Массажная щетка от целлюлита: самый эффективный массажер

Недорогим, простым и эффективным способом избавиться от целлюлита в домашних условиях является использование массажной щетки для тела. Для процедуры не требуется применение косметических или массажных масел, а техника ее проведения доступна каждому. При регулярном использовании, в течение 30 минут в день, можно достичь заметных изменений за короткий промежуток времени. Главное это регулярное применение, за один массаж избавиться от целлюлита не получится.

Преимущества использования массажной щетки

Целлюлит появляется из-за увеличения количества и объема жировых клеток, нарушения микроциркуляции и снижения количества коллагена и эластина в организме белков соединительной ткани, которые и придают упругость телу.

Гиподинамия, то есть сидячий образ жизни, неправильное и несбалансированное питание, стрессы, излишнее количество жидкости, вредные привычки – все это приводит к формированию неровностей кожных покровов.

Главным результатом применения массажной щетки является уменьшение так называемой апельсиновой корки и жировых отложений на проблемных местах тела. Массаж сухой щеткой оказывает следующее воздействие:

  • отшелушивает мертвые клетки рогового слоя эпидермиса, стимулирует регенерацию;
  • выводит излишнюю жидкость, вследствие чего уменьшается отечность и целлюлит;
  • избавляет от токсинов и других продуктов метаболических процессов;
  • очищает поры;
  • улучшает микроциркуляцию и способствует оттоку лимфы;
  • уменьшает проявление растяжек;
  • стимулирует синтез коллагена и эластина;
  • запускает метаболические процессы, ускоряет реакции обмена, активизирует антиоксидантные системы;
  • способствует уменьшению подкожно-жировой клетчатки;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • замедляет старение кожи;
  • проявляет иммуностимулирующее действие;
  • снижает усталость.

Виды щеток

Ручной массажер может быть изготовлен из разных материалов:

Вид Изображение
Из натуральной щетины
С искусственными волокнами
Из натурального дерева с зубцами
Из силикона

Массажная щетка от целлюлита из натуральной щетины является предпочтительным вариантом. Она максимально подойдет аллергикам. Например, в компании Riche представлена щетка, основой которой является бук, а ее щетина сделана из мексиканского кактуса.

Массажная щетка Riche

Щетка может быть разной жесткости, для достижения результата рекомендуется начинать со средней, а через время можно перейти и на жесткую. Перед покупкой рекомендуется опробовать устройство. Массажер не должен травмировать кожу. Обладателям чувствительной кожи больше подойдет массажер с мягкой щетиной.

Длина ворса должна составлять до 20 миллиметров, а толщина пучков — не более 1 мм.

Щетки с зубцами тоже оказывают антицеллюлитное, тонизирующее действие, но по эффективности уступают щетинистым.

Основа массажера должна быть деревянной. Этот материал прослужит намного дольше, чем искусственные аналоги. Обычно используют бук, бамбук или кактус.

Рекомендуется выбирать приспособление с длинной ручкой, особенно для работы с труднодоступными зонами (спина). Ручка должна быть без силиконовых или пластмассовых вставок – такие щетки недолговечные.

Силиконовый массажер подойдет для чувствительной кожи. Но такие щетки намного быстрее выходят из строя и требуют замены.

Показания и противопоказания

Данная процедура подходит практически всем людям, которые имеют такие проблемы, как целлюлит, неровность кожи, тусклый цвет кожных покровов, отеки, местное увеличение слоя жировой ткани.

Но существуют состояния, при которых от самомассажа рекомендуется воздержаться. Массаж противопоказан при:

  • варикозном расширении вен;
  • тромбофлебитах;
  • тяжелых дерматологических заболеваниях (экзема, псориаз, акне, микозы, дерматит);
  • нарушении целостности кожных покровов (язвы, трещины, ссадины, эрозии);
  • патологиях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, атеросклероз, купероз, гемофилия, пороки сердца, стенокардия, наличие кардиостимуляторов);
  • онкологических новообразованиях;
  • склонности к аллергическим реакциям;
  • хронических заболеваниях в стадии обострения.

В данных случаях массаж будет оказывать дополнительную нагрузку на некоторые системы (сердечно-сосудистую, выделительную) и спровоцирует осложнения патологий.

Поврежденных тканей, мест скоплений родинок, папиллом, бородавок нужно избегать. Процедуру нельзя проводить после загара или посещения солярия.

Техника процедуры и лучшее время для ее проведения

Массаж нужно делать на сухую кожу, рекомендуется его проводить перед походом в душ. Наиболее подходящее время для сеанса — утро, так как в этот период ускорен метаболизм. Можно также проводить процедуру не позднее, чем за 4 часа до сна.

Начинать рекомендуется с 3 минут в день и постепенно увеличивать длительность процесса до 25-30 минут. Проводить массаж надо до 3-4 раз в неделю. Курс составляет минимум месяц, затем для поддержания эффекта можно повторять сеансы 2 раза в неделю.

Основные правила проведения массажа:

  1. Движения должны совершаться снизу вверх или против часовой стрелки и быть направлены в сторону сердца.
  2. Начинать самомассаж надо со ступней и планомерно приближаться к коленям, от них — к бедрам. Так следует продолжать, заканчивая движениями от запястья до плеча.
  3. Зоны бедер, ягодиц и живота нужно массажировать только круговыми движениями. Спину и плечи — повторяя линию талии.
  4. Проблемным местам необходимо уделять особое внимание, поэтому такие участки рекомендуется прорабатывать минимум 10 минут.
  5. На таких зонах, как подмышечные впадины, область паха, внутренняя сторона бедра, массаж проводить нельзя.

После массажа принимают душ, чтобы очистить тело от отшелушенных мертвых клеток.

После сеанса кожа должна стать розоватой. В норме ощущается легкое покалывание. Ни в коем случае нельзя слишком интенсивно растирать кожу, это приведет к боли, раздражению, гиперемии или появлению царапин. Возникновение телеангиоэктазий, т. е. сосудистых звездочек является показанием к прекращению процедуры. При синяках нужно уменьшить нажим щеткой и перепроверить правильность массажных движений.

Для ухода за прибором необходимо раз в 1-2 недели замачивать щетку в мыльном растворе, а затем тщательно высушивать.

Возможные побочные эффекты

Часто процедура дает эффект шелушения и сухости из-за снятия верхнего слоя эпидермиса. Для решения этой проблемы нужно использовать специальные увлажняющие кремы или масла, а температура воды в душе или ванной не должна быть горячей.

Нередко возникают аллергические реакции в виде папулезной сыпи, покраснения, зуда или отеков. Это говорит о непереносимости организмом отдельных составляющих массажера. И тогда рекомендуется выбрать щетку из другого материала.

Чрезмерное воздействие на зону внизу живота может привести к гинекологическим проблемам, например, опущению матки.

Основные ошибки новичков

Начинающие массажисты часто неправильно пользуются щеткой, из-за этого не могут добиться нужного результата. Первая ошибка это движение сверху вниз, что противоположно току лимфы. Также новички забывают о том, что процедуру начинают со ступней.

Массаж области живота стоит производить без интенсивных движений, так как эта зона тоже одна из самых чувствительных.

Главная ошибка в борьбе за красивую кожу — слишком интенсивное нажатие. Сеанс массажа не должен доставлять дискомфорта, а боль не гарантирует достижение максимального эффекта.

Антицеллюлитная щетка является самым эффективным массажером, применяемым в домашних условиях. Но только ее для достижения результата недостаточно. Рекомендуется сочетать массаж с правильным питанием, уходовыми процедурами (обертываниями: холодными и горячими, скрабами) и активным образом жизни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы