Образования на коже, похожие на бородавки: причины, методы лечения

Бородавки одно из наиболее распространенных доброкачественных новообразований. На сегодняшний день выяснено, что причиной их появления является вирус папилломы человека. Но на коже могут появляться и другие образования, напоминающие по внешнему виду бородавки. Это могут быть невусы, папилломы, кондиломы, кератомы, фиброкератомы, кожный рог, гемангиомы, фибромы. Некоторые из этих образований могут переходить в злокачественную форму, потому необходимо вовремя выявлять их симптомы и идентифицировать.

Невус (родинка)

Невус системный

Родинки самые часто встречающиеся новообразования, похожие на бородавки. Представляют собой доброкачественные скопления меланоцитов в коже. Могут быть врожденными или приобретенными. Родинки активно появляются у детей, особенно в возрасте до года и во время полового созревания. У взрослых причинами появления невусов являются: воздействие ультрафиолетового излучения, гормональные сдвиги, хроническая травматизация участка кожи, кожные заболевания, трение об одежду и др.

Наследственность значимый фактор в образовании родинок. Частота и даже локализация появления невусов имеет наследственный характер. Приобретенные невусы появляются чаще всего у женщин в области лица и головы.

В зависимости от внешнего вида, различают две разновидности невусов:

  • системная выглядит как большое скопление наростов темного цвета (на фото).
  • единичная четко ограниченные родинки диаметром до 1 сантиметра.

Невусы у детей в возрасте до двух лет лечат медикаментозно компрессами с салициловой кислотой, препаратами с витамином А, Е, D. У взрослых практикуется хирургическое удаление родинок. Это предпринимается в том случае, если родинка приносит физический дискомфорт либо наблюдаются признаки разрастания или перехода в злокачественный процесс. Также невусы удаляют с косметической целью.

При неправильном удалении родинок возможна их малигнизация переход в злокачественную форму.

Папиллома

Папиллома

Доброкачественное новообразование кожи. Причина вирус папилломы человека, передающийся контактным и половым путями. От бородавки отличается формой, размером и цветом: папиллома имеет листовидную или дольчатую форму, размер 1-2 см, цвет от белого до темно-коричневого. Бородавка выглядит как более плотная, однородная структура с выраженной границей. Папилломы чаще всего появляются на шее, ложных голосовых связках, а также на поверхности кожи, подверженной усиленному потоотделению подмышечной и паховой складках.

Один из симптомов папилломы зуд. Постоянное ее расчесывание увеличивает риск малигнизации.

Появление множественных папиллом называется папилломатоз кожное заболевание, которое свидетельствует о сниженном иммунитете, на фоне которого активно развивается вирус папилломы человека. В таком случае необходима срочная консультация врача, который назначит прием общих противовирусных препаратов. Лечение единичных папиллом включает в себя применение местных противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и хирургическое удаление нароста.

Кондилома

Кондилома

Мягкие сосочковидные образования на ножке, которые на вид напоминают цветную капусту. Возникают чаще всего в области промежности, на коже гениталий. Несколько реже кондиломы появляются в подмышечных впадинах, на лице, в ротовой полости. Причина заражение вирусом папилломы человека.

При лечении кондилом применяют противовирусные препараты, иммуностимуляторы. Единичные кондиломы, выявленные на ранней стадии, возможно устранить путем прижигания специальными препаратами. Крупные кондиломы необходимо удалять. Для этого пользуются методами криодеструкции, электрокоагуляции, лазерной хирургии.

Кератома

Кератома

Доброкачественное образование, развивающееся из рогового слоя эпидермиса. Встречается чаще всего у пожилых людей, локализуется преимущественно на коже открытых участков тела, подверженных воздействию ультрафиолетовых лучей лицо, шея, предплечье, тыльная сторона ладони.

При появлении кератома представляет собой сероватое или коричневатое пятно, которое затем разрастается и выступает над кожей в виде бляшки до 6 сантиметров в диаметре. В результате усиленного ороговения эпителия кератома покрывается чешуйками. Это образование отличается медленным течением, может исчезать самостоятельно либо трансформироваться в акрохордон кожный рог.

Кератомы, склонные к малигнизации, лечат местным введением цитостатиков, колхаминовой мазью. Также кератома лечится хирургически с использованием методов электрокоагуляции, криодеструкции, лазерной и радиоволновой хирургии.

Акрохордон (кожный рог)

Акрохордон

Вначале они выглядят как маленькие бугорки из ороговевшей кожи, цветом от белого до темно-коричневого. Их величина обычно 1-4 мм. Затем акрохордон разрастается в длину и ширину, а иногда достигает 4 см и более в диаметре. Обычно кожный рог чешется, так как сухие роговые чешуйки раздражают рецепторы кожи. Акрохордонов часто бывает несколько.

Причина появления кожного рога не установлена. Акрохордон появляется на фоне сахарного диабета, ожирения, беременности, при наступлении менопаузы. Это свидетельствует о том, что новообразования гормонально обусловлены. Акрохордоны часто появляются в пожилом возрасте у здоровых людей, что рассматривается специалистами как естественное проявление старения кожи.

Акрохордоны возможно удалить ножницами, без анестезии. Кожный рог небольшого размера можно легко устранить с помощью методов электрокоагуляции, криотерапии. Крупные образования, превышающие 2 см в диаметре, должны иссекаться.

Приобретенная фиброкератома пальцев

Приобретенная фиброкератома мизинца

Эти твердые ороговевшие бугорки чаще всего образуются в области межфаланговых суставов рук и ног, но могут появляться на любом месте кожи кисти или стопы. В большинстве случаев имеют грибовидную форму и кольцо у основания из сухой ороговевшей кожи. Многие специалисты считают, что фиброкератома пальцев возникает вследствие хронической травматизации кожи, что объясняет частое появление опухоли на мизинце стопы, где наблюдается постоянное трение об обувь. Но точной причины пока не установлено.

Для лечения фиброкератомы применяют непосредственное хирургическое иссечение либо же в ложе опухоли формируется блюдцевидное углубление со вторичным заживлением. Хорошие результаты показало применение криотерапии и лазерной хирургии.

Гемангиома

Гемангиома

Доброкачественная опухоль, которая развивается из клеток эндотелия внутренней оболочки сосудистой стенки. Гемангиома имеет вид красноватого, багрового или синюшного пятна, которое незначительно приподнимается над поверхностью кожи. Контуры неправильные, в ее области можно заметить расширенную сосудистую сетку. Главные отличительные признаки тенденция к быстрому росту и осветление после нажатия на несколько секунд.

В большинстве случаев это врожденная опухоль, появление которой обычно связано с осложненным или нарушенным течением беременности. У 70% детей гемангиома самостоятельно исчезает к семилетнему возрасту. В очень редких случаях гемангиома развивается у взрослых вследствие воздействия ультрафиолетового излучения, хронической травматизации кожи. Лечится гемангиома путем удаления. Наиболее эффективным в этом случае себя показывает метод лазерной хирургии.

Фиброма кожи

Мягкая фиброма кожи

Доброкачественное новообразование, состоящее из зрелых элементов соединительной ткани. Имеет четкие границы, цвет телесный либо светло-розовый. Нередко грибовидной формы, на фото изображена разновидность на ножке. Развивается медленно.

Выделяют две разновидности:

  • Твердая фиброма кожи похожа на шишку располагается на широком основании, плотная на ощупь, малоподвижная.
  • Мягкая фиброма (на фото) внешне напоминает небольшой морщинистый мешочек на ножке. Женщины в зрелом возрасте более подвержены появлению мягких фибром.

Фиброма обычно образуется на коже шеи, груди, подмышечной и паховой областей. Причина появления фибромы еще до конца не выяснена, хотя установлена связь с процессами старения кожи и эндокринной патологией. Фиброма лечится хирургическим путем.

Болезнь Боуэна

Болезнь Боуэна

Это опухолевое образование, которое является облигатным предраковым состоянием. Без адекватного и своевременного лечения оно способно переродиться в злокачественную опухоль.

Некоторые авторы считают болезнь Боуэна изначально злокачественным образованием, не прорастающим в соседние ткани и не дающим метастазов на начальной стадии.

Причиной возникновения болезни Боуэна считают УФ-облучение, воздействие токсинов, особенно веществ, содержащих мышьяк, хронические воспалительные кожные заболевания. Встречается преимущественно у пожилых людей. Локализуется на верхних конечностях, половых органах.

На коже сначала появляется красное уплотнение небольшого размера с неровными краями. Затем оно растет в размерах и превращается в шелушащуюся бляшку желтовато-красного цвета с неровными краями. Сухие чешуйки часто вызывают зуд. Затем утолщается эпидермис, появляются бородавковидные разрастания.

Для Болезни Боуэна характерно весьма длительное течение месяцы, годы. Образование на коже растет очень медленно и превращается в плоскоклеточный рак эпидермиса. Лечение зависит от места расположения очага и его величины. Небольшие поражения устраняют консервативно: используют мази с цитостатиками, криодеструкцию. В других случаях практикуют хирургическое удаление, лазерное лечение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы