Как быстро убрать синяк под глазом в домашних условиях?

Кожа вокруг глаз довольно тонкая. На нижнем веке располагается много капилляров. Именно из-за этого даже легкий удар вызывает кровоподтек. Поэтому синяк получается обширным и болезненным. Кровоподтек может появиться и после хирургической операции в лицевой области, ушиба или перелома черепа.

Чтобы убрать синяк под глазом быстро, применяют специальные препараты и народные средства. Предварительно обязательно нужно оказать первую помощь.

Первая помощь

Чтобы синяк не слишком выделялся на лице и от него было проще избавиться, необходимо своевременно оказать первую помощь. Лечение рекомендуется начинать сразу после получения травмы.

Для предупреждения появления отеков и остановки кровотечения нужно прикладывать холодный компресс к поврежденной области на лице.

Обычно для прикладывания к больному участку применяют следующие действенные средства:

  1. Лед. Его можно всегда держать в морозильной камере. Необходимо сложить кубики в полиэтиленовый пакет, обернуть легкой тканью.
  2. Любые замороженные продукты. Их рекомендуется применять так же, как и лед.
  3. Снег. Его нужно обернуть пленкой.
  4. Металлические ложки. Они должны быть холодными. По мере нагревания придется их менять.
  5. Медные монеты. Их можно использовать, если гематома совсем небольшая.
  6. Ледяная вода. В ней следует смочить небольшой кусок марлевой повязки. По мере нагревания влажной ткани надо снова опускать ее воду.

Если на коже обнаружены повреждения, то холодный компресс прикладывают так же, но только на повязку.

Компресс нужно держать 20 минут. Потом сделать паузу. Исключение составляет лед – его можно прикладывать не более чем на 4 минуты, а потом должен следовать перерыв на 60 секунд.

Холодные компрессы помогают снять отек в течение 8 часов. В дальнейшем не рекомендуется использовать их, так как они могут привести к гаймориту или воспалению глазного нерва.

Если синяк получен при алкогольном опьянении, то лед или прочие компрессы нужно прикладывать не позже, чем через полчаса после получения травмы, так как спиртное значительно снижает эффективность процедуры.

За один день свести синяк достаточно сложно. Такого эффекта можно добиться, только если начать обрабатывать ушиб сразу после получения травмы и в случаях, когда повреждения несильные. За 2 дня небольшой кровоподтек под глазом вылечить возможно, если регулярно применять специальные препараты и народные средства. Самостоятельно пройти синяк может через 1-2 недели, в зависимости от степени поражения тканей.

Аптечные средства

Чтобы за 1-2 дня успеть ликвидировать следы ушиба под глазом, придется воспользоваться аптечными средствами.

Медикаментозными средствами нужно мазать проблемные участки 1-2 раза в день. Наносить препарат надо тонким слоем.

Дополнительно рекомендуется делать йодную сетку. Это помогает в течение суток убрать следы удара.

Не стоит чередовать применение препаратов – следует выбрать один максимально подходящий.

Бадяга

Это порошок серого оттенка. Способ применения:

  1. Развести средство в воде (на 2 части порошка взять 1 часть жидкости).
  2. Состав тонким слоем распределить по проблемной зоне.
  3. Ждать не более 20 минут и смыть водой.

Потом следует дать коже отдохнуть полчаса, после чего снова повторить применение маски из бадяги. Она может провоцировать появление шелушения, так как подсушивает кожу. Чтобы предотвратить это, рекомендуется в раствор добавлять любой крем либо вазелин. Но если убрать синяк необходимо за 1 день, то применять крем не следует.

Данное средство нельзя использовать для лечения детей.

В аптеках можно приобрести гель Бадяга-Форте. Это специальное средство от синяков под глазами, которое оказывает противоотечное, рассасывающее действие. Главным действующим компонентом является бадяга. Она дополнена экстрактами тысячелистника, подорожника.

Долобене

Эффективное средство от синяков оказывает рассасывающее действие, поэтому способно удалить кровоподтеки.

Главными действующими компонентами геля являются гепарин, диметилсульфоксид, декспантенол. Входят в состав и эфирные масла.

Троксевазин

Средство имеет схожие свойства с препаратом Долобене, но его состав другой. Главным действующим компонентом является троксерутин.

Это средство не только помогает вывести синяки, но и применяется, когда надо лечить варикоз, тромбофлебит, хроническую венозную недостаточность.

Гепариновая мазь

Препарат содержит одноименное действующее вещество. Средство быстро рассасывает кровоподтеки, убирает отечность и прочие следы травмы.

Синяк-офф

Препарат содержит вытяжку из слюны пиявок. Это вещество ускоряет рассасывание кровоподтеков. Кроме того, мазь поможет замаскировать синяк.

Лиотон-гель

Главным действующим компонентом препарата является гепарин. Он обладает антикоагулянтным действием, не дает свертываться крови, предотвращает появление тромбов.

Такое лекарство помогает не только при гематомах, но других последствиях травм, ушибов, при варикозе, тромбофлебите, а также в период восстановления после операции.

Гамамелис

Мазь относится к гомеопатическим средствам. На участках, где целостность кожи повреждена, препарат не используют.

Мазь обладает венотонизирующим эффектом. Средство помогает не только от синяков, но и при ожогах, укусах насекомых, дерматитах, куперозе.

Индовазин

Средство продается в виде геля и мази. Препарат содержит индометацин и троксерутин. Благодаря этому он не только купирует воспаление, но и уменьшает проницаемость стенок капилляров, улучшает кровоток, укрепляет сосуды, убирает отеки.

Спасатель

Это комплексный препарат на натуральной основе. Он содержит липиды молока, продукты пчеловодства, облепиховое масло.

Средство убирает воспаление, ускоряет регенерацию тканей, обладает противовирусным и бактерицидным свойствами, улучшает кровоток. Препарат не только устраняет синяки, но и лечит ожоги, раны.

Арника

Гомеопатическое средство помогает при синяках. Препарат содержит вазелин и экстракт горной арники. Он убирает отеки при гематомах, способствует рассасыванию кровоподтеков.

Мазь Вишневского

Средство содержит касторовое масло, ксероформ, березовый деготь. Препарат подсушивает и дезинфицирует кожу, убирает воспаление, ускоряет рассасывание синяков.

Цинковая мазь

Средство содержит вазелин и оксид цинка. Оно дезинфицирует раны, подсушивает кожу.

Препарат ускоряет устранение синяков.

Релиф

Средство содержит фенилэфрин и масло акульей печени. Оно ускоряет заживление ран, улучшает тонус стенок сосудов, убирает воспаление, отеки. Препарат помогает быстро залечить синяк.

Гепатромбин

Препарат содержит гепарин. Он ускоряет регенерацию тканей, убирает синяки. Гель обладает и бактерицидными свойствами, является антикоагулянтом, поэтому препятствует образованию тромбов.

Безорнил

Препарат содержит синтетический мускус и безоар, борнеол, карбонат цинка, жемчуг, янтарь. Препарат купирует воспаление, подсушивает кожу, оказывает бактерицидное действие, ускоряет заживление синяков.

Народные средства

Домашние составы тоже эффективны. К самым популярным и действенным народным средствам, применяемым в домашних условиях, относятся крахмал, мед, шоколад, картофель, творог, мать-и-мачеха, алоэ, свекла, барсучий жир, печень.

Крахмал

Средство применяют для осветления синяков.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Смешать порошок с водой.
  2. Кашицу разместить тонким слоем на гематоме.
  3. Подождать до высыхания и смыть.

Повторять процедуру надо каждые 3 часа.

Печень и мед

Способ применения для избавления от синяков:

  1. Небольшой кусок сырой печени измельчить в мясорубке либо блендере.
  2. Залить таким же количеством меда.
  3. Выложить все на марлю.
  4. Обернуть и прикладывать на полчаса к месту удара.

Потом следует умываться холодной водой.

Печень, шоколад и порей

Это старый флорентийский рецепт против опухоли под глазом.

Способ применения:

  1. Все 3 компонента измельчить и смешать, чтобы получилась кашица.
  2. Прикладывать компресс так же, как и в предыдущем рецепте.

Картофель

Способ применения:

  1. Один корнеплод измельчить на терке до кашеобразного состояния.
  2. Обернуть марлей и прикладывать к синяку.

Оставлять компресс надо до тех пор, пока масса не подсохнет. Потом следует умыться и снова приложить средство. Во французском варианте рецепта к картофелю добавляют желток куриного яйца.

Творог

Продукт должен быть свежим, домашним. Его следует выложить на марлю и поместить на синяк. Убирать можно только через час.

Мать-и-мачеха

Способ применения:

  1. Свежую траву измельчить на терке.
  2. Щепотку кашицы залить 200 мл кипятка и подождать 15 минут.
  3. Настой процедить и смочить в нем марлю.
  4. Прикладывать к синяку на 15 минут каждый час.

Мать-и-мачеха и багульник

Способ применения:

  1. Обе травы взять в равных частях. Сырье должно быть сухим.
  2. Залить кипятком и подождать, пока смесь разбухнет.
  3. Обернуть в марлю и прикладывать на 15 минут к синяку.

Повторять процедуру надо до 8 раз в день.

Алоэ

Способ применения:

  1. Лист разрезать вдоль и приложить к синяку внутренней стороной.
  2. Держать 25 минут.

Повторять процедуру следует до 12 раз в день. Можно смазывать синяк соком этого растения.

Свекла и мед

Способ применения:

  1. Сырой корнеплод почистить и измельчить на терке.
  2. Смешать с таким же количеством меда.
  3. Прикладывать компресс и держать до 20 минут.

Медвежье сало, барсучий жир

Средства нужно растапливать и втирать пораженный участок вместо обычного крема. Повторять процедуру рекомендуется до 4 раз в сутки.

Паста

Чтобы осветлить синяк, рекомендуется перед сном помазать его зубной пастой. Но выбирать нужно ту, в которой отсутствуют красители и абразивные частицы.

Средства, применяемые при недосыпании

Отеки и темные пятна под глазами часто появляются из-за хронической усталости, недосыпания. В данном случае лучшими считаются следующие народные средства:

  1. Чай. Приготовить 2 тарелки. В одной держать горячий черный чай, в другой – холодный зеленый. Сначала смочить ватные диски в первой и положить на глаза на 4 минуты. Потом сделать то же самое со второй жидкостью.
  2. Корень петрушки. Измельчить в блендере или мясорубке 5 г сырья и приложить кашицу под глаза. Держать 10 минут, смыть.
  3. Листья петрушки. 10 г сырья залить 150 мл кипятка и охладить. Разлить по формочкам для льда. Кубики прикладывать к глазам каждое утро.
  4. Картофель. Клубень промыть и измельчить на терке. Кашицу поместить в 2 мешочка из марли и приложить к глазам. Держать 10 минут.

Все народные средства эффективны, но перед их применением рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Спорные методы

Существует миф о том, что прикладывание отварного яйца помогает при синяках. На самом деле данный продукт пользы при гематомах не принесет.

Спорным остается вопрос о том, можно ли греть синяк. В первые дни это делать категорически запрещается, так как процедура может усилить покраснение, синюшность, отечность. Но по прошествии 2-3 дней после получения удара, наоборот, теплые компрессы пойдут на пользу. Достаточно смочить в воде марлевую повязку и приложить к больному глазу. Чтобы примочка не остывала быстро, ткань надо окунуть в нагретый спирт или камфорное масло. Компресс требуется держать не меньше часа.

Массаж вокруг глаз делать можно. Это позволит стимулировать рассасывание кровоподтека.

Макияж

В более тяжелых случаях приходится маскировать синяк на коже под глазом. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Приложить холод, чтобы убрать отек.
  2. Нанести легкими вбивающими движениями пальцев или рук консилер. Слой должен быть тонким. Обязательно следует правильно выбирать его для обесцвечивания синяка. Средства зеленого оттенка могут скрыть синеву, а желтого – красноватые кровоподтеки. Пожелтевшие края надо покрывать голубыми тонами.
  3. Наложить основу под макияж на все лицо, чтобы отсутствовала разница в цвете.
  4. Кистью распределить прозрачную пудру.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы