Майонез: польза и вред для здоровья организма

Майонез представляет собой холодный соус, изготавливаемый из растительного масла, яиц, сахара, сока лимона или уксуса, соли и других приправ. Этот продукт является востребованным, поскольку позволяет улучшать вкусовые качества некоторых блюд. В майонезе содержится комплекс полезных веществ, которые благотворно влияют на здоровье человека. При этом имеется ряд противопоказаний, согласно которым определенной категории людей желательно не злоупотреблять этим продуктом или вовсе исключить его из рациона.

Состав и калорийность

В составе майонеза присутствует комплекс витаминов, макро- и микроэлементов. В нем содержатся:

  • бета-каротин;
  • витамины группы B;
  • натрий;
  • калий;
  • фосфор;
  • железо;
  • магний;
  • кальций;
  • витамины K, E, A.

Калорийность и соотношение БЖУ этого продукта зависит от его разновидности и марки. КБЖУ разных видов майонеза:

Наименование продукта Белки Жиры Углеводы Калорийность на 100 граммов продукта Количество калорий в 1 чайной ложке (10 г) Количество калорий в 1 столовой ложке (25 г)
Провансаль Классический 0,3 г 67 г 2,5 г 618 ккал 61 ккал 154 ккал
Провансаль Легкий 0,3 г 30 г 5 г 300 ккал 30 ккал 75 ккал
Слобода Провансаль 3 г 67 г 2,8 г 630 ккал 63 ккал 157 ккал
Домашний майонез 4,9 г 51 г 7 г 568 ккал 56 ккал 142 ккал

Польза майонеза

Польза продукта обусловлена его составом. Благодаря присутствию в нем яичных желтков, в которых имеется значительное количество жирных кислот, майонез способствует нормализации деятельности организма в целом. В майонезный соус добавляют и лимонный сок, который укрепляет иммунную систему и помогает в борьбе с депрессией.

Полезен продукт для женщин, поскольку в нем содержится комплекс витаминов и микроэлементов, улучшающих состояние кожного покрова, волос и ногтей. Его можно не только употреблять внутрь, но и использовать для изготовления различных масок, которые помогут придать волосам блеск и устранят несовершенства на коже.

Майонез помогает мужчинам в борьбе с импотенцией. Его рекомендуется употреблять и людям, ведущим активный образ жизни. Для улучшения состояния мышечных волокон советуют съедать тосты с этим соусом в качестве перекуса за час до того, как приступить к физическим нагрузкам.

Майонез, встречающийся на прилавках магазинов, не обладает достаточным количеством витаминов, а значит и особой пользы организму не приносит. Рекомендуется изготавливать соус в домашних условиях из натуральных ингредиентов, который содержит все вышеперечисленные полезные свойства.

Вред и противопоказания

Вред, как и польза этого продукта, обусловлены компонентами, входящими в его состав. Нередко производители используют очищенное растительное масло, которое при обработке образует вредные трансжиры. По этой причине беременным женщинам рекомендуется полностью отказаться от употребления магазинного майонеза, поскольку он провоцирует патологии развития у плода. Не стоит злоупотреблять этим соусом и мужчинам, так как он снижает уровень тестостерона, ухудшает качество спермы.

Для повышения аппетита в майонезный соус некоторые производители добавляют ароматизаторы и усилители вкуса. Эти вещества со временем накапливаются в организме и приводят к расстройству пищеварения. У детей они провоцируют аллергическую реакцию. Чтобы продлить срок хранения продукта, в него добавляются и консерванты. Они негативно сказываются на работе нервной системы и становятся причиной образования камней в почках.

Чтобы придать майонезу однородную консистенцию, производители включают в его состав синтетический эмульгатор. Он провоцирует воспаление в почках, повышает уровень холестерина, нарушает работу сердца.

Несмотря на то что изготовители все реже добавляют в свою продукцию искусственные вещества, стоит внимательно ознакамливаться с составом продукта перед его покупкой. Чем меньше срок годности у майонеза, тем он качественнее.

Магазинный соус, в составе которого присутствуют любые искусственные добавки, а также горчица, перец и уксус, запрещено употреблять людям, страдающим от следующих заболеваний:

  • хронические болезни желудка и кишечника;
  • ожирение;
  • атеросклероз;
  • сосудистые болезни;
  • хроническая гипертония.

Не рекомендуется есть покупной майонезный соус беременным, кормящим женщинам, пожилым людям и маленьким детям. При злоупотреблении этим продуктом у человека возникают авитаминоз, ожирение и другие опасные заболевания.

Домашний майонез разрешен в небольших количествах, поскольку тоже очень калориен и приводит к быстрому набору лишнего веса. По этой причине его не рекомендуется есть во время диеты, поскольку даже при добавлении в салат или любое другое диетическое блюдо он в несколько раз увеличивает его калорийность. Из-за этого худеющий съедает больше, чем требует его организм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы