Изотоник: для чего нужен, как приготовить в домашних условиях и как принимать

Использование изотоника в повседневной жизни необходимо всем лицам, занимающимся спортом. Независимо от производителя, практически все напитки имеют идентичный состав, что обусловлено физиологическими потребностями организма и регламентировано ведущими специалистами. Отличаться могут только вспомогательные элементы, которые необходимы для достижения определенных эффектов.

Помочь с выбором может спортивный тренер или врач. Несмотря на многообразие имеющихся в продаже напитков, приготовить аналогичный состав в домашних условиях не составляет труда. Используемые ингредиенты будут натуральными, поэтому наиболее полезными для организма. Важно соблюдать меры предосторожности и остерегаться побочных эффектов. Минимизировать риски от приема напитка помогут четкие рекомендации по режиму дозирования.

Что такое изотоник

Изотонический напиток представляет собой жидкость, которая состоит из воды, углеводов и электролитов. В качестве последних производители часто используют натрий, магний, калий. Приготовить его в домашних условиях несложно, практически все ингредиенты находятся в свободном доступе, а рецепты просты в исполнении.

Наибольшее применение изотоники нашли среди спортсменов, которым после тренировок необходимо восполнение микроэлементов и потерянной жидкости. В результате восстанавливаются и улучшаются обменные процессы, повышается питание всех внутренних органов. Среди основных эффектов от употребления напитка следующие:

  • нормализация газообмена;
  • повышение работоспособности;
  • возобновление электролитного состава крови;
  • компенсация потерянной жидкости в клетках и тканях;
  • бесперебойная работа сердечно-сосудистой системы.

В медицинской практике изотоники называют изоосмотическими жидкостями, которые представляют собой субстанции, имеющие возможность влиять на осмотическое давление. Этот показатель характеризует плазму крови, которая при интенсивном потоотделении теряет свои функциональные свойства.

Состав

Состав изотоников имеет четкую рецептуру, что необходимо для достижения нужного эффекта. Даже на промышленном производстве изготовители меняют только добавки, но перечень ингредиентов всегда остается в регламентированных рамках. Среди основных составляющих следующие:

  • Вода. Представляет собой базовую часть напитка. Отвечает за восполнение утраченной жидкости, обеспечивает усвоение всех остальных ингредиентов.
  • Углеводы. Их концентрация не должна превышать 9 г на 100 мл напитка. Оптимальное содержание от 4 до 8 г. Если углеводы превышают этот показатель, то не исключено появление побочных эффектов, таких как боли в животе, тошнота, метеоризм и другие. Преимущественно используются простые сахара типа фруктозы, декстрозы, глюкозы.
  • Электролиты. Необходимы для нормального водно-солевого обмена, участвуют в обеспечении осмоса между сосудами и органами. Обычно добавляют натрий, магний, калий и натрий. Последний считается самым ценным, так как в большом количестве выходит с потом и трудно восполним естественным путем.

Помимо основных ингредиентов, часто добавляют вспомогательные, которые также необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности всех органов и систем. К таким относят:

  • витамины стимулируют обменные процессы, повышают работоспособность;
  • кофеин тонизирует, улучшает кровенаполнение сосудов;
  • креатин и глютамин повышают сократительную способность мышцы, выносливость;
  • L-карнитин регулирует липидный обмен, способствует снижению массы тела.

Подобный состав позволяет изотоникам быть альтернативным продуктом спортивного питания. Вместе с ним организм получает все необходимые вещества и минералы, которые важны для метаболизма и достижения желаемого эффекта.

Функции напитка

Врачи спортивной медицины рекомендуют употребление изотоника всем лицам, чьи тренировки превышают 45-50 минут. Выделяют основные функции изоосмотического напитка:

Функция Механизм Особенности метаболизма
Увеличение длительности тренировок В составе изотоника обязательным компонентом является глюкоза. На промышленном производстве она представляет собой декстрин или мальтодекстрин, в домашних условиях его можно заменить более простыми сахарами. Попадая в кровь, она быстро трансформируется и усваивается, повышая синтез гликогена, который необходим для питания мышечной ткани При изготовлении в домашних условиях стоит четко соблюдать рецептуру, так как напитки, содержащие высокое количество глюкозы, значительно повышают гликемический индекс, что провоцирует увеличение инсулина, происходит гиперпродукция поджелудочной железы. Это опасно даже для здорового организма, а особенно для лиц, имеющих хронические заболевания органов пищеварения и эндокринной системы
Комплексная помощь организму Изотоники имеют в своем составе все необходимое для восполнения утраченных компонентов во время тренировок. Вода, электролиты и углеводы нужны для нормальной жизнеспособности и функциональности всего организма, улучшают обменные процессы, повышают работоспособность, нормализуют артериальное давление и многое другое При изготовлении изотоника важно учитывать наличие всех ингредиентов, так как каждый из них выполняет свою функцию. Если концентрация веществ будет отличаться от заявленных, то не возникнет необходимого терапевтического эффекта, в ряде случаев не исключено развитие осложнений
Увеличение мышечной массы Для наращивания мышечной массы необходимо заниматься по несколько часов ежедневно или с небольшими промежутками, в результате этого происходят масштабные потери всех питательных веществ, страдает мышечная масса в том числе. Углеводы помогают синтезировать гликоген, который участвует в строительстве мышечных волокон, показан для набора мышечной массы Рекомендуется использовать простые сахара, глюкозу, сахарозу, фруктозу. Организм практически не тратит дополнительной энергии на их расщепление, они легко усваиваются, поэтому синтез гликогена происходит в сжатые сроки
Похудение Чтобы организм начал худеть и запускались механизмы липолиза, необходимы интенсивные и продолжительные тренировки, нередко с кардиоупражнениями, подразумевающими пробежки, прыжки. Но даже этого иногда недостаточно для эффективного расщепления жиров, поэтому L-карнитин способен ускорить этот процесс и обеспечить эффект похудения даже спустя несколько часов после физических нагрузок L-карнитин представляет собой вещество, которое способно влиять на обменные процессы, поэтому необходимо строго следить за его содержанием и не употреблять без показаний

Применение изотонического напитка показано всем лицам, занимающимся спортом. От интенсивности тренировок зависит состав и количество употребляемого продукта. После активного потоотделения происходит потеря жидкости из организма, если она превышает 1,5-2%, то эффективности от физической нагрузки не будет. В связи с этим специалисты рекомендуют всегда прибегать к помощи изотоников с целью восполнения резервных сил и достижения необходимого результата.

Рецепты в домашних условиях

Чтобы сделать своими руками изотоник в домашних условиях, не потребуются особенные навыки или знания. Существует масса рекомендаций специалистов и ведущих спортсменов, которые на своем опыте доказали безопасность напитка и разработали много интересных рецептур.

Основной совет заключается в том, что все ингредиенты должны быть экологически чистыми и свежими. В процессе приготовления необходимо строго следовать рецептуре, поскольку переизбыток того или иного компонента способен привести к развитию побочных эффектов.

Вода составляет основу всех изотоников. Для соблюдения рецептурной карты не рекомендуется использовать минеральные и газированные жидкости, хорошим вариантом станет обычная очищенная питьевая вода. В крайнем случае применяют охлажденную кипяченую. Для обеспечения концентрации электролитов самым доступным ингредиентом является поваренная соль, желательно отдать предпочтение йодированной, которая есть в любом магазине.

Простое вещество

Для новичков или при необходимости приготовить изотоник в короткие сроки подойдет рецепт простого вещества. Для него понадобятся:

  • мед 20 г;
  • свежевыжатый цитрусовый сок (апельсин, грейпфрут или лимон) 30 мл;
  • поваренная соль 1/4 ч. л.;
  • вода 0,4 л.

Приготовление:

  1. Взять небольшую часть воды, разогреть до +50+60 градусов, добавить мед и соль, тщательно перемешать. Мед можно заменить сахаром, но тогда напиток получится более калорийным.
  2. После того как все ингредиенты растворяться, постепенно доливать оставшуюся воду и помешивать.
  3. К полученному раствору добавить свежевыжатый цитрусовый сок.

Сложный продукт

Для профессиональных спортсменов, регулярно занимающихся в тренажерных залах, участвующих в соревнованиях и подвергающихся систематическим перегрузкам, подойдут более серьезные изотоники, со сложным составом.

Необходимые ингредиенты:

  • сахар 25 ч. л.;
  • вода 3 л;
  • глюкоза (порошок) 50 г;
  • магния сульфат 25% 1,5 мл;
  • калия хлорид 4% 10 мл;
  • натрия гидрокарбонат 2 г.

Все микроэлементы можно найти в аптеке или специализированном магазине, продающем товары для спортивного питания.

Приготовление:

  1. В 500 мл воды растворить сахар и глюкозу, после чего добавить остальные вещества и тщательно перемешать.
  2. Оставшуюся воду влить частями, хорошо перемешивая и не допуская появления осадка.

Гипотонические напитки

Особенность гипотонических напитков заключается в том, что концентрация веществ в них минимальна, это обеспечивает наиболее быстрое всасывание через слизистую желудочно-кишечного тракта. Применяются для моментального восполнения утраченных сил, являются низкоуглеводными.

Они просты в приготовлении. Потребуются следующие ингредиенты:

  • фруктовое пюре 80 г;
  • вода 1000 мл;
  • поваренная соль 2 г.

Все ингредиенты нужно хорошо перемешать и употреблять небольшими порциями, предварительно взбалтывая. Соли задерживают влагу в мягких тканях и препятствуют ее быстрой потере, в результате чего нормализуется частота сердечных сокращений, компенсируется усталость, повышается работоспособность.

Напитки показаны к регулярному употреблению в процессе изнурительных тренировок. Рекомендуется принимать по 100 мл каждые 15-20 минут. Наибольшее применение они нашли среди представителей легкой атлетики.

Гипертонические напитки

Гипертонические напитки имеют принципиальное отличие в них больше углеводов. Применяются для восполнения утраченных сил, эффективны для повышения умственной активности. Могут стать альтернативой перекуса, часто употребляются сразу после тренировки.

Они тяжело усваиваются, имеют тенденцию принимать воду на себя, поэтому не должны использоваться в качестве питья в момент физической активности.

Ингредиенты:

  • фруктовое пюре 400 г;
  • вода 1000 мл;
  • поваренная соль 2 г.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и выпить за 1-2 приема.

Условия приема

Достижение необходимого терапевтического эффекта возможно только при соблюдении правил употребления изотоника. Дозировки напитка регламентируются видом спорта и его интенсивностью. По рекомендации медиков, профессиональные спортсмены должны выпивать не менее 1 л изотоника в час, а лица, чьи тренировки не превышают полутора часов, 0,5 л.

Общая схема приема:

  • 250 мл за 30 минут до тренировки.
  • 100 мл при возникновении жажды в период физической нагрузки.
  • 500 мл через 15 минут после окончания.

Приведенная инструкция больше подходит для бега и силовых нагрузок, которые сопровождаются выраженным потоотделением. При подобной активности пить жидкость крайне необходимо.

После изнурительных тренировок наиболее сильно страдают мышцы, так как происходит утрата углеводов. Чтобы быстро восполнить их дефицит, рекомендуется пить жидкость правильно. Важно употреблять 2 л питательного состава в течение 30 минут после окончания занятий.

В каждом конкретном случае расчет происходит индивидуально, помочь в этом могут спортивные врачи и профессиональные тренеры. Во всех остальных ситуациях стоит придерживаться общих рекомендаций.

Побочные эффекты

Основным недостатком изотонических растворов является их относительно медленная скорость всасывания. Происходит длительное восполнение утраченной жидкости, в связи с чем страдают жизненно важные органы и их функции. Для избежания развития подобного побочного эффекта рекомендуется заменять прием питательного напитка простой питьевой водой, которая всасывается в разы быстрее.

Чтобы минимизировать риск переизбытка микроэлементов в организме, изотоники советуют употреблять равными порциями на протяжении определенного промежутка времени, например, в течение одной тренировки.

Если в составе продукта содержится более 8 г сахара на 100 мл напитка, то есть вероятность развития гипергликемии. Это крайне нежелательно для людей, желающих снизить вес, а также для спортсменов, которые контролируют показатели и могут набрать массу тела. Из более серьезных последствий: развитие сахарного диабета и нарушение толерантности глюкозе.

Рекомендуется использовать только натуральные добавки, так как некоторые химические подсластители и усилители вкуса имеют канцерогенное действие, со временем ведут к онкологии. При появлении аллергических реакций нужно прекратить употребление и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы