24 эффективные маски для волос с коньяком для усиления роста, восстановления и укрепления

Коньяк является благородным алкогольным напитком, который в умеренном количестве оказывает благоприятное действие на весь организм. Он также способен приносить пользу и при наружном применении. Поэтому многие женщины используют маски с коньяком для волос, что способствует их укреплению, восстановлению и усилению роста.

Для приготовления косметических средств в домашних условиях рекомендуется брать напиток хорошего качества и выдержки — от 5 лет и старше, что позволит ощутить положительный результат уже после нескольких раз применения. Помимо коньяка, в составе масок присутствуют дополнительные ингредиенты, которые подбираются в зависимости от типа волос и желаемого эффекта. Поэтому следует предварительно ознакомиться с правилами применения, допустимыми компонентами средств и на основании индивидуальных особенностей выбрать оптимальный рецепт.

Польза коньяка для волос

Польза этого алкогольного напитка для волос объясняется его раздражающим действием на кожу головы, что улучшает метаболизм в клетках и активизирует волосяные луковицы. Высокое содержание в коньяке микроэлементов (натрий, калий, кальций), органических кислот, дубильных веществ, эфирных масел позволяет справиться со многими проблемами.

Полезные свойства коньячных масок:

  • От выпадения. Регулярное применение позволяет установить контроль над потерей волос в результате стресса и авитаминоза, так как компонент усиливает доступ питательных веществ к волосяным луковицам.
  • Против сухости. Присутствующий в составе коньяка натрий создает защитную пленку для каждого волоска и удерживает влагу в клетках, что оберегает пряди от негативного воздействия внешней среды и препятствует их пересыханию.
  • Для поврежденных, секущихся кончиков. Благодаря действию кальция восстанавливается структура кончиков и прядей по всей длине.
  • Для ускорения роста волос. Напиток оказывает разогревающее действие и способствует улучшению микроциркуляции крови, что усиливает функцию волосяных луковиц.
  • Для затемнения, окрашивания волос. Соединив кофе и коньяк в одной маске, можно добиться естественного затемнения цвета, не прибегая к химическим красителям. Это позволит получить желаемый оттенок, а также придать силу и блеск волосам.
  • Для осветления. Добавив к напитку лимон и мед, можно осветлить локоны, так как спирт усиливает действие компонентов и способствует их глубокому проникновению в клетки.
  • Для жирных волос. Дубильные вещества, содержащиеся в коньяке, способствуют нормализации выработки подкожного жира, что позволяет устранить сальный блеск и улучшить внешний вид прядей.
  • Для укрепления корней. Присутствующий в напитке спирт расширяет кровеносные сосуды на коже головы, в результате увеличивается доступ кислорода и питания к корням, что создает оптимальные условия для их укрепления.
  • Для густоты. Регулярное применение средств позволяет насытить волосы питательными веществами по всей длине и придать им необходимый объем.
  • От перхоти. Высокое содержание спирта оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действия на кожу головы.

Коньяк в составе масок для волос эффективно очищает пряди от остатков косметических средств синтетического происхождения, а также делает их послушными, гладкими и шелковистыми.

Противопоказания и ограничения

Применять маски для волос с коньяком рекомендуется с учетом существующих противопоказаний:

  • наличие глубоких царапин и порезов на коже;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость компонента;
  • восстановительный период после химической завивки, мелирования, колорирования (менее 3 дней после процедуры).

Ограничением к регулярному применению компонента являются беременность и время грудного вскармливания.

При использовании коньяка в составе масок для волос следует четко соблюдать все рекомендации и дозировку ингредиентов, в противном случае возможно появление побочных эффектов в виде назойливого зуда, жжения, покраснения, сыпи.

Правила применения средств

Чтобы действие масок с добавлением коньяка принесло положительное действие, следует соблюдать некоторые рекомендации по их применению:

  • Для приготовления косметических средств в домашних условиях необходимо использовать ингредиенты натурального происхождения, без содержания в составе красителей и вкусовых добавок, что снизит вероятность появления аллергической реакции.
  • Маски следует применять на влажные волосы непосредственно после мытья головы, не вытирая их.
  • Температура косметического средства должна быть около +35+40 градусов, что улучшает его действие. Для подогрева рекомендуется использовать водяную баню.
  • Изначально средство следует втирать в корни волос, а затем равномерно распределять по всей длине.
  • Эффект действия состава стоит улучшить, после нанесения накрыв голову полиэтиленом и утеплив махровым полотенцем.
  • Маски с медом или маслом следует смывать с помощью шампуня, а в остальных случаях использовать теплую воду, предварительно добавив немного сока лимона.
  • Смешивать все компоненты необходимо в пластиковой, стеклянной или керамической посуде, а для нанесения применять кисточку.

При использовании коньяка для волос следует помнить о повышенном содержании в нем спирта, поэтому стоит придерживаться всех указанных дозировок ингредиента, в противном случае процедура будет иметь совершенно противоположный эффект.

Действенные рецепты

Коньячные маски в зависимости от типа волос дополняются разными компонентами. Для устранения жирного блеска и нормализации работы сальных желез применяются рецепты с повышенным содержанием коньяка. Также они отличаются ингредиентами, способными усилить действие этого алкогольного напитка и придать локонам дополнительный объем и здоровый вид.

Для сухих и ломких волос косметические средства на основе коньяка дополняются компонентами, обеспечивающими полноценное питание по всей длине. Также они способствуют дополнительному увлажнению прядей и созданию защитной оболочки от внешних факторов.

Для жирных волос

Коньячные маски для волос при нарушении функции сальных желез рекомендуется изначально втирать в корни и массировать 10 минут, а затем с помощью расчески распределять на всю длину прядей.

При регулярном применении средств положительный результат будет виден после первого раза использования. Для жирных волос оптимально подойдут маски, в составе которых присутствуют ингредиенты, очищающие кожу головы и усиливающие действие коньяка.

Классический

Этот вариант маски для волос является самым простым. Для нее потребуется только коньяк (30-50 мл), который необходимо нанести на кожу головы и помассировать.

Через четверть часа его следует смыть и дать возможность волосам высохнуть естественным способом.

С яйцом, желтком

Для приготовления маски можно использовать как яйцо целиком, так и только желток, что усилит подсушивающее действие коньяка. Рецепт:

  1. Охладить яйцо или желток (1-2 шт.).
  2. Взбить его до образования стойкой пены.
  3. Влить 100 г коньяка в полученную массу и перемешать.

Следует нанести и тщательно распределить средство по всем корням, укутать голову, а через 40 минут смыть. Использовать маску можно 2 раза в неделю.

С кофе

Эта маска помогает не только избавиться от жирного блеска волос, но и стимулирует их активный рост. Средство лучше применять брюнеткам, так как оно способно делать пряди темнее.

Для приготовления потребуется:

  1. Смешать 2 ст. л. измельченного натурального кофе с 100 мл коньяка.
  2. Подогреть состав до комфортной температуры.
  3. Нанести на кожу голову.

Необходимо помассировать корни в течение 10 минут, затем укутать голову и оставить на 20 минут. По истечении времени следует смыть и просушить пряди естественным способом. Повторять процедуру нужно каждые 3 дня, но не более 12 раз.

С поваренной солью

Для приготовления маски потребуется смешать 100 г поваренной соли и 100 мл коньяка. Состав нужно распределить на корни волос массажными движениями. Следует укутать голову и выдержать 20 минут, после чего ополоснуть водой комфортной температуры.

Процедуру стоит проводить 1 раз в 5 дней. Весь курс составляет 15 раз.

С дрожжами и яйцом

Чтобы маска принесла максимальный результат, следует придерживаться такого принципа действий:

  1. Высыпать в керамическую емкость 1 пакетик сухих дрожжей.
  2. Залить их горячей водой в объеме 90 мл.
  3. Перемешать, накрыть и дать раствору набухнуть.
  4. Добавить в массу 50 мл коньяка, 2 яйца и 20 г желатина.
  5. Все тщательно перемешать, пока консистенция не станет однородной.

Нужно нанести маску на корни, а затем и на всю длину волос, укутать голову, а через 30 минут смыть средство.

Весь курс составляет 12 процедур, применять состав можно 1 раз в неделю.

С коньяком и горчицей

Маска, приготовленная с таким составом, помогает не только нормализовать выработку подкожного жира, но и установить контроль над потерей волос. Рецепт:

  1. 30 г порошка горчицы всыпать в керамическую емкость и добавить 50 мл воды.
  2. Влить 40 мл коньяка, 20 г меда.
  3. Подогреть массу, пока консистенция не станет равномерной.
  4. Снять и остудить до комфортной температуры.
  5. Нанести смесь на корни волос, а потом распределить по всей длине.

Через 30 минут нужно смыть средство. Повторять процедуру следует дважды в неделю на протяжении месяца.

С кофе и желатином

Чтобы приготовить это средство, необходимо изначально заварить эспрессо в объеме 60 мл. Затем нужно добавить к напитку 1,5 ст. л. коньяка и всыпать 20 г желатина, перемешать и дать время массе немного набухнуть.

Когда состав остынет до комнатной температуры, его следует распределить по волосам, выдержав 25 минут. Затем его нужно смыть и оставить высыхать пряди естественным способом. Весь курс составляет 15 процедур, которые проводят 1 раз в 3-4 дня.

С морской солью

Для приготовления средства в домашних условиях необходимо заранее приобрести морскую соль с эвкалиптом или ромашкой, что усилит благоприятный эффект. Рецепт:

  1. Смешать 50 г соли и 20 г натурального меда.
  2. Добавить к массе 40 мл коньяка и 20 мл кипяченой воды.
  3. Перемешав все ингредиенты, распределить маску по волосам, помассировать корни 5 минут.
  4. Утеплить голову и выждать 25 минут.
  5. Удалить средство водой.

Повторять терапию нужно 2 раза в 10 дней на протяжении 50 дней.

С грейпфрутом и медом

Чтобы приготовить средство, необходимо проводить действия в следующей последовательности:

  1. Очистить грейпфрут и измельчить мякоть.
  2. Влить в эту же емкость 50 мл коньяка и 40 мл жидкого меда.
  3. Перемешать при необходимости для загустения добавить щепотку крахмала.

Следует распределить полученную массу по волосам, тщательно массируя корни. Через 30 минут все нужно удалить.

С медом и жгучей настойкой

Чтобы приготовить это домашнее средство, необходимо соблюдать все изложенные инструкции:

  1. Залить измельченный стручок перца-чили 100 мл водки.
  2. Настоять средство в течение 72 часов, а затем отмерить 20 мл.
  3. Добавить к перцовой настойке 50 мл коньяка, 45 мл меда и 4 зубка чеснока в измельченном виде.
  4. Все, тщательно перемешав, нанести на корни, а затем распределить средство по всей длине.

По истечении 30 минут все необходимо смыть, а для устранения чесночного запаха добавить в воду для ополаскивания 50 мл сока лимона. Курс терапии составляет 12 процедур при использовании средства дважды в неделю.

С киви и солью

Для приготовления косметического средства необходимо использовать только недозрелый фрукт. Рецепт:

  1. Измельчить киви, заранее очистив плод от кожуры.
  2. Добавить в полученную массу коньяк (35 мл) и соль (20 г).
  3. Нанести на кожу головы, а после пятиминутного массажа распределить по всей длине локонов.
  4. Удалить маску через полчаса.

Повторять процедуру следует еженедельно, до полного восстановления функции сальных желез.

С луковым соком и йогуртом

Рецепт:

  1. К 3 ст. л. лукового сока добавить 1 ч. л. жидкого меда.
  2. Влить 2-3 ст. л. натурального йогурта и немного коньяка и все перемешать.
  3. Втереть массу в корни волос и выдержать 40-60 минут.
  4. Тщательно промыть голову с шампунем.

Частота применения такой маски 1-2 раза в неделю.

Для сухих и тусклых

В состав коньячных масок для восстановления волос необходимо добавить питательные и увлажняющие ингредиенты. Это поможет снизить негативное действие спирта и вернет локонам здоровый вид и естественный блеск.

Регулярное применение масок способствует улучшению структуры, а также создает защитную оболочку каждому волоску от влияния внешних факторов.

С чили-перцем и лавандой

При приготовлении маски по данному рецепту необходимо четко соблюдать все рекомендации:

  1. Нагреть на водяной бане 70 мл касторового масла до температуры +45 градусов.
  2. Добавить в массу 3 г молотого перца-чили и 2 капли эфирного масла герани.
  3. Влить в средство 30 мл коньяка и, тщательно перемешав, распределить маску по волосам.
  4. Через 25 минут все удалить.

Применять средство можно 1 раз в 3-4 дня до полного восстановления прядей.

С касторовым маслом

Эта маска поможет не только оживить поврежденные волосы, но и значительно усилит их рост.

Нужно смешать 50 мл касторового масла, 30 мл коньяка, 1 желток. Затем следует нанести средство на волосы, не забывая о корнях. Нужно завернуть голову в пленку, а сверху утеплить полотенцем и выдержать 30 минут.

Весь курс составляет 15 процедур. Применять маску можно 2 раза в неделю.

Луково-масляная

Для восстановления структуры волос и избавления от секущихся кончиков необходимо использовать следующее средство:

  1. Измельчить одну луковицу.
  2. Отжать сок и добавить по 30 мл коньяка и масла репейника.
  3. Подогреть до +45 градусов и распределить по всем волосам.

По истечении 30 минут нужно смыть состав обычным шампунем, а затем ополоснуть водой, добавив в нее 30 мл сока лимона. Применять маску необходимо еженедельно, пока структура волос полностью не восстановится.

С миндальным маслом

Для приготовления средства необходимо:

  1. Подогреть коньяк в объеме 35 мл до температуры +45 градусов.
  2. Влить в эту же емкость 10 мл миндального масла.
  3. Отдельно соединить 1 желток и 1 ч. л. сока лимона.
  4. Все перемешать.

Использовать маску следует на всю длину волос, оставив на полчаса. По окончании времени нужно помыть голову обычным шампунем. Процедуру стоит повторять еженедельно в течение 2 месяцев.

С оливковым маслом и хной

При использовании этого рецепта необходимо следить, чтобы температура средства была около +45 градусов, в противном случае его полезные свойства снизятся:

  1. Высыпать в емкость 1 пакет бесцветной хны и, следуя инструкции, влить теплую воду и перемешать.
  2. Настоять массу 30 минут.
  3. В отдельной посуде смешать 2 желтка, 50 мл масла оливы, 50 мл коньяка.
  4. Соединить между собой оба состава.
  5. Нанести полученную маску на влажные волосы, равномерно распределяя гребнем.
  6. Сверху наложить пищевую плену, а затем утеплить полотенцем.
  7. Оставить на полчаса, а потом смыть.

Весь курс составляет 14 процедур, при использовании 1 раз в неделю.

С бальзамом для волос и басмой

Применять для приготовления этой домашней маски необходимо только бесцветную басму. Рецепт:

  1. Соединить в емкости 30 мл репейного масла, 2 желтка, 30 мл коньяка, 50 мл увлажняющего бальзама для волос.
  2. В отдельную посуду насыпать 40 г басмы и с учетом инструкции влить горячую воду, размешать до получения густой массы.
  3. Соединить все компоненты.
  4. Нанести на локоны, не забывая о корнях.
  5. По истечении 25 минут удалить.

Проводить терапию следует дважды в 7 дней на протяжении 1 месяца.

С лимоном и шоколадом

Для приготовления маски необходимо:

  1. Помыть тщательно лимон.
  2. Пропустить фрукт через мясорубку вместе с кожурой и влить 30 мл коньяка.
  3. Отдельно разогреть 15 мл оливкового масла и натертый черный шоколад в объеме 60 г.
  4. Соединить все ингредиенты и перемешать.

Нужно распределить средство по волосам и укутать голову на 30 минут, смыть с помощью шампуня. Применять маску следует дважды в неделю, пока пряди не восстановятся.

С кефиром и пекарскими дрожжами

Приготовление этой маски потребует больше усилий, но при этом положительный результат заметен уже после первого раза применения. Рецепт:

  1. Смешать 1 пакетик дрожжей с жирным кефиром, соблюдая пропорции по инструкции к компоненту.
  2. Отдельно соединить 40 мл масла оливы, 30 мл касторки, 30 мл коньяка, подогреть до +45 градусов.
  3. Добавить 20 г желатина и перемешать.
  4. Соединить полученную массу с дрожжами и кефиром, тщательно вымесить средство.

Следует распределить маску по волосам и укутать их на 35 минут. По истечении времени все нужно смыть. Повторять необходимо каждую неделю по 2 раза. Весь курс 10 процедур.

С репейным маслом

Приготовление маски не потребует особенных усилий:

  1. 30 мл коньяка и 50 мл масла репейника перемешать.
  2. Отдельно взбить 1 яйцо до образования устойчивой пены.
  3. Соединить между собой ингредиенты, перемешать.

Следует нанести средство на волосы, укутать сверху в пленку и утеплить полотенцем. По истечении 30 минут нужно помыть голову. Использовать средство необходимо дважды в неделю на протяжении 1,5 месяца.

С витаминами

Регулярное применение этой маски поможет не только восстановить поврежденные пряди, но и придаст волосам дополнительный объем и гладкость. Рецепт:

  1. Смешать 1 желток и 30 мл коньяка.
  2. Влить в массу по 1 ампуле витаминов А и Е.
  3. Подогреть средство до +45 градусов, нанести на пряди.
  4. Выждав 30 минут, помыть голову.

Повторять терапию следует 2 раза в течение недели. Весь курс составляет 2 месяца.

С медом

Эта маска проста в приготовлении, но от этого ее польза не уменьшается.

30 мл коньяка необходимо смешать с 50 мл жидкого меда, подогреть состав до +45 градусов, а затем гребнем или кисточкой нанести на волосы. По истечении 25 минут следует удалить маску.

Применять средство можно дважды в 10 дней. Продолжать терапию необходимо до полного восстановления волос.

С тыквой и морковным соком

Для приготовления средства потребуются овощи в свежем виде. Рецепт:

  1. Отрезать кусок спелой тыквы, очистить мякоть от кожуры и семечек.
  2. Измельчить овощ до консистенции пюре.
  3. Помыть и почистить 1 морковь среднего размера, измельчить ее на терке.
  4. Переложить морковную массу в сотейник, добавить 30 мл растительного масла и варить в течение 7-10 минут.
  5. Соединить тыквенную и морковную массу в керамической емкости.
  6. Добавить к овощным ингредиентам коньяк в объеме 30 мл, перемешать.
  7. Нанести средство на корни, а затем гребнем тщательно распределить по волосам.
  8. Завернуть голову, а через 50 минут все смыть.

Повторять процедуру следует каждую неделю, не менее 10 раз подряд.

Заключение

Маски для волос с коньяком способны в течение короткого времени полностью восстановить локоны и устранить неприятный жирный блеск.

Но этого можно достигнуть только при их регулярном применении, четком соблюдении дозировки компонентов и правильном выборе необходимого средства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы