Грейпфрут для похудения можно ли на ночь и как правильно есть что бы похудеть

Грейпфрут для похудения и его особенное вещество наргингин помогают худеть. Плоды активируют процесс похудения, помогают отрегулировать давление и борются с раковыми клетками. Эти цитрусы являются мощным природным стимулятором для профилактики онкологических заболеваний взрослых и детей.

Грейпфруты удивительно вкусны. Достаточно небольших усилий, чтобы все блюда с фруктом доставили огромную радость и помогли при похудении. Грейпфруты приятны на вкус в чистом виде. Гармонично сочетаются с овощами и мясом. Раскрывают молочные продукты с новой стороны и отлично насыщают. Как правильно есть фрукты? Когда стоит их есть с осторожностью, чтобы не навредить здоровью?

Помогает ли грейпфрут похудеть и в чем польза

Многие люди задавались вопросом: а что такое грейпфрут – гибрид или растение, выращенное естественным путем? В статье есть ответы на самые животрепещущие вопросы худеющих гурманов. Тропические грейпфруты способны собираться в гроздья, подобно известному всем винограду. Название grape и переводится с английского как виноград. Есть у грейпфрута и другое название citrus paradise или райские плоды.

Увидев в конце 1750-ых годов крупные плоды, его первооткрыватель – Гриффитс Хьюджес воскликнул: «Вот это и есть тот самый запретный плод!».

Тем не менее, грейпфрут мало радует любителей сладенького. В его вкусе присутствует явная горечь. Зато именно благодаря горчинке плоды были открыты как полезные для похудения, исцеляющие от великой проблемы века – ожирения.

Основные полезные свойства грейпфрута для похудения:

  1. В грейпфрутах есть ценное вещество для похудения – наргингин и бергамотин. Они помогают синтезу цитофрома Р450, который обновляет клетки печени. Вредные вещества распадаются, уступая место рождению новых и полезных для организма.
  2. Горький на вкус наргинин расщепляет сложные вещества на простые составляющие – углекислый газ и воду. Неслыханная польза от грейпфрута при похудении – продукта чисто растительного происхождения!
  3. В грейпфруте есть антиоксиданты. Они действуют для похудения просто. Выводят токсины, нейтрализуют яды и свободные радикалы. Откуда они в организме? Попадают с водой, едой и даже воздухом, которым неизбежно дышит любой житель крупного мегаполиса.
  4. Антиоксиданты грейпфрута для похудения благоприятны для уничтожения вредного холестерина. То есть грейпфрут чистит кровь от жировых и прочих бляшек, не давая им закупоривать сосуды.
  5. Отсюда вытекает и еще одно достоинство грейпфрута, особо приятное для похудения. Это способность налаживать всю сердечно-сосудистую систему. Очищать ее и защищать от инфарктов, инсультов, ишемической болезни.
  6. Наргинин очень полезен для похудения, его ненавидят раковые клетки. Они «бояться» горечи, перестают размножаться.
  7. Экстракт масла, семян грейпфрута помогает не только при похудении. Оно обладает полезным свойством убивать микробы, болезнетворные бактерии, болезненную микрофлору. Микроорганизмы не любят горечи фрукта. Погибают уже после одного-двух употребления фрукта.

Удивительно, что ученые из Израиля недавно сделали открытие. Грейпфрут с мякотью красного цвета понижает холестерин активнее плодов с желтой «начинкой». Но пока их научные изыскания не подтверждены. Зато достоверно известно: регулярное употребление плодов, действительно, помогает человеку. Вопрос: как их есть, при похудении, сколько и когда.

При приеме сильнодействующих лекарств лучше спросить разрешение для употребления грейпфрута для похудения у лечащего врача. Слишком сильны биологические мощности этих удивительных фруктов.

Также фрукт агрессивно воздействует на слизистую желудка. При диагнозах гастрит или язва, важно обратиться к врачу, чтобы получить от него разрешение на употребление фрукта.

Когда и как правильно есть грейпфрут чтобы похудеть

Как похудеть с помощью грейпфрута быстро, качественно, эффективно? Когда есть грейпфрут, чтобы добиться быстрого результата – плоского живота и красивой талии. В странах, где собирают плоды – это Израиль, ЮВА, страны Карибского бассейна, в Южной Америке. Их пора спелости составляет конец июня сентябрь, почему в страну «антиподов» с точки зрения климата, Россию они попадают только зимой.

Первое правило употребления – есть фрукты в период спелости, комнатной температуры. В холодном виде плоды не слишком полезны, поскольку главное вещество – наргинин – «спит», если ему становится холодно. Осталось узнать, когда лучше есть грейпфрут для похудения, в какое время суток.

В какое время суток утром вечером или на ночь

Раньше грейпфрут для похудения рекомендовали есть утром. На завтрак грейпфрут ели запивая молоком или кефиром. Так, по мнению диетологов, запускался процесс жиросжигания.

Однако сегодня диетологи переменили мнение и советуют есть грейпфрут на ужин. Единственная просьба специалистов по питанию, употреблять плоды вместе с животными белками. Необходимо нейтрализовать действие довольно агрессивных органических кислот цитрусовых.

До или после еды

Грейпфрут натощак с целью похудения есть, также не стоит, и именно из-за кислот. Зато в виде перекуса, через час или два после еды – можно есть дольки без шкурок и белых перепонок. Так не будет вреда нежной слизистой желудка, а заодно уменьшится вес.

Сколько нужно съесть

Считается, если есть грейпфрут каждый день в течение недели, получится сбросить от 2 до 3 кг при условии большого избыточного веса. Но даже если на весах нет ожидаемых показателей: систематическое употребление плодов полезно не только для похудения, но и для общего укрепления здоровья.

Рекомендуемый объем – плод от 500 г. он содержит до 250 ккал и всего 7 г сахара на 100 г продукта.

Рецепты для сжигания жира на основе грейпфрута

Как похудеть с помощью грейпфрута и не устать от него за несколько дней? Достаточно готовить вкусные, разнообразные блюда, стараясь чередовать их каждый день. Рецептов приготовления с цитрусовыми плодами существуют десятки. Важно запомнить только те, что помогают сбросить вес, а потом спокойно удержать его в норме.

Напиток c медом и имбирем

Освежающий напиток из грейпфрута для похудения, или просто для гастрономического удовольствия, готовиться с добавлением меда, имбиря. При желании добавляется щепотка кардамона. Специи активизируют метаболические процессы. Заставляют жиры гореть с усиленной скоростью при похудении.

Для приготовления выжимаем сок из одного крупного цитрусового. Добавляем одну треть минеральной воды без газа, чтобы кислоты не навредили нежной слизистой желудка. Положим десертную ложку меда, немного имбиря, тертого на мелкой терке. Осталось дать чуть-чуть настояться напитку. Выпить небольшими стаканчиками. Такой напиток рекомендуется выпивать через 1-1,5 часа после еды. Он взбодрит, а заодно поможет при похудении.

Теплая вода с соком

Стакан теплой воды с соком грейпфрута для похудения, выпитый натощак поможет разбудить организм от сна. Запустит процесс жиросжигания, а заодно приведет в порядок весь пищеварительный тракт. Этот напиток тонизирует лучше привычной чашки кофе, но приносит неизмеримо больше пользы.

Вода с грейпфрутом для похудения готовится очень просто. В чашку воды температурой 25-30 градусов выжимают сок половинки цитруса. Добавляют немного меда, размешивают все десертной ложкой. Желательно делать свежий напиток, но и накануне легко приготовить фреш, а утром просто разбавить его теплой водой.

Коктейль с грейпфрутом

Это вкусный, свежий, легкий и крайне полезный напиток для похудения на основе грейпфрута. Он напоминает знаменитый аперитив апероль-шпритц, только без алкогольный. Пить его можно на дружеской вечеринке, если есть желание сохранить трезвый взгляд, но почувствовать прилив энергии.

Для приготовления напитка нужен очень сочный и свежий фрукт. Бутылка минеральной воды Байкал с травяным и горьковатым привкусом. Смешиваем два вида напитков в соотношение 1:3 (три части сока на одну – газированной воды). Пьем в охлажденном виде через трубочку.

Грейпфрутовый чай с корками

Прелесть грейпфрута для похудения в том, что даже его корочки, которые часто считают абсолютно бесполезными, способны принести организму пользу в нелегком деле сброса веса. Если вы купили плод, не выкидывайте корочку. Попробуйте ее засушить, чтобы потом приготовить полезный, согревающий чай для похудения с корочками.

Завариваем любимый чай, кладем в чайник сухие корочки грейпа. Заливаем водой температуры 80-90 градусов. По правилам чайной церемонии, заваривать листья кипятком – моветон. Они просто варят их, лишая аромата, а тем более, полезных свойств. Теплая вода позволяет раскрыться эфирам, зазвучать им ярче.

Свежевыжатый сок

Даже диетологи сознают, что запивать тяжелую, сытную еду фрешем из плодов этих кисло-горьковатых цитрусовых – хорошая привычка. Ведь органические кислоты плодов помогают питательным веществам усвоиться быстрее. Жирам – расщепиться на составляющие, не успев отложиться на боках.

Готовить сок для похудения просто. Берем плоды, очищаем от кожуры и семян. Давим на соковыжималке, или специальном кухонном приборе для сока цитрусовых. Пьем небольшими глоточками. При любой склонности к гастриту, воспалению слизистой, стоит разбавить фреш негазированной чистой водой в соотношении 1:3,1:2, чтобы не заработать обострение.

Фруктовый смузи

Грейпфрут невероятно вкусный в сочетании с сельдереем, яблоками, творогом, персиками, особенно, если пропускать их через блендер с мякотью. Очень вкусным, мягким и сытным получается смузи, приготовленное с добавлением отрубей или обычных хлопьев. Такой напиток для похудения легко употреблять сразу вместо ужина или на обед.

Возьмем черешок сельдерея, грейпфрут, зеленое яблоко, если найдется персик, или любые свежие или замороженные ягоды. Все чистим от шкурки, семян. Взбиваем в чаше блендера и подаем с шариком сливочного мороженного. Кто усиленно считает калории могут заменить мороженное несладким натуральным йогуртом.

Диетический салат с яблоком

Грейпфрут на ночь можно есть в виде салата с яблоком, и даже кусочками консервированного в собственном соку тунца. Такое блюдо подарит чувство сытости, крепкий сон. Так что никому не захочется вставать среди ночи и бежать за перекусом к холодильнику.

Для этого почистим цитрус от кожуры. Освободим от пленки, которая обычно сильно горчит, а ломтики выложим на плоское блюдо. Порежем дольками любое яблоко, лучше кисло-сладкое, листья рукколы или салата, кусочки консервированного тунца. Посыпаем салат семечками кунжута и кушаем, радуясь свежести вкуса.

Сочетание удивительно приятное, ничуть не надоедает. Так что салат вы будете готовить даже на праздничный стол. Вместо тунца можно использовать курицу или любой другой продукт, где есть нежирный белок животного происхождения.

Запеченный грейпфрут с корицей

Можно приготовить для себя вкусный десерт на вечер, совершенно не мучаясь угрызениями совести. Можно есть блюдо утром, чтобы запустить метаболизм, помочь жирам сгорать. Рецепт простой: очищаем грейпфрут от шкурки. Посыпаем корицей, запекаем в фольге в духовке при температуре 180 градусов 20 минут. Нежная мякоть за это время успеет пропечься, станет нежной. Можно запечь грейпфрут вместе с творогом. Чувство насыщения гарантировано вам до обеда.

Грейпфрут, как и все цитрусовые, способен провоцировать аллергическую реакцию. Его не стоит есть при покраснении кожи, обострениях гастрита, болях в желудке.

Ни один, даже самый волшебный плод, не поможет сбросить вес, если не заниматься спортом. Например, можно начать ходить пешком. Чаще гулять на свежем воздухе. Взять в аренду велосипед или заняться плаванием.

Во время беременности нельзя ограничивать себя в еде, какая бы эффективная диета на грейпфрутах ни была. Ешьте плоды на здоровье, не увлекайтесь ограничениями. Подключайте спорт, готовьте полезные блюда. Очень скоро почувствуете прилив новой, свежей энергии! Доброго здоровья и новых вам открытий!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы