Эффективные аптечные средства для омоложения лица

Отличной альтернативой дорогостоящей антивозрастной профессиональной косметике являются аптечные средства для омоложения лица. Такие препараты не менее эффективны, при этом они стоят гораздо дешевле и подходят абсолютно для всех типов кожи. Аптечные средства при правильно применении в домашних условиях помогают разглаживать морщины, устранять отеки, прыщи и мешки под глазами, отбеливать пигментные пятна.

Обзор эффективных средств

К эффективным аптечным средствам можно отнести не только специализированные лечебные кремы для лица, но и препараты, предназначенные для других целей, которые подходят для ухода за кожным покровом.

Препараты из аптек оказывают следующее воздействие на кожу:

  • улучшают кровоснабжение;
  • регулируют работу сальных желез;
  • доставляют в глубокие слои кожи витамины и минералы;
  • выравнивают рельеф кожного покрова;
  • увлажняют, тонизируют и питают;
  • устраняют мелкие морщинки, угревую сыпь и прыщи.

Гели

Аптечные гели не только замедляют процесс старения, но и очищают кожный покров от отмерших клеток и токсинов, активизируют выработку коллагена и устраняют отечность.

Куриозин

Это гель с гиалуроновой кислотой обеспечивает глубокое питание и увлажнение увядающей коже, восстанавливает эластичность. Применять нужно с утра и перед сном в течение 45 суток. Затем рекомендуется сделать месячный перерыв и повторить курс.

Энтеросгель

Это средство является кишечным абсорбентом, но использовать его можно не только по назначению, поскольку он способен активно очищать кожу от токсинов и устранять отеки. Для устранения мешков под глазами следует смазывать гелем эту область перед сном. Для очищения кожного покрова от токсинов следует обрабатывать лицо 1-2 раза в сутки.

Контрактубекс

Противовоспалительное средство, отлично справляется с отечностью и замедляет процесс старения. Наносить средство нужно на кожу лица каждый день в течение 2 недель. Затем рекомендуется сделать 30-дневный перерыв и повторить курс.

Мази

В аптеках продается множество различных противовоспалительных мазей, которые отлично подходят для ухода за проблемной и увядающей кожей. Медикаменты способствуют выработке коллагена, омолаживают, увлажняют и насыщают кожный покров витаминами.

Метилурацил

Средство обладает иммуномодулирующим эффектом. Оно содержит в своем составе ланолин, поэтому подходит для увлажнения кожи. К тому же регулярное применение мази помогает возвратить кожному покрову упругость. Она быстро впитывается и не оставляет жирных следов.

Смазывать лицо мазью нужно 2 раза в сутки, желательно с утра или перед отходом ко сну. Применять ее необходимо не менее 20 дней. Затем следует сделать 30-дневный перерыв.

Бепантен

В составе этой мази имеются витамины группы B, которые улучшают обменные процессы. Регулярное применение Бепантена помогает разгладить даже глубокие морщины. Использовать средство следует трижды в день на протяжении 30 дней. Повторить курс желательно через 14 суток.

Бальзамический линимент

В мази содержится ксероформ, касторовое масло и березовый деготь. Эти натуральные компоненты обладают антисептическим и смягчающим эффектом. Мазь подходит для жирной и проблемной кожи, поскольку подсушивает и регулируют работу сальных желез.

Нанести тонким слоем на кожный покров. Процедуру рекомендуется повторять на протяжении 6 суток в течение 2 месяцев. Повторить курс желательно через 120 дней.

Цинковая

Мазь не только омолаживает кожный покров, но и помогает бороться с прыщами, черными точками. Для борьбы с воспалениями средством нужно смазывать только проблемные зоны. При использовании в качестве антивозрастного препарат необходимо наносить на кожу лица тонким слоем и смывать через полчаса проточной водой. Если кожный покров пересушивается, то после применения мази его нужно увлажнить обычным кремом. Процедуры следует проводить ежедневно на протяжении 7 суток, делая 14-дневный перерыв между ними.

Актовегин

В составе мази содержится глицерин и диализат, которые способствуют ускорению регенерации тканей и восстановлению эластичности кожи. Наносить средство нужно на предварительно очищенную кожу после пробуждения и пред сном. Процедуры желательно делать на протяжении 20 дней.

Ретиноевая

Мазь изготавливают на основе ретинола, который очищает кожный покров. Ее рекомендуется применять женщинам после 50 лет для того, чтобы вернуть коже упругость. Смазывать ее нужно 2 раза в день в течение 28 суток. Повторить курс можно через 8 недель. Рекомендуется использовать эту мазь весной и осенью.

Кремы

Аптечные кремы направлены на устранение проблемы, а не на их маскировку, в отличие от большинства средств, используемых в косметологии. К тому же у них более сбалансированный, безопасный состав без содержания красителей, отдушек и других вредных веществ. Лечебные кремы подходят также для защиты кожного покрова, их можно использовать в профилактических целях.

Ци-Клим

Крем показан женщинам во время климакса, поскольку в этот период в организме происходит гормональная перестройка, и возрастные изменения кожи на лице становятся заметными. Средство обогащено фитоэстрогенами, витаминами и растительными экстрактами, которые стимулируют выработку коллагена, устраняют пигментные пятна и разглаживает морщины.

Ци-Клим следует наносить на очищенную кожу дважды в день. Крем можно использовать в качестве основы под макияж.

Биодерма Цикабио

Компания Биодерма выпускает несколько разновидностей лечебных кремов. Для проблемной и увядающей кожи подходит гипоаллергенное средство Цикабио, направленное на снятие отеков, устранение высыпаний, увлажнение и защиту кожного покрова. В его составе присутствует оксид цинка, экстракт Арники, глицерин.

Долива

Антивозрастным средством в линейке Долива является увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой. Средство обогащено витаминами, способствующими повышению упругости и омоложению кожи. В его составе также имеются такие натуральные компоненты, как масло оливы и дерева ши. Использовать после пробуждения и перед сном.

Таблетки

Некоторые аптечные препараты, выпускающиеся в форме таблеток, также подходят для ухода за кожей лица. При правильном и регулярном использовании они способны очистить кожный покров от различных высыпаний, убрать пигментные пятна и разгладить мимические морщины.

Таблетки, наиболее эффективные в уходе за кожным покровом лица:

Наименование Описание Рекомендации к применению
Активированный уголь Препарат очищает поры, разглаживает мелкие морщинки и осветляет кожный покров Пару таблеток нужно растереть до порошкообразного состояния. К смеси добавить небольшое количество отфильтрованной воды. Лицо перед процедурой необходимо распарить и нанести на кожу полученную кашицу. Через четверть часа ее нужно смыть теплой водой
Янтарная кислота Препарат увлажняет кожу, убирает отечность и нормализует работу сальных желез Три таблетки нужно растолочь и залить тремя десертными ложками прокипяченной воды. Полученную смесь аккуратно распределить по лицу при помощи ватного диска. Смыть ее через 10 минут. При сухом типе кожи рекомендуется использовать средство 1 раз в 30 дней, а при жирном 1 раз в неделю

Маски на основе аптечных препаратов

Аптечные препараты используются также в рецептах народной медицины в качестве основы для изготовления масок для лица. Регулярные процедуры помогут избавиться от мимических морщин, увлажнить кожу и удалить высыпания и пигментацию.

Список лучших и простых в приготовлении средств:

Маска Ингредиенты Приготовление Применение
Омолаживающая
  • гель куриозин 10 г;
  • рыбий жир 5 мл
Смешать компоненты Нанести на очищенную кожу лица толстым слоем и оставить на ночь. После пробуждения ее следует смыть теплой водой. Рекомендуется сделать 8-суточный курс, осуществляя между процедурами однодневный перерыв. Курсы желательно повторять трижды в год
Очищающая
  • активированный уголь 2 таблетки;
  • желатин 20 г;
  • гель алоэ 5 мл
  1. Таблетки растолочь до состояния порошка, желатин развести предварительно заваренным зеленым чаем.
  2. Добавить алоэ и уголь
Смазать кожу лица и оставить маску на 20 минут. Повторять процедуру рекомендуется дважды в месяц
Отбеливающая
  • ретиноевая мазь 5 г;
  • витамин B5 1 ампула;
  • белая глина 10 г
Глину развести водой до кашеобразного состояния и влить в нее витамин и мазь Нанести на кожу лица, избегая области век и носогубного треугольника. Смыть маску можно через четверть часа

Перед нанесением маски на лицо следует провести тест на аллергическую реакцию, смазав смесью запястье. Если появиться зуд, ощущение жжения или сыпь, то от ее применения желательно оказаться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы