Виноград: состав и калорийность, полезные свойства для организма

Виноград — вкусная ягода, о пользе которой писали известные врачи периода Средневековья — Авиценна и Парацельс. Популярность его обусловлена богатым составом, оказывающим благотворное влияние на организм человека. Полезные свойства винограда используются в медицине, косметологии и диетологии.

Учеными доказано, что употребление натощак свежевыжатого виноградного сока является эффективным профилактическим средством против раковых заболеваний. Свежие ягоды способствуют активизации умственной деятельности и улучшают память. Люди, которые регулярно включают их в свой рацион, реже страдают от мигреней и нервных расстройств, менее подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Калорийность и БЖУ

Существует распространенный миф о том, что темные сорта винограда менее калорийны, чем светлые. На самом деле, это не так. Содержание калорий в обоих сортах примерно одинаковое, поэтому при похудении не стоит исключать из рациона светлый виноград.

В таблице приводится энергетическая и пищевая ценность (БЖУ) в 100 граммах свежего винограда различных сортов:

Сорт винограда Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калорийность, ккал
Кишмиш черный 0,6 0,2 16 65
Кишмиш зеленый 0,7 0,1 17,2 69
Кишмиш красный 0,9 1,5 14 72
Тайфи розовый 0,6 0,2 16 65
Дамские пальчики (Хусайне белый) 0,5 0,1 15 60
Изабелла (синий) 0,3 0,1 17 70

Химический состав

В таблице приводится состав винограда, обуславливающий его полезные свойства:

Вещество Содержание в 100 граммах ягоды
Пищевые волокна 1,6 г
Витамин А 5 мкг
Витамин В1 0,05 мг
Витамин В6 0,09 мг
Витамин С 6 мг
Калий 225 мг
Кремний 12 мг
Натрий 26 мг
Фосфор 22 мг
Кобальт 2 мкг
Медь 80 мкг

Полезные свойства

Польза винограда для организма человека:

  1. Сердечно-сосудистая система. Благодаря присутствию антиоксидантов виноград оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды. При употреблении ягод повышается уровень окиси азота в крови, что предотвращает образование тромбов. Виноград способствует нормализации сердечного ритма и снижению давления.
  2. Центральная нервная система. Виноград рекомендуется включать в рацион при упадке сил и истощении организма. Его регулярное употребление улучшает эмоциональное состояние человека, борется с бессонницей, помогает избавиться от симптомов тревоги и стресса. Высокое содержание железа в виноградном соке избавляет организм от усталости, улучшает работу мозга и нервной системы.
  3. Иммунная система. Свежие ягоды укрепляют иммунитет человека и усиливают сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Предпочтение рекомендуется отдавать красным сортам винограда, так как они содержат больше антоцианов — веществ, обладающих противовоспалительными свойствами.
  4. Профилактика онкологических заболеваний. Ликопин — природный антиоксидант, содержащийся в составе винограда, обладает противоопухолевым действием.

Для женщин

Польза ягоды для женщин:

  • Регулярное употребление винограда снижает риск возникновения рака молочной железы.
  • Эфирные масла, содержащиеся в мякоти, кожуре и косточках ягоды, повышают упругость кожи и способствуют сохранению молодости.
  • Во время беременности употребление в пищу винограда насыщает организм женщины питательными веществами и полезными витаминами, необходимыми для нормального развития плода.
  • Умеренное употребление ягоды помогает избавиться от тошноты и снять симптомы токсикоза.

В некоторых случаях употребление винограда нежелательно, так как его косточки и кожура могут спровоцировать проблемы с ЖКТ. В этом случае медики рекомендуют приготовить из ягод свежевыжатый сок и пить его по утрам. Рекомендуемое количество 1 стакан в день.

Для мужчин

Исследования, проведенные группой ученых из Индии, подтвердили способность винограда бороться с мужским бесплодием. Регулярное употребление ягоды увеличивает количество жизнеспособных сперматозоидов и повышает их активность.

Содержание магния улучшает кровообращение и способствует выработке тестостерона, что благотворно влияет на мужскую потенцию.

При похудении

Виноград является незаменимым продуктом для людей, которые хотят похудеть без вреда для своего здоровья.

Ресвератрол — природное вещество в составе ягоды, принимающее активное участие в расщеплении жировых отложений.

Полезный продукт можно есть ежедневно и не толстеть. Однако, важно соблюдать умеренность, чтобы не поправиться из-за сладких ягод. Людям, которые сидят на диете или придерживаются принципов правильного питания, чтобы эффективно худеть, в сутки рекомендуется съедать не более 100 граммов ягоды. Предостережение связано с тем, что она достаточно калорийна из-за высокого содержания глюкозы в составе, поэтому чрезмерное ее употребление может спровоцировать набор лишнего веса.

Включать продукт в свой рацион диетологи рекомендуют в первой половине дня. Есть ягоды вечером или на ночь противопоказано. Чтобы процесс снижения веса был эффективным, последний прием пищи должен быть за 3–4 часа до отхода ко сну.

Польза винограда для похудения:

  • Насыщает энергией на весь день, помогая справиться с высокими физическими нагрузками.
  • Очищает организм от токсинов, нормализует уровень холестерина в крови.
  • Ускоряет метаболизм и способствует выведению лишней жидкости из организма.

Противопоказания

Ягода имеет ряд противопоказаний, при наличии которых рекомендуется исключить ее из рациона, чтобы не нанести вред организму. К ним относятся:

  • Детский возраст до 2 лет.
  • Третий триместр беременности.
  • Период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Диарея.
  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.

В сочетании с некоторыми продуктами виноград может вызвать расстройство желудка. Медики не рекомендуют есть ягоду вместе с дыней, рыбой и молочными продуктами. Не рекомендуется употреблять его в пищу в сочетании с жирной едой, спиртными напитками и минеральной водой с газом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы