Как повысить аппетит у взрослого человека, чтобы набрать вес?

Существует большое количество психических и физиологических факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на аппетит. Если такое состояние длится более двух дней, то это приводит к дефициту необходимых питательных веществ и потере веса. Чтобы восстановить аппетит, можно воспользоваться естественными методами, различными препаратами, спортивным питанием, народными рецептами, а также скорректировать рацион.

Естественные методы повышения аппетита

Существует несколько простых способов, позволяющих повысить аппетит у взрослого естественным образом:

  1. Следует употреблять пищу небольшими порциями, но каждые 2 3 часа. Это значительно ускорит метаболизм, и аппетит улучшится.
  2. При приготовлении блюд необходимо добавлять высококалорийные ингредиенты (сливочное, оливковое масло, орехи, злаки).
  3. Следует выбирать продукты, богатые питательными веществами, витаминами и минералами. Соответственно, рекомендуется убрать из рациона пустые продукты: чипсы, конфеты, торты, белый хлеб.
  4. Прием пищи должен быть приятным. Для того чтобы съесть больше еды, чем обычно, рекомендуется кушать вместе с друзьями, семьей или перед телевизором. Это позволяет увеличить объем потребляемой пищи на 14-18%.
  5. Обмануть мозг можно размером тарелки. Увеличенный размер тарелки заставляет человека наложить и съесть порцию больше, чем обычно.
  6. Рекомендуется питаться по времени и планировать меню на следующий день с вечера.
  7. Завтракать нужно всегда. Согласно проведенным исследованиям, пропуск завтрака приводит к тому, что в течение дня человек будет есть меньше.
  8. Следует употреблять меньше клетчатки. Продукты с высоким содержанием пищевых волокон рекомендуется есть тем, кто хочет похудеть, поскольку она быстро заполняет желудок, и человек меньше ест.
  9. Диетологи советуют пить калории. Если есть совсем нет желания, можно много пить. Выпивание калорийных напитков вместо перекусов поможет насытить организм полезными веществами. Это могут быть молочный коктейль, сок, смузи с добавлением овощей и фруктов, молока, йогурта.
  10. Необходимо готовить себе здоровые закуски. Небольшие по объему закуски легче съесть. Таким образом можно увеличить количество потребляемой пищи и, следовательно, калорий. Это могут быть бананы, апельсины, яблоки, батончики из мюсли, греческий йогурт, смесь сухофруктов и орехов. Не рекомендуется есть перед основным приемом пищи, чтобы не перебивать аппетит.
  11. Нужно кушать больше своих любимых продуктов. Это стимулирует аппетит, и объем съеденной порции будет больше, чем в случае с нелюбимой едой. Если такие продукты относятся к вредным для здоровья (например, еда из ресторанов быстрого питания), то рекомендуется их готовить дома с более полезными ингредиентами.
  12. Обязательно применять травы и специи. Используя некоторые травы и специи, можно стимулировать аппетит и улучшить пищеварение. К ним относятся фенхель, мята, имбирь, корица, черный перец, горечавка, золототысячник.
  13. Необходимо заниматься спортом, больше двигаться. Благодаря физической активности сжигается больше калорий, что ускоряет метаболизм и стимулирует аппетит. Эффект будет заметен спустя неделю регулярных тренировок.
  14. Следует ограничить употребление жидкости во время еды. Вода и другие напитки, выпитые до или во время еды, отрицательно сказываются на аппетите. Если воздержаться от приема воды, то потребление калорий вырастет на 8,7 %.
  15. Рекомендуется вести дневник питания. Он помогает убедиться в том, что ежедневно употребляется достаточное количество калорий, а также отслеживать прогресс.
  16. Можно употреблять сухие смеси (например, Нутризон, Пептамен, Модулен). В них содержатся белки, минеральные кислоты, витамины.

Молодым людям дополнительно рекомендуются анаэробные нагрузки. Это позволит набрать мышечную массу и минимизировать жировые отложения.

Пожилым людям необходимо вовремя выявлять возможные заболевания, поскольку довольно часто при их наличии снижается аппетит и, соответственно, вес.

Продукты питания

Чтобы набрать вес, рекомендуется употреблять как можно больше продуктов, повышающих аппетит. К ним относятся:

  • молочные продукты;
  • цельнозерновой хлеб;
  • различные специи, горчица;
  • сладкие фрукты и ягоды;
  • кондитерские изделия;
  • кисло-сладкие напитки;
  • кислые яблоки, цитрусовые;
  • капустный сок;
  • маринованные овощи;
  • салат из свежих овощей;
  • зелень.

Травы и сборы

Среди народных средств выделяют травы с горьким вкусом, которые раздражают слизистую, что усиливает аппетит. Они безопасны в рекомендуемой дозировке и не оказывают побочных эффектов. Все травы следует пить в виде отвара за 30 минут до еды.

Трава Способ приготовления и применения
Корневище аира
  1. 15 г корней залить 700 мл воды.
  2. Варить 15 минут с закрытой крышкой.
  3. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день
Золототысячник
  1. 2 ст. л. травы залить стаканом кипятка.
  2. Прокипятить 10 минут.
  3. Оставить на 2 часа.
  4. Пить по 1 ст. л. ложке 3-4 раза в день
Полынь горькая
  1. 1 ст. л. сухой травы залить 200 мл кипятка.
  2. Настаивать 20–30 минут.
  3. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день

Перед применением трав рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Препараты и витамины

Часто дефицит витаминов приводит к снижению веса. Чтобы восстановить аппетит, рекомендуется начать прием витаминно-минерального комплекса, в котором содержатся витамин В12 и аскорбиновая кислота.

Любые препараты можно принимать только после консультации врача.

Пивные дрожжи

В пивных дрожжах содержатся активные вещества, которые улучшают работу ЖКТ, выводят лишний холестерин, повышают аппетит. Чтобы данное средство помогло набрать вес, необходимо соблюдать правила:

  • Исключить жирное, жареное, мучное.
  • Употреблять мед, сухофрукты, белковые продукты.
  • Всегда завтракать. Завтрак должен быть самым большим и калорийным приемом пищи.
  • К вечеру количество потребляемых калорий должно уменьшаться.

Благодаря пивным дрожжам белки лучше усваиваются, при этом не накапливается жир.

Принимать по 8-16 таблеток в сутки перед едой.

Пернексин эликсир

Это комплексный препарат, помогающий повысить аппетит. В нем содержатся:

  • экстракт печени;
  • все витамины группы В;
  • железа глюконат;
  • натрия глицерофосфат.

Препараты железа

Доказано, что Феррум Лек, Сорбифер и другие железосодержащие лекарства способствуют улучшению аппетита. Принимать их рекомендуется во время еды. Иногда после приема возникает расстройство пищеварения.

Анаболические стероиды

Препараты данной группы недопустимо принимать без консультации специалиста, только врач может назначить дозировку, учесть противопоказания. Возможны побочные эффекты. Одним из самых эффективных анаболических стероидов является Болденон.

Длительность курса составляет 10-12 недель.

Пептиды GHRP

Пептиды GHRP влияют на гормон грелин, отвечающий за возбуждение аппетита. В результате у человека возникает большое желание много есть. За один раз съедается в 2-3 раза больше пищи, чем обычно. Существуют пептиды GHRP-2 и GHRP-6. У препаратов нет противопоказаний и побочных эффектов.

Спортивное питание

Для набора веса используется спортивное питание:

  • Сывороточный протеин. Ускоряет обмен веществ и рост мышц. Сывороточный протеин усваивается всего за несколько минут, в то время как белок из обычной еды больше часа.
  • Креатин. Аккумулирует энергию в мышечной ткани, позволяет заниматься спортом дольше, повышает выносливость.
  • Гейнер. Это смесь углеводов и протеина (белка). Смесь употребляется в дни тренировки для быстрого восстановления. В дни отдыха может использоваться как дополнительный источник питания.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы