Как быстро избавиться от папиллом в домашних условиях: лучшие средства

Папилломы представляют собой доброкачественные образования, расположенные на различных участках кожного покрова и слизистых оболочек, имеющие вирусную этиологию. В результате проникновения в организм папилломавирусной инфекции у человека развивается папилломатоз. Одни виды папилломы безболезненны, а другие могут вызвать зуд, жжение и даже причинять боль.

Для того чтобы избавиться от папиллом в домашних условиях, используют аптечные средства и рецепты народной медицины, помогающие в короткие сроки решить проблему без вреда для здоровья.

Причины появления наростов

Причиной возникновения патологических образований выступает вирус папилломы человека, или ВПЧ, проникающий в организм при тесном контакте здорового человека с зараженным посредством общего использования средств личной гигиены или перинатальным способом от матери к новорожденному. Ученые выяснили, что почти 90% населения мира является носителем вируса в скрытой форме.

У взрослых патологическое состояние чаще всего становится следствием постоянных стрессов и нервного напряжения, у женщин возможно из-за наличия женских болезней. У новорожденных и малышей постарше наросты возникают по причине ослабления иммунитета, частых простудных недугов.

Виды и локализация

Выделяют несколько видов папиллом по внешним признакам и локализации:

  1. Остроконечные кондиломы чаще всего появляются в области промежности, на слизистых оболочках наружных половых губ и головке полового члена, в области анального отверстия. Имеют небольшой размер и заостренную форму.
  2. Висячие наросты могут возникать на любом участке тела, чаще локализуются в области подмышек, шеи, живота, плеч, на руках и между пальцами, на лице, веках. Могут быть сухими или плотными, тугими при надавливании.
  3. Папиллома на ножке довольно часто встречается в области подмышек и шеи, имеет небольшой размер и нередко травмируется при повседневных манипуляциях. В большинстве случаев нарост сухой.
  4. Плоскоклеточные наросты могут достигать больших размеров и нередко образуются на стопах, ногах и между пальцами рук, ног. Внешне этот тип наростов напоминает бородавки.

Помимо внешних, встречаются внутренние папилломы они появляются в протоках молочных желез, слизистой носоглотки, во влагалище, на языке и под ним и в горле. Отличаются яркими клиническими проявлениями и требуют квалифицированной врачебной помощи.

По цвету выделяют коричневые и белые образования. Последние встречаются реже. Такой нарост редко имеет большие размеры, локализуется в области живота, груди, подмышек и шеи. Патология почти незаметна при визуальном осмотре, т. к. наросты выглядят прозрачными.

Белые папилломы

У взрослых встречаются все разновидности наростов почти с одинаковой частотой. У новорожденных нередко появляются висячие и папилломы на ножке. У детей старшего возраста распространены плоскоклеточные и висячие типы новообразований.

Симптомы

При тяжелом течении патологии наросты появляются по всему телу, могут появляться такие симптомы как зуд, жжение и даже боль.

Особенности симптоматики в зависимости от вида папиллом:

  • плоскоклеточные постепенно твердеют по причине постоянного травмирования;
  • остроконечные постоянно травмируются и кровоточат;
  • внутренние образования (на слизистой носоглотки, в протоках молочных желез у женщин, во влагалище и на шейке матки) отличаются особой болезненностью и быстрым ростом.

Опасностью подобных наростов становится высокий риск перерождения в злокачественную опухоль с быстрым прогрессированием и осложнениями со стороны внутренних органов.

Лечение аптечными средствами

Небольшие образования, которые не причиняют никакого дискомфорта, кроме эстетического, разрешается устранять самостоятельно в домашних условиях. Существует несколько аптечных препаратов, помогающих быстро и навсегда вывести папилломы без отрицательных последствий.

Обычно используют наружные средства в виде мазей и растворов, а также лекарства для внутреннего употребления, оказывающие непосредственное влияние на вирус.

Ляписный карандаш

Простое и эффективное средство против наростов на руках, шее, плечах, животе, ногах и области подмышек. Приобрести его можно в любой аптеке. Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами за счет содержания нитрата серебра. Использовать его можно только наружно, поэтому внутренние папилломы он не лечит. Применяется Ляписный карандаш для удаления папиллом на ножке, белых, сухих, висячих и плоскоклеточных.

При лечении следует соблюдать все правила, описанные в инструкции и не допускать попадания средства на здоровые участки кожи. Лекарство не используется для терапии новорожденных и детей до 7 лет, беременных женщин и больных с индивидуальной непереносимостью его компонентов.

Мазь Ацикловир

Противовирусная мазь сильного действия. Благодаря содержанию трифосфата приостанавливает развитие новообразований. Разрешается для применения с целью устранения висячих наростов, папиллом на ножке, сухих, белых и плоскоклеточных образований на любом участке тела, исключая интимные зоны и лицо.

Средство наносится несколько раз в сутки на пораженные участки, и в течение 10 дней количество образований значительно уменьшается. Чаще всего используется в составе комплексной терапии в сочетании с другими противовирусными и иммуностимулирующими препаратами.

Не применяется для новорожденных и детей младше 3 лет, беременных женщин и больных с гиперчувствительностью к основному компоненту лекарственного средства.

Пластыри

Специальные пластыри, пропитанные лекарственными веществами, помогают устранить плоскоклеточные папилломы, бородавки и мозоли. Разрешаются для использования детям с 3 лет и взрослым. Наиболее популярными средствами этой формы станут Салипод, Ургокол. Лекарственное воздействие оказывает салициловая кислота в их составе она проникает в нарост и провоцирует его отмирание.

Для получения результата необходимо на протяжении 7-14 дней оставить пластырь на образовании, меняя его по мере отклеивания или загрязнения. Средство не используется для новорожденных, а также пациентов с аллергией на салициловую кислоту. Противопоказано применять его на лице.

Веррукацид

Раствор помогает за 1 день устранить нарост благодаря содержанию фенолов, которые разрушают его структуру и стимулируют отторжение от здоровых тканей. Наносить лекарство следует с помощью специального аппликатора, избегая попадания на неповрежденные участки.

Средство довольно агрессивно и не используется в период беременности, для новорожденных и детей до 7 лет, больных со склонностью к аллергическим проявлениям. Удалять с его помощью можно плоскоклеточные, висячие, сухие и белые наросты, папилломы на ножке.

Перекись водорода

Перекись водорода 3%-ная считается наиболее безопасным аптечным средством для устранения папиллом. Многие врачи согласны с тем, что с ее помощью можно удалять любые наросты на теле и слизистых оболочках. Благодаря своей безопасности применяется даже для детей старше года и беременных женщин.

Наиболее простой способ ежедневно 4-6 раз обрабатывать пораженные участки раствором в чистом виде. Через 7 дней нарост отделится от здоровых тканей, еще через неделю отпадет. Единственным противопоказанием станет индивидуальная непереносимость и наличие внутренних наростов.

Циклоферон

Препарат представлен в форме таблеток, раствора для инъекций и линимента для наружного использования. Обладает противовирусным действием. Рекомендуется сочетать прием таблеток с использованием линимента. Показан при наростах любого типа по всему телу.

Не назначается малышам до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации, пациентам с аллергией на компоненты лекарственного средства.

Цинковая и салициловая кислота

Вещества активно применяются в борьбе с висячими, сухими, белыми, плоскоклеточными наростами, папилломами на ножке в области рук, шеи, плеч, живота, ног, ступней, пальцев. Цинковая кислота доступна в форме мази для наружного применения, салициловая в форме раствора и мази.

Противопоказаны средства в период беременности, детям до 3 лет, больным со склонностью к аллергическим реакциям, при наличии наростов в области анального отверстия и половых органов.

Гроприносин

Таблетки обладают противовирусным и иммуностимулирующим действием, подавляют развитие ВПЧ и появление новых наростов. Используются в составе комплексного лечения патологического состояния, принимаются длительными курсами по 4-6 недель.

Не назначается препарат новорожденным, беременным женщинам, детям до 14 лет, пациентам с тяжелыми нарушениями со стороны сердца, почек, подагрой.

Стефалин

Мазь на основе растительных компонентов, используемая для удаления разных типов наростов по всему телу, исключая область половых органов и анального отверстия, лицо.

Наносится на проблемные участки 1-2 раза в сутки до исчезновения образования. Не относится к лекарственным средствам, поэтому врачи довольно редко назначают данный состав. Противопоказана мазь для детей до 7 лет и людей с аллергией на любые лекарственные растения.

Категорически противопоказано использовать любые аптечные средства без предварительной консультации специалиста и диагностического обследования. Не следует удалять самостоятельно наросты в области лица, век, интимных мест. Новорожденным папилломы удаляют только в лечебном учреждении.

Рецепты народной медицины

Дома для избавления от патологии можно использовать эффективные народные средства. Существует несколько рецептов, которые относятся к безопасным и могут применяться для мужчин, пожилых людей, детей и беременных женщин:

Средство Способ приготовления и применения
Репчатый лук
  1. Измельчить предварительно очищенную луковицу.
  2. Посредством марли отжать сок и смочить в нем ватный тампон.
  3. Приложить к области нароста на 30 минут.
  4. Процедуру проводить дважды в сутки.

Длительность терапевтического воздействия 10-14 дней. Средство применяется для устранения разных типов наростов на теле, исключая область лица, половых органов и анального отверстия. Не используется для пациентов с непереносимостью продукта, новорожденных

Чеснок
  1. Очистить зубок чеснока и нарезать тонкими пластинами.
  2. Прикрепить к наросту посредством пластыря на всю ночь.
  3. Повторять не менее 7 дней подряд.

С осторожностью использовать для пациентов со склонностью к аллергическим реакциям

Картофельный сок
  1. Измельчить предварительно очищенную картофелину и посредством марли отжать сок.
  2. Полученным средством 4-5 раз в сутки смазывать пораженные папилломами области.

Длительность применения рецепта 14 дней. Подобное средство разрешается использовать даже для устранения наростов у новорожденных, маленьких детей и беременных женщин

Касторовое масло
  1. Приобрести в аптеке натуральное касторовое масло.
  2. Обрабатывать область вокруг нароста трижды в сутки.

Продолжительность терапевтического воздействия 4-5 недель. Безопасное лекарство для избавления от висячих, сухих, белых наростов, плоскоклеточных папиллом

Яичный белок
  1. Отделить белок одного сырого яйца.
  2. Посредством ватной палочки смазывать нарост до 8 раз в сутки.

Подходит для устранения любого вида папиллом, включая область интимных мест и лицо. Безопасно для новорожденных, беременных женщин

Подобные рецепты станут альтернативой аптечным препаратам при невозможности их использовать. В редких случаях вызывают аллергические реакции. Недостатком таких рецептов станет длительность использования для достижения положительного результата.

Другие эффективные средства

Устранить патологические образования у мужчин и женщин помогут народные средства на основе лекарственных трав и других натуральных компонентов.

Подобные средства нельзя использовать для новорожденных и детей до 14 лет, пациентов с аллергической реакцией или склонностью к ней.

Чистотел

Лекарственное растение помогает избавиться от висячих, сухих, белых, плоскоклеточных наростов, папиллом на ножке в области рук, шеи, ног, живота, подмышек. Способ применения:

  1. Срезать несколько кустов растения.
  2. Вымыть и измельчить.
  3. Посредством марли отжать сок.
  4. Полученное средство использовать для обработки пораженных участков 2 раза в сутки.

Длительность терапии чистотелом зависит от количества новообразований и их размера. Обычно достаточно 10-14 дней, чтобы полностью устранить наросты. Категорически противопоказано применять лекарство для удаления папиллом в области половых органов, анального отверстия, внутрипротоковых наростов молочных желез у женщин, внутренних образований на слизистых оболочках половых органов.

Рябина и полынь

Свежие ягоды рябины и свежесобранная полынь используется для устранения различных наростов на любом участке тела, исключая область интимных мест, век, лица. Способ применения:

  1. Измельчить ягоды и траву по отдельности.
  2. Отжать посредством марли сок.
  3. Использовать соки попеременно для смазывания наростов 4-5 раз в сутки.

Длительность использования не менее 2 недель. При необходимости разрешается продлить курс до 3-4 недель. Единственным противопоказанием станет индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Одуванчиковый одеколон

Целебные цветы растения помогают устранить папилломы на ножке, висячие, сухие и белые наросты в области подмышек, шеи, рук, ног, живота, плеч, спины. Рецепт:

  1. Измельчить свежие цветы растения.
  2. Неплотно заполнить емкость из стекла объемом 500 мл.
  3. До верха залить обычным одеколоном, который можно приобрести в магазине или аптеке.
  4. Оставить с целью настаивания на 10 дней.

Профильтрованное лекарство использовать для смазывания наростов трижды в сутки на протяжении 2 недель. Не следует применять состав для удаления наростов на слизистых носоглотки, половых органов.

Настойка одуванчиков

Состав применяется и готовится аналогично предыдущему средству, но в качестве заливки используется спирт или водка высокого качества. Время настаивания также составляет 2 недели.

Лекарство применяется для удаления наростов разного вида по всему телу, исключая слизистые оболочки половых органов, носоглотки и анальное отверстие.

Ореховая мазь на керосине

Недозрелые грецкие орехи, настоянные на керосине, используются в качестве эффективного средства для устранения образований в области рук, ног, шеи, подмышек, живота. Рецепт:

  1. Очистить 10 недозрелых плодов.
  2. Полученные ядра измельчить посредством мясорубки.
  3. Поместить в емкость из стекла и добавить керосина так, чтобы жидкость полностью покрывала плоды.
  4. Оставить настаиваться на 21 день.

Профильтрованное лекарство использовать каждый вечер, смачивая салфетку и прикладывая к области нароста на 30 минут. После 5 дней наросты уменьшатся в размере, через неделю отпадут. Средство не используется для терапии внутрипротоковых папиллом, образований в области анального отверстия, половых органов, лица, глаз.

Некоторые народные целители предлагают прижигать чистым керосином папилломы, но метод крайне опасен и не рекомендуется к применению.

Фитосборы

Целебный травяной сбор применяется для ослабления симптомов, которые появляются при наличии внутрипротоковых наростов молочных желез, внутренних образований на шейке матки, во влагалище, носу, на языке и под языком. Рецепт:

  1. Взять в равных количествах бессмертник, почки березы, календулу, зверобой, шалфей, чабрец.
  2. Отделить столовую ложку предварительно измельченной смеси.
  3. Добавить в стакан воды, варить 3 минуты.
  4. Профильтрованное лекарство принимать, разделив на 2 части, ежедневно.

Курс терапевтического воздействия 4 недели. Состав обладает противовоспалительными, антисептическими свойствами и помогает приостановить появление новых наростов.

Другой рецепт фитосбора также помогает справиться с яркими клиническими проявлениями внутрипротоковых наростов, образований в носу, под языком и на нем, во влагалище, на шейке матки и других внутренних органах:

  1. В равных частях взять полынь, ромашку, подорожник, зверобой.
  2. Отделить 2 столовые ложки и добавить стакан кипятка.
  3. Оставить с целью настаивания на 30 минут.
  4. Готовое лекарство разделить на 3 части и выпить в течение дня.

Продолжать терапию не менее 3 недель. Метод особенно хорошо помогает мужчинам при появлении остроконечных кондилом в области половых органов и анального отверстия.

Ванны с каштановым отваром

Ванны помогают ослабить симптомы при появлении папиллом в области анального отверстия, половых органов и на любом другом участке тела. Обладают противовоспалительным и антисептическим действием, приостанавливают рост новообразований. Рецепт:

  1. Собрать листья каштанов и тщательно измельчить.
  2. Отделить 100 г и варить в литре воды 15 минут.
  3. Оставить с целью настаивания на 8 часов.

Профильтрованное средство вылить в теплую воду и принимать ванну не менее 20 минут. Периодичность домашних сеансов 1 раз в 2 дня, курс 10-15 процедур.

Хозяйственное мыло

Обычное мыло применяется в качестве компрессов на область появления нароста. Разрешается удалять таким образом висячие, сухие и плоскоклеточные наросты, папилломы на ножке. Способ применения:

  1. Натереть брусок мыла на терке и добавить 200 мл воды.
  2. Варить до образования жидкой однородной консистенции.
  3. Полученную массу в горячем виде нанести на папиллому и сверху накрыть тканью.
  4. Время действия компресса 30 минут.

Разрешается использовать метод не более 7 дней подряд. Противопоказано лечение наростов в области половых органов, анального отверстия, лица.

Уксус

Обычный столовый уксус применяется для устранения различного вида одиночных папиллом на любом участке тела. Его следует капать на нарост каждый вечер, пока он не отпадет.

Подобный рецепт нельзя применять для терапии остроконечных кондилом в области половых органов и анального отверстия.

Абсолютными противопоказаниями к использованию аптечных и народных методов станут хронические патологии кожных покровов, быстрорастущие наросты, сильная боль в области образования, кровоточивость при травмировании, невозможность остановить кровотечение обычными средствами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы