Сухая кожа на локтях: причины и методы лечения

Сухая кожа на локтях часто говорит об эндокринных нарушениях, аллергии и кожных заболеваниях. Но эта проблема может быть и следствием неправильного ухода.

Поэтому, прежде начинать лечение, необходимо пройти полное обследование, поскольку симптоматическая терапия, проводимая в домашних условиях, не влияет на основную причину появления сухости кожи. По результатам анализов врач назначает медикаментозные препараты, дает рекомендации по использованию народных средств.

Основные причины

Причины сухости кожи на локтях могут быть следующими:

  • неправильный уход: использование агрессивных моющих средств, злоупотребление скрабами и солевыми ванночками, купание в жесткой хлорированной воде, выбор неподходящего крема (в результате кожа сушится, травмируется);
  • нехватка витаминов А и Е в организме (симптомом этого нарушения является темная кожа на локтях);
  • длительная работа за компьютером или за письменным столом, если человек часто принимает позу с упором на локти либо держит руки на весу (в обоих случаях в плечах возникает мышечный спазм, кровь хуже снабжает кожу рук, в результате локти шелушатся, на них возникают чешуйки);
  • аллергия (чаще всего встречается контактный дерматит, но может возникать холодовая или солнечная крапивница);
  • псориаз;
  • экзема;
  • патологии эндокринной системы это могут быть заболевания щитовидной железы (при гипотериозе кожа становится сухой и темнеет) или дисфункция надпочечников; к этой же группе относят возрастные гормональные изменения и сбои при беременности;
  • железодефицитная анемия (характеризуется нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа);
  • ношение синтетической одежды, особенно из грубых волокон, когда кожа на локтях постоянно подвержена трению;
  • стрессы;
  • климатические факторы.

Лечение

В домашних условиях возможна только симптоматическая терапия. Для лечения основного заболевания необходимо обратиться за помощью и назначением комплексной терапии к врачу.

Специалист может направить пациента сдать анализ на гормоны. При эндокринных нарушениях устранить сухость кожи можно только при условии комплексного лечения самого заболевания. То же касается и железодефицитной анемии, различные кремы и мази в данном случае не помогут.

Для женщин и мужчин применяются идентичные методы лечения. Исключение составляет период беременности и лактации, когда многие препараты запрещены. Медикаменты и народные средства в таком случае назначает только доктор.

Экзема

Кожное заболевание воспалительного характера протекает как в острой, так и хронической форме. Оно развивается под воздействием одного или сразу нескольких внутренних факторов:

  • генетическая предрасположенность (обычно передается по материнской линии);
  • стрессовые ситуации и поражение периферических нервов;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • контакты с различными аллергенами (домашней пылью, шерстью животных, пыльцой растений, химическими веществами и т. д.);
  • нарушение трофики кожных покровов из-за ухудшения кровообращения.

Для заболевания характерно не только шелушение. Сначала кожа становится сухой, затем на отдельных участках красной и воспаленной. На этом месте образуются небольшие пузырьки-высыпания, потом формируются точечные эрозии. Из них выделяется серозная жидкость, которая постепенно подсыхает, образуются корочки серовато-желтого цвета. Пораженные участки чешутся.

Лечение экземы должно быть комплексным. Необходимо исключение контактов с возможными раздражителями и аллергенами, даже с водой, если она является слишком жесткой, соблюдение гипоаллергенной диеты (из рациона исключают шоколад, цитрусовые, яичный желток, морепродукты и т. д.).

Медикаментозная терапия предполагает использование препаратов системного и наружного действия. Некоторые из них направлены на устранение зуда и аллергических реакций, другие на уменьшение воспалительных процессов, регенерацию тканей. Из системных препаратов, независимо от конкретной причины или вида экземы, назначают антигистаминные средства первого и второго поколения. Несмотря на то, что медикаменты первого поколения (Супрастин и Тавегил) оказывают седативное действие и вызывают сонливость, они эффективно снимают зуд.

Одновременно могут применяться препараты кальция, чтобы уменьшить воспалительный процесс. Назначаются седативные средства на основе пустырника или валерианы.

Наружное лечение включает применение следующих препаратов:

  1. Если есть воспаление, но еще не сформировались корочки, прикладывают примочки на основе светлого раствора марганцовокислого калия (марганцовки).
  2. При наличии трещин на коже используют анилиновые красители (синьку, зеленку), а также регенерирующие мази на основе декспантенола.
  3. При лечении экземы в любом состоянии назначают глюкокортикоидные мази, от слабых (гидрокортизона или преднизолона) до сильных средств на основе клобетазола. Одним из самых распространенных является крем Адвантан, сильный топический глюкокортикостероид на основе метилпреднизолона.
  4. Если сформировались гнойные корочки, применяют наружные антибиотики гентамицин, тетрациклин и т. д.

Применяется и физиотерапия. Чаще всего назначается селективная фототерапия, для которой используется ультрафиолетовое излучение.

Псориаз

Это сыпь, которая не болит, но вызывает сильный зуд. Она представляет собой пятна розового или красного цвета, покрытые серебристыми чешуйками. Возникает обычно на локтях или коленях. Причины заболевания неизвестны, но считается, что важную роль играют генетическая предрасположенность и сильный стресс.

Наружное лечение назначают с осторожностью, особенно если есть воспалительный процесс. Обычно при псориазе показано применение салициловой и нафталановой мази. Применяется крем на основе пиритиона цинка.

Назначают следующие ванны:

  • с сосновым экстрактом и чайной заваркой (25-50 г черного чая на весь объем ванны);
  • с отварами цветов ромашки и шалфея (3-4 ст. л. сухого сырья на 1 литр кипятка);
  • молочно-масляные (2 ст. л. растительного масла на 0,5 литра горячего молока).

При сильном поражении кожи используют мази на основе глюкокортикостероидов.

Важную роль играет ультрафиолетовое излучение. Поэтому летом рекомендуется прогулка в утренние часы с открытыми локтями, чтобы кожа получила свою дозу ультрафиолета.

Сухость, вызванная погодными условиями

Зимой, в период обострения сухости кожи, следует использовать кремы, которые помогут снять раздражение, Атодерм, Радевит. Можно применять и специальные бальзамы для такой кожи, например Липикар.

Если наблюдается заметное утолщение дермы, присутствует сеточка трещин, то сначала проводится отшелушивающая терапия. Рекомендуется применение салициловой мази. Ее наносят раз в день на ночь, обычно в течение недели, максимум 10 дней. На руки надевают перчатки, поскольку салициловая кислота достаточно активна. После снятия ороговевшей кожи в локти втирают питательный крем.

В холодное время года и в жару даже при нормальном поступлении витаминов кожа грубеет, что связано с перепадом температур и нарушением водно-жирового баланса. В этот период рекомендуется отказаться от мыла и заменить его мягкими пенками, использовать специальные массажные щеточки, средства с добавлением глицерина.

Реакция на синтетическую одежду

Проблемы с кожей на локтях можно избежать, если больше внимания уделять выбору одежды. Не рекомендуется покупать вещи из синтетических тканей. Следует носить одежду и белье из натурального хлопка. Изделия из шерсти тоже вызывают аллергию.

Ткани из синтетики плохо впитывают пот и практически не пропускают воздух. В результате, кожа на локтях не получает достаточно кислорода. Хлопковая ткань, наоборот, обеспечивает нормальный воздухообмен.

Нехватка витаминов

Если причиной сухости является нехватка витаминов А и Е, то наблюдаются дополнительные симптомы ухудшение состояния волос, сухость на других участках кожи. Врач в таких случаях направляет на анализы и по их результатам назначает витаминные препараты. Суточная доза подбирается в зависимости от возраста, и ее нужно соблюдать строго.

Снять ороговевшую кожу помогут пемза и скраб, а также пилинг с фруктовыми кислотами. Но проводить такую процедуру нужно не чаще, чем дважды в неделю. После этого в кожу обязательно втирают увлажняющие средства и косметические масла.

При наличии трещин на локтях рекомендуются кремы с экстрактом ромашки или люцерны. Десяти дней интенсивного ухода достаточно для того, чтобы избавиться от признаков сухости. Но проводить такие процедуры рекомендуется в течение всего месяца. Затем можно снизить их частоту или начать наносить описанные ниже маски раз в неделю. Но полностью отказываться от очищения нельзя.

Как ухаживать за кожей локтей?

Шершавая кожа локтей, независимо от причины, вызвавшей такое состояние, нуждается в особенном уходе. Для этого можно использовать домашние средства.

Народные составы допустимо применять при беременности и лактации. Но использование определенного средства должно быть согласовано с доктором.

Крапива

Полезны ванночки из отвара растения. Способ приготовления и применения средства:

  1. Берут 300 г сухого сырья на 1 литр кипятка.
  2. Средство настаивают в течение 15-20 минут, пока температура не достигнет приемлемого значения.
  3. Выливают настой в удобный таз или миску.
  4. Опускают в него руки, согнутые в локтях.
  5. Держат их в ванночке в течение 15 минут.
  6. Тщательно вытирают и смазывают увлажняющим кремом.

Процедура стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение, снимает воспаление.

Оливковое масло

Средство готовят следующим образом:

  1. Берут 6 ст. л. сырья.
  2. Подогревают на водяной бане.
  3. Делят объем пополам и наливают в два блюдца, по одному для каждого локтя.

В такой масляной ванночке держат локти в течение 5-10 минут. Этого достаточно для того, чтобы размягчилась даже самая грубая кожа. После проведения процедуры ее можно аккуратно потереть пемзой с некрупными пузырьками (у нее слабый шлифовочный эффект, но она деликатно обрабатывает кожу).

После этого надо вымыть локти проточной водой и смазать проблемную область питательным кремом.

Картофель

Применяется компресс из тертого сырого или вареного картофеля, смешанного с медом в равных частях.

Средство наносят на всю ночь и фиксируют повязкой.

Морковь

Эффективной является маска на основе морковного фреша. Это средство оказывает следующее воздействие:

  • обеспечивает коже увлажнение;
  • помогает сделать ее более упругой и эластичной;
  • насыщает витамином А, способным заживлять раны и трещины и отвечающим за процессы регенерации эпидермиса;
  • защищает от шелушения и сухости.

Способ приготовления:

  1. Натирают небольшую морковь.
  2. Смешивают ее с 1 ст. л. оливкового масла.
  3. Не отжимая эту массу, прикладывают ее к локтям.
  4. Фиксируют повязкой.

Через полчаса можно смывать маску теплой водой.

Соль, сода

Устранить потемнение кожи удается с помощью ванночки на основе йодированной соли или питьевой соды.

Способ применения средства:

  1. Берут 2 ч. л. на 2 стакана горячей воды.
  2. Локти держат в такой ванночке в течение 10-15 минут.
  3. Используя пемзу или скраб, снимают шелушащуюся кожу. Это позволяет и устранить ее потемнение.

Другие средства

Для осветления эпидермиса применяется компресс из лимонной дольки, который ставят на всю ночь.

Чтобы кожа на локтях не была красной, ее протирают рисовым отваром, свежевыжатым лимонным или грейпфрутовым соком.

Можно размять листья белокочанной капусты и обернуть ими локти на несколько часов.

Устранение сухости кожи у ребенка

У детей данная проблема может быть вызвана тремя основными факторами гиперкератоз, ихтиоз и неправильный уход. У подростка причиной могут быть изменения гормонального фона. Среди менее распространенных факторов авитаминоз и аллергия.

Гиперкератоз обычно обусловлен генетической предрасположенностью, но спровоцировать его могут заболевания органов ЖКТ, контакт с синтетическими моющими средствами. Что касается ихтиоза, то при нем нарушается процесс ороговения кожи, и локти покрывается чешуйками. При аллергии наблюдается зуд.

Лечение этих заболеваний назначается врачом.

Родителям важно соблюдать правила ухода за кожей ребенка. Ее нельзя слишком часто мыть с мылом. Для малышей в возрасте до года одного раза в неделю будет достаточно.

Если локти трескаются, врач может назначить антибиотик Банеоцин (в виде порошка), а также мази из категории глюкокортикостероидов (гидрокортизоновую).

Для заживления ран используются кремы, такие как Бепантен (его можно применять с рождения) или другие средства на основе декспантенола. Эти препараты также рекомендуется использовать женщинам во время беременности и лактации.

Если шелушение и сухость не проходят даже после применения питательных кремов и лечебных мазей, обязательно нужно обратиться к врачу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы