Соленые огурцы: калорийность и БЖУ, польза и вред для организма

Соленые и маринованные огурцы — вкусные и полезные для организма заготовки. Благодаря низкому содержанию калорий они входят в рацион питания для похудения. Регулярное употребление солений улучшает обмен веществ, ускоряет метаболизм и восполняет запасы витаминов, в которых нуждается организм худеющего человека. Рекомендуемая дневная норма овощей — не более 200 г. Соленые огурцы вызывают задержку жидкости в организме, поэтому есть их лучше всего в первые два приема пищи.

Калорийность и БЖУ продукта

При подсчете калорийности и питательной ценности огурцов большое значение имеет способ их приготовления.

Чтобы предотвратить набор лишнего веса, при засолке диетических блюд не нужно использовать сахар.

Пищевая ценность (БЖУ) и калорийность на 100 граммов:

Продукт Белки Жиры Углеводы Калорийность
Маринованные огурцы 0,6 г 0,2 г 1,3 г 16 ккал
Соленые огурцы 0,8 г 0,1 г 1,7 г 13 ккал

Польза для организма

Полезные свойства продукта для организма человека:

  • Польза для организма людей с плохим аппетитом заключается в способности солений возбуждать его и улучшать пищеварение.
  • Клетчатка предотвращает появление опухолей, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, является профилактикой запоров.
  • Соленые овощи обогащают организм витамином С и группы В.
  • При стрессах и неврозах употребление в пищу домашних солений снижает тревогу и улучшает общее эмоциональное состояние.

Противопоказания

Вред продукта для здоровья человека:

  • Проблемы с зубами. Чрезмерное употребление соленых огурцов противопоказано людям с чувствительными зубами. В овощном маринаде содержится уксусная кислота, которая разъедает зубную эмаль и способствует возникновению эрозийных повреждений.
  • Заболевания почек. При почечных патологиях прием в пищу соленых огурцов может спровоцировать нарушение работы мочеполовой системы. Людям с больными почками рекомендуется полностью исключить из рациона соленья.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта. Высокое содержание молочной кислоты негативно отражается на самочувствии людей с заболеваниями пищеварительной системы. Раздражая слизистую желудка, продукт может спровоцировать болевой синдром.
  • Детский возраст. В переработанном виде домашние соленые овощи можно включать в рацион ребенка после 3 лет. Однако речь идет только о маленьких порциях солений. Большинство врачей сходится во мнении, что знакомство ребенка с солеными огурцами нужно отложить до возраста 5–6 лет. Уксус и соль в маринованных овощах вызывают большую нагрузку на почки, поэтому педиатры не рекомендуют включать их в детский рацион.

В целом следует отметить, что даже здоровому человеку противопоказано чрезмерное употребление соленых огурцов. Овощи нужно есть в разумных количествах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы