Трещины между пальцами ног: возможные причины и методы лечения

Трещины между пальцами ног могут появляться из-за сухости кожи, что является следствием воздействия внешних факторов, из-за грибкового заболевания, некоторых патологий внутренних органов. Если не уделить этой проблеме достаточно внимания, то постепенно трещины будут углубляться, появятся боли, ситуация может усугубиться проникновением вторичной инфекции.

Чтобы избежать возникновения осложнений, необходимо не только правильно ухаживать за ногами, но и при первых симптомах обращаться к врачу для назначения терапии.

Причины появления трещин

Основные причины появления трещин можно условно разделить на две группы внутренние и внешние. К последним относятся ношение тесной обуви, в которой сильно сдавливаются пальцы и нарушается кровообращение, а также туфель из некачественных синтетических материалов. В такой обуви кожа плохо дышит, это приводит к усиленному потоотделению. Из-за этого и появляются сначала раздражение, а потом и трещины, кожа буквально лопается. В летнее время проблема может заключаться в том, что кожа пересушивается из-за жары и ношения открытой обуви.

Если трескается кожа между пальцами ног, чаще всего причиной является грибок стопы (на фото). Это инфекция, с которой можно столкнуться в течение всего года, особенно если человек ходит в спортзал или общественный бассейн. Но летом вероятность такого заражения значительно выше в связи с жарой и потливостью ног. Симптомы грибковой инфекции: зуд, появление неприятного запаха, трещины между пальцев, шелушение кожи.

Грибок стопы

К числу внутренних причин растрескивания кожи между пальцами на ногах относятся:

  • заболевания щитовидной железы;
  • неправильное питание, когда в рационе не хватает продуктов, содержащих витамины А и Е (это антиоксиданты, отвечающие в том числе и за эластичность и упругость кожи);
  • сахарный диабет, которому сопутствует сухость кожи.

Для того чтобы поставить точный диагноз, нужно обратиться к врачу. Если это системное заболевание, то специалист назначит комплексное лечение препараты, которые снижают уровень сахара в крови при диабете или гормональные средства при патологиях щитовидки. В то же время даже до визита к врачу можно использовать кремы, мази и гели, которые снимут неприятные ощущения.

Средства при грибковых заболеваниях

Грибок поддается лечению в домашних условиях. Для этого обычно используют противогрибковые мази, самой популярной из которых является нистатиновая. Она хорошо себя зарекомендовала при терапии микозов у взрослых наряду с системными препаратами (например, Флуконазол).

Существуют и другие наружные средства для лечения грибка на основе кетоконазола, миконазола, клотримазола, тербинафина. У них могут быть самые разные торговые названия: Термикон, Ламизил, Экзодерил, Микодерил, Низорал, Микоспор, Батрафен и другие.

Желательно, чтобы такие средства прописывал врач, учитывая тип грибка и все сопутствующие факторы.

Но лечение предполагает еще и более тщательный, чем обычно, ежедневный уход. Мыть ноги нужно теплой, но не горячей водой (от нее кожа чешется еще сильнее). Но и холодной она тоже быть не должна, поскольку от этого кожа грубеет, что усугубляет ситуацию. После мытья рекомендуется припудривать ноги тальком или лечебным противогрибковым составом. Также хорошо помогают классические средства йод или зеленка, которые наносятся непосредственно на участки, где кожа трескается.

Часто инфекция перекидывается на ногти. Это хорошо заметно на большом пальце, где ногтевая пластина желтеет и трескается. В таком случае целесообразно сразу обратиться к врачу, который подберет противогрибковое средство на основе бифоназола и клотримазола.

У детей грибковые заболевания встречаются значительно реже, чем у взрослых.

Народные средства для лечения грибка в качестве основных не подходят. Они могут быть только вспомогательными, то есть применяться вместе с медикаментозной терапией. Например, мыльно-содовая ванночка. Готовят ее так: 1 ст. л. соды и 50 г натертого на терке хозяйственного мыла растворяют в 2 литрах теплой воды. Опускают стопы в воду на 10-15 минут. После этого кожу промокают, обрабатывают прописанной мазью. Если грибок появился на ногтях, то размягченные после ванночки наслоения удаляют с помощью маникюрных кусачек или одноразовых пилочек.

Какие мази используются для заживления трещин?

Существуют разные способы заживления трещин применение кремов, гелей, примочек, специальных пластырей и компрессов, разнообразные ванночки. Лучшим вариантом считается чередование сразу двух или трех средств разного типа. Если кожа потрескалась и болит, а причина заключается во внешних факторах или системных заболеваниях, за исключением грибковой инфекции, то необходимо купить аптечный крем для ног, предназначенный для заживления трещин.

Существует множество таких кремов например, Gehwol, Скорая помощь, 5D и другие.

Нужно обязательно читать состав препарата. Лучший эффект дают мази, в состав которых входит мочевина. Несмотря на наличие этого ингредиента пахнут они нейтрально, а заживает эпидермис довольно быстро. Кремы наносят на все проблемные зоны, в том числе и под мизинцем.

Если проблема заключается только в сухости кожи, то можно использовать даже обычный вазелин или мазь Шостаковского (винилин).

Некоторые люди, которые не боятся пользоваться нетрадиционными методами, лечат трещины с помощью кремов из ветеринарной аптеки, например, Зорька. Такие средства изначально предназначались для заживления трещин на коровьем вымени. Концентрация действующего вещества в них довольно высока, отсюда и быстрый результат эпидермис заживает за несколько дней. Но такое средство подойдет не всем. Во-первых, не исключены аллергические реакции. Во-вторых, запах у такой мази не самый приятный, а текстура слишком плотная и жирная, что может вызвать дискомфорт.

При сахарном диабете можно использовать не только перечисленные выше универсальные мази для лечения трещин, но и специально разработанные для этого серии. Например, есть линия СикстуМед. Она включат в себя масло для ванн и бальзам на натуральных растительных компонентах.

Такие средства хорошо заживляют трещины и предупреждают проникновение вторичной грибковой или бактериальной инфекции. Используют их следующим образом: 1 ч. л. масла на 1 литр теплой воды. После ванночки ноги должны обсохнуть, но полотенцем их не вытирают, чтобы не травмировать кожу. Затем на участки с трещинами наносят бальзам из той же серии.

Народные методы

При грибковой инфекции и сахарном диабете используются специальные препараты, но можно дополнить их действие народными средствами.

Ванночки

Хороший эффект дают ванночки для ног. Выше уже был приведен рецепт на основе пищевой соды и хозяйственного мыла. Можно готовить и травяные ванночки из череды или дубовой коры. Отвар готовят одинаково:

  1. Взять 2 ст. л. сырья на 2 стакана кипятка.
  2. Довести еще раз до кипения и оставить на медленном огне на 5 минут.
  3. Этот объем развести в 2 л воды для ванночки. Продолжительность процедуры полчаса.

Аналогичными свойствами обладают и другие травы ромашка, календула, шалфей, мать-и-мачеха. Пропорции для приготовления отвара будут теми же.

Эффективна и ванночка с борной кислотой, которую можно приобрести в аптеке. Для этого нужно взять 2 ч. л. вещества на 2 литра теплой воды.

Заменить это средство можно лимонным соком, смешанным в равных пропорциях с уксусом. Эту смесь добавляют в воду для ванночки. Можно капнуть несколько капель эфирного масла чайного дерева.

Ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами обладает обычный черный чай. Для ванночки удобно брать пакетированный. Готовят его так: 6 пакетиков заварки на литр горячей воды. Эта ванночка подходит и для диабетиков, только вода должна быть не слишком горячей. Процедуры можно делать каждый день, лучше всего на ночь, до тех пор, пока не исчезнут основные симптомы.

Примочки и компрессы

Народные методы предполагают использование примочек и компрессов. Они даже считаются более эффективными благодаря высокой концентрации действующего вещества. Их рекомендуют применять при глубоких трещинах между пальцами ног, особенно если они слишком долго заживают. Для примочки нужно:

  1. Взять 10 таблеток аспирина.
  2. Растолочь их и смешать с 1/2 стакана спирта этилового.
  3. Добавить туда несколько капель йода и перемешать.

Это средство можно хранить в течение нескольких дней, но сначала нужно перелить его во флакон из темного стекла. Примочки из такого настоя можно делать каждый день в течение двух недель, за это время трещины должны зажить.

Жидкий мед обладает противовоспалительными свойствами. Его можно наносить на проблемные зоны на ночь в небольшом количестве. Для усиления эффекта нужно обмотать ступни бинтом и надеть на ноги хлопковые носки. Такой компресс будет действовать всю ночь. Утром не впитавшиеся остатки смывают теплой водой и наносят на кожу питательный крем.

Профилактика

Для того чтобы не было трещин на ногах, важно соблюдать правила гигиены. Ни в коем случае нельзя надевать чужую обувь, брать не свои предметы для ухода вроде пемзы или пилочки для ногтей. После посещения спортзала или бассейна рекомендуется обрабатывать кожу раствором салицилового спирта.

Массаж стоп с применением эфирных масел хвойных деревьев (ели, пихты, кедра) также является хорошим профилактическим средством. Нужно следить за своим питанием, включать в него растительные масла, тыквенные семечки, яичный желток, морковь и другие продукты, содержащие витамины А и Е.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы