Лучшие средства от целлюлита и правила их применения

На сегодняшний день существуют различные средства от целлюлита кремы, гели, скрабы, массажные щетки и инструменты, а также множество салонных процедур и домашних методов, которые проводятся с применением подручных средств.

Но перед использованием любого варианта целесообразно проконсультировать со специалистом, поскольку только комплексный подход поможет избавиться от целлюлита в кратчайшие сроки.

Аптечные средства

Лучшие средства от целлюлита продаются в аптеках. Их можно разделить на две категории для внутреннего и наружного применения. В первом случае речь идет о различных медикаментах и БАДах. Средства для наружного применения это в основном разогревающие мази.

Медикаментозные препараты

Таблетки от целлюлита это в первую очередь препараты на основе никотиновой кислоты или витамина РР. Они помогут нормализовать работу ЖКТ и наладить обмен веществ, снизить уровень сахара в крови и улучшить работу печени. Но они противопоказаны при язвенной болезни желудка, подагре, хронических заболеваниях печени и почек.

Популярное средство таблетки кофеина. Они расщепляют жировые отложения и выводят их из организма. Противопоказаны при повышенном артериальном давлении и проблемах с почками.

Также специалисты предупреждают, что для борьбы с целлюлитом не стоит пить мочегонные препараты, даже если это относительно мягкие диуретики вроде Диакарба. Дело в том, что они вымывают из организма полезные вещества, в том числе калий. Кроме того, их нельзя пить при почечных патологиях.

Для расширения сосудов и расслабления мускулатуры используется Эуфиллин. Это лекарство выпускается в таблетках и ампулах, но при лечении целлюлита применяется исключительно как ингредиент домашнего крема или мази для обертываний и аналогичных процедур.

На основе аптечных ингредиентов можно делать следующие кремы и мази:

Рецепт Применение
Вазелин смешивают с толчеными таблетками Эуфиллина так, чтобы получилась удобная для нанесения однородная масса Наносят на кожу ягодиц и бедер, а затем втирают мягкими массажными движениями
Любой готовый увлажняющий крем смешивают с измельченными таблетками Эуфиллина. В итоге должна получиться достаточно густая смесь консистенции сметаны. Специалисты рекомендуют добавить к составу Димексид (по 2 мл на каждую используемую таблетку Эуфиллина) Наносят на кожу

Димексид представляет собой раствор для наружного применения, который легко проникает сквозь биологические мембраны, включая кожу, оказывая антисептическое, обезболивающее и противовоспалительное действие. Препарат облегчает проникновение через дерму и других средств.

БАДы

Кроме аптечных средств, пользуются популярностью БАДы от таких известных косметических брендов, как Oriflame и Vichy (например, Wellness Pack). Главное достоинство таких препаратов отсутствие противопоказаний. Но сами по себе они не могут избавить от апельсиновой корки. Поэтому их можно считать дополнительно к основной программе физическим упражнениям, диете, другим кремам и обертываниям.

Существует теория, что целлюлит имеет гормональную природу. И многие женщины сами себе назначают контрацептивы или другие аналогичные препараты. Действительно, изменения гормонального фона могут влиять на обменные процессы, и в итоге на бедрах и ягодицах появится целлюлит. Но далеко не всегда в таких случаях назначается лечение. Изначально нужно сдавать анализы, проходить обследование, только после этого врач назначит терапию, которая позволяет устранить причину гормонального сбоя. Лечение целлюлита в этом случае будет просто приятным бонусом.

Готу кола

Экзотическое натуральное средство для наружного нанесения готу кола экстракт растения щитолистника азиатского. В состав растения входят магний, витамины группы В, Е и К.

В Азии это средство применяется как антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее. Оно улучшает кровообращение и стимулирует восстановление тканей.

Средство можно приобрести в виде БАДа в специализированном магазине.

Косметические средства и процедуры

Для устранения целлюлита можно использовать косметические средства и процедуры:

  • Кремы и масла.
  • Обертывания.
  • Массаж.
  • Ванны.

Кремы и масла

Одним из самых эффективных является ароматическое антицеллюлитное масло Birken Cellulite Ol от бренда Weleda. В его состав входят экстракты березы и розмарина. Эти вещества ускоряют процессы регенерации кожи и повышают ее тонус. Препаратом можно пользоваться на всех проблемных участках, в том числе на ногах и попе. Через неделю кожа становится гладкой, как после салонных процедур.

Floresan Fitness Body серия действенных средств от целлюлита. Особого внимания заслуживают гель этой марки, горячий скраб. Он дает массажный эффект, разогревает кожу на ногах и бедрах, помогает расщеплять жиры. Гель обладает охлаждающим эффектом и разглаживает неровности апельсиновой корки. У такого средства приятная йогуртовая текстура.

Тем, кто предпочитают натуральную косметику, рекомендуется выбрать Khadi Natural. В его состав входят масла кунжута, горчицы, розмарина, множество других полезных компонентов. Средство позволяет ускорять обменные процессы в коже, способствует устранению жировых накоплений.

Обертывания

Обертывания можно проводить в домашних условиях. Кожа в результате процедур становится более гладкой и упругой. Обертывания от целлюлита могут быть двух видов горячие и холодные. Работа первых основана на так называемом эффекте сауны. Они помогают избавиться не только от апельсиновой корки, но и лишних сантиметров. Холодные обертывания влияют на кровообращение, что позволяет восстановить тонус кожи. Их рекомендуют при склонности к отечности и возрастной дряблости кожи.

И для салонных, и домашних обертываний есть противопоказания, среди которых:

  • беременность;
  • варикозное расширение вен;
  • наличие сердечно-сосудистых заболеваний и патологий почек.

Желательно перед проведением процедур проконсультироваться с врачом.

Для того чтобы проводить обертывания в домашних условиях, понадобятся: пищевая пленка шириной не менее 30 см, теплый плед или большой шерстяной платок. Предварительно нужно обработать кожу скрабом.

С горчицей

Алгоритм процедуры:

  1. На 2 части горчичного порошка берут 3 части меда.
  2. Наносят на проблемную зону легкими движениями.
  3. Оборачивают бедра пищевой пленкой и укрываются теплым пледом.
  4. Через 40 минут состав смывают.

С кофеином

Порядок проведения обертывания:

  1. На 4 ч. л. любого увлажняющего или детского крема берут 4 ампулы кофеина и 1 ч. л. мази Капсикам, которая продается в аптеках.
  2. Смесь наносят на проблемные участки так, как было описано выше.
  3. Средство оставляют на 40-60 минут, потом его смывают.

Кофеин позволяет устранить застойные явления и повысить эластичность кожи, мазь улучшает кровообращение. Если кожа чувствительная, то возможно жжение, тогда процедуру нужно прекратить.

Такие обертывания делают каждые 1-3 дня, всего курс состоит из 10-12 процедур.

С морскими водорослями

Алгоритм процедуры:

  1. Берут 2 ст. л. предварительно измельченных водорослей (ламинарии).
  2. Заливают их теплой водой до получения однородной кашицы.
  3. Добавляют 1 яйцо, 5-6 капель эфирного масла лимона и 10 капель камфорного масла.
  4. Все тщательно перемешивают.
  5. Наносят на проблемные участки и укрывают пленкой, а затем шерстяной тканью.

Длительность процедуры 30-35 минут. В конце состав смывают и наносят увлажняющий крем.

С перцем

Процедура обертывания:

  1. Смешивают 2 ст. л. кофе, 1 ст. л. кайенского перца и 2ст. л. меда.
  2. Наносят состав на проблемную область.
  3. Смывают через 30 минут.

Массаж

Для упругости кожи делают массаж с помощью жесткой сухой щетки для тела или вакуумных банок. Однако такая процедура требуют определенных навыков и чревата появлением на коже синяков.

Для выполнения медового массажа:

  1. Берут 3 ч. л. меда и нагревают на водяной бане.
  2. Смешивают с грейпфрутовым и мандариновым маслами – по 3 капли каждого (для массажа можно использовать миндальное или можжевеловое масло).

Смесь наносят на тело, но не круговыми движениями, а интенсивными хлопками в течение 10-15 минут. Остатки состава смывают, лучше всего с помощью жесткой мочалки.

Ванны

Одним из самых доступных и эффективных средств от целлюлита в домашних условиях являются ванны. Для них можно использовать морскую соль, которая содержит натуральные минералы, в том числе йод. Поэтому такие ванны помогут не только при целлюлите, но и для улучшения состояния кожи. Они нормализуют кровообращение и лимфоток, снабжают эпидермис микроэлементами, стимулируют восстановление клеток, благодаря чему кожа становится более упругой.

Для этих целей рекомендуется покупать обычную морскую соль, без красителей и ароматизаторов. Для одной процедуры достаточно 100-300 г продукта. Температура воды в ванне должна быть не выше 39 градусов. Длительность сеанса 20 минут.

Домашние средства

В домашних условиях можно самостоятельно готовить различные средства для борьбы с апельсиновой коркой, а также применять некоторые продукты.

Скрабы

Самый популярный рецепт домашнего скраба на основе кофе. Для этого используется кофейная гуща. Можно добавить еще 1 ст. л. меда и 2-3 ст. л.растительного масла.

Применение:

  1. Скраб наносят на тело круговыми движениями.
  2. Немного массируют кожу.
  3. Смывают теплой водой.

Рецепт действенного кофейно-сахарного скраба: на 2-3 ст. л. кофе добавляют полстакана сахара, столько же соли, 2 ст. л. любого растительного масла, можно миндального, пару капель эфирного масла цитрусовых.

Маски

Применяются маски с зеленой или голубой глиной. Это средство продается в аптеке. Обычно стандартного пакетика хватает на две процедуры. Рецепт и применение:

  1. Средство разводят водой в соответствии с инструкцией производителя.
  2. Оставляют на несколько минут.
  3. Тщательно перемешивают до густоты сметаны.
  4. Наносят смесь на распаренную и обработанную скрабом кожу.
  5. Сверху укрывают пищевой пленкой и оставляют на 30-35 минут.

Некоторые специалисты считают, что такие маски эффективнее делать в сауне.

Продукты

С целью избавления от целлюлита рекомендуется воспользоваться некоторыми народными методами.

Уксус

Относительно яблочного уксуса нет единого мнения. Некоторые натуропаты утверждают, что достаточно просто несколько раз в день протирать им кожу, добавив пару капель цитрусовых эфирных масел, другие отстаивают использование обертываний на основе уксуса.

Помидоры

Натуральный компонент от целлюлита это помидоры. Они богаты ликопином, который считается очень эффективным антиоксидантом. Но томаты все же лучше употреблять внутрь, т. к. маски и протирания на их основе видимого результата не дадут.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы