Как похудеть в щеках: эффективные методики и средства

В короткие сроки похудеть в щеках и убрать второй подбородок достаточно сложно, и процесс может занять несколько месяцев или даже год. Для того чтобы лицо стало более худым, понадобится не только скорректировать свой рацион, но и прибегнуть к регулярному выполнению специальной гимнастики. Можно также дополнительно использовать специализированные лосьоны, травяные настои и прочие средства домашнего приготовления.

Особенности похудения у разных категорий людей

Мужчины и женщины не худеют одинаково, причина кроется в обмене веществ и составе жировых клеток. У представительниц прекрасного пола клетки крупнее и активнее, из-за чего они худеют значительно медленнее, но при это быстрее набирают лишний вес. В женском организме также присутствует эстроген, который является одним из активаторов жирообразующих ферментов, а у мужчин имеется гораздо больше ферментов, отвечающих за расщепление жиров, и поэтому худеют они быстрее девушек.

Женщины в период климакса нередко набирают лишний вес, а похудеть им бывает несколько сложнее, чем молодым девушкам. Причина кроется в том, что в это время происходит замедление обменных процессов. Женщинам в старшем возрасте также рекомендуется прибегать к использованию косметических процедур, чтобы при похудении лица у них не увеличилось количество видимых морщин.

При похудении в первую очередь уменьшаются щеки у девушек с фигурой грушевидного типа, а женщинам с фигурой типа яблоко похудеть в лице гораздо сложнее, поскольку жир у них накапливается в области живота и выше талии. Для того чтобы похудело лицо, людям с грушевидной фигурой достаточно сесть на общую диету и регулярно уделять небольшое количество времени физическим нагрузкам.

Если у человека, вне зависимости от пола, от рождения узкое лицо, избавиться от щек ему будет гораздо проще. Но если худеющий придерживается диеты и лишний вес уходит, а лицо по-прежнему остается полным, то, скорее всего, причина кроется в отечности.

У подростков активный набор лишних килограммов наблюдается в возрасте 14 лет, поскольку именно в этом периоде начинается половое созревание. Так, похудение может быть непропорциональным, а связано это с физиологическими особенностями еще растущего организма. У подростка могут сначала похудеть ноги, а лицо осунется гораздо позже.

Методы уменьшения округлости щек

Для того чтобы избавиться от жира в области щек, нужно придерживаться диеты и регулярно делать специальную гимнастику. Не лишним будет прибегнуть к использованию косметических средств. Если же на лице наблюдается отечность, то от нее следует избавиться в первую очередь, поскольку иначе методики похудения не принесут должного результата.

Для того чтобы усилить метаболизм и сделать кожу лица более подтянутой и эластичной, можно применять специальные маски и массаж.

Снятие отечности

Лицо чаще всего отекает при малоподвижном образе жизни, хроническом недосыпании, злоупотреблении соленой пищей и алкогольными напитками. Отечность делает внешний вид нездоровым и значительно полнит лицо. Избавиться от нее можно следующими способами:

Средство Применение
Чайный компресс Следует заварить крепкий черный или зеленый листовой чай, процедить его и приложить к лицу смоченное в нем полотенце. Такой компресс желательно подержать не менее 30-40 минут. В завершении процедуры рекомендуется протереть лицо кубиком льда
Контрастное обтирание Необходимо взять 2 емкости, наполненные горячей и холодной водой. В холодную воду желательно добавить кубики льда. В горячей жидкости следует пропитать полотенце и приложить его к лицу. Через 2-3 минуты нужно снять его и приложить к лицу ткань, смоченную в холодной воде. Общая продолжительность процедуры 30 минут
Примочки с лавровым листом Этот способ поможет избавиться от отеков, образовавшихся при злоупотреблении соленой пищей. Следует заварить 5 лавровых листов в стакане с кипятком, смочить в полученной жидкости полотенце и приложить его к лицу на 30 минут

Следует скорректировать свой рацион, чтобы предотвратить образование отеков на лице. Из него необходимо исключить алкоголь, минеральную воду и соленую пищу. Не следует также употреблять на ночь большое количество воды и переедать. Желательно посетить врача, поскольку отеки могут сигнализировать о заболевании сердечно-сосудистой системы или почек.

Упражнения

Гимнастика для лицевых мышц помогает не только визуально уменьшить лицо, но и предотвратить появление морщин, убрать второй подбородок, сделать кожу эластичной и подтянутой. Существует немало эффективных методик, разработанных специалистами в области косметологии. Помогает избавиться от жира на лице и йога.

Для того чтобы появились скулы, выполнять упражнения рекомендуется ежедневно утром и вечером.

Гимнастика от Кэрол Маджио

Гимнастика для лица, разработанная американским косметологом Кэрол Маджио, направлена на укрепление боковых лицевых мышц и сжигание жировых отложений в области щек. Упражнение выполняется в положении лежа:

  1. Рот широко открывают.
  2. Губы заворачивают на зубы таким образом, чтобы почувствовалось напряжение.
  3. Руки размещают вдоль челюсти и медленно поднимают их вверх.
  4. Как только появляется жжение, руки поднимают над головой и считают до 30.
  5. Руки опускают, собирают губы в трубочку и делают постепенный выдох.

Повторять упражнение рекомендуется 5-10 раз.

Йога

Избавиться от пухлых щек поможет следующее упражнение:

  1. Рот закрывают и плотно сжимают губы.
  2. Воздух выдувают вниз под нижнюю губу в течение 10 секунд.
  3. Правую щеку надувают и удерживают в таком состоянии на протяжении 10 секунд.
  4. Повторяют упражнение не менее 10 раз.

Для того чтобы сделать лицо худым, а щеки впалыми, следует избавиться и от второго подбородка, если таковой имеется. Решить эту проблему поможет следующее упражнение:

  1. Голову запрокидывают наверх.
  2. Губы крепко сжимают и удерживают в таком положении в течение 10 секунд.
  3. Повторяют вышеописанные действия 10-15 раз.

Во время выполнения упражнения нужно следить за тем, чтобы были напряжены только губы. Другие мышцы должны быть полностью расслаблены.

Помогает избавиться от жира в области щек упражнение под названием Рыбка. Проводят его следующим образом:

  1. Щеки втягивают, надувают губы и удерживают такое положение не менее 5 секунд.
  2. Пытаются улыбнуться в таком положении.
  3. Повторяют упражнение 10 раз.

Массаж

Для того чтобы добиться желаемых результатов, следует массажировать лицо каждый день. Массаж можно выполнять в домашних условиях или же в салоне красоты у профессионала. Он поможет разогреть мышцы лица, усилить приток крови к ним и сократить объем жировых прослоек.

Массажировать лицо в домашних условиях рекомендуется утром. Техника процедуры:

  1. Махровое полотенце следует смочить в теплом ромашковом настое.
  2. Слегка похлопать им по лицу в течение 2-3 минут.
  3. Сложить полотенце под подбородком и резко развести руки в стороны, чтобы получился хлопок.
  4. Повторить третий пункт 5 раз, осуществляя между хлопками 5-секундный интервал.

Диета

Для того чтобы сделать лицо худым, а щеки впалыми, следует скорректировать свой рацион. Людям, страдающим избыточным весом, нужно придерживаться диеты. Список запрещенных и разрешенных продуктов:

Запрещенные Разрешенные
Жирная рыба и мясо Свежие ягоды и фрукты (ежевика, клубника, апельсин, дыня, грейпфрут,слива)
Сыр Куриная грудка (рекомендуется употреблять в отварном виде)
Мучные изделия и темный шоколад Овощи (огурец, редис, цукини, капуста, репа, брокколи)
Жареные орехи Миндальное молоко
Авокадо Пшеничные отруби
Чернослив Чечевица
Копченые изделия и соленья Моллюски
Фастфуд (гамбургеры, картофель фри) Сельдерей
Мед и варенье Руккола
Газированные и алкогольные напитки Определенные сорта рыба (лосось, тунец, макрель)
Соевый соус Петрушка

Пищу следует употреблять 6 раз в сутки небольшими порциями. Обезвоживание приводит к отечности лица и толстым щекам, поэтому крайне важно выпивать в день не менее 8 стаканов отфильтрованной воды без газа. Для того чтобы быстрее избавиться от жира в области лица, рекомендуется до минимума сократить потребление соли и сахара.

Если человек не страдает от избыточного веса, но мечтает об очерченных скулах, то ему следует придерживаться следующих правил:

  1. Выпивать не менее 2 л воды (негазированной, отфильтрованной) в сутки. Рекомендуется выпивать 200 мл до начала трапезы. В перерывах между приемами пищи допустимо пить зеленый чай без добавления сахара.
  2. Употреблять свежие овощи и фрукты. Эти продукты должны составлять половину суточного рациона.
  3. Включить в ежедневное меню петрушку и чернику. Съедать их рекомендуется между основными приемами пищи в свежем виде.

Домашние уходовые средства

В домашних условиях для похудения лица можно применять маски, лосьоны и травяные настои.

Маски

Маски для похудения лица рекомендуется делать четыре раза в неделю. По продолжительности весь курс должен составить не менее 10 сеансов. Наносить смесь следует на предварительно очищенную кожу и держать не менее получаса. Рекомендуется перед применением маски также обработать кожный покров скрабом.

Выбор подходящей маски следует осуществлять исходя из типа и особенностей кожного покрова. Для жирной кожи подходит состав, основанный на лимонном соке. Рецепт:

  1. Смешивают 1 ст. л.с таким же количеством меда.
  2. Добавляют в смесь 2 ст. л. овсяной каши, приготовленной на молоке.

Обладательницам сухой кожи подойдет маска с отрубями:

  1. Берут 5 ч. л. отрубей.
  2. Растирают их с яичным желтком.

Универсальной и действенной является маска с дрожжами. Способ ее приготовления:

  1. Развести 1 десертную ложку дрожжей теплым молоком до состояния кашицы.
  2. В полученную смесь добавить 1 яйцо, масло оливы и мед (по 1 ч. л.).
  3. Затем необходимо всыпать рисовую муку в таком количестве, чтобы смесь стала густой.

Лосьоны

В дополнение к регулярным тренировкам, упражнениям и диете рекомендуется использовать лосьоны для лица. В домашних условиях можно приготовить средство на основе эфирных масел. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 20 г мяты;
  • масло розмарина, грейпфрута и розы (по 5 капель каждого).

Мяту следует залить кипящей водой и настоять в течение 3-х часов. Затем добавить эфирные масла и перелить полученную смесь в закрытую бутылку. Протирать кожу лица этим мятным лосьоном следует каждое утро.

Самостоятельно можно приготовить и цитрусовый лосьон. Компоненты:

  • 200 мл сока грейпфрута;
  • 30 мл лимонного сока;
  • 10 мл сока апельсина;
  • 30 мл водки.

Все ингредиенты следует смешать, перелить полученный лосьона в непрозрачную закрытую емкость и настоять в течение 5 дней. Использовать его по назначению также следует каждый день.

Травяные настои

Травяные настои используются для приготовления компрессов, которые улучшают тонус кожи и лицевых мышц. Они бывают холодными и горячими, но для похудения щек рекомендуется делать контрастные. Лекарственные травы для приготовления настоев следует подбирать исходя из типа кожи:

Тип кожи Рекомендуемые травы
Жирная Зверобой, подорожник, череда, крапива
Сухая Душица, лаванда, чабрец, календула
Нормальная Розмарин, шалфей, тысячелистник

Из выбранных трав следует приготовить настой, взяв 1 ст. л.сухого сырья на стакан кипятка. Настаивать средство следует около получаса. Для контрастных компрессов понадобится 2 емкости. В одну из них следует налить настой, температурой не выше 40 градусов, а в другую предварительно охлажденное в холодильнике средство.

Сначала полотенце нужно обмакнуть в горячий настой и обмотать голову таким образом, чтобы под ним оказалась шея, лоб, подбородок и щеки. Держать компресс следует не менее 10 минут. Затем таким же образом следует обернуть голову полотенцем, смоченном в холодном настое, и подержать его еще 10-15 минут.

Для достижения видимого результата необходимо делать компрессы трижды в неделю. Следует учитывать, что при воспалении кожного покрова, гипертонии, розацее и куперозе проводить подобные процедуры крайне не рекомендуется.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы