Удаление папиллом в домашних условиях: самые эффективные способы

Папилломы – своеобразные наросты на теле, которые способны доставлять дискомфорт и могут быть опасны, так как в случае их повреждения приводят к раку кожи. Особенность таких образований заключается в том, что они растут медленно и способны исчезать сами по себе и появляться вновь. В случае резкого снижения иммунитета их рост значительно ускоряется.

Существует несколько способов удаления папиллом в домашних условиях, подразумевающих применение медицинских препаратов и средств народной медицины. Манипуляция не всегда безопасна, поэтому рекомендуется предварительная консультация со специалистом. С помощью устранения образований можно провести профилактику дальнейшего их распространения по поверхности тела.

Медикаментозные средства

Удаление папиллом в домашних условиях при помощи медикаментозных средств имеет доказанный эффект. Некоторые из них выпускаются специально с этой целью, действие других подтверждено опытным путем. Среди последних препаратов выделяют следующие:

Средство Способ применения Эффект
Перманганат калия (марганцовка)
  1. Распарить новообразование.
  2. Развести концентрированный раствор перманганата калия. Чем насыщеннее будет цвет, тем лучше.
  3. Нанести состав на поверхность бородавки и дать высохнуть.
  4. Повторять несколько раз в день.
  5. Продолжать до полного усыхания. Срезать и удалять участки некроза нельзя, патологическая ткань должна отпасть самостоятельно
Средство действует не сразу. О положительном эффекте говорит потемнение поверхности бородавки
Йод
  1. Взять ватную палочку, обильно смочить в растворе йода и тщательно прижечь папиллому.
  2. Повторять манипуляцию ежедневно, несколько раз в сутки. Необходимо регулярное и интенсивное прижигание, в противном случае эффект оказывается под сомнением
Йод не эффективен при папилломах больших размеров. В остальных случаях положительное действие от лечения проявляется через месяц
Кислоты
  1. С помощью спички или ватной палочки на поверхность бородавки наносить по 1-2 капли кислоты 3 раза в день.
  2. Продолжать до полного омертвения новообразования.

Подойдет 2% салициловая кислота, можно также использовать лимонную или глицирризиновую

Терапевтический эффект зависит от вида кислоты, частоты и интенсивности воздействия. В среднем положительные изменения наступают через 1-2 недели

Таблетки от папиллом

Лечение папиллом при помощи таблеток возможно в домашних условиях, но перед их применением стоит проконсультироваться со специалистом. Многие препараты имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому есть риск развития нежелательных последствий.

Используются две группы препаратов:

  1. Противовирусные. Патологические наросты появляются на коже из-за действия вируса папилломы человека. С помощью этой группы препаратов удается снизить активность патогенов и деактивировать рост новообразований. К ним относят Изопринозин, Гроприносин, Циклоферон и другие.
  2. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Препараты, повышающие собственный иммунитет человека, подавляют распространение вируса за счет защитных механизмов организма. К ним относят интерферон, Амиксин, Виферон и другие.

Подобрать таблетки, дозировку, схему приема и продолжительность курса индивидуально компетентен только врач.

Веррукацид

Изначально лекарство использовалось для удаления папиллом только специалистами, на приеме у врача. Но со временем люди стали самостоятельно прибегать к его помощи дома. Аналогичным действием обладают фенол и трикрезол, в их составе также присутствуют органические щелочи.

Препараты оказывают местное некротизирующее действие, благодаря чему новообразования прижигаются, распадаются и отсыхают.

Категорически запрещено применять данные средства для папиллом, расположенных вблизи слизистых оболочек: в зоне промежности, области вокруг глаз и т. д. Препараты рекомендуется использовать для лечения наростов на руках, ногах, теле.

Способ применения:

  1. Необходимо промыть поверхность кожи, высушить ее.
  2. Специальным аппликатором лечебный состав надо аккуратно нанести на пораженную область.

Если размер папилломы небольшой, то эффект будет достигнут уже после одного применения. В случае объемных и крупных новообразований использовать Веррукацид следует до четырех раз. Это делается последовательно, каждый новый слой наносят после полного высыхания предыдущего.

Липкая лента

Удаление папилломы при помощи липкой ленты — довольно безопасный, но длительный способ. Эффект наступает не сразу, иногда до момента полного исчезновения нароста проходит более двух месяцев. Средство продается в аптеке, оно похоже на лейкопластырь.

Ленту клеят на место новообразования. Она пропитана специальным раствором, который в течение некоторого времени воздействует на папиллому, после чего ее удаляют вместе с наростом. Если он большого размера, то пластырь удаляют и ждут некоторое время, спустя пару недель приклеивают новый. Обычно новообразование остается на липком слое, а на его месте появляются ткани эпителия.

Липкая лента для удаления папиллом и бородавок

Ляписный карандаш

Специальное средство для удаления папиллом и бородавок произведено на основе нитратов калия и серебра. Он оказывает комплексный эффект при лечении, так как нитрат серебра обеззараживает и, проникая внутрь образования, уничтожает вирусы, а нитрат калия приводит к деструкции нароста.

Применять препарат следует строго по инструкции, потому что не исключено развитие ожога. Необходимо соблюдать следующий алгоритм:

  1. Промыть и промокнуть излишки влаги с поверхности папилломы впитывающей салфеткой.
  2. Смочить кончик карандаша проточной водой.
  3. Легкими прикосновениями, без интенсивного надавливания, смазать нарост, не выходя за его пределы.
  4. Когда поверхность потемнеет, наклеить сверху защитный пластырь.

Срок полного исчезновения новообразования зависит от его вида и объема. Применять ляписный карандаш допустимо до наступления желаемого эффекта. Использовать его следует 2 раза в день. При появлении признаков ожога окружающих тканей средство надо немедленно удалить и тщательно промыть кожу проточной водой.

Ляписный карандаш

Суперчистотел

Препарат является промышленным косметическим средством. В его составе щелочи: натриевые и калиевые. Под действием этих химических веществ клетки новообразования погибают и полностью некротизируются.

Выпускается Суперчистотел в небольшом стеклянном флаконе, крышка снабжена специальным аппликатором, с помощью которого и осуществляется точечное нанесение на поверхность папилломы.

Эффект наступает не сразу. Чтобы усилить действие химических соединений, нарост следует предварительно распарить. На высохшую поверхность наносят действующее вещество, избегая здоровых тканей. В противном случае есть риск химического ожога кожи. Процедуру необходимо повторять ежедневно до тех пор, пока образование не отпадет.

Криодеструкция

Удаление холодом (или жидким азотом) – наиболее популярный метод избавления от новообразований. Он прост в исполнении, практически не дает осложнений и максимально приближен к медицинскому воздействию. Процедура считается эффективной и относительно быстрой.

Для удаления папиллом следует приобрести специальный препарат в аптеке Криофарма. Важно детально изучить инструкцию по его применению, после чего можно приступать к процедуре. Достаточно нанести лекарственное средство на нарост, и через несколько секунд он самостоятельно отпадет. Иногда под папилломой образуется волдырь, верхняя часть которого спустя некоторое время отпадает вместе с новообразованием, а на коже не остается и следа, она полностью регенерируется.

Препарат для криодеструкции в домашних условиях

Нетрадиционная медицина

Для избавления от папиллом применяются и народные средства. Но эффективность данных методов не доказана.

Экстракты растений содержат вещества, которые пагубно влияют на вирус папилломы человека. Для удаления папиллом используют следующие растительные средства:

Средство народной медицины Особенности применения Эффект
Чистотел
  1. Распарить поверхность папилломы.
  2. Сорвать свежий стебель растения и нанести выделяющийся сок на новообразование, избегая нанесения на окружающие слои эпидермиса.
  3. Повторять 1-2 раза в день до достижения желаемого результата
Наступление эффекта зависит от начальных размеров образования, небольшие могут исчезнуть уже через несколько дней
Чеснок
  1. Чеснок растереть при помощи ступки. К 1 части кашицы добавить 2 части любого крема, тщательно перемешать.
  2. Нанести средство на марлевую салфетку и приложить к наросту на 3-4 часа.
  3. Удалить и промыть проточной водой и мылом, повторять процедуру ежедневно
Полностью убрать образования можно через 4-6 недель
Лук
  1. Отжать сок половины луковицы и нанести на поверхность бородавки, не смывать.
  2. Повторять процедуру 3-4 раза в день
Средство подходит для удаления наростов на стопах. Папилломы больших размеров и ороговевшие выводятся постепенно, в течение месяца
Алоэ
  1. Отрезать небольшую часть листа алоэ, приложить к месту расположения бородавки, закрепить при помощи пластыря.
  2. Менять компресс каждые 5-8 часов. Можно использовать средство непрерывно до получения желаемого результата
Это щадящий и безопасный метод. Эффект наступает относительно быстро, в среднем — за неделю
Мазь на основе грецкого ореха
  1. Измельчить несколько недоспелых грецких орехов и влить немного керосина, чтобы получилась кремообразная консистенция.
  2. Нанести состав на кожу в области папилломы толстым слоем на 2-3 часа, после тщательно промыть
Через несколько недель на месте нароста не остается даже следа, состав способствует регенерации кожи
Луковая шелуха
  1. Очистить пару луковиц и шелуху поместить в стеклянную тару. Залить уксусной эссенцией так, чтобы вся поверхность чешуек была покрыта жидкостью.
  2. Плотно закрыть крышкой и поставить в темное место на 12-14 дней.
  3. Наносить состав на марлевую повязку и прикладывать ежедневно на ночь, утром промывать мылом и смазывать увлажняющим кремом
Состав подходит для висячих папиллом, они отсыхают через 1-2 недели

Подручные средства и продукты, которые используют для удаления папиллом:

Средство народной медицины Особенности применения Эффект
Хозяйственное мыло
  1. Размочить папиллому и нанести на всю поверхность толстый слой хозяйственного мыла, тщательно втирая в область нароста.
  2. Оставить на ночь.
  3. Утром промыть проточной водой.
  4. Повторять процедуру ежедневно
Подсушивающее и антибактериальное действие позволяет избавиться от папилломы за 2-4 недели. Метод малоэффективен при образованиях крупных размеров
Касторовое масло
  1. Нанести несколько капель касторового масла на тканевую салфетку.
  2. Массирующими движениями втирать в область образования около 10 минут. Воздействие должно быть щадящим, не способным повредить основание
Полностью избавиться от бородавки можно только спустя месяц. При необходимости ускорить эффект нужно увеличить число манипуляций до 4-5 в день
Куриные яйца
  1. Отделить белок, взбить.
  2. Наносить средство на папилломы при помощи ватной палочки не менее 5 раз в сутки
Способ подходит для россыпи бородавок, которая часто возникает на груди, промежности и других участках тела. Полное усыхание наступает не ранее чем через месяц
Сок картофеля
  1. Мелко натереть небольшой клубень картофеля, отжать сок.
  2. Смочить ватный диск, не отжимать, наложить на место нароста, зафиксировать бинтом или лейкопластырем.
  3. Менять по мере высыхания примочки.

Состав надо хранить в холодильнике, он эффективен только в течение суток

Терапевтическое действие наступает через неделю. Средство можно использовать при всех видах бородавок и папиллом

Эфирные масла являются концентрированными, наносить их необходимо дозировано, не более нескольких капель. Подходят средства на основе полыни и чайного дерева. Они регенерируют кожу, и на месте бородавки не остается следов, что особенно важно для достижения косметического эффекта на открытых участках.

Особенности удаления папиллом в зависимости от части тела

В зависимости от области появления образований, различаются способы воздействия на них. При лечении в домашних условиях необходимо соблюдать следующие принципы удаления папиллом на разных частях тела:

  1. На теле. Образования обычно напоминают родинки или бородавки. Нельзя использовать подсушивающие составы, подходят рецепты на основе экстрактов растений и эфирных масел.
  2. На веке. Не рекомендуется проводить лечение в домашних условиях, многие составы способны нанести вред слизистой глаз.
  3. На шее и под мышками. Обычно там располагаются висячие папилломы. Их нельзя распаривать, но допустимы все остальные виды воздействия.
  4. На лице. Рекомендуется использовать щадящие составы (алоэ, картофельный сок, масла), так как агрессивные средства способны привести к химическим ожогам и появлению косметических дефектов.
  5. В интимных местах. Папилломы располагаются на поверхности слизистых. Поэтому время воздействия стоит сократить до двух раз. При появлении сильного жжения надо промыть зону проточной водой.

При удалении папиллом нельзя оказывать интенсивного механического воздействия, отрывать их самостоятельно и срезать. Если это произошло по неосторожности, то необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу. При повреждении не исключено озлокачествление процесса и переход в рак кожи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы