Имбирь помощник в борьбе с варикозом

Варикоз, в сокращении ВРВ – заболевание, провоцирующее образование тромбов в кровеносных сосудах. Варикоз одна из самых распространенных болезней встречающаяся, как у мужчин, так и у женщин. Зачастую очаг заболевания находится на нижних конечностях человека.

Болезнь сопровождается ощущением тяжести в ногах, вздутием вен, отечностью и ощущением боли. В запущенной форме у больного образуются язвы, которые трудно поддаются лечению.

Показания варикоза

Показанием к варикозу является:

  1. Неправильное питание, отсутствие в организме нужных витаминов.
  2. Повышенные нагрузки.
  3. Генетическая склонность к заболеванию.
  4. Лишний вес.

Лечение

В современной медицине есть несколько способов лечения варикоза:

  1. Лечение таблетками и мазями.
  2. Проведение операции.

Для профилактики и лечения начальной стадии болезни возможно использование рецептов народной медицины.

Предотвратить варикоз возможно до проявления его первых симптомов. Для этого используется корень имбиря, который превосходит в содержании витаминов  другие растения.

Свойства корня

Растение под названием имбирь пользуется широкой популярностью в восточных странах. На сегодняшний день имбирь можно приобрести практически в любом магазине. Корень имеет острый, резкий вкус, поэтому употребление его в свежем виде затруднительно.

В пищу его употребление возможно при смешивании с другими продуктами в сухом, или измельченном виде. Внешне имбирь похож на картошку, но имеет резную форму. Имбирь используют не только для придания блюду специфического вкуса, но и для лечения различных болезней. Имбирь при варикозе – незаменимый продукт. Корень растения имеет множество витаминов и микроэлементов, таких как:

  • Витамин B. Содержащийся в корне имбиря витамин B оказывает положительное влияние на иммунную систему. Зачастую при варикозе в организме наступает нехватка этого витамина. Употребление имбиря в пищу способствует получению организмом достаточного количества витамина B. Он действует укрепляюще на стенки сосудов, что немало важно при лечении варикоза. При достаточном количестве витамина B в крови у человека, образование тромбов в сосудах нижних конечностей, маловероятно.

  • Витамин C. Действие витамина направленно на укрепление всего организма, это особенно важно при такой болезни, как варикоз. Витамин C стимулирует образованию коллагена, который в свою очередь укрепляет и восстанавливает сосуды, способствует быстрому заживлению ран и язв.
  • Кальций, магний. Недостаток кальция и магния в организме человека – это одна из причин заболеваний сосудистой системы. Корень имбиря – одно из немногих растений, содержащих в своем составе кальций и магний, который необходим для нормальной работы организма и профилактики варикоза.

При употреблении имбиря как в сухом, так и в свежем виде изменения в крови происходят уже на третьи сутки. Анализ может показать, что по своей структуре кровь становится менее густой, происходит процесс разжижения, а это предотвращает образование тромбов.

Чем поможет имбирь

Люди, имеющие лишний вес, наиболее подвержены к заболеваемости варикозом. Научно доказано, что корень имбиря способствует быстрому расщеплению лишнего жира в организме человека. Этот процесс позволяет сохранять работоспособность вен и предотвращает образование тромбов. Для людей с лишним весом и болеющих варикозом, имбирь станет заменой любой диеты, но не стоит так же забывать о правильном питании. В рационе больного варикозом должны отсутствовать продукты, содержащие жиры. При варикозе врачи рекомендуют употреблять как можно больше овощей, каш и фруктов.

Имбирь при варикозном расширении вен выступает как антисептик. На начальной стадии варикоза имбирные примочки позволят избавиться от отечности и снимут усталость в ногах.

Противопоказания к применению имбиря

Перед первым употреблением корня имбиря стоит проверить себя на аллергическую реакцию к этому растению. Для этого можно съесть небольшой кусочек и подождать 30 минут. Отсутствие высыпаний и покраснений на коже говорит о нормальной реакции организма к растению.

Существует несколько видов заболеваний, при которых имбирь категорически запрещается употреблять в пищу. Корень имбиря нельзя употреблять при:

  • воспалении пищеварительной системы;
  • маточных кровотечениях у женщин;
  • воспалении кишечного тракта;
  • геморрое;
  • диабете;
  • беременность и грудное вскармливание показатель к отказу употребления имбиря в любом его виде.

Способы применения корня имбиря

Имбирь можно употреблять в пищу в любом виде, но наибольшей популярностью пользуется приготовление чая из имбиря. Для того чтобы приготовить такой напиток, достаточно заварить обычный чай и добавить туда кусочек помытого и очищенного имбиря. Употреблять его можно, как с сахаром, так и без. Для профилактики варикоза имбирный чай можно употреблять каждый день.

Настойки

В народной медицине широко применяются настойки из имбиря. Для приготовления настойки используется уже очищенный и мелко порубленный корень. Имбирь ложиться на дно емкости и заливается кипятком. Чтобы настойка была готова к употреблению, приготовленный раствор ставится в темное и холодное место на 5 дней. После истечения срока настойку выпивают по 3 чайной ложки в день перед едой.

Другой способ приготовления настойки пользуется не меньшей популярностью. Одним из компонентов является спирт. Для приготовления имбирной настойки на спирту понадобится 100 грамм водки и изрубленный имбирь. Смешав эти компоненты, оставляются на неделю для настаивания.

Употреблять такую настойку можно не более одного раза в день по 1 чайной ложке. Спиртовая настойка из имбиря дает ускоренный результат, чем настойка, сделанная на воде, так как наличие в ней спирта сохраняет свойства имбиря лучше, чем вода и при употреблении все витамины быстрее поступают в кровь. Противопоказанием к ее употреблению является любые болезни пищеварительной системы, особенно такие как язва и гастрит.

Употребление настоек из имбиря можно продолжать в течение месяца. Отсутствие положительного результата и дальнейшее проявление симптомов, говорит о не подходящем методе лечения.

Примочки

Имбирные примочки некоем случае не применяются при наличии тромбов и варикозных язв. Эффекта от примочек можно достигнуть при начальной стадии варикоза и для профилактики этой болезни. Чтобы приготовить раствор для примочек, потребуется неочищенный корень имбиря, который заваривается в небольшой кастрюле. Приготовленная смесь оставляется до полного остывания и настаивания.

Примочки делаются с помощью ваты, немного подогретым раствором. Использование примочек улучшает кровообращение в ногах, снимает отеки и усталость. Примочки применяются 1 раз в день перед сном. Для этого смачивается чистая медицинская вата в приготовленном растворе, и протирается воспаленные зоны на ногах. Не стоит производить резкие движения, чтобы не повредить кожу.

Имбирная мазь

В первом способе для приготовления мази используется высушенный имбирь, который перемалывается в блендере до превращения в порошок. Для основы мази можно взять вазелин или сливочное масло, которое немного растапливается. В небольшой емкости смешиваются все ингредиенты и оставляются на сутки. Применение мази снижает болевые ощущения и уменьшает отечность.

Имбирное масло

Это аналог мази из имбиря. Для его приготовления используется обычное растительное масло, в которое добавляют перемолотый имбирь. Смесь оставляется на 3 дня для настаивания. Нанесение мази и масло осуществляется один раз перед сном. При усилении болевых ощущений и покраснений использование мазей следует прекратить.

Заключение

Корень имбиря – незаменим при варикозе, но перед его употреблением стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Варикоз – болезнь, которою проще предотвратить, чем лечить. Применение и употребление имбиря станет дополнением к основному лечению этой болезни.

Положительный эффект проявляется уже на третьи сутки. Работа сосудов начинает стремительно восстанавливаться, что способствует прекращению образования тромбов. При наличии аллергических реакций употребление корня имбиря следует немедленно прекратить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы