Ботокс: что нельзя делать после процедуры

Ботокс препарат для внутримышечных инъекций, который избавляет от мимических морщин. Активным веществом является ботулотоксин типа А, который вырабатывается возбудителями ботулизма. Попадая в ткани, он расслабляет мышцы, формирующие морщины. Безопасность и эффективность уколов ботокса зависит от профессиональных навыков врача и соблюдения всех рекомендаций реабилитационного периода. Если женщина будет нарушать установленные правила, то риск возникновения осложнений велик.

Что запрещено делать после ботокса

После введения ботокса специалисты не рекомендуют:

  • спать, лежать и наклоняться (мыть голову, пылесосить, гладить) в течение 4-5 часов;
  • принимать некоторые лекарства за несколько дней до и после инъекций;
  • массажировать и трогать лицо в месте инъекции до получения результатов;
  • в первые 2-3 дня распаривать лицо, посещать баню или сауну, сушить волосы феном;
  • в первые 3-4 дня пить на ночь воду и есть острые и соленые блюда;
  • 7-10 дней находиться под прямыми солнечными лучами и в солярии;
  • в первые сутки заниматься сексом;
  • выполнять другие косметологические процедуры несколько дней;
  • принимать алкогольные напитки в течение 7-10 дней.

Дополнительным противопоказанием являются стрессовые ситуации, эмоциональные переживания. Рекомендуется спланировать свой график так, чтобы несколько дней после инъекций были спокойными.

Принимать горизонтальное положение и наклоняться

После инъекций запрещается лежать следующие 4-5 часов. Это связано с приливом крови к голове, в результате чего расширяются сосуды, активизируются биохимические процессы в мышцах и межклеточном пространстве. Вследствие этого часть активного вещества, которая еще не проникла в нервные клетки, не успеет подействовать, из-за чего эффект от процедуры значительно снизится.

Возможен и другой вариант, когда из-за прилива крови во время наклонов (например, мытья головы или примерки обуви) происходит интенсивное перемещение ботулотоксина в межклеточном пространстве. В результате часть ботокса способна выйти за пределы мышц и подействовать на те участки, которые нет необходимости обездвиживать. После этого могут возникнуть такие осложнения, как птоз, восковое лицо, поднятие одной или двух бровей.

Риск развития негативных последствий достаточно велик. Поэтому в течение 4-5 часов после уколов рекомендуется спокойно гулять или сидеть. Особенно эти рекомендации актуальны при введении ботокса в мышцы около глаз. Именно в этой области неправильное распределение действующего вещества вызывает наиболее заметные изменения.

Рекомендуется выполнять инъекции ботокса до обеда. Чем больше времени до сна, тем меньше риск возникновения осложнений.

В первые 3-4 ночи не рекомендуется спать на животе или на боку. Разрешен отдых на спине на подушке с небольшим подъемом.

Принимать алкоголь

После употребления алкоголя происходит расширение кровеносных сосудов и увеличение кровообращения в области введения препарата. Это может вызвать те же негативные последствия, что и при принятии горизонтального положения (недостаточная эффективность или неправильное распределение ботокса). Дополнительно могут образоваться синяки или гематомы. После распития спиртного снижается уровень контроля за своими действиями, можно нарушить другие противопоказания посещать баню, дотрагиваться до лица, ложиться спать и др.

Срок, в течение которого нельзя употреблять алкоголь, строго не регламентируется. Некоторые специалисты рекомендуют ограничить спиртные напитки на неделю или две, а другие разрешают бокал шампанского или немного пива в тот же день. Чаще всего косметологи советуют не пить алкоголь за 3 дня до инъекций и неделю после них.

Курить

Курение наносит вред всему организму, а в совокупности с ботулотоксином провоцирует нарушение распределения препарата.

Поэтому специалисты категорически не рекомендуют курить после данной процедуры не меньше, чем 10 дней.

Заниматься спортом

Запрет на физические нагрузки связан с усилением кровообращения в мышцах лица, что провоцирует распространение ботокса за пределы области введения инъекций. Риск возрастает при наклонах головы и поворотах тела. Минимум 2 суток необходимо воздержаться от фитнеса, йоги, танцев, акробатики, прыжков и плавания. Заниматься спортом не рекомендуется 3 и более дней, пока эффект не проявится полностью.

Выполнять массаж лица и другие процедуры

Не рекомендуется выполнять массаж лица, пилинг, фотоомоложение и другие разогревающие процедуры. Они способствуют распространению ботулотоксина в тканях. Косметологи после каждой инъекции аккуратно массируют место укола, чтобы активное вещество правильно распределилось в мышце. Произвольный массаж может привести к различным осложнениям. Косметологические процедуры разрешено проводить после того, как морщины исчезнут.

Общий массаж тела допускается уже на следующей день после терапии, поскольку он никак не влияет на распределение ботокса. Но при этом необходимо сообщить массажисту о том, что запрещено воздействовать на лицо (особенно лоб и межбровье).

Посещать бани, сауны и выполнять другие тепловые процедуры

Мышцы и эпидермис еще сильнее разогреваются под воздействием прямой обработки горячим воздухом или водой. В течение 24 часов не рекомендуется умываться горячей водой, несколько дней принимать горячие ванны, а до полного проявления эффекта нужно отказаться от посещения бань и саун.

Это ограничение строгое, игнорировать его нельзя.

Принимать лекарственные препараты

Существует ряд препаратов, которые нельзя принимать за 3-4 дня до проведения процедуры и 1-2 недели после нее:

  • Антибиотики тетрациклины. Они нейтрализуют активное вещество и снижают эффективность инъекций.
  • Антибиотики аминогликозиды, линкомизиды. Усиление парализующего воздействия ботулотоксина на мышцы в сочетании с антибактериальными средствами может привести к различным последствиям.
  • Антикоагулянты (аспирин, анальгетики). Данные лекарства препятствуют свертываемости крови. При взаимодействии с ботоксом образуются синяки и кровоподтеки.
  • Блокаторы кальциевых каналов (Кордафен, Норвакс). Они являются фармакологическими антагонистами ботокса.
  • Витамины группы В. Они препятствуют разглаживанию морщин.

Необязательно знать весь список запрещенных препаратов. Если перед процедурой или после нее необходимо будет выпить какое-то лекарство, то об этом нужно сказать специалисту.

Длительно находиться на солнце и посещать солярий

Нахождение под солнцем или в солярии активизируют обменные процессы в мышцах, в которые был введен препарат. Это создает высокий риск возникновения осложнений или ослабления эффекта. Ограничивать пребывание на солнце рекомендуется в течение 7-10 дней.

После ботокса можно загорать, прикрыв лицо зонтом.

Посещать стоматолога

Это относительное противопоказание, которое актуально для тех, кто выполнял инъекции в области губ или носогубных складок. В этом случае не рекомендуется сидеть долгое время с открытым ртом, напрягать мышцы щек и носа. Ботулотоксин распределится за пределы мышц, что нежелательно.

При этом стоматологическая помощь при возникновении острой боли важнее ботокса. В этом случае посещение стоматолога будет разрешено. Если возникнут нежелательные эффекты, то рекомендуется сразу же обратиться к косметологу для быстрой корректировки ситуации.

Есть острую пищу

Это не является строгим противопоказанием, поскольку предположение о том, что прием острой пищи (чеснок, имбирь, перец) вызывает разогревающий эффект и отрицательно влияет на конечные результаты, не имеет доказательств.

Что разрешено делать после ботокса

На эффективность процедуры никак не влияют:

  • Прием витаминно-минеральных комплексов, поскольку они не воздействуют на кровообращение и фармацевтический эффект ботокса.
  • Умеренная физическая активность. Прогулка на свежем воздухе не повлияет на проведенную процедуру.
  • Перелет или путешествие на водном транспорте. Важно учитывать продолжительность поездки. Перелет более 10 часов может вызвать появление отеков.
  • Употребление чая или кофе в умеренном количестве. При этом они не должны быть горячими. Эти напитки не влияют на ботокс, но при чрезмерном употреблении могут спровоцировать появление отека или способствовать активному потоотделению.

Побочные эффекты

Сам ботокс не токсичен для организма и не вызывает осложнений. Побочные эффекты возникают редко, чаще всего при несоблюдении ограничительных рекомендаций:

  • Отеки. Такое осложнение встречается примерно в 4% случаев. В зависимости от выраженности отек может пройти самостоятельно или потребовать дополнительной коррекции. Например, отек глаз необходимо устранять с помощью медикаментов или физиолечением.
  • Головные боли наблюдаются у 2% пациентов. В этом случае разрешено принять обезболивающие препараты.
  • Птоз (опущение) верхнего века. Это редкое осложнение, встречается в 1% случаев. Обычно лечение не проводится. В течение 2-3 месяцев после выведения ботокса мышцы восстанавливаются самостоятельно.
  • Гематомы. Образуются в 6% случаев и проходят через 3-4 дня.
  • Асимметрия лица. Возникает при усилении кровообращения после физической нагрузки, посещения бани или нахождения под солнечными лучами.

Чтобы минимизировать риск возникновения побочных эффектов, рекомендуется выполнять все требования косметолога.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы