Аллергия на фрукты у взрослых и детей причины, симптомы, лечение

Согласно исследованиям и статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, к концу XXI-го века каждый второй житель земли будет страдать от аллергических реакций. Наибольшую тенденцию к развитию и распространению имеет аллергия на фрукты. Более чем столетнее изучение патологии, доставляющей немало проблем взрослым, а в особенности детям, не дало врачам конкретных методов ее лечения. Причина такой ситуации кроется в размытой информации о природе заболевания, а также в постоянно расширяющемся списке, вызывающих его факторов (более 20 тыс. аллергенов).

Аллергия на фрукты и ее причины и симптомы

Под аллергией подразумевают естественную реакцию иммунной системы на чужеродное тело или среду. Название патологии сложено из двух древнегреческих слов, которые переводятся как «чужой» и «воздействие».

Аллергия развивается следующим образом: На контакт с незнакомыми веществами, которые воспринимаются как потенциально опасными, организм отвечает защитной реакцией – выработкой гистамина, что в свою очередь сопровождается раздражениями и другими побочными эффектами.

Чувствительность к фруктам наблюдается в любом возрасте. Она бывает врожденной, периодической и хронической. Если непереносимость фруктов у ребенка часто объясняют недостаточно развитой иммунной системой и чрезмерным потреблением привлекательных и вкусных плодов, то для многих взрослых патология становится внезапным и неприятным сюрпризом.

Причины

Главной причиной аллергических реакций на фрукты медики считают специфические вещества, которые в плодах представлены фруктовыми кислотами.

Бытующее мнение о связи аллергических реакций с цветом плодов – ошибочно. Хотя, аллергия возникает чаще при употреблении в пищу фруктов ярких цветов, окрашивающие пигменты не влияют на раздражение. В качестве главных провокаторов патологии выступают белки, проникающие в организм во время еды или при соприкосновении со слизистыми оболочками.

Деление фруктовых аллергенов по расцветкам обосновывают спелостью плодов, которым часто присущи красные оттенки. В действительности факт объясняют тем, что концентрация кислот в зрелых фруктах достигает максимума, а на кожице начинают развиваться плесневые грибки, что значительно повышает риск аллергической реакции.

Аллергия часто вызывается после употребления непривычных для организма экзотических фруктов. Реакция на незнакомый продукт обостряется химическими веществами, которые применяют для продления срока хранения и поддержания внешнего вида плодов при длительной транспортировке.

В большинстве случаев, аллергики – люди с ослабленным иммунитетом. Наиболее опасными аллергические реакции становятся для детей, защитные функции организма которых, находятся в стадии формирования и не способны оказать достойное сопротивление чужеродным веществам.

Симптоматика

Симптомы аллергии на фрукты могут проявиться на любой части организма. Они проявляются на кожном покрове, слизистых оболочках, внутренних органах. Признаки фруктовой аллергии у взрослых выражены:

  • жжением в полости рта;
  • опухолью и онемением губ
  • отеком слизистых;
  • кожными высыпаниями, крапивницей, сопровождаемой нестерпимым зудом;
  • кишечными коликами, вздутием живота, диареей;
  • тошнотой, рвотой;
  • развитием аллергического ринита;
  • конъюктивитом.

Аллергические симптомы проявляются также на дыхательной системе. Реакция на фрукты выражается отеком Квинке, затрагивающим лиц и горло, а также анафилактическим шоком (дыхательной недостаточностью). Такие признаки свидетельствуют о повышенной опасности для организма.  Если симптомы проявляются в таком виде, необходимо безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

Какие фрукты вызывают аллергию

Наибольший риск аллергических реакций несут редко-употребляемые плоды, которые завозят с отдаленных местностей и стран. Такие фрукты-аллергены представлены: бананами, киви, манго, папайей и пр.

Однозначно сказать, какие фрукты вызывают аллергию, трудно даже специалистам. Аллергическая реакция далеко не всегда связана с экзотикой и часто становится следствием уже существующей чувствительности к другим аллергенам (перекрестная аллергия). Раздражение сопровождает употребление плодов, которые, по общему мнению, считают безобидными:

  1. Все виды цитрусовых. Наиболее часто аллергические реакции проявляются при употреблении апельсинов и мандаринов. Как правило, пик приходится на зимние месяцы, когда эти фрукты заполняют полки магазинов и продаются по относительно низкой цене.
  2. Фрукты семейства розовых. В эту категорию входят плоды персика, яблоки, груши, айва, которые содержат профилины. Их употребление вызывает синдром оральной аллергии у людей, чувствительных к пыльце березы.
  3. Плоды с косточками. Абрикосы, сливы, миндаль и пр. содержат мощные аллергены, влияющие на органы ЖКТ.

Некоторые виды фруктов не совместимы с применением определенных лекарственных препаратов.

Узнать, какие фрукты не вызывают аллергии, можно опытным путем, употребляя их в небольших количествах. При малейших признаках аллергической реакции на какой-либо фрукт, необходимо исключить его из рациона. Термическая обработка плодов и освобождение их от кожицы сводит риск раздражения к минимуму. Относительно безопасными считают зеленые, недоспевшие плоды, однако их употребление сопряжено со своими негативными последствиями.

Фрукты вызывающие аллергию у детей и взрослых

Видовое разнообразие фруктов, которые вызывают аллергию у детей, гораздо больше, чем у взрослых. Раздражение зачастую связано с неконтролируемым употреблением плодов, что относит патологию к псевдоаллергии, и по симптомам больше сходно с отравлением.

Установлено, что когда в организмах кого-либо из родителей наблюдаются нетипичные реакции на конкретный плод то же самое может постигнуть малыша. Поэтому разнообразить плодово-овощной рацион ребенка следует с осторожностью. Какие фрукты можно давать малышу при аллергии решает исключительно врач.

При обнаружении аллергии у детей на фрукты, насытить их организмы необходимыми витаминами помогут ягоды и овощи. Независимо от характера аллергической реакции, при первых симптомах малыша необходимо показать врачу.

Лечение аллергии на фрукты

Лечением аллергических реакций занимается врач-аллерголог. Принятию мер и выбору средств борьбы с патологией предшествуют обследования и диагностические процедуры. Диагностика пищевой, в частности фруктовой аллергии, упрощается информацией о причинах ее проявления. Если раздражение следует за употреблением какого-либо плода, значит, в реакции виновен именно он. Перекрестные реакции усложняют задачи медиков, поскольку вызываются несколькими аллергенами.

Лечение аллергии на фрукты мало отличимо от процедур, связанных с повышенной чувствительностью к другим пищевым продуктам:

  • Выработку гистамина блокируют антигистаминными препаратами (тавегилом, супрастином, диазолином).
  • Для очищения организма от токсинов пользуются энтеросорбентами, представленными полисорбом и активированным углем.
  • Наружные кожные проявления, дерматит и пр. устраняют с помощью кремов, гелей, мазей, таких как локаид, синафлан и пр.
  • Сильно выраженные симптомы устраняют гормональными мазями – преднизолоном или гидрокортизоном.
  • Аллергический ренит лечат с помощью сосудосуживающих капель.
  • При особо тяжелых случаях назначают цетрин или лоратадин.

Наиболее эффективным из препаратов для лечения аллергической реакции на фрукты у взрослых врачи считают Эриус.

Прием каждого лекарства в обязательном порядке должен согласовываться с врачом-аллергологом.

В борьбе с аллергией также практикуют иммунотерапию, в ходе которой, в организм вводят минимальные дозы аллергенов.

Обязательным дополнением лечебных процедур при повышенной чувствительности к фруктам становится диета. Диетическое питание при аллергии исключает употребление продуктов, способных вызвать рецидив аллергических реакций. К ним относятся:

  • шоколад;
  • молоко;
  • кофе;
  • яица;
  • рыба.

Длительность диеты ограничивается полным исчезновением признаков аллергических реакций, что в среднем занимает 2–3 недели.

Народные средства лечения аллергии на фрукты

Хотя врачи воспринимают народную медицину с недоверием, ее средства нередко применяют как дополнение к основным лечебным процедурам. Препараты для лечения аллергии на фрукты, изготовленные по «бабушкиным рецептам» способствуют укреплению иммунной системы и снижают чувствительность организма к аллергенам. Среди множества народных средств для борьбы с аллергией, наиболее эффективными считают:

  • мумие. Для получения раствора свежую горную смолу растворяют в теплой воде (1 г на 1 л). Суточная норма для взрослых – 1 л, для детей – 1–2 стакана. Длительность курса определяется результатами, что в среднем занимает до 1 месяца;
  • яичная скорлупа. В качестве сырья берут свежее белое куриное яйцо. Освобожденную от белка, желтка и внутренней пленки скорлупу тщательно моют, сушат и с помощью кофемолки доводят до состояния порошка. Дозировка для взрослых – 1 ч. л. натощак в день. Малышам до года порошок дают на кончике чайной ложки. По мере взросления дозу постепенно увеличивают;
  • ряска. Принимают в виде настоя, для приготовления которого тщательно промытую ряску (1 ч. л.) засыпают в водку (50 г) и на неделю помещают в темное место. Суточная норма – 3Х15 капель. Каждую дозу разбавляют в 50 мл воды.

Точное определение аллергена, исключение его из рациона, а также следование рекомендациям врача не нарушит привычного жизненного уклада. Вычеркнутый из меню продукт всегда можно заменить не менее вкусным и полезным без ущерба для здоровья.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы