Авокадо: польза и вред, калорийность и способы употребления ягоды

Авокадо, или аллигаторова груша, довольно необычный плод с особым, специфическим вкусом, который понравится далеко не каждому. В его мякоти содержится множество витаминов, микро- и макроэлементов, а также полиненасыщенных жирных кислот. Все эти нутриенты благотворно влияют на здоровье человека, позволяя предотвратить развитие некоторых патологий или улучшить самочувствие человека при различных заболеваниях.

Что представляет из себя авокадо?

Родиной авокадо являются страны Южной Америки, где господствует теплый и влажный тропический и субтропический климат. Удивительные плоды, внешне похожие на груши, собирают с быстрорастущих деревьев, достигающих 20 м в высоту. Они называются Персея американская и относятся к семейству Лавровые.

Плод авокадо – это односемянная ягода, которая может быть не только грушевидной формы, но и шаровидной или эллипсовидной в зависимости от сорта. В настоящее время ареал произрастания деревьев значительно расширился: полезную культуру выращивают в Мексике, Перу, Гватемале, США, Бразилии, Израиле и многих африканских странах. Количество культивируемых сортов по приблизительным подсчетам достигает 400.

С одного взрослого дерева в среднем собирают 150-200 кг аллигаторовых груш. Размер зрелого плода варьируется от 5 до 20 см в длину, а средний вес – от 50 до 180 г. Среди авокадо встречаются и гиганты массой 1,0-1,5 кг, но в супермаркетах такую диковинку практически невозможно купить. Крупное семя расположено в центре ягоды и весит около 20-35 г.

Верхняя плотная кожура бывает темно-зеленого, зеленого или желто-зеленого цвета, гладкой на ощупь или бугристой. После созревания ягод кожица со временем чернеет, но авокадо остается вполне пригодным в пищу.

Химический состав и пищевая ценность

Полезные нутриенты, содержащиеся в мякоти, представлены ниже:

Группа нутриентов

Химический состав

Витамины

  • А;
  • В1;
  • В2;
  • В5;
  • В6;
  • В9;
  • С;
  • D;
  • Е;
  • К

Микроэлементы

  • Железо;
  • медь;
  • марганец;
  • цинк

Макроэлементы

  • Калий;
  • магний;
  • натрий;
  • сера;
  • фосфор;
  • хлор

Биологически активные вещества

  • Антиоксиданты;
  • бета-каротин;
  • бета-ситостерол;
  • мононенасыщенные жиры;
  • полиненасыщенные жиры

Энергетическая и пищевая ценность авокадо зависит от сорта и степени зрелости, поэтому в таблице приведены ориентировочные данные:

Показатели БЖУ

На 100 грамм очищенной мякоти

Белки

1,6-2,1 г

Жиры

20-30 г

Углеводы

5-8,5 г

Пищевые волокна

6,7 г

Вода

73,2 г

Калорийность

160-224 (в среднем 192)

Калорийность 1 шт. можно легко высчитать, если знать массу плода и косточки. Например, средний цельный авокадо весит 180 г, а косточка – 35 г. Путем нехитрых математических подсчетов получаем:

(180-35) / 100 х 192 = 278 кКал

Экзотические ягоды отличаются высокой калорийностью, однако они не способствуют образованию жировых отложений. Около 70% всех калорий приходится на органические жирные кислоты – поли- и мононенасыщенные, которые нормализуют обмен веществ. Это свойство плода активно используется диетологами: они советуют употреблять хотя бы несколько штук авокадо в месяц и разрешают худеющим включать его в меню разнообразных диет и разгрузочных дней.

Суточная норма, которую можно съесть без опаски за параметры фигуры, – половинка авокадо. Людям с нормальным весом можно употребить и целый плод, но страдающим ожирением следует придерживаться рекомендаций диетологов.

Полезные свойства и вред

Полезные свойства экзотической ягоды объясняются большим количеством жизненно необходимых нутриентов. Даже при периодическом употреблении авокадо благоприятно влияет на здоровье человека:

  • улучшает состав крови;
  • защищает клетки тканей от старения;
  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы;
  • повышает уровень полезного и снижает концентрацию вредного холестерина в крови;
  • снижает вероятность развития инсулиновой недостаточности и сахарного диабета;
  • активизирует обменные процессы;
  • укрепляет костную и зубную ткань;
  • улучшает работу нервной системы;
  • очищает печень и желчевыводящие протоки;
  • уменьшает вероятность развития злокачественных образований;
  • защищает клетки печени от воздействия ядов и токсинов;
  • дарит заряд энергии;
  • повышает работоспособность и улучшает концентрацию внимания;
  • снимает раздражительность;
  • помогает бороться с бессонницей.

Авокадо – уникальный плод. Его свежая мякоть не содержит вредные вещества и практически не вызывает аллергических реакций, поэтому не способна причинить вред здоровью. А вот косточки, листья и кожуру аллигаторовой груши употреблять не стоит, так как в них содержится персин – фунгицидный токсин, способный вызвать у человека нарушение работы ЖКТ и аллергию. Для домашних животных, птиц и домашнего скота поедание кожицы или косточки может привести к смертельному исходу.

Авокадо полезно есть мужчинам и женщинам, пожилым и детям. Чудодейственные качества необычной ягоды могут пригодиться всем без исключения, но стоит отдельно упомянуть о ее целебных и питательных свойствах для отдельных категорий людей.

Мужчины

Авокадо содержит питательный белок, который необходим сильному полу для формирования мышечной ткани. Жирные кислоты способствуют выведению из организма плохого холестерина и служат средством профилактики атеросклероза, артериальной гипертензии, инсультов и инфарктов.

Чистые сосуды позволяют поддержать на нужном уровне скорость кровотока, что положительно сказывается на эрекции, качестве секса и мужской самооценке.

Женщины

Женщины и девушки могут по достоинству оценить чудодейственную силу авокадо. Его спелую мякоть рекомендуется не только употреблять внутрь, но и применять наружно. Экзотическую ягоду полезно добавлять в питательные маски для лица и волос. Регулярные омолаживающие процедуры с авокадо помогают уменьшить количество и глубину мимических морщин, насытить клетки кислородом, повысить упругость и эластичность кожи, подтянуть овал лица, поддержать здоровье волос и стимулировать их рост.

Также плод используется для лечения дерматологических заболеваний: экземы, угрей, себореи, дерматоза и псориаза.

Беременные и кормящие

Чудо-ягода помогает восполнить дефицит питательных веществ, витаминов и минералов в организме будущей матери. Мононенасыщенные жиры необходимы для формирования мозга, органов зрения, нервных тканей у плода.

В мякоти авокадо полностью отсутствуют какие-либо опасные вещества, которые могли бы вызвать осложнения в любом триместре беременности. Да и у кормящих матерей нет противопоказаний к употреблению экзотических плодов. Единственное предостережение при грудном вскармливании: вводить продукт в рацион матери постепенно и следить за реакцией грудничка.

Дети

Аллигаторова груша безопасна и для детей. Отечественные педиатры рекомендуют добавлять необычный плод в рацион малыша с 1-3 лет, британские медики советуют отодвинуть этот рубеж до 4-6 лет. В любом случае лучше проконсультироваться у врача, наблюдающего ребенка.

Первая в жизни малыша порция авокадо должна быть объемом не больше одной чайной или десертной ложки. При появлении аллергической реакции от дальнейшего употребления экзотического продукта придется отказаться. Если же ребенок нормально перенесет новинку и примет необычный вкус авокадо, суточную порцию можно постепенно увеличить.

Начинать приучать малыша к тропической ягоде лучше с однокомпонентного пюре. Затем в него можно постепенно вводить другие фрукты, овощи и ягоды, на которые у ребенка нет аллергии. Кусочки желто-зеленой мякоти хорошо сочетаются и с кисломолочными продуктами: кефиром, йогуртом, ряженкой и простоквашей.

Пользу авокадо для детей трудно переоценить. Этот плод стимулирует работу пищеварительного тракта, обеспечивает мягкий крепящий эффект при диарее, способствует формированию мышц, улучшает состав крови, поднимает уровень гемоглобина и нормализует процессы кроветворения.

Больные сахарным диабетом

В мякоти авокадо содержится уникальное по своим свойствам вещество – манногептулоза. Этот природный моносахарид является одним из эффективных средств лечения и профилактики сахарного диабета.

При расщеплении в организме манногептулоза снижает количество сахара в крови. Этот эффект позволяет использовать авокадо в рационе диабетиков. Кроме того, аллигаторова груша помогает восполнить дефицит полезных нутриентов, которые пациент не способен получить из других продуктов, запрещенных при диабете.

Авокадо в кулинарии

Жители тропиков широко применяют авокадо в кулинарии. Например, традиционная мексиканская закуска под названием гуакамоле готовится из мякоти аллигаторовой груши, превращенной в пюре, с добавлением соли, приправ, овощей и сока лайма.

Зрелую мякоть плода используют для приготовления салатов, холодных закусок, бутербродов, суши, молочных коктейлей и сладких кремов. Сторонники растительной пищи используют авокадо в качестве замены животных белков – яиц и мяса.

Мякоть недозрелой аллигаторовой груши очень плотная, похожая на незрелую тыкву и грушу. Мякоть спелого авокадо имеет более нежную маслянистую консистенцию с большим содержанием растительных жиров. Вкус ягоды очень специфичен и не похож ни на какой знакомый нам фрукт или овощ. В нем отсутствуют кислота, сладость или горечь, но это позволяет с помощью лимона, лайма, соли, перца, специй или зелени придать продукту желаемый вкус.

В традиционной латиноамериканской кухне плоды варят, тушат, жарят, запекают и даже консервируют. В наших широтах его едят в сыром виде, а в салаты и закуски добавляют в последнюю очередь, так как спелая мякоть быстро темнеет на воздухе.

Чтобы избежать окисления и порчи внешнего вида, экзотический плод сбрызгивают лимонным (лаймовым) соком или очень быстро перемешивают с соусом и другими ингредиентами.

Как правильно выбрать и почистить ягоду?

Чтобы получить удовольствие от употребления экзотической ягоды, нужно научиться правильно ее выбирать. Для этого следует обратить внимание на внешний вид и состояние плода, осмотреть его и в нескольких местах слегка придавить пальцем.

Подсказка на фото ниже поможет запомнить, как правильно выбрать авокадо на рынке или в супермаркете:

Если магазинные плоды слишком твердые, не стоит отчаиваться. Ягоды нужно подержать несколько дней при комнатной температуре, и они обязательно доспеют. Чтобы ускорить процесс созревания, авокадо можно поместить в пакет с бананом или яблоком.

А вот переспелые плоды покупать не стоит ничего, кроме разочарования, они не принесут. Определить степень зрелости авокадо можно по внешнему виду места крепления плодоножки:

Так как кожуру экзота нежелательно принимать в пищу, то для его чистки потребуется нож с хорошо заточенным тонким лезвием. Процесс разделки авокадо пошагово:

  1. Плод помыть.
  2. Аккуратно надрезать по всему периметру, упираясь ножом в косточку и разделяя ягоду на 2 половинки.
  3. Надрезанные части взять обеими руками, повернуть вокруг своей оси на 90 градусов относительно центра и приподнять одну из половинок.
  4. Вынуть косточку.
  5. Сделать небольшой надрез в том месте, где раньше была плодоножка, потянуть кожицу и снять.
  6. Если кожура не снимается, верхний слой толщиной 2-3 мм снять ножом.

Если авокадо планируется использовать в виде пюре или кремообразной пасты, достаточно разрезать плод на две части, а мякоть из половинок извлечь обычной столовой ложкой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы