Кефир со свеклой для похудения: эффективные рецепты

Кефир со свеклой для похудения способствуют достижению высоких результатов буквально за несколько дней. При условии строгого соблюдения правильной свекольно-кефирной диеты можно сбросить до 7 кг за 3 дня. Жиросжигающие свойства этих продуктов улучшают метаболизм, ускоряют расщепление жиров в проблемных зонах. Профилактическая чистка организма свеклой и кефиром помогает избавиться от шлаков и токсинов.

Особенности похудения

Кефир со свеклой для похудения помогают достигнуть положительных результатов из-за легкого слабительного эффекта и устранения зашлакованности организма. Если удается продержаться на таком питании хотя бы 3 дня, можно потерять до 5 кг жира. Слаженное воздействие двух продуктов заключается в выведении лишней жидкости.

Диетический рацион при экстремальном похудении должен состоять только из кефира, свеклы и воды.

Правила диеты

Свекольно-кефирная диета на 3 дня представляет собой выполнение следующих рекомендаций по питанию:

  • Необходимо употреблять исключительно сырую свеклу, кефир, воду и отказаться от других продуктов.
  • Следует готовить свекольник, салат из сырой свеклы, смешанный коктейль с минеральной водой без газов (по 5 л в сутки).
  • В день показано пить не менее 2 л чистой воды.
  • Есть нужно через каждые 2 часа.

Калорийность диеты при 1,5 л кефира и 1 кг сырой свеклы составляет 1000 калорий в сутки. Минеральная или обычная вода имеют нулевую энергетическую ценность. Особенность этой диеты в том, что нельзя использовать ее более 3 суток подряд. Слишком скудное питание может спровоцировать проблемы с кишечником и замедлить метаболизм.

Вполне реален результат минус 15 кг за месяц при ежедневном употреблении свекольного напитка в сочетании с низкокалорийной диетой. Для этого лучше всего использовать отварное белое мясо и рыбу нежирных сортов. На протяжении 30 дней нужно за полчаса до еды пить диетический коктейль. Стакан кефира смешивается со 100 мл свекольного сока и 100 мл минеральной воды. Такая диета способствует выведению шлаков и токсинов из организма, нормализует водно-солевой баланс.

Противопоказания и возможный вред

Противопоказано использовать данное сочетание продуктов для интенсивного похудения:

  • при повышенном давлении;
  • в случае заболеваний почек и мочевыводящих путей;
  • при сахарном диабете и проблемах с печенью;
  • если в анамнезе имеются хроническая диарея и гастрит.

Похудение стоит немедленно прекратить, если при отличном самочувствии до начала процесса развивается диарея, сопровождающаяся болями в животе. Экспериментировать со свекольно-кефирным дуэтом не следует, если неприятные ощущения в области желудка и кишечника длятся больше 2 суток. Такие побочные эффекты могут быть опасными для здоровья.

Свекольно-кефирный коктейль

Низкокалорийный и вкусный напиток на основе сырой свеклы и кисломолочного продукта сжигает 5 кг жира за 3 дня. Понадобятся:

  • 1 кг свеклы;
  • 1,5 л кефира;
  • 1,5 л минеральной воды без газов.

Жиросжигающий коктейль готовится следующим образом:

  1. Измельчить свеклу.
  2. Добавить 0,5 л кефира и взбить в блендере.
  3. К полученному составу влить остальной кефир и воду.

Готовую диетическую смесь нужно разделить на 6 порций и употреблять вместо еды и перекусов. Обязательно необходимо выпивать по 2 л воды в день. Длительность диеты – 3 дня.

Свекольник

Овощной суп из набора низкокалорийных овощей поможет разнообразить диетический рацион. Для приготовления 4 порций понадобятся:

  • 2 свеклы средних размеров;
  • 1,5 л воды,
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 1 ложка томатной пасты или соуса;
  • 2 зубка чеснока;
  • 20 г лимонного сока;
  • соль на кончике ножа;
  • зелень по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Овощи мелко нашинковать или измельчить на крупной терке.
  2. Сложить все в сотейник и залить 500 мл воды.
  3. Тушить на слабом огне около 30 минут.
  4. Добавить пасту и лимонный сок.
  5. Томить смесь еще некоторое время до полной готовности свеклы.
  6. В отдельной кастрюле закипятить 1 л воды.
  7. Переложить туда овощную заправку.
  8. Добавить соль, чеснок и зелень.

Настоящий диетический свекольник должен быть с легкой кислинкой. При непереносимости томатной пасты ее можно не добавлять. Вкус блюда от этого не ухудшится. Результаты похудения после употребления свекольника можно заметить в скором времени. Он не только улучшает работу кишечника, но и хорошо помогает утолить голод.

Рецепты со специями и бананом

Эксперты рекомендуют использовать не только свеклу и кефир, но и другие жиросжигающие ингредиенты. Самое эффективное сочетание в качестве дополнения к основному коктейлю это корица, имбирь, красный перец и банан.

Перечисленные компоненты усиливают действие свеклы с кефиром и активизируют процесс похудения. Кроме этого, отмечается улучшение микроциркуляции крови в зоне жировых отложений, повышается метаболизм, снижается газообразование, устраняется вздутие живота.

Рецепты с корицей и имбирем простые. На 200 мл уже готового коктейля из минеральной воды, свеклы и кефира необходимо использовать по 1 ч. л. той или иной приправы. При желании их можно комбинировать, но тогда указанные пропорции уменьшаются в 2 раза. Смесь готовится непосредственно перед приемом. Не рекомендуется принимать специи при индивидуальной непереносимости.

Использование красного перца в рецептах способствует сжиганию от 20 до 40 калорий за один прием. Достаточно добавлять его на кончике ножа при каждом употреблении разовой дозы диетического напитка. Включение банана в кефир позволяет не только быстро сбросить вес, но и сделать это безболезненно для организма. Можно съедать фрукт, а через 30 минут выпивать стакан кисломолочного напитка. Разрешается сделать питательный коктейль, взбив в блендере один банан с 200/300 мл кефира.

Плюсы и минусы свекольно-кефирной диеты

Согласно отзывам худеющих, плюсами такой диеты являются:

  • моментальное избавление от лишних килограммов;
  • невысокий ценовой диапазон продуктов;
  • легкий слабительный эффект;
  • потеря 7-8 кг даже в периоды профилактической чистки кишечника;
  • не только снижение веса, но и выведение лишней жидкости, шлаков, токсинов.

Эксперты по диетическому питанию утверждают, что благодаря данному сочетанию продуктов практически каждому желающему по силам не только привести свою фигуру в норму, но и очистить кишечник и насытить организм полезными питательными веществами.

К основным недостаткам свекольно-кефирной системы можно отнести следующие:

  • в результате слабительного действия при слабой перистальтике кишечника может развиваться диарея;
  • при последующем нерациональном питании всегда существуют риски возращения к прежнему весу;
  • существует ряд серьезных медицинских противопоказаний.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы