Как убрать круги под глазами в домашних условиях?

Круги под глазами могут появиться в результате стресса, неправильного образа жизни, генетической предрасположенности и заболеваний. Чтобы убрать их в домашних условиях, можно воспользоваться специальными косметическими средствами и составами народной медицины. Поможет быстрее решить проблему и лечебная гимнастика. Замаскировать темные круги можно при помощи макияжа, правильно подчеркнув глаза.

Причины появления

Круги под глазами могут появляться не только у взрослых мужчин и женщин, но и у детей.

Среди основных факторов, которые становятся причиной образования синяков, выделяются:

  1. Нехватка сна. Эта причина является одной из самых распространенных. При недосыпании у человека развивается синдром хронической усталости, глазные мышцы перенапрягаются, кожный покров бледнеет из-за нехватки кислорода, а образовавшиеся синяки под глазами не проходят долгое время.
  2. Длительная работа за компьютером. Долгое нахождение перед монитором приводит к тому, что глаза перенапрягаются, капилляры разрываются, а кожа под глазами приобретает синеватый оттенок.
  3. Стресс. Психологические нагрузки истощают организм человека в целом, и нередко после перенесенного стресса образуются синеватые круги под глазами.
  4. Вредные привычки. Злоупотребление алкогольными напитками и курением, употребление наркотических средств приводит к общей интоксикации. У человека нарушается структура кожного покрова, цвет лица становится неровным, а кожа под веками темнеет.
  5. Возрастные изменения. С возрастом количество подкожной клетчатки уменьшается и кожа начинает истончаться, что приводит к тому, что капилляры становятся более заметными.
  6. Наращивание ресниц. Процедура также негативно влияет на состояние чувствительного кожного покрова вокруг глаз. Длинные ресницы мешают смывать макияж, а клей иногда провоцирует аллергическую реакцию, симптомами которой и являются темные круги и отечность.
  7. Генетическая предрасположенность.

К появлению кругов под глазами также приводит авитаминоз, неправильное питание и использование некачественной косметики.

Заболевания

Круги под глазами нередко являются одним из симптомов определенных патологий. Именно поэтому рекомендуется обращать внимание на оттенок, в который окрашивается кожный покров, поскольку именно он указывает на ту или иную болезнь.

Чаще всего синяки в периорбитальной зоне появляются при следующих болезнях:

Оттенок кожного покрова Заболевания
Синевато-фиолетовый
  • Гипертония;
  • анемия
Красноватый
  • Аллергическая реакция;
  • болезни почек;
  • сосудистые заболевания
Желтоватый
  • Болезни желчного пузыря;
  • заболевания печени
Коричневатый
  • Сахарный диабет;
  • сбой в работе щитовидной железы;
  • глистная инвазия;
  • болезни желудочно-кишечного тракта
Розовый Болезни мочеполовой системы
Черный Онкологические заболевания
Синий с зеленоватым отливом Болезни сердечно-сосудистой системы

Методы избавления от кругов под глазами

Чтобы быстрее избавиться от кругов в периорбитальной зоне, в первую очередь надо пересмотреть свой образ жизни. Рекомендуется отказаться от вредных привычек и нормализовать сон. Полноценный отдых играет одну из ключевых ролей в состоянии здоровья и внешнего облика человека и поэтому рекомендуется уделять сну не менее 7 часов в сутки.

Чтобы убрать круги под глазами и предотвратить их образование, необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

  1. Умываться перед сном. На ночь рекомендуется умывать лицо нехолодной водой, смывая макияж. Если лечь спать с нанесенным макияжем, то появления кругов наутро не избежать.
  2. Защищать кожу от воздействия ультрафиолета. Воздействие ультрафиолетовых лучей не только приводит к пигментации в области глаз, но и высвобождают свободные радикалы, что приводит к разрушению молекул эластина. Для того чтобы уберечь кожу от их влияния, рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами и очками.
  3. Следить за уровнем витамина B. Нехватка в организме витаминов группы B нередко приводит к появлению кругов в периорбитальной зоне и поэтому желательно пользоваться косметическими средствами, обогащенными витаминами.

Одной из распространенных причин появления кругов под глазами является аллергическая реакция. Устранить ее симптомы помогут антигистаминные препараты. Перед их применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который подберет подходящее средство и определит дозировку.

Поскольку у мужчин и женщин круги под глазами образуются по одинаковым причинам, способы их устранения аналогичны. При этом для девушек разработано гораздо больше средств, помогающих замаскировать мешки. Но и для мужчин существуют специальные косметологические кремы, способствующие уменьшению отеков и темных кругов. При одновременном использовании действенных средств, специального массажа и гимнастики можно избавиться от проблемы за короткий срок вне зависимости от пола.

Косметические и аптечные средства

Рекомендуется применять различные косметические продукты, которые не только уберут круги под глазами, но и помогут предотвратить их появление в будущем. Средства, используемые в косметологии, можно приобрести в специализированных магазинах.

Косметические средства не окажут должно эффекта, если синяки под глазами являются симптомом заболевания. Именно поэтому перед их применением рекомендуется пройти обследование и посетить лечащего врача.

К числу эффективных кремов и гелей, помогающих в борьбе с темными кругами, относятся следующие:

Наименование Описание средства
Filorga Этот крем изготавливают во Франции. В его состав входит миндальное и сливовое масло, которые не только способствуют избавлению от кругов под глазами, но и разглаживают морщины в этой области
Korres Этот крем для защиты от УФ производят в Греции. В его состав входят натуральные компоненты, такие как экстракт дикой розы и шиповника. Крем увлажняет кожный покров и препятствует пигментации кожи под глазами. Он подходит для всех типов кожи
Mizon Крем для регулярного ухода за кожей вокруг глаз корейского производства подходит для женщин всех возрастных групп. В составе средства присутствуют только натуральные компоненты. Его ежедневное использование поможет не только избавиться от кругов, но и уменьшить отечность, восстановить упругость кожи
Douceur Contour Легкая гелевая основа этого французского средства быстро впитывается в кожу, разглаживает мелкие морщины и избавляет от темных кругов. У геля натуральный состав, и использовать его можно ежедневно
Lancome Age Fight Это средство рекомендовано для мужчин, достигших 30-летнего возраста. Оно предназначено для ухода за кожей век. Крем снимает отеки, помогает разгладить мимические морщины и убрать темные круги

Если мешки под глазами появляются в результате задержки жидкости, используют лекарственные мази: Гепариновую, Безорнил, Гепатромбин, Троксевазин.

Нетрадиционная медицина

В борьбе с темными кругами, образовавшимися под глазами, помогут и народные средства.

Самым простым методом является прикладывание чайных ложек. Следует взять 2 ложки, намочить их под проточной водой и убрать в морозильную камеру. Утром их нужно приложить скругленными сторонами к глазам и подержать 5 минут.

В домашних условиях из натуральных компонентов можно приготовить маски, компрессы, а также косметический лед. Они помогут снять отеки, улучшить цвет лица и убрать темные круги под глазами.

Компрессы

Наиболее простым в приготовлении средством является компресс из холодной воды. Ватные диски смачивают в жидкости и прикладывают на проблемные зоны на несколько минут.

Вместо компрессов можно использовать кубики льда. Желательно, чтобы он был приготовлен на основе травяного отвара. Наиболее эффективен рецепт косметического льда, приготовленного из настоя шалфея.

Ингредиенты:

  • шалфей 1 ст. л.;
  • кипяток 0,1 л.

Приготовление:

  1. Следует залить растительное сырье кипятком и убрать емкость на 40 минут.
  2. Как только средство настоится, его нужно разделить пополам.
  3. Часть отвара необходимо разлить по формам для льда и положить в морозильную камеру.
  4. Оставшееся средство нужно снова подогреть до 38 градусов.

Для проведения процедуры необходимо взять ватные диски, смочить их в подогретом отваре и приложить на проблемные зоны на пару минут. Затем из морозильной камеры следует достать травяной лед и протереть им область под глазами. Рекомендуется повторить эти манипуляции не менее 5 раз за одну процедуру.

Термальная вода

Компресс можно приготовить и из термальной воды, которая продается в супермаркетах или косметических магазинах. В ней следует смочить 2 ватных диска и убрать их на 15 минут в холодильник. Затем компресс нужно приложить к нижним векам на 15-20 минут. Рекомендуется проводить процедуру ежедневно перед сном.

Маски

Наиболее эффективны следующие составы:

Маска Приготовление и применение
Картофельная
  1. Один клубень картофеля нужно натереть на мелкой терке и полученную кашицу завернуть в марлю, сложенную в несколько слоев.
  2. Компресс следует приложить на область глаз и подержать не менее 30 минут.
  3. После процедуры необходимо умыться теплой водой
Огуречная
  1. Следует взять по 1 десертной ложке сметаны и натертого огурца.
  2. Ингредиенты нужно смешать и полученную кашицу приложить на 20 минут на периорбитальную зону.
  3. По истечении отведенного времени лицо необходимо умыть теплой водой
На основе томата и лимона
  1. Нужно взять оба ингредиента в равных частях, томат превратить в кашицу, а из лимона выжать сок.
  2. Смешав компоненты, маску нужно нанести на кожу и оставить на четверть часа.

Маска на основе томата и лимона поможет избавиться от кругов под глазами за 1 день. Цитрус помогает снять воспаление и раздражение, а помидор, благодаря содержанию ликопина, эффективно отбеливает кожу лица

Из петрушки
  1. Нужно взять 2 ст. л. измельченной зелени, обернуть эту кашицу в марлю и приложить ее к глазам.
  2. Через 20 минут маску необходимо снять и удалить ее остатки с лица при помощи сухой салфетки.
  3. Рекомендуется проводить процедуру 1 раз в неделю

Массаж

Массаж, помогающий убрать темные круги, необходимо делать каждый день. Движения должны быть легкими, постукивающими, без нажимов.

Проводить массаж нужно следующим образом:

  1. Следует на протяжении 20 секунд совершать легкие постукивающие движения по лицу.
  2. Затем надо приложить пальцы к закрытым глазам, не надавливая на них.
  3. В таком положении нужно попытаться открыть глаза, пользуясь мышцами, которые поднимают брови.
  4. В течение 30 секунд надо помассировать кожный покров в области бровей.
  5. Нужно поставить несколько пальцев на кожу в районе висков и помассировать ее на протяжении 40 секунд круговыми движениями.

Рекомендуется повторять вышеописанные манипуляции 7 раз подряд. Кожу под глазами следует смазать увлажняющим кремом или немного подогретым кокосовым или касторовым маслом.

Лечебная гимнастика

Чтобы улучшить кровообращение и предотвратить застойные явления, регулярно стоит делать специальную лечебную гимнастику.

Комплекс состоит из следующих упражнений:

  1. Посмотреть перед собой, затем вверх, потом вновь прямо и вниз.
  2. Сделать вращательные движения сначала по часовой стрелке, а затем — против часовой.
  3. Посмотреть на кончик носа и перевести взгляд на любой отдаленный объект.
  4. Зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и активно поморгать.

В завершении гимнастики следует выключить свет или зашторить занавески, лечь на кровать и полежать в темноте некоторое время.

Макияж

Правильно нанесенный макияж не поможет навсегда избавиться от темных кругов, но позволит их замаскировать. Специалисты разработали целую линейку специализированных продуктов, помогающих скрывать синяки под глазами. Самыми популярными из них являются хайлайтеры и консилеры.

Хайлайтер представляет собой осветлитель, помогающий выделить определенные участки на лице и скрыть мелкие морщины. Консилер является маскирующим средством, или корректором, и бывает разных оттенков. Выбирать его следует исходя из цвета кругов под глазами:

Цвет кругов Оттенок консилера
Синий с зеленоватым оттенком и синевато-фиолетовый Красный и желтый
Розоватый Синий и фиолетовый

Красноватый

Зеленый

Техника нанесения макияжа с использованием консилера и осветлителя выглядит следующим образом:

Действие Изображение
На область вокруг глаз наносят праймер, который помогает заполнить мелкие морщины
Рисуют под глазами треугольники таким образом, чтобы их основание приходилось на нижнее веко, а вершины на середину щек. Линии аккуратно растушевывают. Для маскировки крупных синяков рисуют много небольших штрихов внутри самого треугольника. Мелкие недостатки скрывают при помощи сплошных линий
Наносят сверху тональный консилер, выравнивающий тон кожи. Его оттенок должен быть на полтона светлее, чем кожный покров. Его можно заменить тональным кремом
Белым хайлайтером выделяют внутренние уголки глаз и кожный покров под бровями. Нанесенный осветлитель аккуратно растушевывают по контуру
Берут полупрозрачную пудру и наносят ее на область вокруг глаз тонким слоем

Скрыть круги под глазами можно и при помощи теней. Для создания полноценного макияжа с их использованием понадобится также взять хайлатер и тональный крем.

Наносить макияж нужно следующим образом:

  1. Следует нанести хайлатер на кожу лица и тщательно растушевать его.
  2. На верхнее веко нужно наложить тонкий слой тонального крема.
  3. Затем следует нанести матовые тени бежевого оттенка на все веко.
  4. Небольшое количество серых теней необходимо нанести по косточке.
  5. Затем перламутровые бежевые тени надо наложить на кожу под бровями.

При желании можно накрасить ресницы и нарисовать карандашом тонкие стрелки, не выходящие за границу глаза.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы