Каффир лайм, что это такое

Кафрский лайм или кафир лайм (каффир лайм), имеющий множество других названий неизвестного происхождения, произрастает в Таиланде и относится к ближайшим родственникам  Цитрусовых. Но в отличие от апельсина или мандарина его мякоть кислая и несъедобная, поскольку перенасыщена эфирными маслами. К приправам восточной кухни относятся листья и фруктовая цедра. Именно ими активно насыщают различные блюда, именно они прекрасно оттеняют вкус морепродуктов. Сегодня эта приправа не является экзотикой, поскольку растение неплохо себя чувствует в горшке на подоконнике или продается в любом супермаркете в качестве специй.

Общее описание

Само название растения для нас несколько непривычно. Что такое каффир лайм? Хотя в его названии и присутствует слово «лайм», но непосредственно к этому роду он отношения не имеет. Это небольшое дерево, которое вырастает до 2 м. Отличается своеобразной формой листьев, которые разделены поперек на две половинки. Зеленого цвета листовая пластинка источает насыщенный аромат.

Кафрский лайм характеризуется чертами, которые выдают в нем представителя Цитрусовых:

  • раскидистые ветки снабжены колючками;
  • растение сильно облиственное;
  • ароматные цветки белого цвета обладают нежными нотками пряностей;
  • плоды небольшие, по цвету и форме напоминают лайм;
  • бугристая и неровная кожура покрывает поверхность.

Ароматные плоды каффир слишком кислые на вкус, а мякоть не отличается сочностью. Их не употребляют в пищу из-за специфического вкуса и волокнистой мякоти, разделенной на 10-12 долек. Плод можно попробовать, но затем долго мучает вяжущее послевкусие. В ход идет цедра лайма, но больше всего ценятся ароматные листочки. Поскольку плоды иногда приобретают желтый цвет, его ошибочно относят к гибридам лимона.

Чтобы аромат листьев проявил себя в полной мере, перед введением его в блюдо две половинки листа разделяют. Именно листья включены в классический тайский букет, состоящий из трио: лемонграсса, галангала и кафир лайма.

Пищевая ценность

Поскольку в составе плодов много пищевых волокон, то калорийность составляет всего  30 г на 100 г продукта. Точных данных по калорийности листьев нет, но предположительно она практически такая же.

Пищевая ценность значительна, как и у других представителей Цитрусовых. Кроме того, кафрский лайм обладает и своими индивидуальными достоинствами. За счет содержания в составе листьев и цедры витаминов и минеральных солей, они нормализуют артериальное давление, являются прекрасными антиоксидантами и иммуностимуляторами.

Тонизируют и укрепляют организм, ведь не случайно тайцы вводят их в состав многих традиционных восточных блюд. По древним поверьям, листья лайма снимают порчу и изгоняют злых духов.

Витамины

Фрукты и листья пряного каффир лайма насыщены полезными компонентами. Это «витаминный коктейль», включающий представителей группы В, РР, А, Е, К, бета-каротин. Но на первое место по количеству можно смело поставить витамин С, который

  • защищает организм от инородных клеток, запуская иммунные механизмы;
  • восстанавливает клетки и ткани, борясь со свободными радикалами;
  • ускоряет выздоровление после болезни или травмы;
  • участвует в усвоении железа, входящего в состав клеток крови.

Листья продают в сушеном виде в качестве приправы. Свежая зелень неплохо храниться в холодильнике и подвергается длительной заморозке. Можно вырастить деревце в горшке без особых усилий и вдыхать аромат листьев у себя дома.

Минеральные вещества

Листья лайма – кладезь макро- и микроэлементов. В составе есть калий, магний, натрий, железо, марганец, селен, медь, цинк. Каждый из них важен для организма, поскольку в век рафинированных продуктов дефицитом являются многие важные элементы. Особое внимание следует обратить на

  • калий, без которого невозможна нормальная работа мышечной системы; устраняет отечность; нужен людям, занимающихся спортом или «сидящими» на низкокалорийной диете;
  • фосфор, отвечающий за крепкие кости и острое зрение, ускоряющий процессы метаболизма;
  • селен, без которого невозможна полноценная работа щитовидной железы и вывод свободных радикалов, что тормозит процессы старения;
  • марганец, заживляющий раны и улучшающий работу мозга, нормализующий уровень глюкозы и холестерина в крови.

В слаженной работе организма важны все элементы, несколько из них приведены исключительно в качестве примеров. В состав входят жирные кислоты как полинасыщенного, так и полиненасыщенного ряда. Наличие этой группы соединений значительно повышает пищевую ценность и пользу кафир лайма.

Полезные свойства каффир лайма

За счет богатого органического и минерального состава листья кафрского лайма с цедрой обладают целым рядом целебных свойств. В странах Азии об этом известно давно и используется на благо людей. Так, лимонен, входящий в состав растения, прекрасно справляется с проблемами пищеварения, например, рефлюкс-эзофагитом. А цитронель, относящийся к альдегидам, обладает противомикробным действием. Целый ряд соединений относятся к антиоксидантам, важных для выведения свободных радикалов. Листья лайма и экстракт из них помогают решить проблемы:

  • с болезнями зубов, поскольку уничтожают патогенную микрофлору во рту;
  • с раковыми новообразованиями, так как вещества в их составе нейтрализуют свободные радикалы;
  • с воспалениями, оказывая местный эффект на пораженные области.

Местное население стран Азии продает туристам, незнакомым со вкусом каффир, плоды в качестве сувениров. Наивные гости пробуют плод и остаются крайне разочарованными.

Польза листьев лайма и лечение

Постоянное использование листьев в азиатской кухне достаточно, чтобы в полной мере ощутить на себе всю пользу экзотической пряности. Не обязательно готовить экстракты, настойки, вытяжки, достаточно использовать свежие листья каффир в кулинарии.

Листья лайма полезны:

  1. При проблемах с пищеварением, особенно связанных с низкой кислотностью. Сок листьев усиливает секрецию желудочного сока.
  2. Для омоложения за счет вывода шлаков, ускорения процессов метаболизма, поддержания организма в тонусе.
  3. Для поддержки иммунной системы особенно во время межсезонья при ослаблении организма. Листья каффир лайма помогают быстрее восстановиться после болезни.
  4. При болевом синдроме снимают болевой порог. Это свойство используется в косметологии и для медицинских манипуляций.
  5. При нервных потрясениях и стрессовых состояниях полезно употреблять различные напитки с добавлением листьев, например, компотов, а также чаев.
  6. В качестве лечебного средства для восстановления шевелюры. Волосы становятся гуще и приобретают блеск, пропадает себорея и жирность волосяного покрова.
  7. Чтобы снизить содержание глюкозы, что важно при лечении сахарного диабета.
  8. Для укрепления десен, поскольку сок способен заживлять ранки и обладает антибактериальным эффектом.

Все это делает пряность востребованной и необходимой при приготовлении разных блюд.

Применение

Использование кафрского лайма не ограничивается кулинарией, хотя именно в кулинарных изысках тайской кухни ему отводится первостепенное место. Не обошла стороной это удивительное растение народная медицина, используется оно и в косметологии, открывая секреты омоложения.

В кулинарии

Пряный аромат делает листья лайма крайне притягательными для тайских блюд. Свежие, сушеные, замороженные листья, измельченная цедра важная составляющая блюд и соусов, что добавляет им пикантный вкус.

Листья каффира популярны во Вьетнаме и Малайзии, где они являются составной частью маринада для мяса, используются при жарке курицы и рыбы. Их применяют как лавровый лист, добавляя в первые блюда и десерты для особой «изюминки». Плоды используют гораздо реже, они нужны для приготовления соусов и тонизирующих напитков.

В медицине

Кафир лайм полезен любому человеку, поскольку богат витамином С, что делает незаменимым в качестве общеукрепляющего средства. Растение обладает и другими полезными свойствами:

  • снимает тревожное состояние за счет наличия эфирных масел в составе;
  • помогает в борьбе с бессонницей;
  • лечит депрессивные состояния.

Его масла добавляют в аромалампы, используя в ароматерапии. Вводят в крема для массажа, которые помогают снять напряжение, расслабиться, находиться в тонусе.

В косметологии

В странах Азии кафрский лайм вводят в небольших количествах в разнообразные средства по уходу за кожей, волосами, ногтями. Восточные женщины пользуются им при

  • кожных воспалениях и высыпаниях;
  • осветлении пигментных пятен;
  • наличии жирной или проблемной кожи;
  • появлении морщинок.

Он помогает избавиться от себореи на коже головы, используется при расслаивании ногтей или слабой ногтевой пластинке. Листья лайма помогают в решение разных проблем, связанных с внешним обликом и красотой.

Противопоказания и вред

Как и любой экзотический продукт, к которому наш организм не приспособлен, кафир лайм способен нанести вред. Это касается:

  • детского возраста, когда сок листьев может увеличить выработку желудочного сока, что вызывает воспаления, вплоть до кровотечения;
  • беременность, особенно ее первый триместр, поскольку в женском организме итак идет перестройка и введение нового продукта может сказаться на состоянии растущего плода и будущей матери отрицательно;
  • пищевой аллергии, что вполне возможно как реакция на новый продукт.

Листья лайма не рекомендуют людям, не употребляющим алкоголь, поскольку он содержится в составе сока. Его содержание незначительно, но тут все зависит от индивидуальной реакции организма. Вред кафира проявляется и при проблемах с пищеварением. Повышенная секреция желудочного сока при употреблении листьев может привести к обострению язвы, панкреатита, колита и других болезней ЖКТ.

Если вырастить экзотическую культуру дома, то у вас всегда «под рукой» будет уникальное растение, которое не только украсит квартиру, но и поможет в решении самых разных проблем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы