Как посадить и вырастить ананас в домашних условиях из верхушки или при помощи семян

Любители экзотики часто экспериментируют с посадкой тропических растений у себя дома. Популярностью среди растениеводов пользуется выращивание ананаса. Эта культура капризна, но при большом желании и вооружившись знаниями, можно стать обладателем красивого экзотического растения. Как посадить ананас, какой уход ему нужен, и когда можно собирать первые плоды?

Можно ли вырастить ананас в домашних условиях

Домашний ананас имеет меньший размер, чем тот, который растет в тропиках. Если удалось вырастить дома сам фрукт, он будет не такой как покупной, чуть меньше и по вкусу будет отличаться от настоящего тропического фрукта. Выращивание ананаса в домашних условиях при помощи семян или верхушки состоит из нескольких этапов, для которых понадобятся:

  • фрукт или семена;
  • материал для посадки;
  • почвы и ее подготовка;
  • проращивание верхушки;
  • укоренение хохолка;
  • уход.

Выращивание ананаса займет много времени, но в конечном итоге получиться красивое и необычное домашнее растение, которое будет плодоносить, и радовать своими вкусными, небольшими плодами.

Как в домашних условиях вырастить ананас из семян

Семена ананаса можно извлечь из спелого фрукта или купить в цветочном магазине. Внешне они имеют темно-бурый окрас, размер около 3–4 мм. Для посадки их нужно подготовить:

  1. Промыть в растворе марганцовки, затем просушить;
  2. Поставить во влажную среду на сутки: губка, салфетка.
  3. Дождаться первых корней.
  4. Подготовить горшок и почву.
  5. После посадки растения, создается эффект парника почву накрывают пленкой или полиэтиленом.

На прорастание семян ананаса уйдет около 3-х недель, при условии, что они хранились при температуре 30 ° С. Выращивание ананасового дерева при помощи семян достаточно увлекательное занятие, особенно когда из почвы прорастают первые розетки и лепестки.

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях

Более популярным и доступным способом считается посадка верхушки ананаса. Этот вариант самый простой. Что нужно сделать:

  1. Извлечь верхушку с листьями из основания.
  2. Зачистить на 2-3 см.
  3. Срезы посыпают измельченным углем.
  4. Саженцы на 1 неделю оставляют подсыхать при комнатной температуре. Их можно подвесить срезанной частью вверх. Это поможет ускорить рост корней.
  5. Спустя неделю, саженец опускают в воду и ждут первых корней.
  6. Держать верхушку для посадки рекомендуется в темном и теплом месте. Важно исключить нахождение саженца на сквозняке или где есть перепады температуры.
  7. При появлении отростков, проводят посадку.

Укоренение в среднем занимает 6 – 8 недель. В этот период, лепестки ананаса начинают подсыхать, поэтому их лучше срезать. На месте срезанных лепестков будет расти новая зелень, это свидетельствует о том, что домашнее растение хорошо прижилось.

Перед тем как посадить хвостик ананаса нужно заранее подготовить почву, горшок, создать все необходимые условия для нормального укоренения растения. Если нарушить любой процесс, домашнее растение может погибнуть.

Покупка фрукта

Цветоводы любители полагают, что домашний ананас можно посадить и вырастить из любого фрукта. Но эксперты уверяют, что для посадки покупать ананас нужно не зимой, а летом или осенью. Плод должен иметь приятный фруктовый аромат, на нем не должно быть гнили или пятен. Стебли ананаса – зеленные с немного желтоватым листьям.

Особое внимание следует обращать на верхнюю крону, которая будет использоваться для посадки в домашних условиях. На ней не должно быть признаков гнили.

Если фрукт слишком твердый, нет приятного запаха, вероятней всего ананас не спелый и для посадки не подойдет. Отказаться нужно и от фрукта с сухими листьями.

Сажают, как правило, в меру спелый фрукт. Проверить его можно подержав в руке. Если экзот  переспелый будет слишком мягкий, а твердый, значит еще не зрелый. Определить нормальную спелость можно по чешуйкам ананаса, которые при нажатии должны пружинить. Глухой звук при постукивании также является хорошим показателем спелости.

Проращивание

Посадочный материал ставят в воду, если выращивают из верхушки, или во влажную среду, если используются семена ананаса. Первые корни могут появиться уже через 2 недели.

Когда появятся корни, домашний саженец ананаса нужно вытянуть из воды, положить на бумажное полотенце, подождать 2 часа и только после этого рассаду можно высаживать в грунт. Закапывают в почву  весь стебель с корнями, но без листьев.

Горшок и грунт для растения

После проращивания корней, домашнее растение можно сажать в грунт. Понадобится небольшой горшок (0.5 л), но по мере роста растения, его размер должен увеличиваться. На самое дно обязательно ставят дренаж из гальки или керамзита. Он поможет защитить корни от загнивания. Сам горшок должен иметь снизу отверстие, чтоб из него удалялась лишняя жидкость. Если такого отверстия нет, корни будут прогнивать.

Для самой почвы лучше всего брать универсальную смесь, которая не требует удобрения и отлично подходит для домашних пальм и тропических растений. Перед посадкой, почву следует обеззаразить, используя для этого горячую воду. Затем грунт подсушивают и только тогда сажают саженец.

Как правильно укоренить

Для укоренения и проращивания корешков, подготавливают хвост ананаса. Для начала отрезают листья верхней части, оставляют 1-2 см плода возле розетки. Важно убрать мякоть фрукта, поскольку она приведет к гниению.

Когда верхушка будет готова, ее нужно поставить в воду для проращивания корней. Нельзя чтобы домашнее растение находилось на сквозняке. Когда из верхушки появляться первые корешки средней длины, их можно высаживать в грунт. Чтоб защитить корни домашнего ананаса, нужно при посадке растения в почву всыпать несколько штук измельченных таблеток активированного угля. Он поможет исключить размножение микробов и гнойных процессов.

Как ухаживать за ананасом в домашних условиях

Чтобы домашнее растение успешно прижилось, и появились первые плоды, ему важен уход, который заключается в выборе почвы, грунта, соблюдения температурных показателей и качества освещения.

Температура

Ананас – экзотическое растение, поэтому он любит тепло. Чтобы экзот хорошо рос, оптимальная температура должна находиться в пределах +22+23 оС.

Полив

Поливать ананас нужно умеренно теплой отстоянной водой, которую можно подкислить соком лимона. Заливается вода непосредственно в розетку. Летом вазон поливают 2 – 3 раза в неделю, а в зимнее время – 1 раз. Интервал между поливом поможет грунту подсохнуть, а корням не податься гниению.

Освещение

Ананас любит хорошее освещение, поэтому он должен не менее 6 часов в день находиться на солнце. Летом вазон можно держать в саду или на балконе, а зимой, когда день короткий, домашний экзот согревают люминесцентными лампами.

Подкормка

Для удобрения в идеале подойдет коровий или конский навоз. Обрабатывают им растение 1 раз в 14 дней. Заменить этот вид удобрения смогут органические удобрения. Они не должны содержать щелочь, иначе растение может погибнуть.

Опрыскивать домашний ананас можно раствором купороса. Разбавляют его 1:1 с водой. Частота использования 1 раз в месяц.

Пересадка

Ананас достаточно привередливое домашнее растение, поэтому требует частого пересаживания, не реже чем 1 раз в год. Для взрослого вазона достаточно емкости на 5 литров. В процессе используется способ перевалки. Проводить ее нужно очень аккуратно, не нарушая ком земли. Пересаживать вазон лучше вначале лета.

Цветение ананаса

Первого цветения при должном уходе можно ждать через 2 года. Листья к тому времени достигают размера до 90 см, диаметром до 10 см. Признаком соцветия считается появление бутона на верхушке. Длительность цветения 2 недели, затем начинает формироваться плод. Если длительное время нет цветения ананаса, его можно стимулировать. Для этого существует несколько способов. Наиболее доступным считается применение карбида. Понадобится 15 г карбида, его опускают в 1 литр воды. Приготовленным раствором поливают розетку растения. Повторить полив нужно спустя сутки. Через 2 месяца после такой обработки, ананас обязательно зацветет. Проводить подобные манипуляции лучше весной или летом.

Плодоношение

На боковых отводках взрослой пальмы часто присутствуют отростки, которые можно рассаживать. Проводить процесс можно аналогичным способом как для верхушки. Если растениевод имеет желание и возможность выращивать ананас, тогда хорошее плодоношение и рассаживание растения, поможет стать обладателем целой плантации ананасов. Когда цветение заканчивается, появляется формирование плода, масса которого может достигать от 300 г до 1.5 кг. В это время можно удобрять растение органикой, минеральными веществами.

О том, что ананас доспел, говорит сладковатый аромат фрукта, и насыщенный желтый цвет.

Болезни и их симптомы

Экзот требует пристального внимания, поскольку его могут поражать паразиты, вызывая болезни и гибель. Чаще всего растение поражает паутинный клещ, мучнистый червь, щитовки или филлоксерой. Чтобы защитить вазон, его периодически обрабатывают мыльным раствором. Достаточно протирать лепестки пальмы, также можно приобрести специальное средство от вредителей. Использовать его нужно так как написано в инструкции по применению. О том, что растение заболело, свидетельствует несколько признаков:

  • Подсыхающие листья.
  • Бледная окраска растения.
  • Верхушка листья имеют коричневый окрас.
  • Медленный рост и отсутствие цветения.
  • Скручиваются листья.
  • Гниль у основания.

Причины таких симптомов не только вредители, но и плохой уход за растением. Если появились первые признаки болезни, стоит обратиться в цветочный магазин, где найдется средство для спасения растения.

Вырастить ананас дома не просто, но если соблюдать все правила, в результате можно стать обладателем красивого тропического представителя у себя дома и даже попробовать его плоды.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы