Как убрать синяки под глазами: лучшие средства для использования в домашних условиях

Синяки и мешки под глазами появляются у многих мужчин, женщин, подростков и даже маленьких детей. Они не только выглядят неэстетично, но и нередко сигнализируют о серьезных нарушениях в организме. Такие проблемы могут появляться на короткий срок или не проходить долгое время. Есть категория людей, у которых подобные нарушения наблюдаются постоянно. Убрать синяки под глазами в домашних условиях вполне возможно. В этом помогут аптечные и народные средства, косметические продукты, специальные упражнения и особая техника массажа. Для каждого подойдет свой метод, поскольку в терапии детей и подростков необходимо соблюдать некоторые правила, а многие рецепты не разрешаются для использования.

Причины синяков

Множество причин способно провоцировать появление синевы под глазами. Это могут быть внутренние проблемы, связанные с работой органов, или факторы внешней среды, которые приводят к образованию неэстетичных темных кругов. Наиболее частыми причинами считаются следующие:

  • регулярное переутомление и недосыпание;
  • заболевания почек тяжелой формы, например, гломерулонефрит, пиелонефрит или почечная недостаточность;
  • анатомические особенности строения кожи век, склонные к провисанию и образованию синяков;
  • ушибы, удары, провоцирующие образование кровоподтеков или фингалов, как их называют в народе;
  • вредные привычки, например, многолетнее курение или злоупотребление алкогольными напитками на постоянной основе;
  • возрастные изменения кожных покровов;
  • ломкость капилляров в области глаз;
  • отечность лица и области глаз в силу чрезмерного употребления воды или обезвоживания;
  • болезни сердца или сосудов, например, сердечная недостаточность или ломкость капилляров;
  • частые стрессы, провоцирующие нарушение обменных процессов;
  • злоупотребление солеными и острыми блюдами;
  • неправильный подбор косметических средств;
  • злоупотребление косметическими масками или салонными процедурами для лица;
  • проблемный тип эпидермиса, склонный к образованию темных кругов;
  • неправильное положение головы во сне;
  • ношение неверно подобранных очков на постоянной основе.

Подобные факторы могут стать причиной появления косметического дефекта у женщин и мужчин.

У подростков и детей синяки становятся следствием аллергической реакции на какой-либо продукт или переутомления на постоянной основе, авитаминоза или неправильного питания с преобладанием жареной и консервированной пищи.

Симптомы

Первым признаком развития синяков, или подглазников считается расширение синевы под глазами на более широкую площадь лица. Есть и другие симптомы, указывающие на патологию:

  • кровоподтек, или гематома становится результатом ушиба, удара;
  • постоянная синева вокруг глаз следствие регулярного недосыпания;
  • темные круги утром сигнал заболевания почек;
  • большие синяки, которые не проходят признак нарушений со стороны сердца;
  • круги с оттенком красного цвета результат аллергической реакции.

Если синяки сопровождаются отечностью кожи век, появлением мешков, это говорит о возрастных изменениях эпидермиса или анатомических особенностях конкретного человека по причине наследственной предрасположенности.

У подростков и детей проявления нарушения не отличаются от симптомов у взрослых. Помимо этого, ребенок может быть сонливым и заторможенным, неспособным сконцентрировать внимание. В некоторых случаях синяки сопровождаются нестерпимым зудом.

Терапия аптечными средствами

Если синяки присутствуют на лице человека на постоянной основе, лечение должно быть комплексным. Но есть случаи, когда с проблемой нужно справиться за 1 час или за 5 минут.

Тогда на помощь придут аптечные средства моментального действия. Наиболее популярными считаются следующие.

Бадяга

Аптечная Бадяга уникальное средство на основе высушенной морской губки, позволяющее быстро справиться с проблемой и активно используемое в косметологии. Достаточно 1 нанесения, чтобы через 5 минут получить нужный результат. Если в запасе есть 1 час, оно эффективно действует как маска для лица. Средство выпускается в форме готового для нанесения крема и порошка, геля. Второй вариант перед использованием можно развести водой до консистенции сметаны и распределить на проблемной области. Время действия 5-20 минут в зависимости от состояния эпидермиса.

Продукт подходит для экстренной помощи и в качестве средства по уходу за кожей на постоянной основе. Разрешается для применения в лечении мужчин и женщин, подростков и детей с 3 лет после предварительной консультации со специалистом. Важно помнить, что для ребенка наносить Бадягу можно не более, чем на 5 минут.

Средство идеально подойдет, если синяки вызваны ушибами, ударами, патологиями почек или недосыпанием. Категорически оно противопоказано для людей с аллергией на его составляющие, выраженным куперозом в области лица, близким расположением сосудов и дерматологическими болезнями в виде псориаза или экземы.

Фуросемид

Препарат из группы диуретиков в таблетированной форме, позволяющий за одну ночь справиться с проблемой. Действие его основано на выведении из организма лишней жидкости путем активизации работы почек. Обычно принимать его рекомендуется утром, поскольку мочегонный эффект ночью не даст уснуть.

Достаточно 1 таблетки, чтобы вывести все лишнее и освежить эпидермис лица. Фуросемид категорически противопоказан подросткам и детям. Используется чаще мужчинами и женщинами в случае, когда проблема спровоцирована болезнями сердца, почек, сосудов, анатомическими особенностями или возрастными изменениями.

Несмотря на относительную безопасность таблеток, использование их должно быть согласовано с врачом. На постоянной основе применять их категорически запрещено, поэтому метод пригодится только в виде экстренной помощи.

Аскорутин

Таблетки Аскорутин содержат в составе аскорбиновую кислоту и рутин, они позволяют укрепить крупные сосуды и мелкие капилляры, что положительно отражается на состоянии эпидермиса лица. Метод не относится к быстрым и приносит результат только при регулярном приеме не менее 2 недель подряд. Обычно этого достаточно для значительного улучшения.

Лекарство разрешается принимать мужчинам, женщинам и детям с 14 лет. Средство подойдет в случае, когда синяки спровоцированы болезнями сосудов, недосыпанием, возрастными или анатомическими особенностями кожи. Противопоказан Аскорутин пациентам с повышенной вязкостью крови, тромбофлебитом или склонностью к образованию тромбов, аллергией на какой-либо компонент лекарства. Перед приемом настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту.

Косметические продукты

Множество косметических компаний выпускают средства, которые позволяют за 1 час или даже за 5 минут избавиться от проблемы. Обычно их используют в случае, когда темные круги стали следствием ушиба, удара, недосыпания, нарушения образа жизни, анатомических или возрастных особенностей, злоупотребления алкогольными напитками накануне.

Есть специальные кремы, которые решают проблему за одну ночь или несколько дней, а также консилеры, маскирующие ее за 5 минут.

Кремы

Кремы не оказывают мгновенного действия, но при регулярном использовании позволяют навсегда избавиться от проблемы. Используются чаще для устранения дефекта у женщин и мужчин, разрешаются для подростков с 14 лет.

Кремы помогают справиться с синяками, если они вызваны нарушением режима сна, образом жизни, отечностью, обезвоживанием, анатомическими или возрастными особенностями, ушибами или ударами, аллергической реакцией. Но они неэффективны в случае, когда патология связана с патологиями со стороны внутренних органов.

Наиболее действенными считаются следующие.

Time Freeze

Time Freeze уникальный крем на основе натуральных компонентов, среди которых экстракт водорослей. Позволяет за 2 недели регулярного использования устранить проблему.

Наносить рекомендуется в утреннее и вечернее время тонким слоем на проблемную область. Обладает легкой текстурой и хорошо впитывается.

A new alternative

Крем от компании Avon позволяет улучшить кровообращение в области появления синяков и после 10 дней регулярного применения приносит результат.

Наносится утром и вечером тонким слоем. Эффективен и редко провоцирует аллергию по причине натурального состава на основе лекарственных растений.

Консилеры

Консилеры используются женщинами, мужчинами и даже подростками с целью мгновенного избавления от проблемы путем маскирования синяков. Важно выбрать подходящий по оттенку кожи цвет продукта и нанести на проблемные области. Каждый вид имеет свои особенности, выпускается в качестве крема, геля, карандаша.

Наиболее популярными считаются консилеры от Armani и Dior. Они выпускаются в маленьких тюбиках с кремообразной массой, эффективно маскируют мелкие и большие темные круги за 5 минут и обладают дополнительными ухаживающими свойствами для эпидермиса. Рекомендуются в качестве экстренной помощи при ушибах, ударах, синяках от недосыпания, злоупотребления алкоголем, анатомических особенностей и возрастных изменений.

Стоит отметить, что при темных кругах, спровоцированных проблемами со стороны внутренних органов, обезвоживанием, консилеры не принесут результата, а смогут только временно замаскировать дефект.

Метод прогревания

Быстро можно устранить синяки методом простого прогревания. В домашних условиях для этого подойдет мешочек с предварительно раскаленной на сковороде солью. Его необходимо на протяжении дня 3 раза прикладывать к области глаз на 20 минут. К вечеру синяки исчезнут. Метод подойдет в качестве экстренной помощи.

Такой способ разрешается применять мужчинам, женщинам, детям и подросткам. Он не провоцирует осложнений. Поможет в случае, когда синяк стал результатом недосыпания или возрастных изменений, удара или ушиба. Не рекомендуется для использования при куперозе.

Специальные упражнения

Специальная техника упражнений помогает за одну ночь избавиться от синяков разного размера. Если выполнить несложные манипуляции перед сном, утром следов не будет. Рекомендуется выполнять занятия в проветриваемом помещении и свободной одежде. Упражнения:

  1. Принять исходную позицию сидя с прямой спиной и скрещенными в лодыжках ногами.
  2. Сделать глубокий вдох и сконцентрироваться на области вокруг глаз.
  3. Представлять, как струйка воды смывает темные круги.
  4. Выдохнуть и задержать дыхание на 6-8 секунд.
  5. В это время пальцами обеих рук легко нажимать на точки под глазами в области наружного, внутреннего уголка и посередине.
  6. Делать нажатия безымянным, средним и указательным пальцем.
  7. Глубоко вдохнуть.

Весь цикл следует повторить не менее 5 раз. Регулярные занятия навсегда избавят от проблемы в случае, когда она связана с недосыпанием, возрастными и анатомическими особенностями, ушибами, ударами, отеками, аллергической реакцией или неправильным образом жизни.

Метод эффективен для мужчин, женщин, подростков. Дети не смогут качественно выполнить упражнения, поэтому такой вариант для них не подойдет.

Массаж

Если синяки образуются постоянно по причине старения эпидермиса, наследственной предрасположенности, нарушения режима сна, образа жизни, рекомендуется выполнять самомассаж. Простая техника улучшит кровообращение в проблемной области, повысит упругость и вернет эластичность. Даже при обширных гематомах разрешается выполнять массаж. Делается он таким образом:

  • Легкое растирание кожи вокруг глаз без давления, повторять 1 минуту.
  • Мягкое постукивание по коже в проблемной зоне подушечками пальцев. Длительность не менее минуты.
  • Поглаживание от внутреннего уголка глаза к наружному, по нижнему и верхнему веку. Повторять не менее 2 минут.

Выполнять массаж рекомендуется сразу двумя руками в утреннее и вечернее время. Способ станет полезным для мужчин, женщин, подростков и детей. Совсем маленькому ребенку родители делают массаж самостоятельно. Важно помнить, что любое давление запрещается, поскольку так провоцируется прямо противоположный результат.

Метод малоэффективен при патологиях почек и других внутренних органов, но не принесет вреда, поэтому разрешается для применения.

Народные средства

Рецепты нетрадиционной медицины позволяют устранить синяки любой этиологии и степени тяжести, нормализуют водный баланс эпидермиса. Они включают ценные масла, витамины и другие натуральные компоненты. Они помогают в лечении подростков и детей, мужчин и женщин.

Наиболее популярными считаются домашние маски, которые направлены на быстрое устранение проблемы. Некоторые из них требуют более длительного применения, другие за 1 час справляются с дефектом.

С маслами

Натуральные растительные и косметические масла позволяют решить проблему разной этиологии: вызванную заболеваниями или нарушением режима сна, вредными привычками или обезвоживанием, отечностью или возрастными изменениями. Рецепт:

  1. Отделить по 10 мл льняного и персикового масла.
  2. Тщательно перемешать и обработать проблемную область.
  3. Разрешается не смывать и оставить до утра.

Такой рецепт позволит за одну ночь устранить недостаток у взрослого и ребенка. Разрешается использовать его в качестве быстрой помощи или на постоянной основе 2 раза в неделю. Единственным противопоказанием станет индивидуальная непереносимость масел.

С петрушкой

Средство экстренной помощи, позволяющее за 1 час справиться с проблемой у ребенка и взрослого:

  1. Измельчить зелень до состояния кашицы.
  2. Отделить 10 г и распределить на проблемной области.
  3. Выдерживать не более 20 минут.

Обычно достаточно 1 процедуры, но при необходимости разрешается повторять 3-5 дней подряд для достижения стойкого результата. Метод подойдет для устранения синяков любой этиологии.

С клубникой

Простая клубника станет эффективным средством в борьбе с дефектом. Достаточно просто размять несколько ягод в кашицу и нанести на зону поражения, оставив на 20 минут. Рецепт подойдет мужчинам, женщинам и подросткам. Для детей до 7 лет не стоит его использовать. Повторять процедуру следует ежедневно до исчезновения проблемы.

Средство помогает при любой этиологии темных кругов, кроме тех случаев, когда они вызваны аллергической реакцией.

С водорослями

В аптеке можно приобрести специальные водоросли в форме порошка. Их разрешается использовать в терапии мужчин и женщин. Необходимо 20 г порошка развести водой до получения однородной и густой массы, распределить на проблемных участках. Удалить посредством воды через 20 минут.

Подобные процедуры следует повторять 5 дней подряд. Синяки любого происхождения можно убрать таким способом без вреда для кожных покровов. Детям не рекомендуется применять массу.

С витаминами

Насыщение эпидермиса жидкими витаминами А и Е, которые следует приобрести в аптеке, позволит убрать синяки за 1 ночь. Рецепт:

  1. Отделить 10 мл миндального масла.
  2. Добавить по 2 мл каждого витамина.
  3. Обработать область поражения.
  4. Выдерживать не более 30 минут.

Если одной процедуры недостаточно, разрешается повторять их на протяжении недели. Рецепт подойдет взрослому и ребенку при синяках любой этиологии.

Свежий огурец

Свежий продукт разрешается использовать при устранении темных кругов разной этиологии у подростков, мужчин, женщин и детей. Необходимо просто натереть овощ и нанести кашицу на проблемную зону, оставив на 20 минут. Другой вариант подразумевает наложение на закрытые глаза кружочков огурца на 15-20 минут.

Повторять разрешается ежедневно до полного исчезновения косметического дефекта.

Картофель

Сырой картофель в измельченном на терке виде помогает избавиться от проблемы за несколько минут. Необходимо просто распределить его на зоне поражения и оставить на 10-15 минут.

Рецепт подойдет взрослым и детям при любой этиологии темных кругов и разрешается для ежедневного применения до полного исчезновения косметического дефекта.

С овсянкой

Простое и действенное средство, помогающее за несколько дней полностью избавиться от проблемы, связанной с недосыпанием, вредными привычками, ударами, ушибами, анатомическими или возрастными особенностями:

  1. Запарить горячей водой 1 ст. л. овсяных хлопьев.
  2. Через 20 минут слить лишнюю воду.
  3. Состав нанести на проблемную область.
  4. Выдержать 30 минут.

Достаточно 3-5 дней применения. Рецепт подойдет взрослому, подростку и ребенку.

Сметана

Жирная сметана в качестве маски для кожи вокруг глаз станет идеальным вариантом для удаления дефекта любой этиологии. Необходимо просто нанести небольшое количество продукта на проблемную область и оставить на 25 минут. Повторять ежедневно до исчезновения патологии.

Безопасность и эффективность позволяют использовать рецепт для лечения ребенка и взрослого без нанесения вреда кожным покровам.

Желатин

Простой пищевой желатин поможет решить проблему с синяками в случае, когда она спровоцирована анатомическими особенностями и возрастными изменениями кожных покровов. Рекомендуется для мужчин и женщин зрелого возраста. Рецепт:

  1. Растворить в 100 мл прохладной воды 20 г желатина.
  2. Оставить на 20 минут.
  3. Слить лишнюю воду.
  4. Массу распределить на проблемной области.
  5. Время воздействия не менее 20 минут.

Маска обладает лифтинговым эффектом и разрешается для использования на протяжении 4 дней. Рецепт не подходит для подростков и детей.

Медовая маска

Ежедневное нанесение меда на проблемную область поможет за несколько дней устранить проблему у взрослого и ребенка. Минимальное время воздействия 10 минут. Повторять разрешается 5-7 дней подряд.

Рецепт подойдет при любой этиологии синяков, но не рекомендуется для применения при выраженном куперозе, поскольку может ухудшить состояние эпидермиса.

Творог

Нежирный творог также подойдет для устранения темных кругов. Разрешается для использования в терапии детей и взрослых. Помогает при избавлении от синяков любого происхождения. Рецепт:

  1. Отделить 1 ст. л. продукта.
  2. Тщательно размять вилкой.
  3. Обработать область поражения.
  4. Выдержать не менее 30 минут.

Повторять домашний сеанс следует не реже 3 раз в неделю. Достаточно 6-7 процедур.

С крахмалом

Подобный метод подойдет в случае, когда синяк спровоцирован сильным ударом, ушибом, отеками или обезвоживанием организма, вредными привычками, нарушением образа жизни или сна. Рецепт:

  1. Отделить 1 ст. л. картофельного крахмала.
  2. Добавить такое же количество воды и тщательно перемешать.
  3. Нанести на область поражения.
  4. Оставить до высыхания.

Повторять на протяжении дня 2-3 раза. За счет средства гематома значительно уменьшится, посветлеет. Рецепт подойдет мужчинам, женщинам и подросткам.

С мать-и-мачехой

Отвар лекарственного растения поможет за ночь избавиться от проблемы у женщины, мужчины, подростка и ребенка. Рецепт:

  1. Взять 1 ст. л. сухого сырья.
  2. Варить в стакане воды не менее 10 минут.
  3. Профильтровать готовый отвар.
  4. Смочить в нем салфетку или ватный диск.
  5. Приложить к пораженной области на ночь.

Разрешается повторить на следующий день, если одной процедуры было недостаточно. Метод позволяет убрать синяки любого происхождения и мягко воздействует на эпидермис.

Заключение

Важно помнить, что при синяках, вызванных проблемами сердца, сосудов, почек или печени, ни одно средство не принесет стойкого результата. Косметика и натуральные маски могут обеспечить только временный эффект.

Если не устранить первопричину, состояние органов и кожи вокруг глаз будет ухудшаться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы