Эффективные диеты на кашах для похудения

Диета на кашах не только отличается эффективностью, но и является очень удобной. Любая крупа содержит углеводы, которые долго перевариваются, так что чувство голода не возникает, даже если прошло много времени после приема пищи.

Кроме того, каши помогают избавиться от накопившихся токсинов и шлаков. Благодаря этому организм становится здоровее, а тело – стройнее. Худеть на таких продуктах можно, но не слишком долго.

Основные правила

Диету на кашах разрешается проводить только раз в полгода. Преимущество продукта заключается в следующем:

  • низкое содержание жиров либо их отсутствие;
  • жиросжигающее действие;
  • очищение кишечника от остатков еды, шлаков и токсинов;
  • снижение уровня инсулина;
  • восполнение нехватки витаминов и минералов.

Злаки являются доступным, дешевым и экологически чистым продуктом. Но не всегда разрешается сидеть на такой диете. К противопоказаниям относятся:

  • сахарный диабет;
  • обострения болезней пищеварительного тракта;
  • беременность и лактация.

Обязательно нужно знать, как готовить в домашних условиях кашу для похудения, чтобы она была и полезной, и вкусной:

  1. Стакан промытой крупы залить 3 чашками кипятка.
  2. Проварить 5 минут и обмотать полотенцем.
  3. Настаивать до утра.
  4. Употреблять на завтрак.

Что касается овсяной и гречневой крупы, то их достаточно залить кипятком и не варить, а только настаивать. Кашу готовят на воде, но иногда разрешается разнообразить ее: смешивать равными частями воду с молоком. Во время диет не допускается добавлять масло, соль и сахар.

В течение недели такой диеты можно избавиться от 3-5 кг. Но чтобы закрепить такие результаты, требуется строго следить за своим рационом. Выход из диеты должен быть плавным. Нельзя сразу вводить жирное мясо, сладости, сдобу. Каждый день разрешается добавлять в меню по 1-2 продукта. Лучше всего начинать с кисломолочных. В качестве перекусов подойдут ряженка, йогурт, запеканка из творога.

В первую неделю после диеты можно вводить отварную крольчатину, индейку либо куриную грудку. Вместе с этим необходимо употреблять и свежие овощи. Резко добавлять соль и сахар в блюда тоже нельзя.

Виды диет

Существует множество вариантов диетического питания на кашах. Основные из них следующие.

«5 каш»

Во время такой диеты можно употреблять только 5 видов каш: пшеничная, рисовая, гречневая, манная и овсяная (в том числе и овсяные хлопья).

Кроме каш, из этих круп можно готовить и другие блюда: запеканки (с добавлением творога, макаронных изделий), суфле, пудинги (напополам с творогом).

Допускаются нежирные кисломолочные продукты, мясо и рыба (тоже нежирные и в небольшом количестве), овощи и фрукты.

«6 каш»

Диета рассчитана на 7 дней. Каждый раз используется разная каша в качестве основы меню:

  • понедельник – пшеничная;
  • вторник – пшенная;
  • среда – овсяная;
  • четверг – рисовая;
  • пятница – ячневая;
  • суббота – гречневая;
  • воскресенье – использование всех круп в виде смеси (компоненты брать равными частями).

В качестве дополнения на завтрак и обед можно использовать овощи (свежие, на пару, тушеные, запеченные), бульоны (овощные, мясные и рыбные). Для перекусов – фрукты и сухофрукты. Ужинать нужно не только определенной кашей, но и стаканом кефира либо 50 г творога.

«7 каш»

Принципы диеты Семь каш аналогичны вышеописанной. Но можно вносить изменения – вместо рисовой использовать перловую либо другую.

В любой день на неделе можно приготовить блюдо по монастырскому рецепту:

  1. Смешать рисовую, гречневую и пшеничную крупу в равных пропорциях.
  2. Туда же во время приготовления добавить порезанные лук, морковь и грибы по вкусу. Масло не использовать.

На чечевице

Чечевица помогает при анемии, ускоряет восстановление клеток печени. В ней содержатся витамины группы В, калий, кальций, фосфор, железо. Растительный белок чечевицы максимально усваивается. Продукт избавляет от токсинов, запоров, нормализует пищеварение.

Основой рациона во время диеты является чечевица. Эффективнее всего употреблять только этот продукт. Дополнительно можно добавлять овощи некрахмалистого типа. Такая монодиета рассчитана на неделю.

Есть и второй вариант. Утром можно принимать йогурт, мюсли, бутерброды с сыром. На обед и ужин подается только чечевица. Из нее можно готовить не только кашу, но и блины, супы. Разрешается дополнять их небольшим количеством картофельного пюре, овощными салатами. В качестве перекуса подойдут фрукты, сухофрукты, орехи (не более горсти) и кефир.

Рисовая

Этот диетический продукт очищает кишечник от вредных накопленных веществ. Для похудения отлично подойдет черный, красный, коричневый рис. Он выводит лишний холестерин, улучшает состояние сердца и судов, восстанавливает микрофлору кишечника.

Утром лучше начинать с порции рисовой каши. Для облегчения переваривания этого блюда в меню для похудения включают овощи. Можно дополнять отварной измельченной свеклой, приправленной растительным маслом, огуречным, морковным салатами, тушеными грибами, отварной брокколи и т. д.

Допускаются апельсины, грейпфруты и яблоки (по одному за один прием пищи).

Гречневая

Гречка – одна из лучших каш для похудения. Она налаживает метаболизм, заставляет организм сжигать жиры естественным способом. Человек долго чувствует сытость благодаря ей.

Если выбирать только монодиету, то разрешается употреблять гречневую кашу. Длится такое испытание 3 дня. В этом случае допускается еще кефир – примерно 1 л в день. Если рассчитывать диету на более долгий срок, то можно разнообразить меню небольшими кусками отварного нежирного мяса, свежими овощами и фруктами.

На овсянке

Овсяная каша содержит много грубой растительной клетчатки и мягких пищевых волокон. Благодаря этому блюдо эффективно выводит шлаки и токсины. Уже после недели каждодневного употребления овсянки будет чувствоваться легкость в теле.

Что касается самой диеты, то она включает несколько стадий. На первой проводится очистка рисом в течение недели. Далее можно приступать именно к диете на овсянке. Лучше всего делать 5 приемов такой пищи по 200 г. Эта стадия тоже длится до недели. Можно выбрать и другой вариант, когда кашу дополняют фруктами.

Пшенная

Пшенную кашу тоже активно применяют для похудения. Она содержит витамины группы В, клетчатку, минералы, благодаря чему насыщает надолго, улучшает пищеварение, нормализует метаболизм, очищает кишечник.

Если выбирать строгую диету на пшенке, то это блюдо нужно употреблять 3 раза в день. Его можно дополнять кефиром, йогуртом, яблоками, бананами, овощами, отварным яичным белком.

Перловая

Перловая каша тоже обладает очищающим действием благодаря клетчатке. Продукт нормализует углеводный и жировой обмен, насыщает, восполняет в организме недостаток витаминов и минералов.

Если выбирать монодиету, то в течение 5 дней есть на завтрак, обед и ужин только такую кашу. Дополняется меню кефиром – не более стакана за пару часов до того, как ложиться спать.

В кашу разрешается на завтрак добавлять по 1 ч. л. измельченных семян льна. Если диета рассчитывается на 7-10 суток, то добавляют чернослив либо яблоко, в обед – кусок отварного мяса (150 г), зелень, огурцы и капусту, а на ужин – 100 г творога.

Пшеничная

Преимуществом пшеничной каши является низкий гликемический индекс, а также большое количество клетчатки. Первое указывает на то, что продукт не будет вызывать скачков глюкозы в крови, а второе – быстро очистит кишечник. Кроме того, крупа содержит витамины А, Е, группы В, минералы.

Эта диета считается щадящей. К пшеничной каше добавляют различные продукты: свежие овощи на завтрак, 250 мл бульона на обед. На ужин подойдут пшеничные хлопья, залитые кефиром. Перед сном нужно пить тоже йогурт либо кефир. В качестве перекусов – свежие овощи.

Ячневая

Ячневая каша содержит витамины А, Е, Д, группы В, а также множество минералов. Она полезна для эндокринной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Стабилизирует уровень сахара в крови.

На неделю придется забыть не только о вредных продуктах питания, но и о мясе, рыбе, соли, кисломолочных продуктах (исключение кефир). Зато разрешается дополнять ячневую кашу овощами, зеленью, фруктами.

Трехдневная монодиета на кукурузе

Врачи советуют такую кашу людям с целиакией. Продукт не отягощает желудочно-кишечный тракт, насыщает организм витаминами группы В, минералами, аминокислотами.

Диета строгая, но короткая. Утром и в обед полагается съедать только небольшую порцию каши. Разрешается добавить немного оливкового масла. На ужин только стакан кефира.

Разрешенные и запрещенные продукты

Основу рациона составляют каши. Во время диеты для похудения разрешены гречневая, рисовая, пшеничная, ячневая, перловая и пшенная каши. Корректировать вкус можно ароматными травами: базиликом, петрушкой, укропом, розмарином. Еще разрешается добавлять паприку.

Если диета не строгая, то допускаются некрахмалистые овощи: капуста, перец, спаржа, огурцы. Фрукты в этом случае тоже разрешены, но бананов лучше избегать, а при нестрогой диете съедать не более 1 в день. В рацион вводят нежирные кисломолочные продукты. Это касается кефира и йогурта без добавок, творога.

Обязательно нужно соблюдать питьевой режим: в сутки полагается 2 л жидкости. Это может быть чистая и минеральная негазированная вода, травяной отвар, зеленый некрепкий чай. Свежеприготовленные соки из овощей и фруктов тоже пойдут на пользу.

Из рациона необходимо убрать такие продукты:

  • хлебобулочные изделия;
  • сладости (торты, печенья, шоколад, сахар, варенье, мед и прочее);
  • сыры;
  • крахмалистые овощи;
  • жирное мясо и рыбу;
  • соленья, копчености, колбасные изделия;
  • вареники, пельмени, фастфуды;
  • консервы;
  • манную кашу;
  • спиртное.

Употребление орехов, сухофруктов и семечек ограничено – не более горсти в день.

Примерное меню

Учитывая все эти правила, рекомендуется заранее составлять меню на неделю для похудения. Если выбрана монодиета, то применяется только 1 каша.

Для смешанной диеты выделяют 2 варианта. Можно в течение недели употреблять разрешенные каши маленькими порциями, причем каждый раз новую на обед, завтрак и ужин. Более строгий вариант предполагает, что каждый день недели отводится для определенной каши. В итоге меню будет следующим:

День недели

Каша

Дополнения

Понедельник

Овсяная

Соль не добавлять. Разрешено до 4 тарелок в день. Из напитков – только вода либо слабый чай

Вторник

Рисовая

В кашу можно добавлять кусочки свежих фруктов и изюм. Раз в день разрешено выпить черный кофе

Среда

Гречневая

Масло не добавлять. Нужно съесть максимум 3 тарелки каши в день

Четверг

Пшеничная

Разрешается разнообразить меню салатом из свежих овощей

Пятница

Пшенная

Допускается 2 полные тарелки каши. А вот пить кофе и чай нельзя

Суббота

Перловая

В кашу можно добавлять разные фрукты

Воскресенье

Делать смесь из различных круп

Допускается дополнять кефиром

Если диета не строгая, можно сделать такое меню:

Время приема

Рацион

Завтрак

Каша, фрукты и стакан кефира

Обед

Постный борщ, каша и салат из овощей

Полдник

Ягоды, яблоко, мандарин, апельсин

Ужин

Каша, стакан кефира либо йогурта

Перед сном

Стакан кефира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы