Увеличение губ гиалуроновой кислотой: техника, эффект и последствия процедуры

Увеличение губ гиалуроновой кислотой (биоревитализация) распространенное направление в косметологии, целью которого является увеличение губ и коррекция возрастных изменений. Эта методика проводится с помощью лазера и инъекций. После введения последних иногда развиваются побочные эффекты, которые при соблюдении рекомендаций по восстановлению быстро исчезают.

Перед процедурой нужно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить наличие противопоказаний. Важно, чтобы биоревитализацию выполнял сертифицированный специалист с применением препаратов, прошедших исследования, так как при несоблюдении правил или низком качестве используемых средств могут возникнуть осложнения.

Увеличение губ гиалуроновой кислотой: описание процедуры

Увеличение губ гиалуроновой кислотой метод инъекционной косметологии, который также называется биоревитализация, предназначенный для устранения мелких морщин и других дефектов кожи в области рта. Это направление основано на введении гиалуроновой кислоты в средние слои кожи. Недостаток жидкости способствует раннему обезвоживанию, а за ее движение отвечает именно это вещество.

Гиалуроновая кислота после 25 лет перестает вырабатываться в организме. При введении этого вещества происходит стимуляция восстановительных процессов, что способствует омолаживанию клеток кожи.

Гиалуронат удерживает молекулы воды, благодаря чему разглаживаются морщины на фоне увеличения объема межклеточного вещества. Гиалуроновая кислота распределяется по тканям и восстанавливает самые обезвоженные. После проведения процедуры губы становятся выразительными и объемными, но срок ее действия зависит от вида используемого средства.

Эффект длительностью до пяти лет гарантируется после введения синтетических или полусинтетических препаратов гиалуроновой кислоты. Натуральные средства находятся в коже до 12 месяцев. Сохранение формы губ зависит от уровня активности в организме человека гиалуронидазы фермента, который расщепляет кислоту.

Гиалуроновая кислота имеет следующие характеристики, являющиеся ее плюсами:

  • биологически совместима с клетками человека;
  • не мигрирует в другие ткани после введения;
  • почти не вызывает аллергических реакций;
  • предупреждает появление синяков в области укола;
  • подходит для женщин любого возраста;
  • придает лицу естественный внешний вид.

Так как перед проведением процедуры пациенту проводят обезболивание, то неприятные ощущения снижаются. Их выраженность зависит от индивидуального болевого порога человека. Некоторые женщины утверждают, что колоть гиалуроновую кислоту больно, некоторые говорят, что нет.

Расщепление гиалуроновой кислоты усиливается после окончания менструального цикла, в период менопаузы, а также во время массажа и поцелуев.

Цена комплекса процедур начинается от 12000-13000 рублей. Средняя стоимость процедуры варьируется от 13000 до 29000 рублей. 1 мл препарата стоит около 8000-10000 рублей.

Способы проведения процедуры

Биоревитализация выполняется несколькими способами:

  • инъекции (препарат вводится с помощью уколов под кожу);
  • использование лазера (на кожу наносится гиалуроновая кислота и под воздействием лазера происходит впитывание этого средства).

Кроме этого, существуют такие косметологические процедуры, как липолифтинг и плазмолифтинг.

Липолифтинг заключается в том, что врач берет жировую ткань из предварительно выбранной части тела (живот, ягодицы или бедра), обрабатывает ее в специальном растворе и вводит в область губ. Забор жира производится специальным шприцем объемом 5-10 мм.

Плазмолифтинг заключается в использовании плазмафиллеров. Они изготавливаются из плазмы крови пациента. Биологический материал проходит специальную обработку и вводится под кожу пациентке.

Эти методы используются для того, чтобы накачать красивые губы, скорректировать их форму и устранить дефекты, возникшие на фоне старения.

Вышеописанные процедуры имеют право проводить дерматологи, косметологи и пластические хирурги. Эти специалисты должны окончить медицинский университет, а также пройти обучение и получить сертификат, чтобы быть допущенными к работе.

Рекомендации по подготовке

При подготовке к процедуре предварительно девушкам нужно пропить курс лекарственных средств для профилактики герпеса, чтобы он не обострился сразу после сеанса. В день проведения омоложения не рекомендуется пить такие препараты, как ибупрофен или аспирин.

Непосредственно перед введением инъекции врач накладывает анестезирующий крем на полчаса. Если эффект не будет достигнут, то прибегают к проводниковой анестезии (вводят уколы), при которой блокируется нерв и губа теряет чувствительность на 1-1,5 часа.

Техника проведения процедуры

Для проведения омоложения выпускаются специальные шприцы объемом 1-2 мл с находящимся в них препаратом. Это защищает компоненты раствора от воздействия атмосферного воздуха при переливании. Такая форма также удобна для косметолога, потому что средства с концентрацией гиалуроновой кислоты вязкие, и переместить их из ампулы в шприц достаточно сложно. Игла, которая входит в комплект, имеет длину около 13 мм.

Сначала кожу обрабатывают антисептиком (спиртом). Потом наносят гель для обезболивания, а далее проводят процедуру. Ее техника зависит от цели биоревитализации. В завершение кожу повторно протирают антисептиком.

Процедура введения гиалуроновой кислоты

Чтобы омолодить кожу и восстановить ее эластичность, используют традиционную методику:

  1. Иглу вводят под углом 45 градусов на глубину 2-4 мм.
  2. Формируют папулу (узелок), имеющую диаметр 1-3 мм.
  3. Уколы делают рядами. Расстояние между отдельными инъекциями составляет 1 см.
  4. Таким образом обрабатывают всю область вокруг губ и носогубный треугольник.

Данный метод применяется для лиц в возрасте 25-35 лет без ярко выраженных кожных проблем.

Если у женщины присутствуют морщины, то используют технику «точка за точкой». Для этого иглу вводят под углом 30-40 градусов на глубину 1-2 мм. Потом косметолог формирует папулу размером 1 мм и делает следующую инъекцию рядом с предыдущей.

При опущенных уголках рта и других ярких проявлениях возрастных изменений применяются разновидности ретроградно-линейной техники. При морщинах и складках доктор располагает иглу по линии дефекта и под небольшим углом вводит ее в кожу на глубину 2 мм. Потом иглу вынимают и постепенно вводят препарат.

Если пациентка жалуется на опущенные уголки рта, то кончик иглы располагают сбоку границы области воздействия. После введения ее не вытаскивают, а поворачивают в сторону и формируют второй канал и т. д.

При ярко выраженном птозе (опущении уголков губ) формируют сетку из каналов. Сначала врач формирует параллельные каналы с промежутками в 13 мм, а потом перпендикулярно им проводит еще несколько уколов. Таким образом в зону воздействия попадают области около уголков рта и прилегающие участки щек, что предотвращает дальнейшее развитие птоза лица.

Использование игл и канюлей

Для инъекции используют два вида инструментов. К ним относят маленькие иглы с лазерной заточкой и канюли (трубки с тупым наконечником), которые снижают риск образования отеков.

Так как канюлей нельзя проколоть кожу, то сначала наносят анестетик, а потом острой иглой делают по два прокола в каждом уголке рта над верхней и нижней губой. Потом через вход вводят трубочку, и кислота распределяется в нужные слои кожи.

Канюли не повреждают нервы и кровеносные сосуды. Именно поэтому гематомы практически не образуются.

Использование лазера

Лазерное увеличение губ проводится согласно следующему алгоритму:

  1. Очищение кожи.
  2. Защита глаз от воздействия с помощью очков.
  3. Обработка лазером сухой кожи.
  4. Нанесение гиалуронового геля.
  5. Повторная обработка лазером.
  6. Увлажнение кожи.

Омоложение проводится в течение 4-10 сеансов через каждые 4-7 дней.

Для этого метода используется низкомолекулярная гиалуроновая кислота наногель (например, REDLINE). Процедура занимает около 15-40 минут, а эффект становится заметен после 2-3-го сеанса. Результат сохраняется от 6 недель до 6 месяцев.

Применяемые препараты

Для проведения этой процедуры используются филлеры, в которых находится гиалурон, который со временем рассасывается.

Существует два вида филлеров:

  • монофазный (гиалуронка с одинаковым размером молекул);
  • бифазный (гиалуроновая кислота с различным размером молекул).

Выбор средства основывается на консистенции, вспомогательных веществах (например, обезболивающие или коллаген) и стойкости эффекта. К самым распространенным препаратам относятся Restylane (Швеция), Radiesse (Германия), Аrtefill (США), Filorga и Juvederm (Франция). Они прошли все испытания и получили лицензию. Restylane сохраняет эффект в течение полугода. В состав препарата Аrtefill входит коллаген.

По длительности эффекта косметологами выделяются три вида филлеров:

  • перманентные (около 5 лет);
  • пролонгированные (1,5-2 года);
  • временные (4-15 месяцев).

В составе перманентных филлеров находится комбинированное или синтетическое вещество, которое длительное время не рассасывается. Препараты с пролонгированным действием также состоят из искусственных компонентов, что повышает риск отторжения или асимметрии губ. Именно поэтому такие средства не рекомендуется использовать, особенно при слабовыраженных признаках какого-либо изменения кожи. Временные филлеры создаются на основе коллагена, гиалуроновой кислоты или из тканей самого человека.

В зависимости от цели и особенностей губ пациента используют разные дозировки гиалурона. Если у женщины тонкие губы и она хочет добиться эффекта очень полных, то необходимо 2,5-3 мл. Для естественного объема достаточно ввести 0,5 мл, а для средней полноты требуется 1-1,5 мл.

Показания, противопоказания и возможные осложнения

Косметологи выделяют ряд показаний и ограничений к проведению инъекционной и лазерной биоревитализации:

Показания Противопоказания
  • угревая сыпь;
  • возрастные изменения кожи;
  • купероз (нарушение циркуляции крови из-за расширения и ломкости сосудов);
  • морщины;
  • кожа курильщика;
  • атоничная кожа (снижение эластичности);
  • асфиктичная кожа (тусклая и сухая);
  • старение, происходящее на фоне гормональных изменений;
  • птоз;
  • гиперпигментация (отложение пигмента в коже)
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • туберкулез;
  • истощение организма;
  • повышенная чувствительность к синтетической гиалуроновой кислоте;
  • герпес;
  • период беременности и кормления;
  • менструальный цикл (до и после него в течение недели);
  • хронические патологии в стадии обострения;
  • онкологические болезни;
  • родинки и бородавки на губах;
  • нарушение свертываемости крови;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление

Минусы процедуры связаны с тем, что после введения гиалуроновой кислоты папулы могут рассасываться несколько дней. Этим обусловлены побочные эффекты: уколы видны в виде точек и небольших бугорков. После проведения процедуры происходит расширение сосудов, что выражается в покраснении и появлении отеков. Эти последствия проходят самостоятельно в течение недели.

Возможные осложнения связаны с нарушением техники проведения процедуры. Доктор может случайно повредить иглой кровеносный сосуд. На фоне этого развивается кровотечение и появляется подкожная гематома (синяк). Она исчезает самостоятельно через несколько дней. При неправильном распределении геля у пациентки может появиться асимметрия губ. Если проводится лазерное увеличение губ, то таких последствий не наблюдается.

Реабилитация

После проведения процедуры нужно придерживаться следующих рекомендаций и запретов:

  • не курить;
  • не пользоваться декоративной косметикой 3-5 дней;
  • не пить слишком горячие или холодные напитки и алкоголь;
  • не посещать сауны, бани, солярии и пляжи в течение 14 дней;
  • ограничить интенсивные физические нагрузки в течение двух недель.

Процесс омоложения кожи в месте введения инъекции продолжается 7-10 дней. Чтобы достичь стойкого результата, в течение этого периода нельзя употреблять продукты, которые могут вызвать аллергию, т. е. сладкое или цитрусовые. Строго запрещено проводить массаж лица.

В период восстановления после лазерной биоревитализации рекомендуется пить в течение 1 недели достаточное количество жидкости (30 мл/1 кг веса).

Если у женщины появилось покраснение, то можно от него избавиться с помощью прикладывания льда. Активно применяются мази или гели (Троксевазин, Траумель). При появлении осложнений нужно обратиться к специалисту, который проводил процедуру.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы