Домашний финик как вырастить из косточки, уход за пальмой

Все больше красивых растений из южных широт украшают домашний интерьер. Среди них не на последнем месте финиковая пальма, которая своей раскидистой листвой создает необычный зеленый орнамент в холлах, офисах, квартирах. При привычном взгляде на растение не каждый задается вопросом, как растут финики. Между тем, вырастить финиковую пальму из косточки в домашних условиях по силам большинству.

Как и где произрастают финики

На каком дереве растут финики, известно любому школьнику. Это финиковая пальма или финик пальчатый (Phoenix dactylifera). Родина фиников –  побережье Африки со стороны Средиземного моря, Ближний Восток и Аравийский полуостров. Пальма, приносящая плоды фиников, культивируется людьми на протяжении 4000 лет и за это время распространилась очень широко. Финик пальчатый прекрасно чувствует себя в странах с сухим, жарким климатом и является обитателем сухих тропиков.

Из европейских стран выращиванием пальмы может похвастаться только Испания, где акклиматизирован сорт Сэйер. В нашей стране нет подходящих климатических условий, чтобы вырастить финик пальчатый. Пальма встречается в Сочи, но не плодоносит, а только украшает городские улицы и скверы.

Зная, в какой природной зоне растут финики, советские ученые в 1939 году высадили плантацию из финиковых пальм недалеко от г.Этрек на юге Туркменистана на границе с Ираном. Финики в России (тогда, СССР) успешно прижились и стали плодоносить. Но страна распалась, а с ней исчезла опытная станция и тропическая культура. Сейчас в Туркменистане идет речь о ее возрождении. Но зная, сколько лет нужно, чтобы вырастить финик пальчатый, ждать «своих» фиников придется долго: продолжительность жизни растения – 150-200 лет, а плодоношение маленькой пальмы начинается с 15-го года.

У финиковой пальмы много интересных особенностей:

  • достигает в высоту 25-40 м (но встречаются и карликовые экземпляры);
  • колоновидный ствол бугристый из-за отмерших листьев;
  • сложно-перистые листья финика напоминают опахала, они жесткие с колючими кончиками;
  • растение двудомное: мужские и женские цветки формируются на разных растениях;
  • женские цветки невзрачные, мужские же образуют каскады кремовых и желтых соцветий;
  • в ноябре пальмы цветут и спустя 10 месяцев, в августе вызревают плоды.

В культуре древнего арабского Востока финиковую пальму называют кормилицей, царицей оазисов и деревом процветания. Под пальмой успешно выращиваются другие растительные культуры, которые не выдерживают палящего солнца. Благодаря уникальному растению создана система оазисного земледелия.

Виды фиников, которые можно вырастить из семян

1500 сортов финиковых пальм украшают разные континенты. Но расти в искусственно созданных условиях способны далеко не все. Только карликовые формы финика пальчатого способны украсить офисы и квартиры. Финиковый оазис можно создать из следующих сортов пальм:

  • Робелена отличается густой, перистой кроной и способностью переносить незначительное затенение;
  • Канарский: перистый ствол венчают жесткие и узкие листья, черешки покрыты шипами;
  • Обыкновенный или пальчатый отличается быстрым ростом и невысокими декоративными качествами: голый ствол и верхушка из листьев;
  • Изогнутый интересен тем, что образует несколько стволов и растет, как кустарник;
  • Цейлонский обладает короткими листьями и шипованными черешками;
  • Каменистый получил на звание за ствол, который быстро оголяется;
  • Лесной – финик-гигант, который подходит для очень больших помещений или оранжерей.

Особняком стоит финик унаби или китайский финик. Его плоды по вкусу и виду похожи на финики, зато само растение принадлежит семейству Крушиновых и совсем не похоже на пальму.

Как вырастить финик из косточки

Любой уважающий себя садовод мечтает вырастить дерево из косточки. И чем труднее задача, тем заманчивее перспектива ее решить, получив уникальное растение. И финиковая пальма не исключение. Вырастить финик из косточки – задача не самая легкая, но вполне достижимая. Пальма формируется несколько лет: на 3-й год появляются настоящие литья, а в зрелом возрасте высота ствола достигает в среднем 2 м.

Выбор и подготовка посадочного материала

Для того, чтобы вырастить финик из косточки в домашних условиях используют сухофрукты, не прошедшие термическую обработку. Внутри сладкой мякоти находится твердая косточка, которая прекрасно сохраняет всхожесть на протяжении нескольких лет. Для посадки желательно использовать несколько экземпляров семян-косточек, чтобы с гарантией получить росток.

Рекомендации по подготовке косточки финика к посадке:

  1. Косточки тщательно промыть и снять мякоть. Оставить в воде комнатной температуры на сутки, чтобы удалить остатки мякоти.
  2. Слегка набухшие косточки еще раз промыть и высушить. Затем перенести на 2 суток в термос с теплой, талой водой, добавив немного гумата, чтобы запустить ростовые процессы у будущей пальмы.
  3. В полиэтиленовый пакет положит влажный мох сфагнум или гидрогель и окутать этим субстратом косточки. Пакет завязать и поместить в теплое место (+30-+35С).
  4. Содержимое пакета проветривать, избавляясь от конденсата. Чтобы вырастить маленький проросток потребуется 2-3 месяца.

Как прорастить финиковые косточки быстрее? Процесс можно ускорить, проведя прием скарификации: прокол кожуры, ее истончение наждачной бумагой или лезвием бритвы. Это поможет ростку быстрее выбраться на свет, преодолевая препятствие в виде толстой кожицы на ктосочке.

Ростки пальмы способны задержаться в земле гораздо дольше, появляясь на поверхности спустя полгода. На это у косточки финика могут быть свои причины: пересыхание почвы, плотная кожура, период покоя. Не стоит выбрасывать не проросшие финики, нужно набраться терпения и ждать.

Посадка саженцев

Посадка проросшей косточки проводится в рыхлый, водо- и влагопроницаемый грунт, в состав которого входит:

  • дерновая земля;
  • листья;
  • мелкозернистый песок;
  • перегной.

Компоненты готовятся в равных соотношениях, к составу добавляют торф и толченый древесный уголь. Земляную смесь обеззараживают раствором марганцовки или прокаливают в духовке. Можно приобрести специализированный грунт «Пальма».

Чтобы вырастить маленькую пальму, используют горшок среднего размера, заранее создав керамзитный дренаж. Проросшую косточку финика высаживают в углубление в центре горшка и присыпают землей, накрыв мхом поверхность. Температура для роста поддерживается на уровне +30С. При появлении проростка из косточки маленькое «деревце финика» помещают на свет.

Полив

Грунт под финиковой пальмой поливают умеренно, регулярно опрыскивают. Горшок закрывают стеклом или полиэтиленом до появления ростка. Затем «укрытие» снимают, и финик пальчатый начинает расти. Пальме не нужна слишком высокая влажность: достаточно 50-60%. Листья не только опрыскивают, но и протирают влажной тканью.

Для финика пальчатого застой воды губителен: переувлажненный грунт не для него. Важно соблюдать баланс влаги, наблюдая за состоянием субстрата. В природных условиях пальма, выращенная из косточки,  не нуждается в больших объемах воды: этого правила следует придерживаться при выращивании в комнатной культуре. Если в поддоне скопилась вода, ее следует быстро удалить, просушив поддон.

Подкормка и удобрение

Финиковая пальма, полученная из косточки, положительно реагирует на подкормки, хотя и не очень требовательна к элементам питания. Раз в 2-3 месяца под корень поливают комплексные удобрения, предназначенный для представителей сем.Пальмовых. В период активного роста пальмы рекомендована подкормка по листу. Для подкормок подходят составы для декоративно-лиственных культур.

Чтобы вырастить финик, используют настой птичьего помета (1:20) или ее гранулированный вариант, которые вносят раз в 10 дней. Полезен зольный настой (25г/л), который подпитывает корни калием и фосфором. С наступлением осени число подкормок немного сокращают. Зимой финиковая пальма в домашних условиях продолжает умеренный рост, поэтому поливы и подкормки не отменяются, но при снижении температуры не стоит злоупотреблять внесением удобрений.

Пересадка молодой пальмы

Как посадить финик, чтобы он начал быстро расти? Когда росток пальчатого финика достигает 15 см в длину, его необходимо пересадить. Молоденькая пальма, выращенная из косточки в домашних условиях, прекращает рост при повреждении корней. Важно осуществлять пересадку вместе с земляным комом, не травмируя корневую систему финика.

Саженец, выращенный из косточки, пересаживают в горшок большего объема. Он временно перестает расти, акклиматизируясь в новом грунте. Если корни повреждены, то растение придется выкинуть: оно все равно не вырастет. Пересадка финиковой пальмы в домашних условиях требует особого, бережного подхода.

Нежелательно трогать взрослые экземпляры пальмы. В крайнем случае, если горшок стал мал, то проводят перевалку финика в новую емкость. Обычно меняют верхний слой земли и этим ограничиваются.

Условия для выращивания финиковой пальмы

Финик пальчатый будет расти в том режиме, который ему генетически близок::

  • температуре в пределах +25С, зимой – до +16С;
  • влажности 50-60%;
  • хорошей освещенности и без прямых лучей солнца;
  • для роста предпочтительна восточная и западная сторона;
  • важно проветривание без сквозняков.

С наступление весны и теплых дней финиковую пальму можно разместить в саду или поставить на лоджию. Финик, выращенный из косточки, прекрасно чувствует себя под кроной других деревьев, где он защищен от сквозняков и прохладного ветра.

Как ухаживать за пальмой в домашних условиях

Прорастить косточку финика непросто, но и дальнейший уход за пальмой требует дополнительного времени и внимания. Почему финик пальчатый не желает расти? Все дело в неправильном уходе за тропическим растением. Чтобы вырастить пальму, полученную из косточки, проводят традиционные мероприятия:

  • поливы и подкормки;
  • соблюдение режимов тепла и влажности;
  • наличие солнечного света;
  • своевременная замена верхнего слоя почвы;
  • правильное размещение;
  • опрыскивание или «водный душ»;
  • летом – путешествие в сад.

Финиковую пальму, выращенную из косточки, следует время от времени разворачивать на 180 градусов, чтобы листья продолжали расти равномерно, и в целом растение смотрелось пропорционально.

У финика пальчатого,полученного из косточки, нельзя подрезать верхушку. Это уничтожит точку роста, и пальма перестанет расти. Достаточно удалить больные, высохшие или сильно «разлапистые» листья.

Возможные проблемы при выращивании

Финиковая пальма откажется хорошо расти при неграмотном, плохом уходе. Вырастить «тропиканку» не просто, нужно обращать внимание на любые дефекты при уходе. Финик, выращенный из косточки, страдает по следующим причинам:

  • при низкой влажности желтеют кончики перистых листьев;
  • если недостаточно влаги, то желтеет вся листовая пластинка;
  • остановка в росте говорит о низком температурном режиме;
  • при недостатке калия на листьях видны бурые или желтые пятна;
  • о дефиците магния свидетельствует желтая окантовка листа;
  • если пальма прекращает рост, листья становятся светлыми, то в почве мало азота;
  • хлороз листьев, когда замедляется процесс фотосинтеза, требует внесения марганца.

Финиковая пальма, проросшая из косточки, останавливается в росте при снижении температуры до +12С. Если в таких условиях не прекратить поливы, то наступает второй негативный момент – загнивают корни. Все это заканчивается гибелью финика пальчатого.

Вредители и болезни финиковой пальмы

Пришелицу из дальних стран «с радостью встречают» местные вредители и болезни. Из вредителей финиковую пальму регулярно навещают паутинный клещ, не брезгуют ею щитовка, трипсы и червец. Из болезней чаще всего финик пальчатый поражается розовой гнилью и пятнистостью.

Если вредитель или болезнь обнаружены на ранних этапах, то решить проблему здоровья финика можно с помощью народных методов. При сильном поражении финиковой пальмы, появившейся на свет из косточки, в ход идет «тяжелая артиллерия» в виде правильно подобранных химических препаратах.

Финиковая пальма не растет в нашей стране, ведь у нас далеко не тропики. Но она настолько привычно смотрится в качестве комнатного растения, что кажется родной и хорошо знакомой. «Заморская красавица» с ажурным нарядом раскинувшихся листьев создает уют и маленький островок экзотики в каждом доме.

Автор статьи: Ирина Бородина

Образование: Высшее, Томский государственный научно- исследовательский университет им.Куйбышева, 1988г., биолог с правом преподавания биологии и химии. Специализация: ботаника, биохимия. Опыт работы: корреспондент,  корректор; и.о. директора профессионального лицея №37; преподавателем химии, биологии в школе и лицее, высшая квалификационная категория. 20 лет педагогического стажа; научный сотрудник лаборатории физиологии растений и биотехнологии; старший научный сотрудник лаборатории биохимии  ОПХ им. Сидоренко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы