Гиалуроновая кислота в таблетках и капсулах: польза и вред, особенность применения

Гиалуроновая кислота в таблетках и капсулах является инновационным средством в борьбе с возрастными изменениями. Этот компонент представляет собой своеобразную губку, помогающую удерживать влагу на клеточном уровне, в результате чего кожа выглядит упругой и здоровой. Вещество вырабатывается в организме и содержится в лимфе, крови, костной ткани, коже, слюне, роговице. Но после 25 лет процесс синтеза замедляется, что приводит к нехватке компонента и сказывается не только на состоянии эпидермиса, но и общем самочувствии человека. Поэтому для сохранения молодости пополнять запасы компонента необходимо извне.

Гиалуроновую кислоту изначально применяли в составе кремов и масок, а также для косметических процедур местного назначения, которые помогали улучшить внешний вид кожи сугубо на участке применения. Но сейчас она выпускается в виде таблеток и капсул, что позволяет воздействовать на организм изнутри.

Особенности гиалуроновой кислоты в таблетках и капсулах

В отличие от гиалуроновой кислоты в ампулах, которую применяют для омоложения кожи лица в виде точечных инъекций, форма выпуска в виде таблеток и капсул появилась только недавно. Несмотря на одинаковый молекулярный состав компонента в обоих случаях его воздействие на организм значительно отличается. Следует заблаговременно ознакомиться с особенностями гиалуроновой кислоты, выпускаемой в виде биологически активных добавок (БАДов) и понять ее отличие от жидкой формы.

Особенность приема компонента в виде витаминов:

  1. Оказывается общее воздействие на организм, что заметно улучшает функцию многих внутренних органов и тканей.
  2. Первоначальный положительный эффект применения БАДа заметен на суставах, в результате чего исчезает хруст при их сгибании, увеличивается подвижность и работоспособность.
  3. Улучшается зрительная функция, так как компонент замедляет возрастные изменения роговицы и устраняет сухость в глазах.
  4. Заметные результаты омоложения кожи наступают после 3-4 месяцев после начала применения.

Гиалуроновая кислота в таблетках и капсулах является синтезированной, что улучшает его усвояемость в организме.

Показания к применению

Гиалуроновая кислота в организме присутствует в разных органах, а также является основой биологической смазки, выполняющей функцию амортизации в суставах. Именно эта жидкость способствует свободному скольжению при нагрузке или ходьбе. Недостаток в этом случае приводит к разрушению суставной ткани, а вследствие к инвалидности человека. Поэтому прием препаратов, содержащих этот компонент, позволяет не только омолаживать эпидермис, но и повышать функциональность всего организма в целом.

Основные показания к приему внутрь глуароновой кислоты:

  • артрит, артроз;
  • возрастные изменения позвоночника;
  • синдром сухого глаза;
  • терапия воспалений позвоночника необратимого свойства;
  • восстановление после операции на органах зрения, в целях предотвращения появления спаек, рубцов и шрамов;
  • синдром сухого глаза;
  • мелкие морщины;
  • угревая сыпь;
  • целлюлит;
  • повышенная сухость кожи;
  • тусклый оттенок кожи лица;
  • пигментация эпидермиса с возрастом;
  • катаракта;
  • язвы, ожоги, травмы роговицы;
  • восстановление после пилинга или любого другого грубого воздействия на эпидермис.

Гиалуроновая кислота отличается накопительным свойством, поэтому для достижения максимального эффекта прием следует проводить курсами по 3-4 месяца исходя из существующей проблемы.

Принцип действия и полезные свойства

Для приема внутрь применяется низкомолекулярная гиалуроновая кислота, так как именно такой состав более привычен для человеческого организма.

Вещество, поступая в организм, начинает действовать в органах и тканях, которые больше всего страдают от нехватки этого компонента (зачастую суставы). Поэтому кислота в таблетках или капсулах изначально устраняет возможный хруст, болевой синдром при нагрузке и повышает общую функциональность суставной ткани.

Полезные свойства компонента помогают устранить отечность, разгладить мелкие морщины вокруг глаз, снять усталость и нормализовать функцию капилляров. Профилактическое применение БАДов с гиалуароновой кислотой в составе позволяет предупредить развитие глаукомы и катаракты.

На кожу гиалуроновая кислота оказывает действие в последнюю очередь, когда недостаток компонента был устранен во всех внутренних органах. Это проявляется разглаживанием крупных складок, устранением мелких морщин и подтянутостью контура лица.

Дозировка и правила приема

Поэтому, перед тем как приобрести таблетки и капсулы на основе этого компонента, необходимо правильно их использовать, ознакомиться с инструкцией по применению, изучить допустимую дозировку:

  • Принимать препарат рекомендуется в вечернее время за 3 часа до ночного сна, что улучшает усвояемость кислоты.
  • Пережевывать, измельчать и предварительно растворять таблетку и капсулу не следует.
  • Оптимальным вариантом является рассасывание компонента в ротовой полости, что связывает его со слюной и улучшает проходимость полезного вещества по назначению.
  • Для улучшения эффекта воздействия рекомендуется проводить параллельный прием гиалуроновой кислоты с витамином С, но запивать компонент свежим соком апельсина нельзя.
  • Запивать компонент следует большим количеством воды, не менее 2 л в сутки, не считая кофе или других напитков.
  • Суточная дозировка составляет 1-3 таблетки или капсулы, в зависимости от выбранного препарата.
  • Полный курс составляет 2-4 месяца при ежедневном приеме.
  • Для повторной терапии необходимо сделать перерыв на 30 дней, чтобы организм не смог привыкнуть к постоянной помощи извне.

Гиалуроновая кислота накапливается в организме, поэтому эффект от ее приема сохраняется на длительное время.

Производители и препараты

Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту в составе, отличаются друг от друга в зависимости от производителя и дополнительных компонентов. В основном полезное вещество содержится в пределах 10-15%, а все остальное составляют витамины, коллаген, пчелиный воск, масло оливы, экстракт биологически активных веществ, что позволяет повысить эффективность основного компонента, оказывает противовоспалительное и укрепляющее действие на весь организм.

Популярные производители:

  • Российский производитель Эвалар. Наиболее известен препарат Лора. В его составе, помимо основного компонента, включены витамины Е и F, а также природные эстрогены, пептиды и пантенол. Такой набор веществ оказывает комплексное благоприятное воздействие на организм и улучшает метаболизм в организме. Стоимость препарата 340-5200 рублей.
  • Американский производитель Солгар представляет общую линейку препаратов под названием One thought on. Их отличие заключается в составляющих компонентах. Главным преимуществом препарата является сочетание гиалуроновой кислоты с витамином С, что усиливает синтез белка кожи и коллагена. Препараты этого производителя также содержат Хондроитин, предотвращающий потерю влаги в клетках. Приблизительная стоимость средств составляет 2100–3000 рублей.
  • Германский производитель Доппельгерц предлагает гиалуроновую кислоту для приема внутрь в виде Лифтинг-Комплекса, который, помимо основного компонента, содержит бета-каротин и витамины С, Е, а также пантеоновую кислоту и цинк. Такой состав позволяет усилить белковый синтез и регенерацию клеток в организме. Препарат оказывает противовоспалительное свойство и способствует образованию антител. Стоимость средства варьируется в пределах 550-900 рублей.
  • Американский производитель Doctors best занимается выпуском целой серии препаратов для приема внутрь в виде капсул и таблеток. Средства отличаются присутствием в их составе коллагена, что заметно усиливает процесс омоложения кожи. Многочисленные положительные отзывы покупателей доказывают высокую эффективность данных препаратов.
  • Японский производитель KWC предлагает капсулы «Гиалуроновая кислота». Этот препарат был разработан с применением высоких технологий, что сделало кислоту легкоусвояемой для человеческого организма. В составе данного средства присутствуют рыбные пептиды, усиливающие положительное воздействие вещества. Стоимость капсул составляет 4500-5200 рублей.

    Гиалуроновая кислота в таблетках не является лекарственным средством, поэтому она не проходит жесткую проверку, как медикамент. Поэтому при покупке необходимо проверять наличие полных реквизитов производителя и состав препарата. Эти меры предосторожности помогут уберечь от подделок, гарантируют пользу компонента и снизят вероятность появления побочных эффектов.

Возможный вред и противопоказания

Чтобы не нанести вред организму, следует изучить минусы применения гиалуроновой кислоты:

  1. Бесконтрольный прием препаратов приводит к привыканию, в результате чего организм перестает самостоятельно вырабатывать компонент в нужном количестве.
  2. Кислота относится к биологически активным веществом, поэтому возрастает риск усугубления хронических инфекционных аутоиммунных заболеваний.

Иногда прием вещества в таблетках и капсулах сопровождается тошнотой, рвотой, раздражением эпидермиса, сыпью, при появлении этих признаков необходимо полностью прекратить прием и обратиться к врачу.

Следует отказаться от гиалуроновой кислоты при наличии следующих противопоказаний:

  • возраст меньше 18 лет;
  • нарушенная функция свертываемости крови;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • заболевания органов пищеварения;
  • индивидуальная непереносимость вещества;
  • воспалительные и инфекционные заболевания;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования.

Воздействие гиалуроновой кислоты на организм может незначительно отличаться, в зависимости от индивидуальных особенностей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы