Почему появляются папилломы на шее и как от них избавиться

Папилломы – это новообразования, которые появляются по всему телу и имеют вирусное происхождение. Они представляют собой наросты в форме сосочков либо бляшек с шершавой поверхностью. Папилломы образуются не только на шее; они могут появиться на животе, груди, лице, конечностях, половых органах.

Существует множество разновидностей таких новообразований, вызванных заболеванием, известным как папилломатоз. Для лечения применяют препараты и народные средства, а также проводят специальные процедуры. В первую очередь же необходимо бороться с вирусом папилломы человека, активность которого и провоцирует появление подобных образований.

Виды папиллом

Существует множество разновидностей новообразований, которые появляются вследствие активности папилломавируса. Внешне все разновидности папиллом достаточно схожи между собой. Точно определить их тип могут только доктора: этим должен заниматься онколог или дерматолог. Правильная диагностика требуется для выбора наиболее оптимального и наименее травматичного метода лечения.

Выделяют следующие виды новообразований, которые появляются из-за инфекции вируса папилломы человека (ВПЧ).

Бородавки

Часто они появляются в подростковом возрасте. Выделяют плоские, нитеобразные, подошвенные.

Первые представляют собой небольшие красноватые возвышенности. Они гладкие, блестящие, содержат жидкость. Нитеобразные отличаются наличием тонких ороговевших отростков на поверхности. Подошвенные не появляются на теле.

Мягкая фиброма

Также называется акрохордоном. Это пальцеобразный вытянутый мягкий мешочек, который располагается на узкой ножке. Окраска бывает того же тона, что и у кожи, а также может быть чуть темнее или светлее.

Внутридермальный невус

Являются разновидностью меланоцитарного новообразования. Внешне напоминает мягкую фиброму, но по размерам больше. Покрывается волосками, темными точками, хотя встречаются и полностью темные образования. Выглядит немного сморщенным.

Себорейный кератоз

Эти новообразования характерны для людей пожилого возраста, поэтому врачи обычно называют их старческими бородавками. Выглядят как большие или мелкие выдающиеся бляшки из ороговевшей ткани.

Особенности

Несмотря на то, что папилломы имеют доброкачественную природу, они могут быть опасны для здоровья человека. Если повредить образование, то появится шрам или возникнет заражение крови. Поэтому категорически запрещается ковырять наросты, царапать их и тем более пробовать отрезать самостоятельно. Это часто провоцирует распространение опухоли.

Папилломы опасны из-за своей вирусной природы. Существует боле сотни типов инфекции ВПЧ. Некоторые из них безобидны, но существуют и те, что приводят к летальному исходу. Так, ВПЧ 16 и 18 способны вызывать онкологические заболевания. Если нарост начинает менять форму, нужно срочно обратиться в больницу.

Определить, опасны ли новообразования, самостоятельно можно по внешнему виду. Меланомы, в отличие от папиллом, ассиметричны, не имеют четких границ, имеют разную окраску и составляют более 6 мм в диаметре. Однако для точного определения природы образования полагаться нужно только на гистолоческое исследование, ПЦР и ДНК-анализ вируса.

Основные причины

Вирус папилломы человека передается половым путем, от матери к ребенку во время родовых процессов, через ссадины, ранки и трещины на теле. Но контакт необязательно должен быть прямым. Вирус остается на предметах быта (полотенцах, мочалках, бритвах, зубных щетках). Заразиться можно также в салонах красоты, парикмахерских, медицинских учреждениях из-за неправильно проведенной дезинфекции используемых инструментов. Инфицирование происходит незаметно для человека. Он даже может не подозревать о том, что является носителем.

Причиной появления папилломы является активизация вируса. Но действуют и провоцирующие факторы:

  • значительное ослабление иммунитета;
  • курение;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • длительное употребление оральных контрацептивов, иммунодепрессантов, противоопухолевых средств;
  • обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта;
  • постоянный стресс;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • ожирение;
  • эндокринные патологии.

Рекомендации

Инкубационный период может длиться до года; если же иммунная система организма имеет высокую сопротивляемость, то можно рассчитывать, что инфекция никак себя не проявит. Вот почему чрезвычайно важна профилактика. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

  • укреплять иммунную систему: правильно питаться, употреблять витаминно-минеральные комплексы, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом;
  • избегать случайных половых связей без использования барьерных контрацептивов;
  • посещать гинеколога либо уролога минимум раз в год.

В качестве одного из самых надежных средств профилактики рекомендуется делать прививки. Разработано 2 вакцины – Церварикс и Гардасил. Оба препарата содержат белковые частицы оболочек микроорганизмов. Сама ДНК вируса отсутствует, так что такая подобный препарат является полностью безопасным.

Особенности терапии

Что касается лечения, то не существует четких схем для мужчин и женщин. Выбор способа терапии зависит от самого типа заболевания. Все методы направлены на то, чтобы устранить проявление инфекции. Для этого применяют препараты, народные средства и специальные процедуры.

Хирургическое вмешательство практикуют, только если наросты располагаются группами. Обязательно назначают витамины и фармацевтические средства, которые укрепляют иммунитет. На ранних стадиях такой метод дает положительную динамику. Детям также подходят мази и кремы.

Что касается беременных женщин, то вирус не оказывает негативного действия на развитие плода, но может передаваться во время родов, причем, если новообразования располагаются во влагалище или на шейке матки, вероятность заражения составляет почти 100%.

Также во время беременности часто появляются новые наросты, а старые быстро увеличиваются в размерах. Женщинам назначают только безопасные противовирусные средства. Подойдет Анаферон, Виферон. Последний можно использовать в виде вагинальных суппозиториев и мазей. Любые таблетки разрешается принимать только после назначения врачом.

Препараты

Для устранения папиллом в домашних условиях прежде всего применяют препараты, действие которых заключается в том, что пораженная вирусом кожа отторгается. при применении большинства из них окружающие здоровые ткани рекомендуется защищать пластырем либо жирным кремом. Препараты полагается применять каждый день до исчезновения нароста.

Наиболее популярными и эффективными являются следующие.

Суперчистотел и Горный чистотел

Это аптечный вариант растения, который содержит специальные щелочи. При его применении существует высокая вероятность того, что останется шрам.

Оба средства считаются крайне агрессивными для кожи, но позволяют быстро убрать наросты. Однако, для внутридермального невуса они не подходят.

Веррукацид

Средство позволяет удалить папиллому без сильных повреждений. Препарат не самый агрессивный, а цена позволяет считать его доступным. Содержит метакрезол и фенол.

Криофарма

Такой препарат замораживает наросты. Он представляет собой жидкость из охлаждающих компонентов, в число которых не входит азот.

Когда ткань оттаивает, происходит ее отторжение. Впрочем, внутридермальные невусы с помощью такого средства лечить нельзя.

Ляписный карандаш

Основным действующим компонентом является азотная кислота, которая образуется от реакции нитрата серебра с водой, поэтому нарост перед нанесением следует намочить. Такой метод действует на ткани более щадяще, чем щелочные составы.

Оксолиновая мазь

Это распространенное недорогое средство, которое обладает сильным антивирусным действием. Используется в лечебных и профилактических целях. Подходит для обработки любых участков кожи, в том числе в интимных местах.

Виферон

Главным действующим компонентом мази является человеческий интерферон, который обладает противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Противопоказания к применению практически отсутствуют. Такое средство возможно использовать даже для беременных женщин и новорожденных.

Салициловая мазь

Для устранения папиллом применяют мазь с 60% концентрацией. Лекарство вызывает боль и жжение. Препарат высушивает нарост, но отрывать его самостоятельно не нужно – он просто отпадет.

Мазь Вишневского

Средство обладает противовирусным, бактерицидным, анестезирующим эффектом. Главный компонент – рициновое масло.

Ацикловир

Мазь содержит трифосфат, который проникает вглубь клеточных структур новообразований и блокирует их дальнейшее развитие.

Левомеколь

Средство содержит метилурацил и злорамфеникол. Первый имеет иммуностимулирующие свойства, второй считается антибиотиком.

Цинковая мазь

Средство содержит оксид цинка. Он обладает противовирусным, противовоспалительным, антибактериальным, адсорбирующим и вяжущим действием.

Народные средства

Народные средства тоже помогают избавиться от папиллом. Можно воспользоваться следующими методами.

Чистотел

Приготовление настойки на основе травы:

  1. Выжать сок и смешать 2 части его с 1 частью медицинского спирта.
  2. Настаивать в холодном месте 3-5 дней.
  3. Составом протирать раз в день папиллому.

Можно просто использовать свежий сок чистотела либо измельчать его листья в кашицу и прикладывать их, закрыв сверху марлей.

Одуванчик

Самый простой способ раз в день смазывать нарост свежим соком растения.

Настойка на основе одуванчика:

  1. Литровую банку доверху засыпать головками растения.
  2. Залить полностью медицинским спиртом либо одеколоном.
  3. Настаивать 2 недели.
  4. Процедить.
  5. Смазывать нарост 4 раза в сутки.

Чеснок

Приготовление:

  1. Выжать сок из 1 чеснока и смешать с 0,5 ч. л. любого крема (лучше всего детского).
  2. Наносить состав раз в день, заклеив сверху пластырем.
  3. Держать 3 часа.

Хранить состав следует в холодильнике.

Лук

Использование:

  1. Отрезать половину луковицы и выжать из нее сок.
  2. Им смачивать новообразование 3 раза в день.

Также применяют луковую шелуху:

  1. Наполнить стеклянную банку частями растения и залить медицинским спиртом доверху.
  2. Настаивать 2 недели.
  3. Полученным составом протирать нарост каждый день.

Алоэ и каланхоэ

Порядок приготовления:

  1. Выбрать растение, которому не менее 3 лет.
  2. Отделить нижние листья.
  3. Промыть и разрезать вдоль.
  4. Приложить внутренней стороной к папилломе и зафиксировать пластырем.
  5. Держать всю ночь.

Фиалка, полынь, подорожник

Все травы следует взять в равных пропорциях.

Использование:

  1. 100 г сбора залить 500 мл водки или медицинского спирта.
  2. Настаивать 3 недели.
  3. После процедить.
  4. Применять для протирания папилломы 1-2 раза в день.

Лекарственный сбор

Необходимо заранее подготовить 3 спиртовые настойки – на основе чаги, чистотела и череды. Для этого:

  1. Щепотку каждого сырья залить 100 мл спирта и ждать 1-3 недели.
  2. После следует процедить и смешать равными частями.

Жидкость нужно использовать для протирания проблемного участка тела раз в день.

Каштан

Для лечения нужно использовать ядра.

Необходимые для приготовления действия:

  1. Взять половину ведра плодов и залить кипятком.
  2. Подождать 12 часов.
  3. Жидкость нагреть.
  4. Использовать для лечебной ванны.

Также помогут:

Средство

Применение

Банановая кожура

Внутреннее стороной прикладывать к бородавке и оставлять на всю ночь

Белок куриного яйца

Протирать нарост до 6 раз в сутки. Лучше всего использовать белок от куриных яиц

Эфирные масла лимона, чайного дерева или солодки

Точечно наносить на нарост два раза в день

Рябина

Раз в сутки смачивать новообразование соком плодов

Полынь

Сок этого растения используется так же, как и в случае с чистотелом, однако саму процедуру нужно проводить до 9 раз в день

Яблочный уксус

1-2 раза в день протирать проблемное место

Все перечисленные средства обладают губительным для папиллом действием. Это связано с тем, что они тормозят размножение и развитие вирусов за счет специальных ферментов и кислот. Они прижигают наросты, так что те постепенно чернеют и в конце концов отмирают. Необходимо ежедневно применять средства в течение 1-2 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы нарост исчез. В противном случае нужно повторять процедуру и дальше, пока новообразование не пропадет.

Обязательно такие средства на аллергическую реакцию. Для этого перед началом лечения их наносят на сгиб локтя и ждут 10 минут. Если не появилось раздражение, покраснение, отек, сыпь, то домашнее лекарство можно применять.

Инструментальные и хирургические методы

Современная медицина создала несколько эффективных и быстрых методов удаления новообразования. Если наростов несколько, то понадобится несколько сеансов. Показаниями к применению таких методик являются значительные размеры образований, как и большая площадь поражения. Также описанные ниже методики применяют в тех случаях, когда препараты и народные средства не дали положительного результата.

Выделяют следующие способы.

Хирургическое вмешательство

Такой радикальный метод применяют редко ввиду его потенциальной опасности. Процедуру осуществляют под наркозом. После нее обычно остается рубец.

Криодеструкция

В ходе этой процедуры для прижигания используется жидкий азот. В итоге нарост вымораживается под действием низких температур. Он разрушается изнутри, а спустя несколько дней просто отпадает.

Если вещество проникает слишком глубоко, то остается ожог. Также, если врач не полностью обработал папиллому, то останутся инфицированные места, которые в дальнейшем станут источником новых образований. Это связано с тем, что контролировать глубину воздействия сложно даже опытному доктору.

Однозначным минусом является то, что после процедуры остаются рубцы. Кроме того, сама по себе она довольно болезненна.

Лазерная терапия

Этот метод самый популярный. Во время его применения папиллому убирают лазером. Процедура проводится быстро и почти не причиняет боли. Однако, если в этом возникает необходимость, применяют местную анестезию.

Один из плюсов такого метода отсутствие кровотечения: лазер снимает каждый слой пораженного места и сразу же прижигает сосуды. После процедуры шрамы обычно не остаются.

Электрокоагуляция

Этот метод, как и лазерная терапия, является очень популярным. Наросты удаляют при помощи электрического тока высокой частоты. Методика полностью безопасна, так что подходит даже детям. Перед ее применением пациентам делают местную анестезию.

Преимуществом такого метода является то, что в дальнейшем нарост можно проверить на онкологические изменения, так как папилломы иссекают током, а не прижигают.

Радиоволновая терапия

Для этой процедуры применяют специальный нож, который продуцирует радиоволны. Именно они и иссекают новообразование. Процедура отличается высокой точностью и совсем не затрагивает здоровые ткани. Ожоги после нее также не остаются. Риск появления рецидива очень низкий. Однако проведение требует предварительного обезболивания.

Период восстановления длится до недели. Ранки необходимо обрабатывать антисептическими растворами: перекисью водорода, Мирамистином и пр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы