Почему шелушатся уши: причины и методы лечения

Существует множество причин, по которым шелушатся уши. В летний период такой симптом может быть результатом воздействия солнечных лучей, зимой – холода. Иногда проблема кроется в неправильном проведении гигиенических процедур. Например, ватные палочки, которыми многие чистят слуховые проходы, могут травмировать или натереть кожу, незащищенную серой.

Иногда ухо чешется из-за аллергии, а шелушение является проявлением серьезного заболевания, поэтому в любой ситуации лучшим решением будет обращение к врачу.

Патологические причины шелушения

Основные причины появления шелушения:

  • местные аллергические реакции, в основном на косметические и лекарственные средства;
  • воспалительные процессы в наружном ухе отит, гнойный воспалительный процесс, который развивается на месте вскрывшегося фурункула, угря или травмы;
  • грибковая инфекция – отомикоз;
  • экзема.

У каждого из данных состояний, помимо шелушения, есть дополнительные симптомы, которые позволяют уточнить диагноз.

Отомикоз

Возбудителями заболевания могут быть грибки нескольких видов Кандида (Candida), Penicillium (Пенициллин), плесневый грибок (Aspergillus). Чаще всего отомикоз встречается у детей в возрасте 1-5 лет. Грибок Кандида у них вызывает отит среднего уха, а остальные виды наружного. Но и у взрослых это заболевание исключать нельзя.

Отомикоз обычно имеет хроническое течение, поскольку даже с помощью лабораторных анализов бывает сложно определить возбудителя. Симптомы отомикоза, помимо шелушения:

  • шум и ощущение заложенности в ушах;
  • высокая температура и признаки общей интоксикации организма;
  • болезненность и зуд в наружном ухе;
  • обильные выделения из уха.

У взрослых заболевание напоминает мокнущую экзему, у ребенка клиническая картина немного отличается. У них нет зуда, но воспалительные процессы протекают с большей интенсивностью, боли ощущаются сильнее.

Выделения из уха могут быть разного цвета. Например, при отомикозе, вызванном плесневым грибком, выделяется густой субстрат серого оттенка, в котором видны черные точки. Он постепенно накапливается и формирует пробку. При кандидозе появляются выделения белого цвета, более жидкой консистенции.

Лечение

Лечение отомикоза у детей и взрослых происходит одинаково. Разница только в возрастной дозировке препаратов. При наружном грибковом отите назначают местное лечение. Если возбудителем являются грибки рода Кандида, используют нистатиновую мазь, водный или спиртовой раствор хинозола, другие аналогичные средства. Когда заболевание вызвано плесневыми грибками, то применяется Нитрофунгин, спиртовой раствор Флавофунгина или Хинозола.

При отитах среднего уха местное лечение должно сочетаться с системным. Принимают такие препараты, как Леворин или Амфоглюкамин. Важно перед началом терапии устранить накопившиеся выделения. Обычно это делают с помощью перекиси водорода.

Курс лечения занимает около 3-4 недель, как у взрослого человека, так и у ребенка. Очень важно не прекращать его раньше времени, иначе возможен рецидив.

Экзема

Сухость и шелушение уха могут быть признаками экземы. Это хроническое заболевание, которое сопровождается острыми воспалительными процессами. Причинами могут быть хронический или острый отит среднего уха, использование определенных медикаментов, повышенная влажность, загрязнение расчесанной кожи. Экзема развивается на фоне системных заболеваний сахарного диабета, подагры или других обменных нарушений. Встречается и аллергическая форма патологии.

Это заболевание развивается и у взрослых, и у детей. У малышей в раннем возрасте оно часто появляется после экссудативного диатеза, когда на коже возникают раздражение и мокнутие, затем формируются корки, которые ребенок расчесывает. У детей причинами экземы могут стать чрезмерное кутание, длительное применение жирных мазей и т. д.

Спровоцировать развитие патологии могут рахит или кишечные интоксикации. Для взрослых характерна сухая форма экземы, когда кожа начинает отслаиваться и сильно шелушиться, а для детей мокнущая (шелушение будет не таким выраженным).

При острой экземе в патологический процесс вовлекаются в основном поверхностные слои кожи. Дерма краснеет, утолщается ушная раковина, сужается просвет слухового прохода. Больной ощущает постоянный и сильный зуд. Появляются мелкие пузырьки, содержащие серозную жидкость. После их вскрытия на поверхности образуются корки, иногда и пробки, закрывающие слуховой проход

Для хронической формы характерно более глубокое поражение. В районе входа в наружный слуховой проход кожа трескается.

Лечение

Лечение начинают с выявления причины экземы и ее устранения. Назначается диета, при которой ограничиваются поваренная соль и углеводы, полностью исключаются шоколад, сладкая газировка, алкоголь, жареные и острые блюда.

Проблемную область каждый день нужно протирать спиртом. Если из уха выделяется гнойное содержимое, то его обрабатывают раствором фурацилина или борной кислоты. После этого нужно тщательное его высушить и припудрить стенки прохода порошком на основе борной кислоты. Когда мокнутие исчезает, то врач прописывает кортикостероидные аэрозоли, соответствующие мази Тридерм и Элоком.

Рекомендуется смазывать слуховой проход синтомициновой эмульсией.

Аллергия и себорейный дерматит

Оба заболевания сопровождаются зудом, шелушением и раздражением кожи. Аллергия обычно возникает при контакте с металлическими предметами – серьгами, слуховыми аппаратами, даже дужками очков.

Лечение

Нужно соблюдать гипоаллергенную диету и принимать антигистаминные препараты Лоратадин, Зиртек, Гистафен. Существуют эффективные кремы и гели с антигистаминным действием – Фенистил. При сильном раздражении и шелушении могут назначать Адвантан и Локоид это кремы на основе глюкокортикоидов.

Себорейный дерматит обычно развивается на волосистой части головы, за ушами. Но может возникать и на лице (в области носа, бровей).

Наиболее эффективными считаются препараты из группы имидазолов, поскольку они специфичны по отношению ко всем типам грибков. Это такие средства, как Кетоконазол, Дифлюкан, Клотримазол и другие. На их основе выпускают не только мази, но и специальные шампуни Низорал. Хороший результат дает пиритион цинк, который также добавляют в косметические средства.

Другие причины и их устранение

Если шелушение не является признаком заболевания, справиться с проблемой можно без медикаментозных препаратов. Это допустимо, например, при механическом повреждении кожных покровов, неправильной гигиене ушных раковин.

Чтобы устранить шелушение ушей, в первую очередь следует:

  • пить больше воды (до 1,5 л в день) и смазывать кожу увлажняющим и питательным кремами;
  • обрабатывать ушные раковины растительными маслами оливковым, абрикосовым, льняным;
  • защищать уши сезонным головным убором шапкой зимой, косынкой или банданой летом (это поможет победить сухость и раздражение снаружи);
  • сменить косметические средства шампунь, мыло, маску для волос, если после их смывания уши начинают шелушиться внутри;
  • исключить из рациона облигатные аллергены, то есть все продукты, которые могут спровоцировать подобную реакцию (шоколад, цитрусовые, клубника и т. д.);
  • сдать анализы и пропить курс витаминных препаратов.

При нехватке витаминов соответствующие коррективы нужно внести и в рацион питания, включив в него больше овощей и фруктов.

Мочка уха может шелушиться из-за контакта с серьгами, наушниками или слуховым аппаратом. Обычно в таких случаях на поверхности скапливается грязь, которая служит средой для размножения патогенных микробов. Поэтому данные предметы нужно регулярно чистить. Для украшений обычно подходит спиртовый раствор. Наушники и аппараты чистят в соответствии с инструкцией производителя.

Народные средства

Рецепты народной медицины основаны на действии лекарственных растений. Если шелушение вызвано грибковой инфекцией, то никакие масла и примочки не смогут дать нужного эффекта. Однако домашние средства помогают усилить действие медикаментов, способствуют более быстрому заживлению кожи.

Из всех народных лекарств для применения в домашних условиях наиболее результативными считаются следующие:

Средство

Применение

Тампоны, пропитанные оливковым или подсолнечным маслом

Их вставляют в уши на 15 минут, достают и протирают кожу мягкой салфеткой это поможет снять отшелушившиеся частички, не травмируя поверхность. Для этих целей можно использовать масло облепихи, розы, календулы, шиповника

Тампоны, пропитанные отваром ромашки (1 ст. л. на стакан кипятка)

Маска на основе чеснока

На один измельченный зубчик, размятый в ступке, добавляют несколько капель подсолнечного, кукурузного либо оливкового масла и щепотку пищевой соды. Смесь настаивают в течение 10-15 минут, затем протирают ею ухо

Некоторые натуропаты предлагают протирать ушные раковины настойкой прополиса (спиртовой), промывать их перекисью водорода.

Чтобы избежать появления шелушения и зуда в ушах и на их поверхности, необходимо:

  • следить за гигиеной, регулярно чистить уши;
  • не ковырять внутри слухового прохода различными предметами (спичками и т. д.).
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы