Эффективные лифтинг-маски из хурмы для кожи лица

С возрастом состояние кожного покрова ухудшается, появляются мелкие морщины, изменяется контур лица. Исправить эту ситуацию могут не только профессиональные и дорогостоящие кремы. Хорошей альтернативой является маска из хурмы. Польза этого продукта многогранна. Плод богат микроэлементами и витаминами, поэтому обладает омолаживающим и лифтинг-эффектами, возвращает коже упругость и бархатистость.

Польза хурмы

Этот экзотический фрукт очень богат полезными веществами и имеет ценный состав. Основные компоненты хурмы:

  • витамины А и С;
  • глюкоза;
  • сахароза;
  • антиоксиданты;
  • лимонная и яблочная кислоты;
  • дубильные вещества;
  • микроэлементы.

Применение хурмы в виде маски подходит для любого типа кожи. Регулярное использование ее в качестве косметического средства обогатит ткани необходимыми элементами и дополнительной влагой.

Свойства маски

Мякоть плодов при постоянном использовании оказывает на кожу такое положительное воздействие:

  • Обогащает дерму водой и возвращает ей здоровый и молодой вид.
  • Витамины и микроэлементы питают кожу и восполняют дефицит полезных веществ.
  • Дубильные компоненты помогают заживлять мелкие раны и микротрещины.
  • Наличие антиоксидантов замедляет процессы старения и продлевает молодость кожи.
  • Рельеф и контур лица улучшается благодаря присутствию органических кислот.

Для достижения нужного эффекта мякоть плода смешивают с ароматическими маслами, соком лимона, желтком. При регулярном применении результат виден уже через неделю. В косметологии хурма используется и в виде лосьонов. Наносить их можно ежедневно, 1 или 2 раза в сутки. Для приготовления соединяют размягченный плод, 1 ст. л. лимонного сока и 100 г водки, однако существуют и другие рецепты. Можно наносить мякоть хурмы на кожу и в чистом виде — это обеспечит освежающий и тонизирующий эффекты.

Действие хурмы на разные типы кожи

Для использования этого фрукта в косметологических целях в домашних условиях важно правильно подобрать плод. Он должен быть в меру спелым, так как в нем присутствуют все полезные вещества в нужной концентрации. Содержание танина благодаря своим противовоспалительным свойствам поможет справиться с проблемной кожей, высыпаниями и покраснением.

Микроэлементы нормализуют работу сальных желез, поэтому благоприятно повлияют на жирную или комбинированную кожу. В состав таких масок можно добавить яичный желток, белую глину, молотый кофе для улучшения эффекта скрабирования.

Сухая кожа нуждается в максимальном увлажнении, поэтому такие продукты, как оливковое масло, мед, часто дополняют состав маски из хурмы и помогают справиться с шелушением и ощущением стянутости.

При применении средства в начале процедуры нужно провести тест на аллергическую реакцию. Иногда возникает индивидуальная непереносимость хурмы. Также противопоказанием к процедуре являются нарушение целостности кожного покрова, наличие ран или микротрещин.

Рецепты масок в домашних условиях

В осенне-зимний период косметологи рекомендуют использовать маску 1–2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев. Также курс омоложения можно дополнить приемом комплекса витаминов.

Важен и возраст женщины. Девушкам до 30 лет предлагают использовать маску для увлажнения и борьбы с проблемной кожей. Женщины старшего возраста применяют средство из хурмы для устранения мелких морщинок вокруг глаз и возвращения увядающей коже здорового вида.

Уход за жирной кожей

Появление высыпаний и воспаленных участков требует длительного ухода. В решении этой проблемы поможет очищающая маска. Она позволит убрать токсины с поверхности кожного покрова и бороться угревой сыпью. В состав входят мякоть плода хурмы и 1 ст. л. белой или черной глины. Ингредиенты смешивают и наносят на лицо и шею.

Если консистенция маски получилась густая, можно добавить необходимое количество минеральной воды без газа. Перед началом процедуры рекомендуется очистить лицо от пыли, загрязнений и косметических средств.

Для сужения пор и снижения выработки кожного сала используют маску с добавлением к основному компоненту сока лимона или лайма. Он нормализует работу желез в дерме. Так называемый фруктовый пилинг проводят раз в 2 недели.

Лифтинг-эффект

Для омоложения используется подтягивающая маска. Потребуются следующие ингредиенты для ее приготовления:

  • 30 г мякоти хурмы;
  • 15 капель витамина А в масляном растворе;
  • 10 г муки или крахмала для загущения.

Для получения маски нужно смешать компоненты и нанести их на кожу. Оставить на 20 минут, затем смыть прохладной водой. Повторять такую процедуру следует один раз в неделю.

Можно приготовить маску на основе ароматических веществ, для которой понадобятся:

  • мякоть одного плода хурмы;
  • 5 капель масла авокадо;
  • 3 мл раствора сандалового дерева.

После смешивания компонентов необходимо нанести маску на распаренное очищенное лицо и оставить на 30 минут.

Уход за сухой кожей

В таких случаях хорошо справляется маска из хурмы, моркови и оливкового масла. Для приготовления нужно измельчить продукты в блендере. Такая смесь может храниться на полке холодильника в герметичном контейнере. Она помогает насытить кожу нужным количеством витаминов и микроэлементов.

Хороший результат дает использование следующей маски:

  • мякоть 1 хурмы;
  • 1 яичный желток;
  • 1 ч. л. меда;
  • растительное масло холодного отжима.

Компоненты смешивают, наносят на чистую кожу на 15–20 минут. Затем смывают ватным диском, смоченным в прохладной воде. Это обеспечит увлажнение и улучшит тонус мягких тканей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы