Как правильно обработать обувь от грибка стопы в домашних условиях

Грибок стопы это очень распространенное инфекционное заболевание, требующее длительного лечения. От этой болезни трудно избавиться еще и потому, что при ношении обуви в ней остаются частички зараженного эпидермиса, что может стать причиной повторного инфицирования. Чтобы успешно вылечить патологию, убрать неприятный запах и предотвратить риск развития болезни в будущем, необходимо правильно обрабатывать обувь от грибка наиболее эффективными средствами.

Правила дезинфекции обуви при грибковых заболеваниях

Мицелии дерматофитов и дрожжевых грибков без соответствующей обработки длительное время сохраняют способность к жизнедеятельности и размножению. Даже если грибковое заболевание было полностью устранено, риск рецидива сохраняется при ношении необработанной сезонной обуви.

Термическая обработка кожаных изделий в этом случае нецелесообразна. Высокая температура не действует на возбудителей болезни, а вещь от такого воздействия безнадежно испортится. Поэтому применяют разные дезинфицирующие средства, в состав которых входит цинк и другие вещества с противомикотическим действием. Обработку проводят дважды в месяц и чаще.

Правила обеззараживания обуви во время лечения болезни и для профилактики:

  1. Обувь вымыть и хорошо высушить.
  2. Если имеются вынимающиеся стельки, то вытащить их.
  3. Смочить ватный или марлевый тампон в выбранном средстве и протереть им всю внутреннюю поверхность обуви.
  4. Выждать четверть часа и повторить обработку внутренней пяточной, носочной части и стелек с обеих сторон, взяв для этого чистый тампон.
  5. Смочить в дезинфицирующем препарате новый тампон и положить его в носовую часть обуви.
  6. Положить обувь в полиэтиленовый пакет и плотно завязать, поместить в теплое место.
  7. Спустя сутки вынуть обувь из пакета и тщательно проветрить, чтобы устранить запах препарата.

Чтобы предупредить развитие аллергии на коже стоп, необходимо протереть внутреннюю поверхность обуви нашатырным спиртом. Для защиты рук все манипуляции следует проводить в резиновых перчатках.

Перед применением любого дезинфицирующего средства, необходимо убедиться, что оно не влияет негативно на цвет и структуру материала обуви. Для этого нужно нанести немного препарата на незаметный участок.

Средства для обработки и их использование

Медицинская химия встречается в продаже в виде высококонцентрированных средств, которые используются для приготовления растворов, в виде спреев, а также в форме салфеток со специальной пропиткой. Можно убить грибок и его споры при помощи специальных приборов с ультрафиолетовым облучением. Такие антимикотические препараты позволяют избавить человека от неприятного запаха и предупреждают вторичное заражение.

Покупая медикамент для обработки, нужно внимательно изучить инструкцию и использовать только те средства, которые подходят для данного вида материала и воздействуют на разновидность грибка, вызвавшего болезнь.

Микостоп

Это средство представляет собой противогрибковый спрей, пасту или лосьон, которые можно использовать без возрастных ограничений, чтобы обработать обувь от грибка. Он эффективен для обработки не только ботинок, но и кожи ступней ног.

При использовании Микостоп необходимо распылить внутри обуви и оставить на 12 часов. Стельки нужно обработать с двух сторон, нанося препарат обильным слоем.

Этот спрей можно применять и для профилактики заражения, нанося его на ноги. Курс лечения составляет 5 дней после последнего посещения общественной бани, сауны или бассейна.

Дезавид

Этот препарат для дезинфекции также выпускается в виде спрея. Дезавид не содержит сильнодействующих компонентов, поэтому не портит обувь и не вызывает аллергической реакции у человека.

После распыления препарата его необходимо оставить на 10 минут для воздействия. Во время лечения микоза Dezavid нужно распылять ежедневно до полного устранения признаков. После выздоровления средство используют по мере необходимости для нейтрализации неприятного запаха.

Бицин

Этот препарат выпускается в виде ампул, содержимое которых применяется для приготовления дезинфицирующего раствора. После разведения Бицин нужно распылить при помощи специального флакона на вымытую влажную обувь.

Содержимого одной упаковки хватает на 3-4 использования. Препарат действует в течение 40 дней.

Формалин и Формидрон

В этих препаратах в качестве действующего вещества содержится формальдегид. Он оказывает антисептическое и дезодорирующее воздействие, борется с различными грибками и бактериями. Препарат выпускается в стеклянных флаконах объемом 100 мл.

Формидроном нужно обрабатывать обувь по стандартной схеме. Так как препарат очень токсичен, все манипуляции нужно проводить в перчатках.

Хлоргексидин

Этот лекарственный препарат представляет собой антисептик, выпускается в виде спрея, раствора и суспензии. Основным действующим веществом является хлоргексидин, который воздействует на клеточные мембраны грибка и убивает его.

С помощью раствора нужно дезинфицировать обувь по стандартной схеме и наносить его на кожу стоп ежедневно. Курс обработки продолжается в течение 30 дней.

Мирамистин

Этот препарат обладает отличными антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Мирамистин воздействует на грибок на клеточном уровне, разрушает их мембраны и предотвращает размножение. Средство не вызывает аллергических реакций и не раздражает кожные покровы.

Основным недостатком для обработки обуви от грибка является высокий расход препарата. Для качественного обеззараживания необходимо не менее 500 мл раствора. По своему действию Мирамистин схож с Хлоргексидином 1 процентным, поэтому технология обработки с его помощью стандартная.

Специальные салфетки

Это средство используется не для лечения заболевания, а для предотвращения возможности размножения и распространения грибка. Специальные салфетки имеют особую пропитку с антигрибковым и противобактериальным свойством. Действующее вещество не оказывает агрессивного воздействия на кожу стоп и не вызывает признаков аллергии, поэтому им можно пользоваться для обработки детской обуви.

По эффективности воздействия салфетки не уступают другим средствам, поэтому их часто применяют для обработки обуви в саунах и соляриях. Ими нужно просто протереть кожные покровы ног и обувь перед и после посещения общественного места.

Аламинол

Этот препарат представляет собой дезинфицирующий раствор, который можно купить в аптеках или специализированных магазинах, торгующих медтехникой. Для обработки понадобится препарат с концентрацией 5%. Аламинол дает длительную защиту от грибковой инфекции и помогает предупредить рецидив заболевания.

Раствор необходимо залить внутрь обуви и оставить для воздействия на несколько минут. Затем остатки средства нужно промыть под водяной струей. После этого обувь следует проветрить на открытом воздухе в течение двух или более часов. Заканчивается обработка еще одним промыванием и сушкой специальным электрическим прибором.

Концентрат Лайна

Этот препарат выпускается в виде раствора с концентрацией 0,8% или 0,5%. Приобрести Лайн можно в ветеринарных аптеках. Хотя средство не относится к токсичным веществам, производить обработку им нужно, защитив руки и открытые части тела спецодеждой. Концентрат Лайна не подойдет для обеззараживания светлой обуви.

Обработка производится в следующем порядке:

  1. Смоченным в растворе марлевым тампоном протереть обувь со всех сторон дважды.
  2. Обработанную пару оставить на 15 или 30 минут в зависимости от концентрации использованного препарата.
  3. Обувь тщательно промыть и просушить.

Подручные средства для дезинфекции

Совсем необязательно приобретать специальные препараты в аптеке, чтобы обеззаразить обувь и уничтожить споры грибка. Для этой цели подойдет обычная уксусная эссенция или нашатырный спирт.

Кислая среда эффективно воздействует на дерматофитов. Для обработки уксусную эссенцию необходимо развести до концентрации 40% и обработать полученной жидкостью обувь по стандартной схеме. Обеззараживать уксусом следует всю обувь, которая носилась на момент заражения и используется в процессе лечения. Процедуру нужно повторять каждые 2 недели до устранения признаков болезни.

Спиртом нужно протирать обувь также, как и уксусной эссенцией. Для обеззараживания можно использовать разные виды спирта:

  • этиловый;
  • медицинский (крепостью 95%);
  • муравьиный;
  • нашатырь.

Если обработка производится аммиаком, то лучше все действия выполнять на открытом воздухе или тщательно проветрить помещение после использования. Во время обработки руки следует защищать перчатками и не допускать попадания жидкости на кожу.

Эффективно действует против грибка раствор медного купороса. Чтобы его приготовить, нужно в 1 л воды растворить 1 ч. л. порошка. Такой раствор необходимо перелить в стеклянную емкость и хранить в затемненном месте. Обработку обуви раствором медного купороса производят обычным способом.

Средства на основе перекиси водорода и йода

Хорошими обеззараживающими свойствами обладает перекись водорода 3%. Ею можно обрабатывать обувь по стандартной схеме или просто залить жидкость внутрь и оставить на несколько минут.

Из перекиси водорода и йода можно приготовить специальный раствор для обеззараживания:

  • 100 мл перекиси водорода;
  • 6 капель йода;
  • 250 мл воды.

Приготовление и использование:

  1. Соединить все компоненты и перелить в емкость с пульверизатором.
  2. Распрыскать раствор по внутренней поверхности обуви.

Дезинфекция обуви ультрафиолетом

Солнечные лучи губительны для грибковых спор и плесени, поэтому хорошим способом обеззараживания в летнее время года является просушка обуви на открытом воздухе в ясную погоду. Устранить благоприятную для роста и размножения колонии влажную среду внутри обуви можно с помощью специальных аппаратов для сушки. Прибор воздействует на мицелий ультрафиолетовыми лучами. Однократной обработки достаточно для полного предотвращения повторного заражения.

Популярные приборы для дезинфекции состоят из двух элементов овальной формы, которые помещаются внутрь сапог или туфель, зараженных ногтевым грибком. Аппарат необходимо включить в сеть или подключить другой источник питания на то количество времени, которое указано в инструкции. Устройство одновременно производит обеззараживание и быстро сушит обувь в домашних условиях.

Профилактика после лечения

Чтобы предупредить повторное воздействие грибковой инфекции, важно своевременно производить предупредительную обработку обуви, ванны и инструментов, используемых для подстригания ногтей и педикюра. Для этой цели подходят спреи, содержащие в своем составе цинк, медь или серебро. Эти природные элементы губительны для грибковой инфекции, не вредят коже, не испаряются с обуви и не обладают неприятным ароматом.

Перед обеззараживанием обувную обувь нужно тщательно вымыть и просушить. Затем выбранное вещество следует распылить по внутренней поверхности и стелькам. Обувь после этого необходимо обсушить, не допуская попадания лучей солнца. После такой обработки ноги будут полностью защищены от грибка.

Дополнительно следует соблюдать меры личной гигиены:

  • обмывать стопы по утрам и вечерам;
  • ополаскивать ноги прохладной водой после мытья с мылом;
  • регулярно отшелушивать ороговевший слой скрабами и пилингами;
  • не оставлять влагу между пальцев, вытирая ноги;
  • носить качественную обувь из натуральных материалов;
  • не надевать чужие ботинки, тапочки, сандалии и другую обувь;
  • в общественных местах не ходить босиком;
  • держать ноги в сухости;
  • не носить тесную обувь.

Избежать развития микоза поможет регулярная смена носков, чулок и колгот. Их следует менять ежедневно. Для стирки необходимо использовать обычное хозяйственное мыло или стиральный порошок. При этом нужно тщательно выполаскивать моющее средство и качественно просушивать изделие.

Использованные носки и колготки во время болезни необязательно выкидывать. Их можно обеззаразить хлоргексидином или подвергнуть кипячению с хозяйственным мылом и содой. Такие манипуляции полностью уничтожают патогенную микрофлору.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы