Как правильно проводить разгрузочный день на воде с медом, лимоном

Однодневное голодание, или разгрузочный день, – это простой, но действенный способ не только сбросить несколько лишних килограммов, но и улучшить состояние организма. В такие дни обычно используется один вид продукта или жидкости. Обычно для этих целей выбирают яблоки, кефир или воду. Последний вариант считается наиболее эффективным.

Разгрузочный день обычно проводят после застолья, чтобы очистить организм. Главное – не осуществлять процедуру чаще 2 раз в неделю.

Полезность продедуры

Пользой для организма голодания на воде является очищение от шлаков, выведение токсинов и ускорение метаболизма. Во время разгрузочного дня также происходит восстановление водного баланса, в норму приходят обменные процессы, запускается пищеварение.

Такая процедура помогает устранить проблемы кожи: сухость, жирность и высыпания.

За день голодовки можно сбросить от 1 до 2 кг веса. Результат будет зависеть от исходных данных, уровня метаболизма и изначального веса человека.

Как правильно проводить разгрузку?

Разгрузочный день нужно провести правильно, чтобы не нанести вред здоровью. Вода должна быть чистой, лучше всего подойдет минеральная, родниковая («живая»). Температура оптимальной, зимой слегка теплой, летом – комнатной температуры, но не холодной, иначе есть риск заболеть ангиной.

Количество жидкости должно составлять 1,5-2 л. Нельзя выпивать меньше или больше положенного объема. В первом случае организм не сможет восстановить свой баланс, появятся отеки, во втором – нагрузка на почки существенно возрастет, и выделительная система не справится со своей работой.

Существует специальная формула, по которой можно вычислить ежедневную норму воды. В холодное время года – 30 мл на 1 кг веса, а в жаркое – 40 мл на 1 кг. То есть если человек весит 65 кг, то его суточный объем составляет 1950 мл и 2600 мл соответственно.

Разовый объем не должен превышать 350-400 мл. Пить жидкость нужно небольшими глотками.

Воду нельзя заменить, например, чаем или кофе. Также стоит исключить газированные напитки. Они раздражают слизистую желудка и кишечника.

Подготовка и выход из голодовки

Перед тем как провести разгрузку, следует подготовиться. За день до начала чистки нельзя перегружать желудок, стоит отказаться от жареной и жирной пищи, алкоголя, а на ночь выпить стакан кефира.

После окончания голодания нельзя сразу возвращаться к привычному рациону. Рекомендуется на следующий день есть каши без большого количества масла и овощи, тушенные или на пару.

Разгрузочный день на воде с лимоном

Сок из лимона это отличное очищающее средство для организма. Преимуществом проведения такого разгрузочного дня является быстрое избавление от лишнего веса, т. к. подкисленная цитрусом вода имеет жиросжигающие свойства.

Последовательность проведения процедуры:

  1. В 2 л воды добавляют 8 ч. л. лимонного сока.
  2. Перемешивают.
  3. Дают настояться в течение 1 часа.
  4. Пьют небольшими глотками в течение дня.

Данный вид голодания подойдет не всем, так как кислота агрессивно влияет на слизистую. Не рекомендуется людям с гиперацидными состояниями, язвами и эрозиями желудка.

Также людям с повышенной чувствительностью зубов стоит отказаться от воды с лимоном. После каждого питья рекомендуется прополаскивать ротовую полость водой или специальным ополаскивателем.

На воде с медом

Последовательность проведения чистки:

  1. На 1 стакан теплой воды добавляют 1-2 ч. л.свежего меда в жидком состоянии.
  2. Хорошо размешивают.
  3. Пью сладкий раствор по 1 стакану каждый час.

Если ощущается сильный голод, то можно включить в рацион стакан кефира с медом или нежирный творог.

Такой разгрузочный день поможет не только очистить организм, но и укрепить иммунитет, уменьшить воспалительные процессы и способствовать заживлению ран.

На минералке

Воду стоит выбирать негазированную, по возможности солоноватого вкуса. Принцип тот же за день разрешается пить только воду в расчетном объеме на вес.

Этот тип голодания тяжело выдержать, особенно тем, кто ни разу не проводил такие дни. В течение 24 часов нельзя принимать никакую пищу. Через полгода таких разгрузок результат не заставит себя ждать: лишний вес уйдет, электролитно-водный баланс восстановится, тело обретет тонус, а кожа станет сияющей.

Разгрузочные дни на минеральной воде разрешается осуществлять 1-2 раза в месяц.

Противопоказания и вред

Разгрузочные дни подходят не всем. Есть нарушения, при которых нельзя проводить процедуры:

  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • обострение хронических заболеваний;
  • психические расстройства;
  • менструации;
  • беременность и период кормления грудью;
  • артериальная гипотензия;
  • заболевания мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем.

При этих состояниях голодание только усугубит проблему. Также следует помнить, что нельзя резко выходить из голодовки. Разгрузочный день является стрессом для организма, а при резком возвращении к обычному питанию можно получить серьезные проблемы с пищеварительной и другими системами.

Рекомендуется перед проведением разгрузочного дня проконсультироваться с лечащим врачом и пройти обследование.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы