Самые эффективные заживляющие мази для кожи лица

Различные кожные повреждения (ранки, ссадины, трещины, порезы и т. д.) необходимо вовремя обрабатывать, иначе может начаться воспалительный процесс или нагноение. Чтобы избежать этого, следует использовать различные аптечные заживляющие мази для кожи лица. Для каждого средства существует свои правила применения и противопоказания, поэтому предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Ранозаживляющие препараты

Хотя все мази с антибактериальным эффектом используют, чтобы обеззаразить, подсушить, защитить и усилить регенерацию кожи после травмы, их состав и принцип действия отличаются.

Самостоятельное использование ранозаживляющих мазей возможно только в случае незначительных повреждений кожного покрова. При глубоких ранах подобные средства необходимо использовать только по рекомендации лечащего врача.

Препараты, ускоряющие заживление кожных повреждений, могут иметь разную форму:

  • мазей;
  • кремов;
  • гелей;
  • эмульсий в виде пасты.

При выборе конкретного средства необходимо учитывать характер и особенности кожных повреждений, их глубину и площадь, наличие или отсутствие воспалительного процесса.

С ионами серебра

Эти лекарственные средства обладают хорошими ранозаживляющими свойствами. Они показывают высокую эффективность против патогенных микроорганизмов, подавляя их рост и размножение и усиливая антисептическое воздействие. Такие препараты плохо всасываются и медленно распадаются, поэтому однократного нанесения хватает надолго.

Хорошее ранозаживляющее действие оказывают:

  • Дермазин препарат используется для лечения и предупреждения ожоговых инфекций и трофических язв;
  • Сульфаргин мазь используется для лечения ожогов, ран, пролежней и ссадин.

Мази для лечения дерматозов

Препараты такого действия являются негормональными заживляющими средствами для кожи лица. Их можно применять длительное время для лечения дерматозов и прочих кожных повреждений не только у взрослых больных, но и у детей. Они не вредят здоровью и не оказывают влияния на гормональный баланс. Недостатком является то, что при долгом применении они способны вызвать проявления аллергии и не оказывают необходимого эффекта.

В эту группу лекарственных средств входят препараты на основе Пантенола, с содержанием цинка, а также на основе натуральных природных веществ.

Препараты с содержанием Пантенола

Средства с Пантенолом оказывают восстанавливающее действие при порезах, ожогах и химических повреждениях. Стимулируют выработку коллагеновых волокон и ускоряют образование рубца, устраняют болезненные ощущения и отечность, снимают небольшие воспаления.

Примеры лекарственных средств с Пантенолом:

  • Эплан;
  • Д-Пантенол;
  • Астродерм;
  • Бепантен и другие.

Д-пантенол

Это средство оказывает быстрый эффект и позволяет заживить повреждения в короткий срок. Крем хорошо помогает при лечении бытовых повреждений, ожогов, обморожений, от ссадин и царапин.

Он не имеет противопоказаний и может быть использован даже для детей. Д-пантенол необходимо наносить на поврежденные участки несколько раз в день.

Бепантен

Активным компонентом мази является декспантенол. Он ускоряет регенерацию и стимулирует метаболические реакции.

Препарат снимает воспаления и укрепляет местный иммунитет. Бепантен можно использовать и как профилактическое средство. Аналогом являются мази Пантенол и Декспантенол.

Астродерм

Этот эффективный и безопасный препарат имеет натуральный состав и содержит в качестве активного вещества пантенол. Средство разрешается использовать для лечения крупных повреждений эпидермиса, так как оно защищает от проникновения инфекции.

Астродерм можно применять как профилактическое средство от негативного влияния на кожу окружающей среды. Благодаря входящему в состав пантенолу, мазь оказывает обезболивающее действие.

На цинковой основе

Препараты данного вида содержат соединения цинка в составе. Их следует использовать для лечения дерматозов, заживления ссадин и язв. Они уничтожают патогенную микрофлору, оказывают подсушивающее действие, способствуют быстрому заживлению раны, не влияют на гормональный фон. После нанесения такие средства создают защитную пленку на поверхности раны.

Примером препарата с соединениями цинка является Агросульфан.

Аргосульфан

Эта мазь содержит ионы серебра и цинка, оказывает антибактериальное воздействие на область поражения. Активные компоненты замедляют рост и деление клеток бактерий и устраняют инфекцию, снимают боль и способствуют быстрому заживлению.

Применять Аргосульфан можно для лечения разнообразных ожогов, обморожений, бытовых травм, дерматитов, гнойных и трофических язв, в том числе и при сахарном диабете. Крем быстро восстанавливает поврежденные области, устраняет зуд и боль. Его можно накладывать под повязку или втирать в кожу.

Мази на натуральной основе

В состав подобных препаратов входят натуральные растительные экстракты. Они способны помочь заживлению не только дерматозов и открытых ран, но и гематом, образующихся после ушиба. Благодаря натуральному составу, такие мази не оказывают негативного воздействия на гормональный фон и практически не имеют противопоказаний к применению.

Примерами натуральных мазей являются:

  • Мазь Вишневского;
  • Заживай-ка;
  • Цикадерма;
  • Лекарь;
  • Ихтиоловая мазь;

Другие средства:

  • Спасатель препарат в виде мази, используется для лечения ран, ссадин, ожогов, дерматозов, гематом и других повреждений кожи;
  • Препарат Ай-болит в виде крема на основе растительных экстрактов применяется для устранения дерматозов, заживления ран, ожогов, ссадин и прочих повреждений кожи.

Мазь Вишневского

Основными действующими веществами этого препарата являются деготь, ксероформ и касторовое масло, которые освобождают рану от инфильтрата. Мазь Вишневского вытягивает гной и помогает прорываться гнойным образованиям.

Благодаря использованию этого средства раны быстро затягиваются. Рекомендуется применять мазь для лечения старых или вновь образовавшихся повреждений со следами гноя, признаками инфекции и воспаления.

Заживай-ка

Такой крем рекомендуется применять для ускорения заживления ран, синяков и ссадин у детей. Но для лечения серьезных дерматологических повреждений он не подойдет.

В состав входят натуральные растительные масла и витамины. Крем снимает боль, оказывает питающее и увлажняющее воздействие. Никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, он не имеет.

Цикадерма

Этот препарат в качестве активных веществ содержит растительные экстракты. Поэтому его можно применять без опасения даже для лечения детей.

Мазь Цикадерма является гомеопатическим средством. Она оказывает восстанавливающее действие и способствует регенерации участков повреждений.

Лекарь

Это средство выпускается в виде крема, который рекомендуется применять для лечения небольших повреждений, шелушения и микротрещин. Он содержит растительные экстракты, в том числе из алоэ.

Крем Лекарь можно использовать не только для лечения, но и для предупреждения образования дерматологических повреждений. Оказывает эффективное питающее, увлажняющее и смягчающее действие.

Ихтиоловая мазь

Это средство имеет дезинфицирующее действие. Активным веществом в составе выступает натуральное вещество ихтиол. В качестве вспомогательных компонентов вытяжки растений, глицерин и парафин. Препарат оказывает хорошее противовоспалительное действие и ускоряет заживление различных кожных повреждений.

Средство рекомендуется наносить несколько раз в день, пока повреждения не заживут. Противопоказанием считается индивидуальная непереносимость.

Противовоспалительные средства

В эту групп входят препараты с содержанием антибиотиков, а также мази на гормональной основе. В составе последних лекарственных средств кортикостероидные гормоны. Их применяют для заживления аллергических повреждений, снятия воспалительного процесса, а также лечения аутоиммунных поражений.

Примеры гормональных мазей:

  • Преднизолон;
  • Лоринден С;
  • Локоид.

Препараты с антибиотиками

Такие лекарственные средства применяют, чтобы устранить патогенные микроорганизмы. Они помогают предотвратить гнойное инфицирование, удалить попавшие в рану микроорганизмы и обеспечить заживление без шрама. Средства с антибиотиками в составе, хотя и не содержат гормонов, должны применяться только по назначению врача.

Хороший эффект оказывают следующие мази:

  • Левомеколь;
  • Банеоцин.

Для лечения дерматитов, гнойных ран, абсцесса, трофических язв и других повреждений кожного покрова, сопровождающихся воспалительным процессом), используют Тетрациклин.

Банеоцин

В состав препарата входят антибиотики, устраняющие бактериальные инфекции. К основным показаниям Банеоцина относят гнойные воспалительные процессы, инфекции, дерматиты и послеоперационные швы.

Средство необходимо наносить 2-3 раза в день, закрывая повязкой. Длительность курса составляет не больше 10 дней.

Левомеколь

Такой препарат является обеззараживающим и оказывает на рану антибактериальное действие, не допуская нагноения. Рекомендуется применять Левомеколь для лечения царапин, небольших ран, ссадин, трещин на руках, против возбудителей гнойных выделений.

Для заживления немного средства нужно нанести на поверхность раны и оставить, пока оно полностью не впитается. Если имеются нагноения, мазь следует вводить при помощи шприца непосредственно в очаг воспаления. Применять Левомеколь нужно до полного заживления повреждения.

Средства для рассасывания рубцов

Препараты с подобными свойствами проникают в глубокие слои эпидермиса и оказывают размягчающее действие, делают кожу более эластичной. В их состав входит инертный силикон, который не вступает в реакцию с другими компонентами и оказывает смягчающий эффект.

Мази, рассасывающие рубцы:

  • Гепариновая мазь используется для лечения отеков, рассасывания гематом, рубцов и снятия воспалений;
  • крем-бальзам Скорая помощь ускоряет заживление ран, ожогов, ссадин, порезов, рассасывает рубцы;
  • Метилурацил недорогая мазь стимулирует регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее воздействие.

Послеожоговые препараты

Мази для лечения ожогов оказывают обезболивающее, антибактериальное и заживляющее действие. Такие препараты стимулируют восстановительные процессы в клетках кожи и предупреждают формирование рубцовой ткани.

Эффективные мази для заживления ожогов:

  • Актовегин;
  • Левомеколь;
  • Повидон-йод;
  • Солкосерил;
  • Декспан плюс;
  • Мирамистин.

Повидон-йод

Препарат в виде антисептического геля, в котором в качестве активного вещества выступает йод. Он ускоряет заживление и снимает воспаление, проникая глубоко в ткани.

Чаще всего Повидон-йод применяют для лечения ожогов и инфекций. Можно использовать для устранения прыщей и акне. При нанесении на кожу необходимо хорошо втирать мазь. Остатки смыть через 15 минут.

Солкосерил

Этот препарат действует в разных направлениях, поэтому может применяться для лечения различных дерматологических повреждений. Его используют для заживления обычных царапин, а также ожогов, пролежней. Солкосерил способствует быстрому восстановлению кожи после оперативного вмешательства.

Мазью необходимо смазывать поврежденные участки дважды в день. Разрешается также накладывать под полузакрытый повязки. Курс терапии должен продолжаться не менее двух недель.

Актовегин

Этот препарат показывает высокую эффективность против различных дерматологических повреждений. Актовегин можно применять для заживления мокнущих язв, пролежней, против ожогов и воспалений.

Для лечения ран средство необходимо наносить на поврежденные участки и закрывать сверху повязкой, менять ее 3-4 раза в день.

Декспан плюс

Крем хорошо снимает воспаления и помогает заживлению ран. Он успокаивает раздражение и зуд, стимулирует процессы регенерации.

Рекомендуется наносить Декспан плюс для лечения трещин, ожогов и ссадин. Крем втирают в поврежденные участки 2-3 раза в день.

Мирамистин

Препарат является сильным антисептиком, действует против вирусов и бактерий. Мирамистин стимулирует восстановительные процессы и не дает инфекции проникать в рану.

Мазь хорошо залечивает гнойные раны, бытовые травмы и ожоги. Ее необходимо наносить трижды в день на поврежденные участки кожи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы