Гранат и гранатовый сок для мужчин, польза и вред

О пользе граната для мужчин известно достаточно давно. Его употребление улучшает работу репродуктивной системы мужчин, повышает иммунитет, обеспечивает организм необходимыми питательными компонентами. Еще в древности эти плоды считались символом плодородия, возрождения и здоровья. Гранат широко используют в кулинарии, косметологии, народной медицине или в чистом виде. Это не только полезный, но и вкусный фрукт, который должен присутствовать в рационе каждого человека в независимости от возраста или половых принадлежностей. Чем полезен гранат, какое действие оказывает на организм мужчины?

Гранат польза и вред для мужчин

Некоторые фрукты, включая гранат, обладают свойствами афродизиака. Их употребление повышает половое влечение, улучшает работу мочеполовой системы, обеспечивает хорошее самочувствие. Уникальность и полезные свойства граната для организма мужчины обусловлены его составом, где присутствуют:

  • Витамины C, E, PP и группы B.
  • Бета-каротин.
  • Клетчатка.
  • Минералы.
  • Азотистые вещества.
  • Аминокислоты.
  • Природные кислоты.
  • Дубильные компоненты.
  • Пектины.

Благодаря такому химическому составу граната, при включении его в рацион мужчины, можно добиться следующих результатов:

  • улучшить формулу крови;
  • нормализовать гормональный фон;
  • стимулирует кровообращение;
  • улучшить метаболические процессы;
  • повысить качество спермы;
  • снижает риск заболеваний предстательной железы;
  • очищает кровь от холестериновых отложений;
  • повышает иммунитет;
  • замедляет процесс старения организма;
  • исключает развитие анемии;
  • повышает стрессоустойчивость.

Конечно, гранат невозможно считать панацеей от полового бессилия мужчин, но все же его применение повысит качество сексуальной жизни, улучшит общее самочувствие мужчины.

Помимо всех положительных качеств фрукта, употреблять его можно не всем. Ограничить или отказаться от употребления граната нужно категории людей, в анамнезе которых присутствуют следующие заболевания или нарушения:

  • язвенная болезнь желудка;
  • гастрит;
  • хронические запоры.

Учитывая большое содержание кислот  в составе фрукта, пить гранатовый сок нужно через трубочку, это поможет защитить зубную эмаль от повреждений.

Гранат для потенции

Польза от граната для мужчин заключается в том, что при частом его употреблении улучшается состав крови, повышается содержание окиси азота в крови. Благодаря этому фрукту улучшается кровообращение в органах малого таза, за счет чего наступает здоровая потенция. Подобными свойствами обладают и аптечные препараты для повышения эрекции.

Помимо целого ряда витаминов  и минералов, в составе этой ягоды присутствует рекордное количество антиоксидантов, которые согласно множественным исследованиям  в разы снижают риск заболеваний предстательной железы, включая опухолевидные процессы. В день мужчинам рекомендуется выпивать 200 г гранатового сока.

Гранат обладает способностью нормализовать обменные процессы, повышать иммунную защиту, нормализовать гормональный фон. Участвует в выработке тестостерона, который является основным половым гормоном и участником в репродуктивных функциях.

Периодическое употребление сока или зернышек этого фрукта улучшает качество спермы, увеличивает количество подвижных сперматозоидов.

Фрукт содержит витамин C, который участвует в выработке дофамина, который отвечает за половое возбуждение, помогает справляться со стрессовыми состояниями, повышает кровоснабжение кавернозных тел, которые крайнее необходимы для полноценной эрекции.

Цинк для мужчин важный компонент, синтезирующий выработку тестостерона, улучшает работу предстательной железы, оказывает профилактическое свойство для заболеваний предстательной железы.

Если употреблять зерна граната с косточками, организм получает достаточное количество витамина E, который замедляет старение организма, способствует синтезу гормонов, повышает либидо.

Как повысить потенцию с помощью граната, рецепты

Чтобы улучшить работу мочеполовой системы, повысить потенцию, мужчине рекомендуется пить гранатовый сок, добавлять в блюда или употреблять его в чистом виде.

Гранатовый сок

Особой полезным считается гранатовый сок, поскольку в нем сохраняются все необходимые организму вещества. Самым простым способом считается употребление гранатового сока.

Не рекомендуется пить магазинную продукцию, поскольку в ней содержится большое количество консервантов, красителей и других вредных компонентов. Лучше всего готовить сок самостоятельно.

Для приготовления свежевыжатого фреша достаточно очистить фрукт от кожуры. Выдавить сок с зернышек можно при помощи механического пресса для цитрусовых или соковыжималки.  Готовый сок рекомендуется разводить с водой в соотношении 1:1. В день достаточно выпивать 200 мл готового фреша.

Напитки с гранатом

Хороший результат можно получить и от употребления различных напитков на основе граната с добавлением других компонентов.

Коктейль. Для его приготовления нужно взять 2/3 стакана гранатового сока, зерна ягоды и рюмку рома. В высокий стакан кладут зерна граната, вливают сок и добавляют 50 мл рома. Употреблять напиток нужно охлажденным, можно добавить кубики льда.

Сироп. Понадобится 1 гранат, который нужно разрезать на 4 части, очистить от кожуры и белых перегородок. Поместить в емкость, хорошо промыть. Затем переложить в кастрюлю, добавить 2 стакана сахарного песка. Ложкой подавить зерна до образования сока и оставить на ночь. Получившийся сироп ставят на огонь, добавляют сок из 1 лимона, варят на медленном огне до густой консистенции. После разливают в удобную тару. Такой сироп можно кушать самостоятельно или добавлять к десертам.

Компот. Для приготовления компота нужно взять 2 яблока, небольшой кусочек измельченного имбиря. В кастрюлю влить 2 литра воды, дождаться, когда вода закипит, всыпать ¼ стакана сахара, имбирь и яблоко. Варить около 10 минут, затем всыпать в кастрюлю гранатовые зерна и еще проварить 5 минуты. Когда компот остынет, он готов к употреблению.

Полезные блюда и сладости

Употреблять гранат можно вместе с другими продуктами, готовить из него вкусные и полезные блюда.

Салат. Для приготовления понадобиться:

  • 4 яйца;
  • 3 картофелины;
  • половина свеклы;
  • 3 картофеля;
  • 150 г измельченных орехов;
  • немного домашнего майонеза;
  • копченная куриная грудка;
  • зерна граната.

Овощи нужно очистить. Свеклу и картофель отварить в кожуре. Лук нарезать кольцами и ошпарить в кипятке. Картофель и лук нарезать кубиками и выложить на дно глубокой тарелки, посолить, добавить майонез. Для следующего слоя берут куриную измельченную грудку, которую также смазывают майонезом. Следующий слой – измельченные орехи,  затем яйца, сверху свекла. Каждый слой нужно немного солить и смазывать майонезом. Сверху салат обильно украшают зернами граната. После приготовления, салат нужно поставить в холодильник на 1 – 2 часа.

Варенье с лимонным соком. Чтобы приготовить сладкий джем, нужно взять:

  • 750 мл натурального гранатового сока;
  • 250 г зерен граната;
  • лимонный сок;
  • 3 стакана сахара.

Сок вливают в кастрюлю, добавляют сахар, варят на медленном огне полчаса. После сироп должен остыть, затем заново ставят варить на 20 – 30 минут. В основу варенья добавляют 250 г. зерен граната и 1 ст. л лимонного сока. Варят еще 20 минут, постоянно мешая. После остывания, варенье помещают в банки.

Чем полезен сок для репродуктивной системы

Согласно нескольким научным источникам, употребление 200 г гранатового сока в день способствует улучшению эректильной функцией и репродуктивной системы.

Благодаря  высокому содержанию антиоксидантов в составе фрукта, он помогает работе предстательной железы, снижает риск развития простатита, аденомы простаты или рака. Богатый минеральный состав фрукта вместе с витаминным комплексом регулирует гормональный фон, усиливает синтез полового гормона тестостерона. Такое действие позволяет повышать потенцию, сексуальную выносливость, а также улучшать качество спермы.

Сок граната для спортсменов

Пользу гранат и гранатовый сок  приносит людям, которые занимаются различными видами  спорта. Его регулярное употребление насыщает  организм всеми необходимыми витаминами и минералами, повышает мышечный тонус, иммунную защиту. За счет большого содержания клетчатки и глюкозы укрепляются мышцы, повышается спортивная выносливость. Янтарная кислота в  составе фрукта способствует быстрому усвоению белка, росту мышечной ткани.

Пить гранатовый сок спортсменам рекомендуется за полчаса до тренировок. Он поможет получить приплыв энергии, исключать усталость и быстро восстанавливаться после физических нагрузок.

Витаминно – минеральный состав поможет ускорить процесс восстановления после полученных травм, ушибов или растяжений.

Гранат или гранатовый сок – это не только вкусно, но и полезно для всего организма. Этот фрукт должен присутствовать в рационе каждого мужчины, который заботится о своем здоровье. Однако мужчина страдает от нарушения потенции,  прежде всего, нужно определить  и устранить причину, при необходимости пройти лечение по назначению врача. При явных нарушениях, присутствии  в анамнезе острых или хронических болезней мочеполовой системы, гранатовый сок может применяться в комплексе с основным лечением или как профилактическое средство.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы