Бананы на ночь: можно ли есть, кому и почему нельзя

Основным принципом правильного питания является употребление большого количества фруктов и овощей. Банан – доступный фрукт как летом, так и зимой. Те, кто соблазняются на ночные перекусы, предпочитают съедать банан на ночь, думая, что приносят своему организму пользу, но это не так. Банановый плод считается одним из самых калорийных и тяжелых, поэтому многие диетологи советуют ограничить его потребление в ночное время.

Можно ли есть бананы на ночь

Достаточно вспомнить курс биологии, чтобы понять, что бананы вечером в рационе не самая лучшая идея. Во время сна внутренние органы также отдыхают: их работа замедляется, поэтому и функции желудка значительно тормозятся. Если еда, которая попала в желудок, не успевает перевариться по причине медленной работы, до утра она перебродит, что чревато вздутием и тяжестью. Легкие продукты едят за несколько часов до отдыха.

Также есть банан перед сном вредно вследствие разной реакции на употребление этого фрукта. Если ЖКТ находится в норме, отсутствуют проблемы с сахаром, при употреблении фрукта можно притупить чувство голода для достижения ненадолго сытости.

Но следует отказаться от такого ужина по причине присутствия перепадов уровня сахара. Сначала человек почувствует энергетический прилив, а затем голод будет мешать нормальному сну.

Еще один актуальный вопрос о банане на ночь, можно ли ребенку его употреблять, пусть и в небольшом количестве. Дети активнее взрослых, поэтому отдых для них важен больше всего. Пищеварительный тракт в ночной период работает медленно. Если перед сном желудок будет нагружен тяжелой пищей, ее часть не переработается полноценно, и утром ребенок почувствует тошноту, тяжесть. Углеводы превращаются в глюкозу, так как во время сна тратится незначительное количество энергии, и все накопленные калории от банана отложатся в жире.

Если хочется подкрепиться чем-то полезным и не нагружать свой желудок, рекомендуется приготовить специальный коктейль. Для изготовления берется один банан, пара небольших стаканов молока, пара столовых ложек сока моркови и мед в размере 50 г. Мед разводится в подогретом молоке. Тщательно измельчается банан, туда же добавляется молочно-медовая смесь и морковный сок. Все тщательно еще раз перемешивается.

Это полезный состав на ночь, обогащенный витаминами В6, А, С, РР. Мед поможет быстро уснуть и успокоить нервную систему, и молоко тоже – залог крепкого сна. Но пить коктейль нужно за 3 часа до сна иначе весь полезный ужин будет бродить.

Разрешено ли съедать перед сном при похудении

При наличии лишнего веса или проблем со здоровьем, при диете, на ночь от употребления бананов следует отказаться. Из-за привычки употребления калорийных фруктов в вечернее время останавливается процесс сжигания жиров. Углеводам легче усваиваться в организме до 18:00, пока человек ведет активный образ. В противном случае, лишние калории сжигаться будут медленнее.

Многие худеющие практически ничего не едят целый день, но не понимают, почему нельзя есть бананы на ночь. Это объясняется просто: во время голодания организм старается запастись на будущее. И запасается он отовсюду, откуда только возможно, что тормозит похудение.

Если изводить организм постоянным голоданием, в будущем начнется значительное повышение аппетита. Это приведёт к срывам, диета закончится, а человек бесконтрольно начнет поглощать калорийную пищу.

Кому и почему нельзя употреблять бананы ночью

Нельзя с уверенностью сказать, что есть банан вредно, так как в этом фрукте есть полезные витамины и микроэлементы. Но некоторым категориям лиц врачи не рекомендуют ужинать бананом. Это касается наличия у человека следующих проблем:

  • сердечной ишемии;
  • повышенной кровяной свертываемости;
  • инфаркта и инсульта;
  • варикоза;
  • лишнего веса;
  • метеоризма;
  • периода лактации.

При наличии этих противопоказаний следует сократить количество съедаемых банановых плодов не только ночью, но и днем, но это не говорит о необходимости полного исключения.

Еще причины, почему нельзя или не желательно питаться ночью тяжелым фруктом:

  1. Много калорий, что губительно для тех, кто желает похудеть. 100 грамм фрукта без кожуры содержит 100 ккал. Этот показатель достаточно весомый при соблюдении диеты. Если человек худеет, этот фрукт он уменьшает в рационе. Чтобы подсчитать риск набора лишних калорий нужно прикинуть их количество за день и посчитать дополнительные ночью. Достаточно половины фрукта, чтобы сбить режим.
  2. Чтобы фруктовая мякоть полностью переварилась должно пройти практически 45 минут.
  3. Рост сахара в крови будет увеличиваться.
  4. У этого продукта легкое мочегонное действие.
  5. На протяжении сна вырабатывающийся желудочный сок не сможет переварить много пищи.

Этих утверждений хватает, чтобы понять, что бананы, как и другие продукты перед сном лучше не есть.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы