Кефир на ночь: польза и вред для организма при похудении

Кефир представляет собой кисломолочный продукт, полученный путем брожения натурального молока после добавления в него специальных кефирных бактерий. Он исключительно полезен для организма взрослого и ребенка при умеренном употреблении. Напиток благотворно влияет на работу всех органов и систем, помогает контролировать аппетит. Именно последнее свойство позволяет использовать продукт для похудения и поддержания оптимального веса, а содержание кальция стимулирует процесс избавления от лишнего жира без нанесения вреда организму.

Химический состав

Благодаря уникальному составу и вкусовым качествам продукт ценится не только взрослыми, но и детьми. Наиболее ценными компонентами считаются следующие:

  • витамины группы В пиридоксин, рибофлавин, кислота пантотеновая, тиамин и холин, цианокобаламин;
  • необходимый бета-каротин;
  • ретинол;
  • аскорбиновая кислота;
  • минеральные вещества кальций, фтор, натрий, калий, магний, фосфор, медь, цинк, железо.

Пищевая ценность продукта составляет 3/2,5/4 г белков, жиров и углеводов соответственно на каждые 100 мл. Напиток почти на 90% состоит из воды. Это объясняет его быстрое усвоение в организме.

Энергетическая ценность на каждые 100 мл напитка составляет от 30 до 600 ккал и зависит от жирности продукта.

Польза продукта

Ценный витаминный и минеральный состав, низкая калорийность и легкое усвоение делают кефир лучшим диетическим продуктом для людей, которые придерживаются диеты, чтобы сбросить вес. Полезные свойства напитка для худеющих заключаются в том, что он оказывает следующее воздействие:

  • нормализует обменные процессы;
  • способствует очищению тонкого и толстого кишечника от токсинов;
  • снижает аппетит;
  • стимулирует сжигание жира не только в дневное время, но и ночью;
  • способствует быстрому насыщению организма;
  • восполняет дефицит витаминов и минеральных веществ;
  • улучшает пищеварение за счет стимулирования секреции ферментов;
  • предупреждает развитие хронических запоров;
  • нормализует микрофлору кишечника;
  • держит под контролем уровень сахара в крови, что становится эффективной профилактикой переедания по причине резкого повышения количества глюкозы при сахарном диабете;
  • устраняет бессонницу и предотвращает употребление пищи ночью.

Напиток также способствует укреплению костей, зубов, которые нередко страдают при соблюдении строгой диеты без достаточного количества необходимых веществ. Способность кефира очищать почки помогает предотвратить развитие мочекаменной болезни.

Ученые провели исследование среди людей, которые стараются похудеть. Часть из них употребляла стакан кефира на ночь на протяжении месяца, вторая — нет. В результате люди, которые пили его перед сном, потеряли на 20% больше лишнего веса, чем те, которые не включали напиток в свой рацион.

Противопоказания

Несмотря на неоспоримую пользу напитка для организма, употребление его в некоторых случаях может нанести вред здоровью. Существует несколько противопоказаний для включения кефира в рацион:

  • постоянная повышенная кислотность желудочного сока;
  • тяжелые формы мочекаменной болезни с крупными конкрементами;
  • индивидуальная непереносимость напитка;
  • гастрит и язвенная болезнь в стадии обострения;
  • тяжелая форма панкреатита в остром периоде;
  • повышенный уровень кальция в крови;
  • возраст детей до 1 года;
  • склонность к повышенному газообразованию, вздутию живота.

С особой осторожностью следует употреблять продукт людям со склонностью к диарее, поскольку он может усугубить течение патологии и нарушить микрофлору кишечника. Тем, кто принимает какие-либо мочегонные препараты или травы с подобным эффектом, необходимо на время отказаться от употребления напитка. Диуретическое действие кефира в сочетании с лекарствами будет стимулировать частое опорожнение мочевого пузыря и вымывание из организма кальция.

При несоблюдении рекомендаций развиваются побочные эффекты в виде тошноты, жидкого стула, вздутия живота, дискомфорта в желудке и кишечнике, частые позывы к мочеиспусканию, повышение кислотности желудочного сока.

Людям, которые придерживаются диеты, стоит помнить, что чрезмерное употребление кефира на ночь может только увеличить количество лишних килограммов, особенно если человек пьет продукт высокой жирности не только перед сном, но и в другое время суток.

Правила употребления

Мнение о том, что напиток при употреблении его на ночь увеличивает вес, является ошибочным. Ученые доказали, что именно ночью кефир усваивается лучше всего и стимулирует процессы сжигания жировых отложений. Поэтому пить кисломолочный продукт вечером или непосредственно перед сном не только можно, но и нужно. Для усиления жиросжигающего эффекта разрешается употреблять кефир перед сном и утром натощак, что позволяет запустить обменные процессы.

Отдавать предпочтение только обезжиренному продукту будет вредно для здоровья, поскольку он не содержит тех компонентов, которые отвечают за избавление от лишних килограммов.

Для похудения рекомендуется выбирать продукт средней жирности от 2,5 до 3,2%. Если же этот вариант не подходит, стоит попробовать кефир с жирностью 1,5%. Такой напиток поможет похудеть и поддерживать массу тела в норме.

При незначительном отклонении веса от нормы в сутки достаточно выпивать стакан кефира на ночь. Если же лишних килограммов много, можно добавить утренний прием стакана напитка.

Увеличивать норму разрешается только во время разгрузочного дня. Проводить его следует 1 раз в неделю и выпивать в этот день не более 1,5-2 литров при условии отсутствия других приемов пищи. Если же такое количество провоцирует неприятные симптомы в желудке и кишечнике, стоит уменьшить употребление продукта.

Лучшие рецепты

Если обогатить напиток каким-либо дополнительным ингредиентом, можно существенно повысить его эффективность в снижении веса.

Существует несколько рецептов для любителей сладкого, которые помогут наслаждаться кефиром и терять килограммы:

Продукт Приготовление и употребление
С сахаром Добавить в стакан напитка 15 г сахара и употребить вечером или непосредственно перед сном. Сахар улучшит вкус кефира, но в минимальном количестве не вызовет резкого подъема уровня глюкозы в крови. Не рекомендуется принимать такой напиток постоянно, максимальный курс 2-3 недели при незначительном количестве лишнего веса
С медом Добавлять мед следует в напиток комнатной температуры, не более 10 мл на стакан. Такой рецепт поможет не только снизить вес, но и улучшить общее самочувствие за счет содержания в меде ценных веществ. Пить его рекомендуется в дневное время или вечером
С яблоком Смесь из стакана кефира и предварительно очищенного, нарезанного кусочками яблока среднего размера позволит заменить ужин людям, которые придерживаются диеты. Употреблять продукт следует за 1 час до сна. Яблоко можно брать любого сорта. Утром такую смесь есть не рекомендуется
С бананом В стакан предварительно нагретого до комнатной температуры кефира следует добавить нарезанный кусочками небольшой банан. Употребить напиток надо перед сном. Сочетание этих продуктов благотворно отразится на фигуре и самочувствии худеющего
С черносливом Следует добавить в стакан напитка низкой жирности 10 сухофруктов без косточки в целом или предварительно измельченном виде. Употреблять смесь надо непосредственно перед сном. Рецепт поможет устранить проблемы кишечника, например, частые запоры

Есть и другие рецепты с необычными для напитка ингредиентами.

С чесноком

Средство поможет не только похудеть, но и очистить сосуды от вредного холестерина и повысить иммунитет.

Приготовление и применение:

  1. Измельчить предварительно очищенный зубчик чеснока небольшого размера.
  2. Добавить в 400 мл свежего кефира.
  3. Разделить полученное количество на 2 части.
  4. Выпить в дневное и вечернее время.

Продолжать прием не менее 2 недель подряд. Такое средство поможет без соблюдения диеты потерять до 2 кг за 14 дней. Метод не подходит людям с язвенной болезнью и непереносимостью чеснока, а также с острой формой колита.

С отрубями

Отруби можно приобрести в любом продуктовом магазине. Они дополняют кефир и позволяют устранить хронические запоры.

Приготовление и применение:

  1. Отделить стакан продукта невысокой жирности.
  2. Добавить столовую ложку отрубей.
  3. Тщательно перемешать.

Употреблять такую смесь следует только перед сном, поскольку в утреннее и дневное время она может спровоцировать усиленное газообразование и вздутие живота. Минимальный курс 3 недели. После этого надо сделать перерыв на 5-7 дней и снова принимать смесь.

С корицей

Смесь оказывает мощное жиросжигающее действие и помогает быстро снизить вес без существенных ограничений в питании.

Приготовление и применение:

  1. Подготовить стакан кефира комнатной температуры.
  2. Добавить чайную ложку порошка корицы, который можно приобрести в магазине.
  3. Тщательно перемешать и употребить перед сном.

Именно вечерний прием позволяет обеспечить эффект сжигания жира. Достаточно на протяжении месяца употреблять полезный напиток, чтобы снизить вес и улучшить общее состояние организма.

Корица относится к сильным аллергенам, поэтому людям со склонностью к аллергическим реакциям необходимо отказаться от употребления смеси.

С лимоном

Кефир в сочетании с лимоном, а именно с лимонным соком, позволяет запустить процесс похудения при регулярном употреблении.

Способ приготовления:

  1. Отделить стакан напитка низкой жирности.
  2. Добавить столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
  3. Перемешать состав и оставить на 5 минут.

Принимать напиток надо в дневное или вечернее время на протяжении 2 недель. Длительный прием не рекомендуется, поскольку смесь может спровоцировать повышение кислотности желудочного сока. По этой причине рецепт противопоказан для людей с тяжелой формой гастрита или язвенной болезни.

С имбирем

Для добавления в кефир рекомендуется использовать имбирь в виде порошка, который можно приобрести в магазине. Он стимулирует обменные процессы и способствует снижению веса.

Способ приготовления:

  1. Налить стакан напитка низкой жирности.
  2. Добавить в него половину чайной ложки порошка из корневища имбиря.
  3. Тщательно перемешать.

Пить состав следует перед сном или в дневное время, но не дольше 3 недель подряд. У людей с почечными патологиями, заболеваниями кишечника и желудка смесь может спровоцировать ухудшение течения патологии. В этом случае следует отказаться от приема средства.

С куркумой

Порошок куркумы можно приобрести в любом продуктовом магазине. Способность пряности сжигать жир позволяет использовать его в сочетании с кефиром для усиления действия.

Способ приготовления:

  1. Подготовить стакан кефира низкой жирности.
  2. В отдельной посуде залить столовой ложкой кипятка половину чайной ложки порошка куркумы.
  3. Через 5-10 минут смешать пряность с кефиром.

Принимать состав надо перед сном. Люди, испытавшие рецепт на себе, утверждают, что за неделю можно избавиться от 4-5 кг. Не стоит употреблять напиток дольше 21 дня подряд.

С сельдереем

Корень сельдерея помогает запустить обменные процессы и насыщает организм ценными веществами.

Способ приготовления напитка:

  1. Подготовить 300 мл кефира комнатной температуры.
  2. Измельчить посредством блендера 50 г предварительно очищенного корневища.
  3. Добавить в кефир и перемешать.

Принимать напиток надо перед сном на протяжении месяца. Этот рецепт не имеет противопоказаний, за исключением повышенной чувствительности к корневищу сельдерея.

С оливковым маслом

Сочетание кефира с натуральным маслом холодного отжима рекомендуется для тех, кто страдает хроническими запорами и дисбактериозом кишечника.

Приготовление и применение средства:

  1. Нагреть стакан кефира до комнатной температуры.
  2. Добавить столовую ложку оливкового масла.
  3. Перемешать и принимать перед сном.

Не рекомендуется употреблять смесь в другое время суток, чтобы не спровоцировать метеоризм и вздутие живота. Людям со склонностью к диарее не стоит пить кефир с оливковым маслом.

Любой из рецептов поможет в короткий срок снизить вес и улучшить самочувствие. При возникновении сомнений по поводу целесообразности приема кефира рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы