Лучшие масла для поврежденных кончиков волос

С секущимися кончиками сталкивается множество людей, возникает эта проблема из-за неправильного ухода за волосами. Одно из лучших ее решений – использование масел, выбор которых очень велик. Среди них можно подобрать как недорогие народные средства, так и профессиональный уход. Чтобы добиться эффективных результатов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций по применению масел в домашних условиях.

Натуральные масла

Несомненное преимущество натуральных масел – их доступность. Большинство из них можно купить в ближайшей аптеке по низкой цене, а эффект после их применения сопоставим с результатом от многих профессиональных средств.

Репейное

Одно из самых распространенных масел для ухода – репейное. Это объясняется тем, что оно подходит большинству типов волос и оказывает комплексное воздействие, не только улучшая состояние ломких кончиков, но и стимулируя рост луковиц, повышая их густоту и даже благотворно влияя на кровообращение.

Минусами масла являются тяжелое нанесение и смывание. Держать средство на волосах необходимо до двух часов, а полностью избавиться от него с первого раза удается не всегда, локоны могут остаться жирными еще на несколько дней.

Оливковое

Еще один часто применяющийся состав – оливковое масло. Оно не оказывает агрессивного воздействия на волосы, питает и защищает их от выпадения, имеет противовоспалительный эффект. Многие называют его использование лучшим способом для избавления от секущихся кончиков и улучшения роста волос.

Но этот вариант имеет недостаток: у некоторых людей после применения оливкового масла появляется перхоть.

Миндальное

Миндальное масло отлично борется с сухими кончиками и защищает волосы от негативного воздействия внешней среды, например, от ультрафиолетовых лучей. Его преимущество в том, что оно не требует смывания – при этом локоны выглядят здоровыми и не жирнятся.

Миндаль способен избавить от перхоти, он стимулирует рост волос, предотвращает их выпадение. Несмотря на сильное действие, масло подходит для всех типов.

Льняное

Льняное масло, богатое витаминами, увлажняющее сухие кончики и доступное по цене, широко используется теми, кто желает оздоровить локоны. Оно быстро впитывается, восстанавливает силу и блеск волос, защищает их и от ярких солнечных лучей, и от сильного холода.

К недостаткам льна можно отнести только его запах, который нравится не всем.

Кокосовое

Одно из самых лучших масел для устранения секущихся кончиков – коксовое. Оно богато витаминами и необходимыми волосам кислотами, которые улучшают состояние локонов как снаружи, так и внутри. Эффект от применения заметен почти сразу: локоны становятся здоровыми, густыми и мягкими.

Кокосовое масло защищает кожу головы от вредного воздействия, поэтому многие рекомендуют использовать его как можно чаще.

Масло жожоба

Плюс масла жожоба в том, что оно не требует смывания. Волосы становятся послушными и мягкими, выздоравливают секущиеся кончики, исчезает перхоть. Средство подходит не только сухим локонам – оно отлично справляется с удалением лишнего жира на коже.

Хорошо восстанавливает оно и ослабленные после окрашивания волосы, не только возвращая им здоровье, но и делая цвет более насыщенным.

Персиковое

Масло персика легко наносится на волосы и имеет приятный аромат, что делает его применение очень удобным. В нем содержится большое количество витаминов разных групп, полезных кислот и микроэлементов.

Оно отлично подходит для ухода за сухими и ломкими волосами, увлажняя и питая их. Кроме того, средство поможет избавиться от перхоти.

Профессиональный уход

Профессиональные средства по уходу за волосами разработаны специалистами, их эффективность доказана исследованиями, а применение не требует специальных навыков.

Все это делает возможность купить готовый состав для укрепления локонов очень привлекательной.

L’Oreal

Масло ЛОреаль помогает бороться с секущимися кончиками и выпадением волос, укрепляет локоны, улучшает состояние кожи головы. При этом оно обладает приятным запахом и легко наносится — флакон оснащен удобным дозатором, который можно увидеть на фото. Это несмываемое средство — после его нанесения не требуется повторно мыть голову.

Состав подходит для всех типов волос. Он отлично защищает их от вредного воздействия, в том числе от перепадов температур, а окрашенным локонам позволяет долго сохранять яркий цвет.

Estel

Сыворотка от Эстель, содержащая витамин B5, создана специально для увлажнения сухих волос и предотвращения появления секущихся кончиков. Масляной экстракт, включающий аргану, камелию и макадамию, служит для придания локонам блеска и упругости.

Стоит отметить, что продукция Эстель очень разнообразна. Для каждого типа волос существует своя серия, что, с одной стороны, усложняет выбор подходящего средства, а с другой делает его более эффективным.

Space Girls

Масло Space Girls отличается низкой стоимостью. Несмотря на нее, оно обладает хорошим эффектом – увлажняет и питает локоны, предотвращая появление секущихся кончиков. Средство состоит из натуральных компонентов, среди которых масло ши. Многие отмечают, что после его нанесения волосы отлично поддаются укладке.

Производитель заявляет, что состав не требуется смывать, но покупатели считают, что в этом случае прическа выглядит неопрятно. Наносится средство сложно, поэтому подходит не всем.

Рекомендации по нанесению

Особенности применения профессиональных средств описаны в инструкции к ним. Отдельно стоит отметить способ нанесения натуральных масел, входящих во множество рецептов масок для волос. Среди них есть как простые, состоящие из одного-двух ингредиентов и легко могут быть приготовлены в домашних условиях, так и сложные, для использования которых потребуется немало терпения. Общие рекомендации по нанесению масок похожи:

  • Перед применением выбранное средство необходимо разогреть на водяной бане. Оно должно быть теплым, но не горячим.
  • Чтобы усилить эффект и придать волосам приятный аромат, можно использовать эфирные масла. Для укрепления секущихся кончиков рекомендуется добавлять герань, розмарин, иланг-иланг и розовое дерево. Достаточно всего нескольких капель.
  • Когда состав готов, его аккуратно нужно нанести на локоны, если он подходит для укрепления корней – в них тоже втирают небольшое количество средства.
  • Голову необходимо поместить в тепло – для этого ее накрывают полотенцем или полиэтиленовым пакетом. Для получения эффекта маску следует держать не менее часа. В идеале наносить средство необходимо на 2-3 часа.
  • По прошествии необходимого периода состав нужно тщательно смыть с шампунем. Исключение составляют масла миндаля и жожоба – при правильном нанесении они впитываются и не требуют смывания.

Важно следить за тем, как волосы реагируют на ту или иную маску. Большинство из них не стоит делать каждый день, для получения результата достаточно 2 раз в неделю.

Все перечисленные масла обладают свойствами, помогающими вернуть поврежденным волосам здоровье и красоту. Однозначно сказать, какое из них эффективнее, невозможно. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы, стоит попробовать несколько и сделать вывод о том, какое подойдет в конкретной ситуации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы