Хватит сидеть и ждать, пора дать отпор алкоголизму с имбирем!

В сегодняшней статье мы поговорим о том, может ли помочь имбирный чай в борьбе с плохим самочувствием, вызванным алкоголем. Более того, это растение способно стать незаменимым оружием в лечении алкоголизма. Существуют и другие способы борьбы с недугом, среди них особое место занимают гипноз, медикаментозное лечение и психотерапия. Но стоп! Вместо того, чтобы выкладывать круглые суммы денег и пичкать организм фармакологическими препаратами, можно использовать довольно действенный подход: использование чудодейственных свойств имбиря.

Вред, который несет употребление алкогольных напитков в настоящее время на столько велик, что он рассматривается не только как медицинская проблема, но и социальная в международном масштабе. Сегодня миллионы стран имеют существенные проблемы социально-экономического развития, которые связаны с систематическим употреблением спиртных напитков в лице населения. Как ни странно решением этого вопроса занимаются две крупные организации «ООН» и «ЮНЕСКО».

Имбирь как удивительное растение

Каждый человек хотя бы один раз в жизни слышал о такой популярной пряности родом из стран Средней Азии как корень имбиря. Растение используется в кулинарной сфере, так как обладает необычным запахом и вкусом. Но и в народной медицине корень имбиря занимает место одного из лучших целебных растений. Если вы решили избавиться от похмелья при помощи этой восточной пряности, то идете в правильном направлении.

В корневище имбиря заключено множество незаменимых химических соединений, например:

  • Цинк;
  • Фосфор;
  • Аспарагин;
  • Марганец;
  • Кремний;
  • Соли кальция;
  • Хром.

Ещё пряность содержит большое количество жизненно необходимых аминокислот:

  • Аргинин;
  • Метионин;
  • Гистидин;
  • Лейцин;
  • Изолейцин;
  • Метионин;
  • Треонин;
  • Валин;
  • Фенилалин.

Теперь стало ясно, почему растение настолько полезно для организма. Ведь список, входящий в его состав микро- и макроэлементов поистине внушительный. Думаем, узнав химический свойства, сомнений касательно способна ли пряность победить синдром алкоголизма, остаться не должно.

Отвар из имбиря или медикаментозные препараты, что лучше?

Совместимость имбиря и алкоголя буквально безупречна, в том плане, что корни растения, борются лучше любых таблеток. Более того они ещё и намного дешевле. Купить можно свежий и сушенный, и даже молотый корень растения. Приобрести растение в наших широтах можно практически в любом магазин, стоимость одного килограмма равняется 250 рублям.

Основной плюс пряности в том, что регулярное её применение способствует облегчению множества протекающих в организме негативных процессов.

В то время как фармакологические препараты лечат только одну проблему, и зачастую вызывают множество других. Во время покупки следует отдать предпочтение свежим корневищам растения, а не сушенным. Поскольку никакой порошковый экстракт пусть даже высочайшего качества не может сохранить в себе все целебные свойства в сравнении со свежим продуктом.

Настой из корней растения для чистки печени от алкогольной зависимости

Имбирный чай помогает восстановить печень хоть и не до первозданного вида, но все же исключает основные заболевания. Для большего успеха следует отнестись к процессу лечения максимально серьезно. Только в таком случае уже через месяц вы почувствуете заметные улучшения. Для приготовления понадобится:

  • Корень имбиря — 15-20 грамм;
  • Кипяток — 1 стакан.

Настаивать отвар нужно в течении 10-15 минут. Употреблять напиток необходимо на голодный желудок в утренние часы, желательно делать это за 20-30 минут перед первым приемом пищи. Для улучшения вкусовых качеств допускается добавление нескольких ложек меда и пары капель лимонного сока.

Подробная инструкция к применению отвара

В первый день человеку следует выпить только 10 капель лечебного напитка. После ежедневно необходимо увеличивать количества капель на две. В результате нужно довести число капель до 40, на это уйдет примерно 15 дней. Затем принимать отвар рекомендуется ещё 15 последующих дней, после чего в течение пятнадцати дней необходимо снова уменьшать порцию, постепенно доводя опять до десяти. Не игнорируйте рецепт настаивания и четко придерживайтесь выше описанных шагов.

После первого курса, а всего их два, делается пятнадцатидневный перерыв, затем всю схему нужно снова повторить. Таким образом, процесс оздоровления займет порядка трех месяцев.

Совет. Если имбирный отвар применяется в качестве средства для лечения алкогольной зависимости, в целях улучшения эффекта рекомендуется сочетать его со специальной диетой. Рацион должен быть богат магнием и калием, содержать минимальное количество жиров и максимальное углеводов.

В целом лечение печени имбирем заключается в том, чтобы избавить организм от токсинов, которые являются распадом алкогольной продукции. В процессе терапии улучшится не только состояние печени, но и кровеносной, а также пищеварительной систем. Однако не следует повышать дозы, так как это может вызвать проблемы со здоровьем.

Незаменимая помощь при похмелье

Данный напиток способен в короткие сроки привести в чувства даже самого пьяного человека. Рецепт чудодейственного напитка выглядит следующим образом:

  • Измельченные корни имбиря — 2 десертные ложки;
  • Молотый мускатный орех — 1 чайная ложка;
  • Измельченная лимонная корка — 0,3 десертной ложки;
  • Цветок гвоздики — 1 штука.

Смесь нужно залить одним стаканом кипятка и настоять в течение пятнадцати минут, не забудьте накрыть отвар крышкой. По истечению 15 минут напиток полностью готов к оказанию экстренной помощи.

Правильное использование отвара

Использовать имбирный настой от похмелья нужно следующим образом:

  1. Первую половину стакана рекомендуется выпить небольшими глотками, пока настой еще теплый;
  2. Далее, через тридцать минут, следует выпить вторую половину стакана. Предварительно разбавьте остаток напитка теплой водой.

При таком применении отвар спровоцирует слизистую оболочку желудка, дав установку к выделению желудочного сока. В интервале перед применениями напитка можно съесть что-нибудь легкое: это может быть банан, либо кусочек хлеба.  Многим может показаться, что избавиться от синдрома абстиненции это средство помочь не сможет. Однако не спешите утверждать пока не попробуете. Макро- и микроэлементы, входящие в состав имбиря, помогут печени включиться в ускоренный процесс переработки продуктов распада алкогольных напитков.

Использование корневищ растения для протрезвления

Мы уже разобрались, что имбирь с похмелья не только приводит больного в чувства, но и помогает организму избавиться от вредных токсинов. Но вы, наверное, не знали, что восточная пряность также имеет отрезвляющие свойства. Существует несколько рецептов, которые в максимально короткие сроки поставят «больного» на ноги. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Первый способ заключается в использовании свежего имбиря либо сушенного, но, ни в коем случае, не измельченного. Для ободряющего напитка потребуется порезать корень растения на десять равных частей и прокипятить в полулитре воды. После напиток нужно остудить и добавить в него две столовые ложки меда, также можно дополнить отвар парой стаканов лимонного сока.

Второй способ предусматривает применения измельченного имбиря. Пряность в виде заварки продается в подавляющем числе магазинов. Залив несколько ложек кипятком, нужно подождать пока чай настоится. Для придания большего вкуса в имбирный напиток следует добавить мед. Отвар поспособствует улучшению кровообращения, и тем самым устранит возможность возникновения алкогольного отравления.

Противопоказания на применения имбирного чая

Всем известно, что любое средство имеет две медали. Если хорошую сторону корней целебного растения мы рассмотрели, теперь настало время рассмотреть противопоказания. Употреблять имбирь не рекомендуется людям, имеющим следующие заболевания:

  • Повреждения слизистой оболочки желудка, полости рта или пищевода, к примеру, язва или эрозия. Также при гастрите, стоматите, колите и энтерите;
  • Имбирь стимулирует работу печени, то есть способствует ускоренному режиму работы. Следовательно, людям с заболеваниями гепатита. С и цирроза, придется отказаться от употребления пряности в пищу;
  • Не рекомендуется пить отвары из этого растения больным мочекаменной болезнью;

  • Также противопоказано употреблять имбирь людям, у которых имеются проблемы с сердцем. Все потому, что применение таких отваров после гипертонии либо инсультов могут спровоцировать ухудшение состояния больного;
  • При ОРЗ не стоит прибегать к напиткам из корней этого растения.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы