Как и где растёт ананас в природе

Тропический чуть терпкий вкус, сок, щиплющий язык – такой вкус дарит нам ананас. Плодам приписывают удивительные свойства сжигать жиры, дарить бодрость, возвращать потенцию. А еще он остается вкусным в маринованном, консервированном, сухом виде, заменяя собой вредные конфеты. Как помочь расти ананасу, можно ли разводить его в домашних условиях – читайте в новом материале.

Ананас – растение теплолюбивое, многолетнее, обладающее вкусной плотной мякотью с кислинкой. Его разводили много веков: плоды помогали выжить племенам африканцев и индейцев еще в давние времена, до открытия Америки Колумбом. Ананасы солили, квасили, жарили на костре, варили. Использовали для изготовления волокна для одежды, циновок, рыбацких сетей и корзин.

Ананас выглядит настолько необычно, что по-прежнему ведутся споры: а что это такое на самом деле? Фрукт или ягода? Как растет ананас – на земле или на дереве? Пытливые биологи давно выяснили природу этой экзотики. Оказывается, ананас – не что иное, как трава, которая просто обожает тепло и влагу. Некоторые разновидности травки чуть выше 30 см, а иные разрастаются до двух метров в высоту все зависит от климатических условий и питания.

Поскольку ананас в целом неприхотлив, его принялись активно выращивать далеко за пределами Африки. Сегодня его разводят в Австралии, Азии, Америке. Даже при российском умеренном климате реально вырастить плоды на подоконнике или в теплице. Только вот будут ли они сладкие – большой вопрос. Некоторые сорта плодов принесут исключительно эстетическое удовольствие, а вот сладости, увы, ожидать не приходится.

Сорта ананаса

Первыми европейцами, пережившими счастье знакомства с ананасом, стали испанцы, причалившие к берегам Америки. Они подивились сочным плодам и не пожалели дефицитного на тот момент сахара, чтобы законсервировать плоды и отправить их в Старый Свет дворянству. Знать оценила дары и потребовала следующей доставки. Так ананасы начали свое победное шествие по миру.

В процессе дальнейшего знакомства с фруктами обнаружилось, что существует несколько видов ананасов: одни кислее, вторые чуть слаще, третьи с едва уловимой горчинкой. А еще позже люди научились самостоятельно скрещивать плоды, выводя виды ананасов  под собственные нужды. Мало кто знает, что на Гавайях работает целый институт «ананасологии», и лучшие биологи заняты тем, что селекционируют крупные, сочные и сладкие сорта фруктов, помогая им расти и созревать.

Всемирно известные сорта:

  • Умные Каньенны он объединяет целую группу подвидов, таких как Эсмеральда, Клэр и Тайфун. Сорта невероятно популярны в Австралии, Кении, Мексике, на Кубе и Гавайях, где их высаживают масштабными плантациями. «Умные Каньенны» выделяются яйцевидной формой, набирают вес до 2,5 кг, плодоножки плотные и сильные, мякоть плотная с кислинкой. Сорта ароматные, но есть их нужно быстро – они долго не хранятся.
  • Маврикий. Выращивается специально для глобальных перевозок по всему миру. До того крепкие и устойчивые к повреждениям плоды. Особенно известен подвид Вазкулам (или Каннара) – он считается королевским сортом, несмотря на довольно скромный вес – 1,5 кг. Это сладкие, душистые, сочные фрукты, буквально растекающиеся во рту тропическими соками. Сорта Маврикий ценятся за сбалансированный состав с большим количеством витаминов, микроэлементов.
  • Амрита. Сорт-гибрид, полученный путем скрещиваний двух диких сортов – Рипли и Кью. Отличается от собратьев колючими листьями, слегка вытянутой формой, напоминающей цилиндр. Вес плодов до 2 кг, вкус нежный, тонкий, ароматный и не кислит. Плюс у Амриты тонкая корочка, что делает ее идеальной для фреша.
  • МД2 – сорт-эталон для фруктовых экспортеров. Все потому, что это – самые сладкие и сочные плоды среди всех ананасов. Они практически не гниют (этой болезни подвержены большинство ананасов), прекрасно хранятся, не портятся неделями. Достаточно сказать, что 75% европейского рынка заполоняет именно этот сорт. И целых 50% приходится на долю всего мирового рынка.

Отдельно стоит сказать про малочисленную группу чисто декоративных ананасов сорта Ананас Нанас. Ее приобретают ландшафтные дизайнеры, дачники, цветоводы. Вид отличает красивые листья чуть красноватого оттенка, невероятной красоты цветки. Но – это не трудно – выращивают фрукты из хохолка любого сорта. Пусть плоды не сумеют стать сладкими – внешний их вид обязательно порадует.

Где растут ананасы

Многие почему-то считают, что растут ананасы на дереве. Как мы уже сказали, ананасы – по сути, обычная трава, растущая на земле. Есть и еще одно распространенное заблуждение: плоды имеют африканское происхождение. Но биологи, выясняя какая страна, является родиной ананаса, расходятся во мнении. Они уверены в одном – местом происхождения будет правильным называть участок от Бразилии до Парагвая. Именно там расположены самые густые дикорастущие заросли этой необычной травы.

Как выглядит растущий ананас

Как растет ананас в дикой природе? Ананасы растут в виде небольших кустарников ростом до 30-40 см. Они высажены неровными рядами, располагаясь всего 10 см друг от друга. Листья топорщатся в разные стороны, со стороны зеленая часть напоминает всем знакомое алоэ. Если год выдался дождливым, или засушливым, листики сохнут или подгнивают, а плод, лишившись внешней защиты, не успевает налиться соком и сладостью. Понятно, что при выращивании агрономы заботятся о плодах, обеспечивая растения всем необходимым, помогая бороться с болезнями, засухами и ливнями.

Сколько по времени растет ананас

Нежная «розетка» приживается и развивается целый год – она должна укрепиться в грунте, набрать массу. Через 12-18 месяцев она набирает силу и начинает цвести, выбрасывая удивительные по красоте отростки. Цветущее ананасовое поле – зрелище, ради которого можно отправиться на другой уголок планеты. Настолько оно впечатляет! Через некоторое время цветы уплотняются, превращаясь в плотный, упругий плод с характерными шипами. Сколько растет ананас в общей сложности? По самым разным подсчетам от 21 месяца до 2 лет. Зрелые плоды собирают, а потом высаживают новые ростки.

Выращивание ананасов на плантации

Если вы загорелись идеей вырастить собственное ананасовое поле, следует ознакомиться с некоторыми аспектами агротехники. Это не так просто, как кажется. Что делают в странах, где выращивают ананасы на плантациях?

Этапы выращивания ананасов:

  1. Не ищите семена для посадки – подойдет только способ методом укоренения верхушки, либо разведение отводками.
  2. Плоды для разведения отбирают только крепкие, плотные без повреждений с ровной, без вмятин кожицей. Листья должны быть упругими.
  3. Загляните в центр розетки: важно убедиться, что листочки внутри живые и зеленые. Только потом розетку можно отделить острым ножом (иногда ее откручивают), и посадить в банку с водой, дождаться появления корешков белого цвета с нежной структурой.
  4. Когда корни чуть окрепнут (уходит неделя чуть больше), растение пересаживают в лунку. А теперь остается только ждать год: «малыш» окрепнет, почувствуется себя в земле уютно.
  5. Первый цветонос появляется весной или летом – мини кустик начинает цвести яркими фиолетовыми цветами, либо жгуче-розовыми.
  6. И вот теперь настало время завязывания самого плода – время слияния цветков в одно целое. Через 5 месяцев готовый фрукт срезают.
  7. Едва кустик сделал свой вклад, с ним прощаются, оставляя на его месте один из молодых отростков.

В странах, где выращивают ананасы в больших объемах, весь этот процесс поставлен на поток и делается практически на автомате. Но у инструкции есть один огромный плюс – она подходит даже тем, кто решил начать с малого. Легко, следуя рекомендациям, посадить это необычное растение в горшок на подоконнике. Пробуйте, экспериментируйте, занимайтесь разведением экзотических растений и у вас будет цветущий дом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы