Арбуз: калорийность, БЖУ, полезные свойства и возможный вред

Арбуз самая большая ягода, которая относится к семейству Тыквенных. Арбузы могут иметь красную, белую или желтую мякоть в зависимости от сорта, которая помимо высоких вкусовых качеств обладает многочисленными полезными свойствами. Регулярное употребление ягоды способствует нормализации давления, очищению организма и, соответственно, похудению, а также укреплению иммунной системы. Однако не следует покупать плод в начале лета: в нем могут содержаться нитраты, которые вызывают отравление организма.

Состав и калорийность

Калорийность 100 граммов арбуза составляет всего 25 калорий. Энергетическая ценность (БЖУ):

  • белки 0,6 г;
  • жиры 0,1 г;
  • углеводы 5,8 г.

В 100 граммах мякоти содержится 92,6 г воды.

Количественное содержание витаминов и минералов указано в таблице:

Витамины Микроэлементы
  • РР 0,3 мг;
  • бета-каротин 0,1 мг;
  • А 17 мг;
  • В1 0,04 мг;
  • В2 0,06 мг;
  • В5 0,2 мг;
  • В6 0,09 мг;
  • В9 8 мкг;
  • С 7 мг;
  • Е 0,1 мг
  • Кальций 14 мг;
  • магний 12 мг;
  • калий 16 мг;
  • фосфор 110 мг;
  • железо 14 мг

Если человек не имеет проблем с пищеварительной и выделительной системами, в день можно съедать по 800-1000 г мякоти. Детям после 3 лет разрешено есть не больше 3 долек в день.

Популярные сорта

Существует множество различных сортов данной бахчевой культуры, которые отличаются как внешне, так и по вкусовым качествам. Самыми популярными и ценными являются:

  • Астраханский. Самый распространенный сорт. Арбуз круглый или продолговатый, мякоть сахарная. Содержит самое большое количество магния и калия.
  • Кримсон Свит. Круглый, как мяч, со сладкой и воздушной мякотью. В ней содержатся витамины и минералы, но при этом больше сахара, чем в других сортах.
  • Огонек. По форме похож на правильный шар. Кожица тонкая, без полосок. Мякоть нежная.
  • Подарок солнца. Желтый, внешне похож на дыню, но с красной мякотью внутри. Ароматнее других сортов.
  • Скорик. Скороспелый сорт. Имеет толстую кожу и рисунок в виде кривых линий. По мнению гурманов, его мякоть самая нежная и ароматная.

Лечебные свойства ягоды

Главным полезным свойством плода является очищение организма от токсинов, лишнего жира и жидкости. Это качество арбуза многие женщины используют для похудения. Во время менструальных выделений ягода помогает справиться со слабостью, недомоганием, болями и спазмами внизу живота. У детей арбуз помогает бороться с глистными инвазиями.

Цитруллин и ликопин стимулируют половую функцию мужчин. Сок арбуза расширяет сосуды, усиливает потенцию и при регулярном употреблении является профилактикой рака предстательной железы.

Нормализует пищеварение

В арбузе содержатся мягкие нерастворимые волокна, которые способны активно очищать организм человека от токсинов и побочных продуктов обмена веществ.

Большое количество воды с растворенными в ней неорганическими веществами улучшает деятельность пищеварительной системы и усиливает всасывание питательных элементов.

Способствует похудению

Благодаря невысокой калорийности, а также большому количеству полезных микро- и макроэлементов ягоду достаточно часто включают в рацион различных диет.

Разгрузочные дни на арбузе переносятся достаточно легко. Диетологи рекомендуют для похудения питаться целый день только арбузом (2,5 кг разделить на несколько приемов пищи). Моносахарид глюкозы и пищевые волокна быстро усваиваются и вызывают чувство насыщения.

Очищает организм и укрепляет иммунитет

Сок арбуза способен выводить токсины и очищать почки. Его можно использовать также и для чистки печени, особенно после курса антибиотиков и пищевого отравления.

Сочетание аскорбиновой кислоты и аргинина повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, способствует более быстрому выздоровлению в период болезни, уменьшает лихорадку.

Препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета

Аргинин, содержащийся в арбузной мякоти, способствует укреплению стенок сосудов и снижению артериального давления. Арбуз выводит лишнюю жидкость и холестерин из организма, препятствует развитию отеков, защищает сердечную мышцу от инфаркта. Для сердца также полезны семена ягоды, поскольку в них содержатся насыщенные, поли- и мононенасыщенные жиры.

Специалисты не пришли к общему мнению по поводу пользы арбуза для людей, страдающих от сахарного диабета или имеющих преддиабетное состояние. Некоторые считают, что таким пациентам полезно употреблять арбузы розовых сортов, поскольку в них наблюдается более низкое содержание глюкозы.

Улучшает обмен веществ и состояние кожи

Свежий сок арбуза способен регулировать водно-солевой баланс, выводить из организма продукты метаболизма, песок, шлаки, избыток минеральных солей и жидкости.

Для кожи лица полезны арбузные маски, которые обладают освежающим и тонизирующим действием. Если регулярно протирать лицо мякотью ягоды, можно насытить кожу влагой, повысить ее эластичность и уменьшить неприятные ощущения после солнечных ожогов.

Арбуз можно использовать в качестве тонизирующей и освежающей маски для лица. Для этого рекомендуется протирать лицо мякотью 2-3 раза в неделю.

Нормализует давление

Американские ученые после ряда экспериментов доказали, что благодаря содержанию аминокислот в мякоти арбуза существенно снижается повышенное давление.

Данное исследование длилось 6 недель. Добровольцы (люди с гипертонией в возрасте 58 лет) вместо таблеток употребляли арбуз и добились стойкого снижения АД.

Оказывает мочегонное действие

Благодаря мочегонному эффекту уменьшаются отеки, которые возникают вследствие проблем с лимфодренажем, сердечной недостаточности и заболеваний почек.

Сок арбуза способствует растворению камней, выведению песка, ощелачиванию урины.

Снижает риск развития рака

В состав арбуза входит ликопин, который борется с раком груди, простаты, кишечника, желудка и легких.

Данное вещество содержится почти во всех красных овощах и фруктах, но арбуз является негласным лидером.

Помогает при беременности и лактации

Употребление арбуза во время беременности и лактации:

  • положительно влияет на развитие плода, поскольку ягода содержит фолиевую кислоту, витамины группы В и железо;
  • помогает справиться с изжогой и отеками;
  • насыщает организм женщины питательными веществами, особенно при необходимости соблюдать диету во время грудного вскармливания;
  • улучшает приток и качество грудного молока;
  • регулирует работу кишечника, препятствует запорам;
  • способствует восстановлению уровня гемоглобина после родов.

Польза семечек

Семена обладают высокой питательной ценностью благодаря повышенному содержанию белка. Аминокислоты (лизин, аргинин, триптофан) способствуют росту мышц, повышают стрессоустойчивость. Благодаря ниацину кожа становится более здоровой. Арбузные семечки уменьшают риск развития мочекаменной болезни и улучшают зрение.

Семена можно подсушить или обжарить, от этого их полезные свойства не уменьшатся.

Арбузные семечки нельзя употреблять при наличии цитруллинемии (состояние, при котором не вырабатывается вещество, выводящее аммиак в мочу). При употреблении семечек в этом случае аммиак будет задерживаться в организме, что может привести к отравлению.

Семечки арбуза считаются весьма полезными для мужского здоровья. Они служат профилактикой образования аденомы простаты, увеличивают синтез тестостерона, что оказывает положительное действие на весь организм.

Польза корок

Из сока арбузных корок и яблок получается эффективное мочегонное средство, которое позволяет за короткий срок вывести излишки воды из организма и убрать отеки. Чтобы не навредить здоровью, достаточно выпить 100 мл такого коктейля.

Из корок делают цукаты или варенье, которые не теряют своих полезных свойств.

Противопоказания и возможный вред

Арбуз следует употреблять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Мочекаменная болезнь (ягода провоцирует движение камней).
  • Сахарный диабет 2-го типа. Данная патология не является абсолютным противопоказанием. Перед употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом, который рассчитает разрешенную порцию.
  • Аллергическая реакция.
  • Колит.
  • Диарея.

Арбуз может причинить вред организму, если в нем содержится большое количество нитратов. Их используют для быстрого созревания и увеличения веса плода. Употребление нитратных плодов приводит к серьезному отравлению. Симптомами данного состояния являются слабость, головокружение, тошнота, лихорадка, рвота, понос. Особенно оно опасно в детском возрасте.

Глянцевая поверхность арбуза, ярко-красный цвет мякоти, желтые волокна внутри указывают на наличие большого количества химических нитратов.

Не рекомендуется приобретать треснутые или порезанные арбузы, поскольку в этом случае высок риск попадания внутрь опасных бактерий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы