Трескается кожа на пальцах рук: причины и лечение

Шелушение кожи рук требует принятия незамедлительных лечебных мер. Несвоевременное выявление и устранение патологии приведет к возникновению мелких трещин, из которых при отсутствии должной терапии впоследствии образуются болезненные раны. Нельзя игнорировать проблемы с кожей рук, так как в некоторых случаях шелушение кожного покрова может свидетельствовать о наличии скрытого опасного заболевания.

Причины шелушения кожного покрова

К шелушению кожи рук приводит обезвоживание. Из-за потери влаги поверхностным слоем кожного покрова эпидермис и дерма теряют свою эластичность, в результате чего даже при незначительном механическом воздействии образуются трещины. Зачастую кожа сильно чешется, повреждения сопровождаются болевыми ощущениями.

Для успешного лечения необходимо установить причину шелушения кожного покрова, так как без ее устранения терапия не принесет должного результата. Факторы, отрицательно влияющие на состояние кожи рук, могут быть внешнего и внутреннего характера.

Внешние факторы

В числе самых распространенных внешних факторов, способствующих возникновению проблем с кожей рук, следующие:

Фактор Воздействие
Неблагоприятные погодные условия Кожа может начать шелушиться из-за длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, на ветру или морозе. Для чувствительного типа кожного покрова даже непродолжительное воздействие морозного воздуха приводит к обветриванию, шелушению и появлению трещин
Отсутствие должного ухода за руками или его неправильное осуществление Если человек своевременно не очищает кожу от ороговевших частиц, не увлажняет кожный покров питательными и увлажняющими кремами, то проблема шелушения не заставит себя долго ждать. К значительному ухудшению состояния кожи рук приводит использование косметических средств низкого качества или применение просроченной продукции
Чрезмерно сухой или влажный воздух в квартире Если в доме наблюдается повышенная влажность или сухость, то это неблагоприятно сказывается на состоянии кожного покрова. Также кожа рук трескается при резких перепадах температур в квартире
Частые контакты рук с жесткой водой Шелушение кожного покрова характерно для людей, регулярно контактирующих со слишком холодной или горячей жидкостью, – при умывании, мытье посуды, стирке
Воздействие на кожу вредных химических средств К таковым относятся стиральные порошки и отбеливатели для белья, жидкости для мытья посуды, различные клеи и краски. Регулярные контакты рук с такими средствами из-за наличия в их составе большого количества вредных компонентов приводят не только к сухости кожного покрова, но и к образованию трещин и ран

Помимо вышеперечисленных факторов к проблемам с кожей может привести частое соприкосновение с землей, золой, мелом, которые хорошо абсорбируют влагу. С такими причинами шелушения чаще всего сталкиваются дачники, кочегары, строители, учителя.

Сухость кожного покрова может быть следствием сильнейшего гормонального сбоя. Такая причина характерна для подростков, беременных и кормящих грудью женщин.

Причины внутреннего характера

Кожные проблемы могут быть не только результатом воздействия внешних негативных факторов, но и симптомом опасного заболевания. В число самых распространенных причин, по которым трескается кожа на пальцах рук, входят следующие патологии:

  1. Кожные заболевания. Они могут носить инфекционный и неинфекционный характер. Самые распространенные болезни кожи, не вызванные инфекцией, – экзема и псориаз. При таких заболеваниях кожа на руках сохнет и лопается, трещины появляются между пальцами и сильно болят. Из инфекционных патологий к шелушению кожного покрова в большинстве случаев приводит грибок. Грибковая инфекция в первую очередь поражает кожу под ногтями.
  2. Нехватка витаминов и других необходимых для нормальной работы организма веществ. Проблемы возникают при недостатке магния – кожа грубеет и растрескивается, трещины сначала образуются на подушечках пальцев. Состояние кожного покрова резко ухудшается при авитаминозе – если не хватает в организме витаминов групп А, В, С, Е и Р.
  3. Болезни внутренних органов. Чрезмерная сухость кожного покрова рук и образование глубоких трещин с появлением крови является одним из симптомов заболеваний эндокринной системы – сахарного диабета или гипотиреоза. Проблемы с кожей могут быть спровоцированы болезнями органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва) или расстройствами нервной системы (депрессия, невроз).
  4. Гельминты. Присутствие в организме человека паразитов всегда отражается на коже. При такой причине присутствуют симптомы в виде аллергической сыпи и зуда, кожный покров шелушится, трескается и болит по всей руке: на кончиках пальцев, около ногтей и на ладони.

Все вышеперечисленные заболевания требуют длительного лечения медикаментозными препаратами. Выявить скрытую патологию может только врач на основании тщательного осмотра и результатов анализов. Поэтому, если кожа на руках шелушится не из-за негативного воздействия внешних факторов, требуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Доктор, исходя из результатов обследования, поставит точный диагноз и назначит соответствующее медикаментозное лечение.

Лечение аптечными препаратами

Устранить проблему шелушения кожного покрова, спровоцированного внешними факторами, можно самостоятельно в домашних условиях.

Лечение проводится следующими аптечными средствами:

  1. Мази. К ранозаживляющим препаратам относятся Ихтиоловая мазь, бальзам Спасатель, мази Левомеколь и Д-пантенол. Особой эффективностью отличаются средства, изготовленные на основе прополиса – Апилак, Тенториум. Их применение ускорит процесс регенерации кожного покрова. Мази наносятся равномерным тонким слоем на пораженную кожу дважды в сутки.
  2. Кремы. Рекомендуется выбирать составы для рук с экстрактами лекарственных растений. Регенерирующими свойствами обладают средства, содержащие ромашку, чистотел, череду. Для кожи, склонной к шелушению, можно применять детский крем.
  3. Витамины. Следует пропить витаминный комплекс, содержащий витамины групп А, В и Е.

Перед использованием любого из вышеперечисленных средств необходимо тщательно изучить инструкцию к применению.

Прежде чем приступать к лечению, настоятельно рекомендуется посетить дерматолога. Врач поможет подобрать наиболее эффективные и безопасные средства, исходя из причины шелушения и типа кожи человека, установит общую продолжительность терапии.

Лечение народными средствами

Улучшить состояние кожного покрова в домашних условиях можно, не только используя аптечные препараты, но и при помощи косметических и народных средств.

Избавиться от мелких трещин поможет регулярное применение крема для рук после каждого их мытья, не менее 6 раз в день.

Использование народных рецептов поможет не только увлажнить кожный покров, но и насытить кожу полезными микроэлементами и необходимыми витаминами. Чтобы восстановление прошло быстрее, требуется свести к минимуму воздействие на руки вредных внешних факторов.

Применять домашние средства при шелушении можно как женщинам, так и мужчинам.

Использовать народные рецепты для лечения рук ребенка можно только с разрешения педиатра. Самостоятельно принятые меры могут спровоцировать осложнение текущей патологии. Для лечения шелушения кожи у детей следует использовать аптечную мазь Бепантен. Препарат обладает обезболивающими и регенерирующими свойствами.

При отсутствии положительного результата спустя неделю домашней терапии, необходимо прекратить самолечение и обратиться к врачу. Доктор поможет подобрать наиболее эффективное лечение, учитывая индивидуальные особенности организма и тип кожи.

К самым эффективным методам народной медицины относятся маски, ванночки и компрессы.

Маски

Восстановить кожу на руках можно при помощи масок.

Яично-творожная

Приготовление средства и способ применения:

  1. Смешиваются следующие ингредиенты: оливковое масло (2-3 капли), творог (2 ч. л.) и яичный желток (1 шт.).
  2. Полученная смесь наносится на руки и выдерживается 15-20 минут.
  3. По истечении этого промежутка времени маска смывается теплой водой.

Проводить процедуру рекомендуется ежедневно.

Глицериновая

Рецепт средства и правила использования:

  1. Теплая вода (2 ст. л.) соединяется с мукой (1 ч. л.) и тщательно перемешивается.
  2. В полученную мучную кашицу добавляется глицерин (2 ст. л.) и мед (1 ст. л.).
  3. Все компоненты требуется тщательно перемешать.
  4. Средство наносится на проблемные участки кожи равномерным тонким слоем.
  5. Спустя 20 минут глицериновая маска смывается теплой водой.

Применять глицериновую маску рекомендуется 2-3 раза в неделю.

При отсутствии аптечного глицерина его можно заменить жиром. Пчелиный продукт следует брать жидкой консистенции.

Масляная

Для проведения процедуры рекомендуется использовать масла сирени, оливы или облепихи. При отсутствии такого продукта можно применять нерафинированное масло подсолнечника.

Способ применения:

  1. Небольшое количество теплого масляного средства наносится на поврежденную кожу.
  2. Затем на руки надеваются тонкие хлопчатобумажные перчатки.
  3. Для более быстрого достижения положительного результата перед нанесением в масло добавляется несколько капель аптечных витаминов А, В и Е.

Проводить процедуру следует не менее 3 раз в неделю.

Восковая

Проводится процедура перед сном, так как для достижения положительного эффекта воск требуется выдержать не менее 12 часов.

Рецепт средства и правила использования:

  1. Воск растапливается на водяной бане до жидкого состояния.
  2. В теплое средство опускаются руки и держатся до тех пор, пока воск основательно не налипнет на пальцы.
  3. Затем поверх восковой маски надеваются хлопчатобумажные перчатки.
  4. Утром маска смывается теплой водой, а руки увлажняются питательным кремом.

Проводить процедуру рекомендуется ежедневно до полного заживления кожного покрова.

Из сырого картофеля и молока

Приготовление средства и способ применения:

  1. Картофель (2 шт.) очищается от кожуры и натирается.
  2. Картофельная масса заливается теплым молоком (полстакана).
  3. Полученная кашица наносится на проблемные участки кожи, на руки надеваются перчатки из полиэтилена.
  4. Средство выдерживается 20 минут, затем смывается теплой водой.

После окончания процедуры необходимо дать рукам обсохнуть естественным путем, затем увлажнить кожу жирным кремом.

Маска наносится каждый день до полного восстановления кожного покрова.

Из банана, облепихового масла и меда

Рецепт средства и правила использования:

  1. Спелый банан (1 шт.) разминается вилкой.
  2. Банановая масса соединяется с жидким медом (1 ст. л.) и облепиховым маслом (2 ч. л.).
  3. Ингредиенты тщательно перемешиваются.
  4. Полученная кашица наносится на руки, поверх надеваются перчатки из хлопчатобумажной ткани.
  5. Маска выдерживается не менее 40 минут, затем смывается теплой водой.
  6. Руки после процедуры увлажняются кремом.

Применять банановую маску следует трижды в неделю до тех пор, пока ранки не заживут.

Регулярное применение вышеперечисленных лечебных масок поможет не только решить проблему шелушения, но и надолго продлить молодость рук и предупредить множество кожных проблем.

Ванночки

Быстро заживить трещины, увлажнить и смягчить кожу рук можно при помощи ванночек. В числе самых доступных и полезных растворов:

Состав ванночки

Приготовление раствора

Применение

Витаминная

  1. В теплую воду (1 стакан) вливаются оливковое масло (2 ст. л.), сок лимона (4-5 капель).
  2. Добавляются витамины (по 1 капсуле А и Е)

В полученную жидкость погружаются руки на 15 минут

С раствором мумие

  1. В теплую воду опускается несколько таблеток препарата.
  2. Драже полностью растворяются

В раствор опускаются руки. Продолжительность процедуры – не менее 15 минут.

Средство целесообразно применять в том случае, если на руках имеются кровоточащие ранки – ванночки с препаратом помогут ускорить процесс регенерации кожного покрова. Раствор мумие обладает ранозаживляющими свойствами

С эфирными маслами

  1. В теплую воду (2 стакана) добавляется 15-20 капель масла чайного дерева.
  2. При его отсутствии используются масляные средства на основе сирени или облепихи

В полученной жидкости выдерживаются руки не менее четверти часа.

Масла обладают противовоспалительными и регенерирующими свойствами

С целебными травами

  1. Для приготовления отвара берется ромашка, череда, чистотел или подорожник.
  2. Сухое сырье (2 ст. л.) заваривается кипящей водой (1 стакан), доводится до кипения и кипятится 5 минут на слабом огне.
  3. Готовый отвар настаивается до остывания

В теплое травяное средство руки опускаются на 10 минут

С льняным семенем

  1. Семена льна (150 г) заливаются водой (3 стакана).
  2. Жидкость доводится до кипения и настаивается до остывания.
  3. Готовый отвар процеживается

В полученную жидкость руки опускаются на полчаса

Применение вышеперечисленных ванночек будет способствовать скорейшей регенерации кожи. Проводить процедуры следует перед сном через день до полного заживления кожного покрова.

После принятия ванночки не рекомендуется вытирать руки – кожа должна обсохнуть естественным путем. Можно слегка промокнуть кожный покров бумажной салфеткой, затем следует использовать питательный крем или лечебную мазь.

Компрессы

Компрессы, помогающие устранить шелушение на руках:

Вид компресса

Приготовление

Применение

Молочно-хлебный

  1. Берется небольшое количество ржаного хлеба.
  2. Продукт размачивается в теплом молоке
  1. Хлебно-молочная масса наносится на поврежденную кожу, руки обматываются полиэтиленовой пленкой.
  2. Компресс выдерживается полчаса, затем смесь смывается теплой водой.
  3. После окончания процедуры кожа увлажняется питательным кремом

Медово-яичный

  1. Яичный желток (1 шт.) соединяется с медом (3 ст. л.) и оливковым маслом (4-5 ст. л.).
  2. Компоненты тщательно перемешиваются
  1. Полученная смесь наносится на проблемные участки кожи, руки обматываются пищевой пленкой.
  2. Компресс выдерживается 20 минут, затем смывается теплой водой.
  3. Кожа после процедуры увлажняется жирным кремом

Картофельный

  1. Картофель (2-3 шт.) отваривается в кожуре, очищается и разминается вилкой.
  2. К картофельной массе добавляется оливковое масло (2-3 ст. л.)
  1. Смесь наносится на руки толстым слоем, поверх надеваются перчатки из полиэтилена.
  2. Компресс оставляется на полчаса.
  3. По истечении этого времени картофельная масса смывается теплой водой, а руки увлажняются кремом

Чтобы в кратчайшие сроки добиться положительного результата, прибегать к применению компрессов следует не менее 2 раз в неделю.

Профилактика кожных проблем

Чтобы навсегда решить проблемы с кожей рук и не допустить их возникновения в дальнейшем, настоятельно рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. На должном уровне осуществлять уход за руками. Необходимо следить за гигиеной, своевременно очищать кожный покров от омертвевших частиц и увлажнять его жирными питательными кремами. При проведении гигиенических процедур следует пользоваться мягким мылом для чувствительного типа кожи. Вытирать руки требуется насухо. После каждого мытья кожу нужно увлажнять кремом.
  2. Свести к минимуму вероятность воздействия вредных внешних факторов. При чрезмерно чувствительной коже во время стирки одежды, чистки ковров, работы на дачном участке нужно пользоваться перчатками. Следует защищать руки от мороза, ветра и солнечных лучей.
  3. Правильно питаться. Необходимо включить в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А и Е. Большое количество витамина А содержится в моркови, яйцах, сливочном масле, персиках, дынях, зелени. Витамина Е много в орехах, злаках, бобовых.

Придерживаясь несложных рекомендаций, можно в кратчайшие сроки вернуть коже рук красоту, избавиться от шелушения и предупредить возникновение кожных проблем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы