Эффективные маски для волос от перхоти в домашних условиях: лучшие рецепты

Перхоть – специфический симптом, который характеризуется высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц. Причиной возникновения патологии является дисфункция сальной железы, которая может быть вызвана проблемами с желудочно-кишечным трактом, нарушением функции поджелудочной и щитовидной желез или нарушенным обменом веществ.

Определить самостоятельно истоки образования перхоти непросто, поэтому рекомендуется проконсультироваться с трихологом. Альтернативой дорогостоящим салонным процедурам считаются домашние маски для волос от перхоти, благодаря которым можно не только избавиться от проблемы, но и обеспечить правильный уход за шевелюрой.

Как подобрать маску для волос

Приготовленные самостоятельно в домашних условиях маски против перхоти являются натуральным и чистым продуктом. Специалисты рекомендуют выбирать лечебное средство, отталкиваясь от собственного типа волос, поскольку не подходящие составы способны только усугубить положение.

Если своевременно не предпринять соответствующие меры, то перхоть может перерасти в себорейный дерматит. Хроническое воспалительное заболевание поражает участки кожи головы с сальными железами.

Для жирных волос маски обычно готовят с применением различных масел. Эффективные натуральные средства обладают необходимыми качествами, способствующими возобновлению структуры стержня любого типа волос уже после окрашивания. Для однократного применения достаточно 2 столовые ложки любого из разновидности масел, их количество будет зависеть от объема волос.

Для сухих и истонченных идеальным вариантом будет использование яичных масок. Куриные яйца обогащены плодородными кислотами Омега-3 и витаминами А, В, D и Е, которые предотвращают выпадение сечение волос, а благодаря обогащенным элементам способствуют исчезновению перхоти. Для питания сухих волос желательно использовать только желток яйца.

Маски от перхоти и выпадения волос

Появление перхоти нередко сопровождается выпадением волос. Причиной возникновения подобного явления считается нарушение обменных процессов в организме и сильное отделение ороговевших чешуек с характерным зудом. Для лечения заболевания необходимо наряду с использованием питательных масок принимать витаминные комплексы и выполнять массаж кожи головы, чтобы улучшить кровообращение и ускорить обмен веществ.

Для проблемных волос потребуются витамины В6 и В12, которые продаются в виде ампул для инъекций. После их первого использования можно зрительно заметить:

  • уменьшение выпадения волос;
  • активное увеличение объема локонов;
  • блеск и сияние;
  • значительное уменьшение перхоти.

Витаминная

Эффективным средством, направленным на предотвращение выпадения волос и образования перхоти, являются витаминные маски.

Ингредиенты:

  • куриное яйцо;
  • облепиховое, миндальное и репейное масло 1 ст. л.;
  • витамины B6, B12 по 1 ампуле.

Способ приготовления:

  1. Все компоненты тщательно перемешать до образования пенной массы.
  2. Полученную массу равномерно нанести на кожу головы и волосы.
  3. Голову рекомендуется накрыть полиэтиленом и укутать полотенцем.
  4. Маску выдержать 1 час, после чего смыть теплой водой.

Во время приготовления маски категорически запрещается подогревать ингредиенты.

На основе репчатого лука

Ингредиенты:

  • мед 1 ст. л.;
  • луковица.

Способ приготовления:

  1. Натереть луковицу на мелкой терке в емкость и добавить жидкий натуральный мед.
  2. Полученный состав тщательно втереть в корни волос.
  3. Затем надеть специальную шапочку для душа.
  4. Маску выдержать 30 минут, после чего смыть.

Чтобы избавиться от резкого запаха, в волосы рекомендуется втереть кефир на 5-10 минут.

Из натуральных фруктовых кислот

Для улучшения структуры волос и их укрепления косметологи рекомендуют воспользоваться маской с натуральными фруктовыми кислотами.

Ингредиенты:

  • натуральный сок лимона и апельсина по 1 ст. л.;
  • репейное масло 1 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Смешать свежевыжатый лимонный и апельсиновый сок с репейным маслом.
  2. Полученный состав втереть в кожу массирующими движениями на 10 минут.
  3. Затем голову следует укутать теплым шарфом или надеть специальную шапку из полиэтилена.
  4. Маску выдерживать 30 минут, после чего смыть при помощи теплой воды и шампуня.

Свежевыжатый натуральный сок содержит витамины, которые участвуют в восстановительных процессах, а также позволяют быстро оживить, укрепить и увлажнить ослабленные волосы.

Маски против жирной перхоти

Возникновение перхоти часто связано с нарушением сальных желез на кожном покрове головы, которые выделяют большое количество секрета (жира). Он плотным слоем обволакивает дерму и отделившиеся чешуйки кожи, которые и являются перхотью. Жирная перхоть по своему составу является липкой и тяжело вычесывается. Подобные проблемы часто бывают связаны с неправильным уходом, а именно:

  • использованием шампуня, состав которого не подходит для конкретного типа волос;
  • применением термоприборов, приводящих к ухудшению состояния волос из-за воздействия высокой температуры;
  • неправильным расчесыванием прядей;
  • регулярным использованием косметических продуктов для укладки волос;
  • вытиранием мокрых волос полотенцем;
  • мытьем головы горячей водой.

В результате волосы за короткое время становятся жирными, возникает зуд, жжение, а на поверхности головы образуется белая хлопьеобразная субстанция.

Для борьбы с патологией применяют специальные маски.

С луковой шелухой и корой дуба

Рецепт и применение:

  1. К 100 г луковой шелухи и коры добавить 200 мл горячей воды. Маска готовится в течение 30 минут на тихом огне.
  2. Полученную смесь нужно остудить и отделить сырьевые материалы, после чего в смесь налить 45 мл салицилового спирта.
  3. Приготовленную маску равномерно нанести на голову и накрыть шапочкой для купания.
  4. Голову рекомендуется укутать чистым полотенцем.
  5. Через 30 минут нанесенную массу следует смыть теплой водой

Маску рекомендуется наносить только на корни, иначе светлые волосы могут приобрести шоколадный оттенок.

Свекольная

Свежую свеклу небольшого размера натереть на мелкой терке. Полученный сок используется в качестве лосьона для волос. Светловолосым девушкам не следует прибегать к подобной процедуре, иначе волосы примут красноватый оттенок свеклы.

Настой календулы

Рецепт и применение настойки календулы:

  1. Экстракт календулы подогреть на тихом огне до 35 градусов и втирать в кожный покров кисточкой для окрашивания или ватным диском. Прическу желательно прикрыть целлофановой шапкой или пакетом, а сверху закутать шерстяной повязкой для лучшего эффекта.
  2. Настойку смыть водой из под крана, температурой не более 40 градусов. Использовать косметические средства не рекомендуется.

Маска с отваром крапивы и уксусом

Сначала потребуется приготовить отвар из крапивы: 50 г высушенных лепестков растения положить в стеклянную миску залить 200 мл горячей воды. Через 20 минут следует извлечь сырье и объединить отвар с уксусом в соотношении 8:1.

Состав при помощи ватного диска или плотной ткани наносится на кожу головы на 20-30 минут. По истечении времени голову следует вымыть теплой водой.

Настойка корня лопуха, коры дубы и пустырника

Рецепт маски:

  1. Смешать ингредиенты: 50 г корня лопуха, 30 г коры дуба и 60 г пустырника в сушеном виде.
  2. Получившийся состав поместить в пластиковую емкость и залить 0,5 л бутылки водки.

Средство должно настояться в течение 2 недель в темном прохладном месте, каждые сутки его необходимо взбалтывать. После чего полученную жидкость втереть в кожу за 30 минут до купания.

Отвар крапивы с солью

Рецепт и применение маски:

  1. Высушенные лепестки крапивы в количестве 200 г размельчить при помощи блендера.
  2. К полученному составу добавить 10 г морской соли и залить кипятком, пока соль не растворится.
  3. Смесь рекомендуется наносить на корни волос ватным диском или тампоном на 5 часов, после чего смыть маску теплой водой или лимонным соком

Опытные косметологи рекомендуют применять эффективные маски в домашних условиях курсами. В неделю состав необходимо наносить 2-3 раза, продолжительность курса не должна превышать 2 месяцев.

Маски от сухой перхоти

Появление сухой перхоти обуславливается низкой деятельностью подкожных желез, которые отвечают за выведение кожей жира. Поэтому дерматологический слой становится сухим, раздраженным и начинает шелушиться. При отсутствии лечения локоны становятся хрупкими, менее густыми и ослабленными, лишаются сияние и энергии, блекнут, происходит выпадение волос.

Чтобы избежать появления сухой перхоти и сохранить блеск и сияние волос, необходимо отказаться от косметических средств и использовать специальные маски домашнего приготовления.

Чесночная

Рецепт и применение:

  1. 8 зубчиков чеснока натереть до однородной массы.
  2. Состав втирать в корни массирующими движениями в дерму.
  3. Волосы необходимо промыть после двух часов выдержки средства с применением шампуня и кондиционера для волос

Чтобы устранить неприятный запах чеснока, рекомендуется сполоснуть голову эфирными маслами или свежевыжатым соком лимона.

С желтком, экстрактом алоэ и майонезом

Для приготовления маски необходимо перемешать желток, сок алоэ, по 20 г натурального меда и растительного масла, 30 г майонеза. Полученный состав наносится на локоны и втирается массирующими движениями в дерму. После голову рекомендуется укутать полотенцем. По истечении 30 минут маска смывается с использованием шампуня.

С лимоном

Чтобы приготовить действенное средство, понадобится разогреть по 25 г оливкового и касторового масла до 45 градусов, после чего добавить лимон. Полученную смесь тщательно втирать в корни волос и выдержать на протяжении 30-40 минут. Во время мытья головы желательно воспользоваться кондиционером и качественным шампунем.

Кефирная с добавлением желтка

Желток куриного яйца необходимо тщательно взбить и смешать с 60 мл кефира и 20 мл масла (оливкового, репейного, персикового, миндального, кокосового ил касторового). Полученное средство наносится по всей длине волос. Желательно воспользоваться целлофаном и теплым шарфом, чтобы эффект был более выраженным. Маска смывается через час проточной водой и шампунем.

Из репейного масла

Репейное масло следует подогреть на водяной бане и аккуратными массирующими движениями нанести на кожу на 10 минут. Сверху нужно надеть шапочку из целлофана и укутать голову полотенцем. Состав выдерживается 30-40 минут, после чего смывается.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы