Идеи приготовления и украшения имбирных пряников на Пасху

Имбирный пряник на Пасху традиционное английское лакомство. Подают к новогодним праздникам, на Рождество или на Пасху. Рецептов множество. Пасхальные лакомства выполняют в виде яиц, цыплят, зайчиков, бабочек, цветов. В качестве украшения съедобных шедевров используется расплавленный шоколад, тертые орехи, мед, мята, корица, кокосовая стружка.

Рецепт имбирного песочного пряника

Молотый имбирь нужен здесь как краситель, чтобы придать тесту нужный цвет и как добавка, улучшающая вкус песочного теста. Но и это не главное: самым важным в праздничном угощении будет украшение в виде тоненьких, нежных веточек вербы.

Тому, кто в школе рисовать не умел, переживать не стоит рисунок выполняется предельно просто, справится даже ребенок. Благодаря тому, что в нем будет немного глазури, будет лишь небольшое количество шоколада и капелька сахарной пудры, пряник получится благородным на вкус и не особо сладким.

Ингредиенты для теста

  • Мука 260 гр;
  • Сливочное масло 200 гр;
  • Сахарная пудра 60 гр;
  • Ваниль – 5;
  • Разрыхлитель 0,6 чайной ложечки;
  • Имбирь- 1 чайная ложечка;
  • Корица по вкусу.

Для украшения

  • Шоколад молочный 100гр;
  • Сахарная пудра 6 ст. ложек;
  • Белок одного яйца.

Приготовление

Все продукты взбить в миксере в крупную крошку. Из полученного теста формируем ком, его нужно обернуть в полиэтиленовую пленку и положить в холодильник минут на 40.

Тесто размять руками, чтобы оно стало более пластичным. Раскатать толщиной в полсантиметра и вырезать фигурку при помощи формочки. В данном случае подойдет формочка «яйцо», но можно подобрать любую другую простую форму: кружок, ромбик, овал.

Вырезанные изделия перекладываем на противень, покрытый кондитерской бумагой. Можно раскатывать тесто прямо на противне, тогда оно гарантировано не потеряет формы, а остатки теста можно легко удалить. Выпекать в духовке 10 минут при температуре 180 гр.

При том, что конечный продукт получится темнее, чем обычно без добавления имбиря, нужно внимательно следить, чтобы край его не потемнел. Если вдруг какое-то потемнело с краев, и это уже заметно, весь противень нужно извлечь из духовки – оно испеклось.

Пока пряники остывают готовим глазурь.

Важный момент! Горячий десерт нельзя снимать с противня, пока он совсем не остыл: может рассыпаться!

Декорирование пряника

Шоколад измельчить и растопить на водяной бане. Эту жидкую шоколадную массу перекладываем в полиэтиленовый пакет, в уголке делаем ножницами маленькую дырочку (1 мм) и рисуем по 3 веточки. Веточки не должны быть прорисованы до конца, наверху будут почки.

Если налилось слишком много шоколада и образовалась лишняя капелька, которая стекает вниз, подтеки убирайте сразу. Когда шоколад остынет, эту операцию выполнить будет сложно: может отломиться слишком большой кусочек печенья.

Почки на веточку делаем из яичного белка и сахарной пудры. В мисочку положить сахарную пудру, добавляя белок небольшими порциями, каждый раз тщательно растираем вилкой. Готовую массу, так же как и шоколад, перекладываем в пакетик, делаем такую же маленькую дырочку, рисуем на веточках белые пушистые почки: по 5-6 на каждую. Получается очень натурально.

Когда застынет белково-сахарное покрытие – пасхальные прянички готовы.

Хозяйке на заметку! В тесто нужно брать холодное сливочное масло – из холодильника, не из морозилки. Если масло теплое, тесто получится более плотное.

Чтобы форма не исказилась, перекладывать его на противень лучше прямо с формочкой, и там вытряхивать.

Рецепт на меду

Пряники с добавлением меда – прекрасное лакомство для всей семьи, которые обладает массой полезных свойств.

Основные ингредиенты

  • 500 гр. муки;
  • 200 гр. темного меда;
  • 150 гр. сливочного масла;
  • 150 гр. коричневого сахара;
  • Корень имбиря очищенный – 25 гр;
  • Какао-порошок 25 гр;
  • 1 желток;
  • Цедра лимона или апельсина;
  • 2 ст. ложки рома;
  • Разрыхлитель -1 ч. ложка;
  • Молотая корица -1 ч. ложка;
  • Гвоздика- 1 ч. ложка;
  • Кардамон на кончике ножа;
  • Щепотка соли.

Для глазури

  • Сахарная пудра -100 гр;
  • Белок 1 яйца;
  • Лимонный сок полчайной ложки.

Как готовить тесто

Мед, сахар, сл. масло положить в мисочку, смешать, прогреть на водяной бане, чтобы сахар растворился полностью, но не доводя до кипения. Положить туда пряности, какао, цедру. Все это перемешать, оставить остужаться.

В другую мисочку просеять муку, добавить разрыхлитель и соль. В теплую смесь положить часть муки, вымесить тесто. Когда тесто еще немного остынет, положить желток, ром и хорошо замесить. Оставшуюся муку добавлять по частям, вымешивая каждый раз. На выходе тесто получается плотное, эластичное, слегка липкое. Готовое тесто собрать в шар, завернуть в полиэтилен и убрать в холодильник на час.

Остывшее тесто раскатать толщиной 4-5 мм и вырезать фигурки при помощи формочки и уложить на противень, как в предыдущем рецепте. Выпекать при температуре 180 гр. 8-9 мин. Так же, как и в первом рецепте, нужно внимательно следить, чтобы не подгорело. Если фигурки поднимаются и зарумяниваются по краям это признак готовности. Теперь его нужно вынуть из духовки, дать остыть и разложить на ровную поверхность.

Хозяйке на заметку! Такое печенье можно приготовить заранее и хранить в пищевой пленке.

Для украшения пряничков можно взять две технологии сразу: ажурное декорирование и рисунок жидкой глазурью. Если есть свободное время и желание потрудиться, получится настоящее произведение искусства: одна половинка пряничного яйца будто укрыта белым кружевом, на другой – яркий цветок.

Приготовление глазури

В мисочку положить белок, лимонный сок, сахарную пудру, тщательно взбить венчиком. Глазурь приготовилась, если сладкая белая масса держится на венчике, свисает, но не течет.

Самая популярная – яркая и красочная сахарная глазурь. Основной ингредиент глазури сахарная пудра и белок яйца, поэтому изначально она белая. Чтобы получить различные цвета, прибегают к пищевым красителям. Из апельсина или моркови легко получить веселый оранжевый цвет, из свеклы розовый; из вишни, малины, клубники – красный. Фиолетовый и синий – из винограда, черники, желтый – из шафрана. В некоторых рецептах для вкуса добавляют: лимонный сок, ваниль, жирное молоко, соль.

Пасхальные угощения начинают готовить в чистый четверг – последний четверг перед праздником. В пятницу их выпекают, добавляя изюм, орехи, цедру цитрусовых. Красят яйца, готовят также творожную пасху, красочное имбирное печенье и пряники.

Важно знать! Имбирное тесто, в сравнении с дрожжевым, не любит лишней муки. Оно прилипает, поэтому его трудно раскатывать.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы