Лучшие недорогие противогрибковые препараты для ногтей

Заболевание, которое вызвано грибковой инфекцией, поражающей ногтевые пластины на руках и ногах, называется онихомикозом. Для лечения используются препараты местного и системного действия. В ассортименте аптек существует немало дешевых медикаментов, устраняющих грибок ногтей. Широкий выбор позволяет в качестве средства терапии использовать эффективный, но в то же время недорогой препарат. Но лечение занимает длительное время.

Особенности противогрибковых препаратов

Выбор конкретного средства для лечения грибковой инфекции зависит от разновидности грибка, который является возбудителем болезни, и степени тяжести патологии. Применяются следующие медикаменты:

  1. Местные препараты применяют для лечения онихомикоза начальной и средней степени тяжести. Такие средства наносят непосредственно на пораженный ноготь, а также обрабатывают ими обувь больного человека. К данным препаратам относят кремы, мази, лечебные лаки, спреи и пластыри.
  2. Системные лекарства применяют, чтобы вылечить запущенную грибковую инфекцию, когда лечение одними только наружными средствами уже не дает положительного результата. В этом случае дополнительно назначают прием таблеток или капсул. Такие препараты отличаются высокой токсичностью и подходят не для всех категорий больных.

Микоз ногтей можно лечить следующими разновидностями лекарственных препаратов:

Вид противогрибкового средства Принцип действия Эффективность
Мази и кремы После нанесения на пораженный ноготь создают пленку, обеспечивающую парниковый эффект. Это прекращает доступ кислорода и вызывает гибель грибка Высокая, помогают вылечить болезнь в начальной и средней стадии
Таблетки Используются для системного лечения онихомикоза. Оказывают мощное лечебное действие. Удобны в применении, но имеют много побочных действий и противопоказаний Высокая, применяются для лечения запущенного микоза ногтей
Капсулы Оказывают действие, схожее с таблетками. В большинстве случаев достаточно однократного применения в месяц для достижения терапевтического эффекта. Имеют много противопоказаний и побочных эффектов Высокая, справляются даже с запущенной стадией заболевания
Растворы Представляют собой спиртовой раствор действующего вещества. После нанесения активные компоненты быстро проникают внутрь ногтя. Отличаются удобством нанесения и экономичностью Эффективны только на начальной стадии развития болезни
Лаки Удобны для применения, так как наносятся 1 раз в неделю или 10 дней, не стираются и не портят одежду. Требуют длительного применения Эффективны для лечения начальной и средней степени тяжести онихомикоза
Пластырь Смягчают ногтевую пластину и облегчают ее отхождение. Содержат кератолитики и антисептики. Используются в том случае, когда нужно удалить пораженный грибком ноготь Эффективны при активном гиперкератозе

Лечение грибка ногтей длительный процесс, который занимает не один месяц. Применять противогрибковые препараты нужно, пока не отрастет полностью здоровая ногтевая пластина.

Эффективные недорогие средства от онихомикоза

Многие из препаратов, позволяющих справиться с онихомикозом, являются аналогами, имеют схожее действие и отличаются только названием и ценой. Поэтому совершенно необязательно тратить деньги на дорогие зарубежные препараты, когда можно воспользоваться дешевым отечественным дженериком — средством, которое имеет аналогичный состав и действие, но более выгодную цену.

Определить, аналогом какого препарата является тот или иной дженерик, можно по названию действующего вещества, которое всегда указывается на упаковке.

Тербинафин

Препарат российского производства представляет собой крем, который необходимо наносить на поврежденный грибком ноготь. В качестве действующего вещества выступает тербинафин. Он вызывает разрушение ферментов клеток грибка, не давая им развиваться.

Препарат является дженериком ранее выпускавшегося лекарства, у которого истек патент. Он выгодно отличается от своего предшественника ценой.

Можно использовать этот крем и для предупреждения заражения грибковой инфекцией во время посещения бассейнов, бань и саун.

Средняя цена крема Тербинафин составляет 130 рублей.

Флуконазол

Препарат выпускается в виде таблеток с различной массой действующего вещества. Средство используется для однократного приема или систематического лечения. Оно применяется для системной терапии запущенной стадии онихомикоза.

Лекарство нужно принимать длительно, курс может составлять 1 год. Схему приема расписывает врач-дерматолог. Одновременно рекомендуется применять местные препараты.

Флуконазол имеет противопоказания:

  • детский возраст;
  • беременность и лактация;
  • индивидуальная непереносимость;
  • одновременный прием астемизола и терфенадина.

Этот препарат очень токсичен и вызывает множество побочных эффектов: головную боль, рвоту и тошноту, повышенную утомляемость. Во время лечения запрещено употреблять алкогольные напитки.

Средняя стоимость Флуконазола от 30 рублей.

Нистатин

Этот препарат выпускается в виде мази и таблеток. Последние применяются для лечения запущенного микоза ногтей. Одновременно рекомендуется наносить средство непосредственно на ноготь. Нистатин можно применять в терапии грибковой инфекции внутренних органов.

Препарат практически не имеет противопоказаний. При длительном применении способен вызывать побочные эффекты в виде аллергических реакций. Продолжительность лечения Нистатином не превышает 2 недель, согласно инструкции к препарату.

Цена Нистатина в среднем составляет 40 рублей.

Орунгал

Препарат применяется для системного лечения тяжелых форм онихомикоза и других грибковых инфекций. Он выпускается в виде раствора и капсул, которые нужно принимать внутрь. Действующим веществом является итраконазол.

Лечение осуществляется в виде пульс-терапии, когда препарат принимают дважды в сутки на первой, пятой и девятой неделе при онихомикозе ногтей стоп. Если болезнь затрагивает только кисти, последний прием отменяют.

Препарат можно использовать для лечения детей и беременных женщин, если для этого имеются веские основания. При этом терапия осуществляется под постоянным контролем врача. Кормящим женщинам пить Орунгал запрещено.

Стоимость этого лекарственного средства в среднем составляет от 2900 рублей.

Ламизил

Препарат относится к числу самых часто назначаемых противомикозных средств, выпускается в виде таблеток, геля, спрея и крема. В качестве активного компонента выступает тербинафин, подавляющий действие грибка на ранней стадии.

Таблетки необходимо принимать в течение двух недель. Одной упаковки хватает на полный курс лечения. Крем и другие наружные формы следует наносить непосредственно на ноготь дважды в сутки.

Препарат достаточно быстро избавляет от грибковой инфекции и показывает надежный результат.

Единственным его недостатком является высокая цена. В среднем стоимость таблеток Ламизил составляет 2000 рублей.

Дифлюкан

Активным веществом этого медикамента является флуконазол, который справляется даже с самой запущенной формой грибкового поражения. Спустя 30 минут после приема капсулы препарат впитывается и начинает свое действие против возбудителя.

Средство выпускается в упаковках по 1 или по 7 капсул. Принимается Дифлюкан 1 раз в месяц. Продолжительность терапевтического курса определяет специалист, она зависит от степени тяжести заболевания.

Дифлюкан можно давать детям с трехлетнего возраста.

Этот препарат подавляет активность грибка и не дает ему возможность размножаться. Средство позволяет быстро устранить болезнь.

Средняя стоимость Дифлюкана составляет 400 рублей.

Лоцерил

Препарат выпускается в виде лечебного лака и раствора для обработки ногтевой пластины. Рекомендуется использовать медикамент для лечения на всех стадиях заболевания.

Препарат в виде лака наносится на ногти только после обезжиривания места воздействия. Применять его необходимо дважды в неделю.

Противопоказанием к использованию Лоцерила является высокая чувствительность к компонентам и детский возраст. Также не рекомендуется наносить препарат беременным и кормящим женщинам.

Стоимость Лоцерила в среднем составляет 1300 рублей.

Батрафен

Этот противогрибковый препарат встречается в продаже в виде крема или лечебного лака. Активным действующим веществом является циклопироксоламин. При нанесении на ноготь его компоненты проникают внутрь пластины и воздействуют на возбудителя в течение двух суток.

Наносить средство необходимо до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь.

Нельзя использовать этот лак для лечения детей до 10 лет, беременным и кормящим женщинам, а также в случае высокой чувствительности к ингредиентам. Препарат может вызывать аллергические реакции в виде покраснения, жжения и зуда.

Средняя цена лечебного лака составляет 2200 рублей.

Экзодерил

Австрийский препарат выпускается в виде крема и раствора для обработки ногтевых пластин. Действующим веществом является нафтифин, который разрушает клеточную структуру грибка и вызывает его гибель. Этот препарат дополнительно снимает воспаление и устраняет зуд.

Противопоказано наносить крем и раствор беременным и кормящим женщинам.

Стоимость Экзодерила составляет от 400 рублей.

Демиктен

Препарат российского производства выпускается в виде лечебного лака. Он состоит полностью из натуральных компонентов, поэтому им могут без опасения пользоваться беременные женщины и дети. Наносить лак нужно не только на ноготь, но и на кожу вокруг. Средство покрывает пораженное место защитной пленкой и не позволяет грибку распространяться.

Демиктен оказывает сильное бактерицидное, противовирусное и антисептическое действие, что позволяет быстро избавиться от болезни.

Стоимость препарата составляет 360 рублей.

Офломил

Действующим веществом этого лечебного лака, производимого в Индии, является аморолфин. Он разрушает клеточные мембраны и приводит к гибели грибок. Эффективность лака сохраняется в течение недели после нанесения.

Препарат продается в виде набора, который содержит все необходимое для обработки ногтевой пластины и нанесения средства. Офломил — это дженерик, поэтому стоимость его невысока и составляет 860 рублей.

Стоп-актив

Преимуществом этого противогрибкового препарата для ногтей считается полностью натуральный состав. Активными ингредиентами медикамента Стоп-актив являются мускус бобра, каменное масло и мумие. Препарат сокращает потливость и оказывает антисептическое действие.

Средство надо наносить в течение месяца не только на пораженные ногти, но и на всю поверхность стопы.

Препарат может вызывать аллергическую реакцию.

Стоимость медикамента составляет 990 рублей.

Ногтивит

Этот препарат предназначен для удаления поврежденного грибком ногтя. Он размягчает ноготь и позволяет бережно и постепенно снять ногтевую пластину.

Активными компонентами Ногтивита являются мочевина, и масляный эфир чайного дерева. Дополнительно препарат оказывает антисептический эффект

Стоимость его составляет 260 рублей.

Нитрофунгин

Этот действенный препарат представляет собой раствор, который нужно наносить на поврежденные онихомикозом ногти для их обработки. Средство имеет ярко-желтый цвет, что делает его использование более удобным. Человек сразу видит, какая часть обработана, а где еще надо нанести препарат.

Активное вещество хлорнитрофенол оказывает противогрибковое и бактерицидное действие. Препарат нельзя использовать беременным женщинам.

Стоимость Нитрофунгина составляет 260 рублей.

Микоспор

Раствор, которым необходимо обрабатывать ногтевые пластины, содержит действующее вещество бифоназол. Он разрушает клетки грибка и вызывает его гибель. Препарат почти не впитывается в кровь, поэтому его можно использовать даже беременным женщинам со второго триместра.

Микоспор отличается высокой эффективностью, что подтверждают отзывы пациентов. Стоимость этого средства составляет 520 рублей.

Салициловая мазь

Препарат отличается низкой ценой и считается самой доступной мазью из всех представленных. Активным действующим компонентом является салициловая кислота. Медикамент прост в применении и вместе с тем эффективен.

Его можно наносить втирающими движениями или накладывать в виде компресса. Салициловая мазь абсолютно безвредная и не имеет никаких противопоказаний. Препарат рекомендуется применять только в начале развития болезни, так как для лечения запущенной стадии онихомикоза он не подходит.

Стоимость салициловой мази составляет 25 рублей.

Клотримазол

Это еще одна недорогая мазь российского производства. Активное вещество клотримазол нарушает воспроизводство грибковых клеток и препятствует распространению инфекции, оказывая фунгицидное действие. Мазь необходимо накладывать тонким слоем, чтобы добиться мощного антибактериального воздействия.

Антигрибковое средство нужно наносить трижды в сутки. Длительность терапевтического курса зависит от тяжести болезни.

Препарат абсолютно безвреден, поэтому им можно лечить даже детей.

Стоимость мази клотримазол составляет 90 рублей.

Gehwol med protective nail and skin oil

Препарат, произведенный в Германии, представляет собой масло с полностью натуральным составом. В число активных компонентов Gehwol med protective nail and skin oil входят растительные экстракты, масло из пшеничных зародышей, пантенол и токоферол. Совокупность этих компонентов позволяет быстро устранить заболевание и вернуть здоровье ногтям.

Достоинством является экономичный расход средства при высокой эффективности.

Рекомендуется втирать масло после нанесения, чтобы достичь максимальной результативности лечения.

Стоимость этого масла составляет 1400 рублей.

Какие средства подойдут для лечения онихомикоза у детей и беременных женщин?

Используя препарат для этой категории пациентов, необходимо особенно внимательно изучать инструкцию. Чаще всего дерматологи назначают детям и беременным женщинам лекарственные средства для местного применения. Они оказывают значительно меньше токсичного воздействия на организм.

Остальным взрослым пациентам можно использовать любые противогрибковые препараты, если нет противопоказаний.

Особенно эффективно лечить онихомикоз в детском возрасте и при беременности лечебными лаками и жидкостями в виде растворов. Эти средства покрывают ногтевую пластину непроницаемой пленкой, глубоко проникают внутрь и предупреждают распространение инфекции.

Обычно для местного использования дерматологи назначают следующие препараты:

  • нистатин;
  • Микозан.

В случае значительного распространения грибка, требующего системного лечения, назначают:

  • тербинафин;
  • флуконазол.

Самостоятельно назначать лекарственные препараты недопустимо, так как все они имеют побочные эффекты и противопоказания. Лечение надо осуществлять под наблюдением специалиста.

Как выбрать лекарство от грибка?

Выбирая конкретный препарат против микоза ногтей, нужно отталкиваться не от популярности того или иного лекарственного средства, а от его лечебного действия. Если заболевание не достигло запущенной стадии развития, достаточно использования лекарств для местной обработки. При обширном распространении онихомикоза необходимо дополнительно к местным медикаментам принимать таблетки или капсулы.

Важно внимательно изучать состав препарата и противопоказания. Это позволит исключить возможные аллергические реакции. Дополнительно необходимо учитывать и собственные финансовые возможности, так как лечение занимает долгое время и, возможно, придется приобрести не одну упаковку медикамента.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы