Лечение вируса папилломы человека: эффективные медикаменты и народные средства

Чтобы лечение вируса папилломы человека было эффективным, требуется посетить специалиста, который определит тяжесть заболевания и назначит требуемые медикаменты. В терапию ВПЧ входят препараты как для наружного применения, так и для внутреннего. Если только удалить папилломы и кондиломы, не снизив вирусную нагрузку противовирусными лекарствами, высыпания появятся вновь и избежать рецидива не получится.

Симптомы и диагностика

Вирусом папилломы человека заражено более 70% взрослого населения, но это заболевание проявляется не у всех. Некоторые даже не подозревают, что они являются инфицированными и заражают остальных. Образования на коже и слизистых возникают в момент снижения иммунитета и при увеличении количества вируса в организме.

Основными симптомами ВПЧ являются:

  • бородавки на теле;
  • остроконечные кондиломы в области репродуктивных органов, ануса;
  • папилломатоз гортани;
  • папилломы шее, руках, ногах и животе.

Внешне папилломы напоминают родинки на короткой ножке. Наиболее часто они появляются в области гениталий. Образования могут иметь различную форму:

  • плоскую;
  • нитевидную;
  • мозаичную;
  • остроконечную.

Цвет папилломы может быть как светлее, так и темнее кожи вокруг. Обычно человека, инфицированного вирусом, тревожат только внешние проявления заболевания. Но установлено, что внутренние органы также находятся под угрозой. При высокой вирусной нагрузке образования могут появиться на слизистой оболочке желудка, шейки матки и мочевого пузыря.

Основной способ диагностики ВПЧ – ПЦР-анализ. С его помощью можно определить наличие ДНК вируса в биоматериале человека (мазок со слизистой влагалища или полового члена, шейки матки). При нарушении условий проведения исследования может быть получен ложноположительный или ложноотрицательный результат.

Лечение

Все лекарства и процедуры должны быть назначены врачом – самолечение при этом заболевании не даст положительного результата. Специалисту важно знать, какой тип вируса поразил организм, и его степень онкогенности.

В тяжелых случаях длительность лечения может доходить до года. Удаление новообразований является обязательной процедурой, которая должна проводиться в комплексе с приемом лекарств.

Лечение ВПЧ у женщин и мужчин имеет схожий характер. Исключение составляет период беременности, когда большинство медикаментов противопоказаны. Удаление новообразования проводится только в том случае, если вирус представляет угрозу для жизни и здоровья малыша. Препараты для приема внутрь при беременности запрещены, а полное лечение проводят после родов.

Медикаментозная терапия

Не существует лекарств, которые бы смогли полностью устранить папилломавирус из организма. В лучшем случае он будет приведен в латентное состояние, а его количество станет минимальным. Чтобы достичь такого результата, требуется комплексная и грамотная терапия, которая включает препараты следующих групп:

  • противовирусные средства;
  • иммуномодулирующие препараты;
  • витамины и минералы.

Противовирусные средства

При лечении ВПЧ противовирусные препараты принимают внутрь перорально (таблетки) или инъекционно (уколы). В качестве профилактического средства могут быть назначены противовирусные лекарства для наружного применения в форме растворов, гелей и мазей.

Основной эффект от действия противовирусных медикаментов – уничтожение вируса и замедление его размножения и распространения. Показанием к их применению являются:

  • множественные папилломы и кондиломы;
  • низкий иммунный статус;
  • инфицирование высокоонкогенными типами вируса.

Особенно актуальным является назначение противовирусных препаратов при ВПЧ 16 и 18-го типа у женщин. Эти штаммы вируса наиболее часто становятся причиной дисплазии и раковых заболеваний репродуктивных органов. Они трудно поддаются лечению, и для того, чтобы предотвратить появление и распространение кондилом, назначается противововирусная терапия. Терапия ВПЧ 16-го типа часто требует применения инъекционных препаратов.

Избавиться навсегда от ВПЧ 16 и 18-го типа, как и от остальных штаммов, нельзя, так как самые эффективные противовирусные препараты бессильны против этого заболевания. Они способны снизить активность вируса, но при повторном снижении иммунитета, неправильном образе жизни и частых стрессах ВПЧ может проявляться вновь. Поэтому регулярное обследование у врача является обязательным.

Самыми эффективными противовирусными препаратами являются:

Название

Описание

Цена

Аллокин-альфа

Эффективный препарат в форме ампул для подкожных инъекций. Способствует распознаванию и уничтожению организмом онкогенных типов ВПЧ

От 3750 р.

Изопринозин

Противовирусный препарат с иммуномодулирующими свойствами, наиболее часто назначаемый при вирусных заболеваниях. Запрещен во время беременности

От 790 р.

Гроприносин

Средство, которое обладает выраженным противовирусным и иммуностимулирующим эффектом. Отличается мягким действием и хорошо переносится

От 600 р.

Циклоферон

Эффективный медикамент в форме таблеток, обладающий противовоспалительными, противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Противопоказан при беременности, в период лактации, а также при тяжелых заболеваниях печени и почек

От 400 р.

Ацикловир

Наиболее часто назначаемый препарат при герпесной инфекции. Но в последнее время встречается и в практике лечения ВПЧ. Имеет большое количество противопоказаний и не всегда эффективен

От 170 р.

Панавир

Ампулы для инъекций на основе вытяжки из пасленовых. Эффективно уничтожает вирусы, обладает иммуностимулирующими свойствами и способствует регенерации тканей

От 3800 р.

Во время терапии ВПЧ и приема противовирусных медикаментов внутрь при наличии кондилом и бородавок показано применение наружных средств, чтобы снизить риск инфицирования здоровых тканей. С этой целью врач назначает противовирусные мази, растворы и гели. К ним относятся:

  • Виферон;
  • Панавир;
  • Оксолиновая мазь;
  • Эпиген интим.

Использование наружных противовирусных препаратов актуально и после удаления кожных проявлений ВПЧ в течение нескольких недель – до полного заживления тканей. Это позволит избежать повторного заражения и рецидивов заболевания.

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы повышают сопротивляемость организма и корректируют природный иммунитет. Их назначают в комплексе с противовирусными средствами, так как в противном случае они могут спровоцировать мутирование вируса.

Наиболее часто при ВПЧ применяют препараты, указанные в таблице:

Название

Описание

Цена

Ликопид

Препарат в форме таблеток, обладающий выраженными иммуномодулирующими свойствами. Противопоказан при беременности, в период лактации, при нарушениях работы щитовидной железы и при лихорадке

От 290 р.

Галавит

Иммуностимулятор с противовоспалительными свойствами. Его можно применять детям

От 307 р.

Виферон

Препарат в форме вагинальных и ректальных свечей. Имеет в составе интерферон, оказывающий иммуностимулирующее действие

От 590 р.

Генферон

Вагинальные и ректальные свечи, обладающие противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами

От 650 р.

Иммуномакс

Ампулы с сухим веществом для подкожных инъекций. Препарат усиливает защиту от ВПЧ

От 730 р.

Интерферон

Ампулы с порошковым содержимым для приготовления раствора. Стимулируют выработку иммунитета против вирусных заболеваний

От 85 р.

Витаминные комплексы

Авитаминоз или гиповитаминоз являются основной причиной снижения иммунитета, что приводит к более активному распространению ВПЧ. Прием витаминов в ходе лечения папилломатоза делает терапию более эффективной. При папилломах и бородавках особенно важны витамины А, Е и С:

  1. Витамин А является антиоксидантом, который защищает клетки от распада и воздействия на них канцерогенов. Его можно получать как в форме таблеток и раствора, так и с пищей – он содержится в зеленых, красных и желтых овощах и фруктах, ягодах и травах.
  2. Витамин Е улучшает состояние кожи и ускоряет процессы регенерации. На его основе можно делать примочки и компрессы, но предпочтительно принимать его внутрь.
  3. Витамин С оказывает противовирусный и противовоспалительный эффект, снижая активность вируса. Его рекомендовано применять в форме таблеток.

Чтобы восполнить дефицит витаминов и минералов при ВПЧ, наиболее часто врачи назначают следующие поливитаминные комплексы:

  • Витрум;
  • Перфектил;
  • Алфавит;
  • Компливит.

Поливитаминные комплексы необходимо применять определенным курсом, который указан в инструкции по применению препарата.

Антибиотики

Антибактериальные средства бессильны против вируса папилломы человека. Их применение является актуальным, когда ВПЧ протекает совместно с другими венерическими заболеваниями. Наиболее часто при воспалительных патологиях репродуктивных органов назначают цефалоспорины в форме таблеток и суспензий. При тяжелом течении заболевания может возникнуть необходимость назначения внутримышечных растворов.

К другим препаратам, которые эффективны против воспалительных процессов мочеполовой системы, относятся:

  • ампициллин;
  • канамицин;
  • пенициллин;
  • рифампицин.

Все препараты должны быть назначены врачом после постановки точного диагноза.

В тяжелых случаях может потребоваться прием нескольких антибиотиков разных групп. После курса антибактериальных препаратов необходимо восстановить микрофлору желудка и кишечника пробиотиками или пребиотиками.

Способы удаления образований

Наружные деструктивные препараты используются для удаления кожных проявлений ВПЧ. Обычно их назначают совместно с лекарствами для приема внутрь. Самые распространенные из них представлены в таблице:

Название

Описание

Цена

Солкодерм

Раствор на основе уксусной, азотной, щавелевой и молочной кислот. Способствует мумификации и некротизации новообразования, которое со временем иссыхает и отпадает

От 870 р.

Ферезол

Прижигающий раствор, обладающий бактерицидными свойствами на основе фенола и трикрезола. Рекомендовано использовать его только в медицинских учреждениях. Препарат надо наносить на папилломы непрерывно в течение часа и при необходимости через 6 дней повторить процедуру

От 540 р.

Суперчистотел

Косметическое средство на основе калиевой и натриевой щелочей, которое вызывает некроз тканей и эффективно удаляет новообразования. Используют по 1 капле 1 раз в день. Запрещено применять средство для удаления наростов на лице и слизистых

От 45 р.

Кондилин

Раствор с прижигающим действием, способствующий некротизации патогенных тканей. Наиболее часто используется для удаления остроконечных кондилом

От 390 р.

Подофиллин

Порошок, который применяют в виде суспензии на основе вазелинового масла. Наиболее часто его используют после удаления новообразований, чтобы исключить повторное появление папиллом

От 750 р.

Колломак

Раствор для удаления новообразований, отличающийся мягким действием. Запрещено наносить его на слизистые оболочки

От 420 р.

Перед применением любого наружного средства рекомендовано проконсультироваться с врачом. Удаление папиллом и кондилом в домашних условиях может стать причиной перерождения тканей в злокачественные. Запрещено самостоятельно удалять новообразования на веках, во рту, на шее и в аногенитальной области с помощью прижигающих растворов. Если кондиломы появились в таких местах, назначают процедуру лазерной деструкции или радиоволновой метод с применением аппарата «Сургитрон».

В зоне промежности и на шейке матки убрать наросты можно с помощью криокоагуляции (удаление жидким азотом). Под действием низких температур происходит разрушение аномальных тканей. Эта процедура не требует общего наркоза, но позволяет удалить только небольшие участки пораженных тканей. После ее проведения полное восстановление и заживление ран наступает через 1-2 недели.

Если папилломы расположены на открытых участках кожи, то их удалением занимается хирург или дерматолог, в аноректальной области или на интимных органах – гинеколог, проктолог или уролог. При новообразованиях во рту и на языке рекомендовано обратиться к стоматологу или оториноларингологу.

Народные средства

Вылечить вирус папилломы человека только домашними составами невозможно. При ВПЧ высокого онкогенного риска от использования народных рецептов рекомендуется отказаться – лечение должно проводиться медицинскими препаратами.

Самыми распространенными народными средствами для удаления бородавок и папиллом являются:

  1. Чеснок. Измельченное в кашицу растение смешивают с вазелином и прикладывают к бородавке на ночь. Чтобы избежать ожога, здоровые участки кожи смазывают жирным кремом или заклеивают пластырем.
  2. Кожура банана. С внутренней стороны кожуры банана снимают мякоть и смазывают ей папилломы несколько раз в день.
  3. Картофель. Отжимают сок картофеля и делают на его основе примочки несколько раз в день.
  4. Чистотел и масло пихты. Отжимают сок свежего растения, добавляют в него каплю масла пихты, а потом точечно наносят на наросты. Средство не применяют на слизистых оболочках, лице и зоне репродуктивных органов.
  5. Настойка из лимона и уксуса. В 200 мг яблочного уксуса добавляют половину свежего измельченного лимона и вымачивают его на протяжении 2 недель. На основе этого средства делают компрессы на ночь. Не используют состав для прижигания наростов на слизистых и чувствительных участках тела.
  6. Касторовое масло. Втирают средство в пораженный участок 2 раза в день до полного исчезновения бородавки.
  7. Нашатырный спирт. Средство наносят точечно на папилломы 1 раз в сутки. Требуется проявлять максимальную осторожность, чтобы избежать ожога окружающих тканей.

В схемы лечения ВПЧ могут входить растительные иммуностимуляторы. К ним относятся отвар и настойка женьшеня, эхинацеи и элеутерококка. Их применение эффективно только при низкой вирусной нагрузке и незначительном снижении защитных сил организма.

Для укрепления иммунитета рекомендовано на протяжении нескольких месяцев принимать настойку прополиса. Полезным считается свежий сок из кислых сортов яблок, одуванчиков и алоэ. Особенно эффективным при ВПЧ является свежевыжатый сок молодого картофеля, который принимают по 100 мг натощак утром и вечером.

ВПЧ – это вирус, который может длительное время не проявлять себя. Несмотря на то, что это заболевание полностью вылечить нельзя, его терапия является обязательной. Противовирусные и иммуномодулирующие лекарства, а также своевременное удаление кожных наростов помогут избежать онкологических патологий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы