Как принимать корень имбиря при сахарном диабете 2 типа

Имбирь – корень, прославившийся многими полезными качествами, и нередко растительное сырье используется в лечении заболеваний. Вопрос, который часто возникает у диабетиков – как принимать имбирь при сахарном диабете 2 типа и не принесет ли его применение нежелательных последствий?  Перед тем, как увлечься употреблением вкусных блюд или напитков на основе корня, рекомендуется ознакомиться с особенностями и требованиями лечения.

Полезные свойства корня

Перед тем, как начать лечение, рекомендуется изучить пользу и вред имбирного корня. Полезных качеств у растительного сырья значительно больше. Среди них:

  • активное снижение количества глюкозы;
  • стимуляция обменных процессов;
  • повышение иммунных сил;
  • снижение количества холестерина, сахара в крови;
  • улучшение функций органов пищеварительного тракта;
  • уничтожение вирусов, инфекций.

Вред имбирь приносит в одном случае – при злоупотреблении полезными качествами. Активное употребление настоев или отваров способно снизить количество сахара до критических показателей, что немедленно скажется на общем самочувствии – диабетик потеряет сознание.

Как влияет на сахарный диабет

Одно из достоинств напитков или блюд из ароматного корня – активные вещества снижают сахар в крови. Помимо этого качества, для диабетиков активное употребление имбирного корня приносит еще немало пользы. Одно из проявлений заболевания второго типа – проблемы с лишним весом. Растительное сырье улучшает жировой и углеводный обмен, сжигая жировые ткани.

Еще одно достоинство вкусного продукта – благотворное воздействие на иммунную систему.

При сахарном диабете защитные силы организма снижаются, поэтому иммуностимулирующее воздействие окажет неоценимую помощь.

Правила и нормы употребления

Употреблять корень рекомендуется свежим или прошедшим кулинарную обработку. В аптечных пунктах специально для диабетиков продаются измельченные в порошок средства, которые используют для приготовления настоев или отваров.

Норма употребления зависит от типа заболевания, поэтому лучше предварительно отправиться на медицинскую консультацию. Только врач определит, насколько необходимо использовать имбирь в лечении, и нет ли противопоказаний.

При диабете 1 степени

Рекомендуемая норма имбирного корня для диабетиков 1 степени – не более 150 гр. в сутки. Не следует принимать это количество за один раз – лучше разделить на несколько порций.

Для лечения использовать отвары, настой, добавлять пряность в блюда. Маринованный имбирь употреблять с осторожностью и небольшими порциями – дополнительные компоненты не всегда полезны при сахарном диабете.

2-го типа

Активные компоненты приготовленных на основе имбиря средств понижают сахар в крови при условии, что в день принимается до 100 гр. продукта. Не обязательно это делать ежедневно – лучше проводить лечение курсами по 2-3 недели с перерывами в один месяц.

При 2 типе диабета рекомендуется регулярно посещать врача и проходить обследование. Визиты к доктору позволят определить, насколько успешно поводится лечение и при необходимости увеличить или снизить количество домашних средств.

Эффективные народные рецепты

Есть немало проверенных временем народных рецептов, применение которых позволит эффективно воздействовать на заболевание. Главное условие – после употребления напитков или блюд наблюдать за самочувствием. Если ощущаются неприятные симптомы и организм реагирует на применение тревожными сигналами, лучше отказаться от средства и прибегнуть к другому домашнему лекарству.

Имбирный чай

Самый простой способ улучшить состояние здоровья, повысить иммунитет и снизить количество сахара в крови – принимать имбирный чай. Пить вкусный пряный напиток рекомендуется до трех раз в сутки.

Приготовление:

  • Нарезать тонкими пластинками заранее подготовленный корень (20 гр.).
  • Залить кипящей водой (220 мл).
  • Настоять, плотно накрыть крышкой.

Кипятить чай не рекомендуется – количество полезных веществ значительно снизится при термической продолжительной обработке.

Лечебный сок с медом, лимоном или лаймом

Применение сока из корня – еще один отличный способ справиться с заболеванием. Для повышения эффективности лечения рекомендуется использовать также мед и цитрусы.

Приготовление:

  • Измельчить, используя терку, 50 гр. корня.
  • Отжать сок через несколько слоев марлевой ткани.
  • Смешать 10 мл сока с 20 гр. меда.
  • В медовую смесь добавить сок, отжатый из одной дольки цитруса.

Приготовленное лекарство принять за два раза – утром и вечером. Хранить не рекомендуется – на следующий день приготовить свежее средство.

Напиток на основе имбирного порошка

Если для лечения используется приобретенный в аптеке порошок, приготовление домашнего лекарства займет всего несколько минут. В холодную воду (150 мл) всыпать щепотку средства, энергично перемешать и настоять четверть часа.

Выпить приготовленный напиток за один прием. Рекомендуемое количество употреблений имбирного средства – до трех раз в сутки.

Пряники с имбирем

Диабет второго типа – не повод отказываться от сладостей. На основе корня готовят вкусную и полезную выпечку, которая не менее активно воздействует на сахар в крови.

Приготовление:

  • Смешать по 15 гр. измельченного корня, сахара, соли, разрыхлителя.
  • Растереть яйцо, всыпать сыпучую смесь.
  • Соединить по 25 гр. нежирной сметаны и масла, добавить в основную массу.
  • В последнюю очередь добавить ржаную муку, замесить тугое тесто.

Раскатать тесто, вырезать фигурки, выпечь до золотистого оттенка.

Цукаты

Еще одно вкусное лакомство для диабетиков – цукаты. Рекомендуемое количество сладости – не более 50 гр. в сутки.

Приготовление:

  • Порезать небольшими ломтиками корень, залить водой, оставить для замачивания на трое суток, при этом периодически менять жидкость.
  • Отварить вымоченные ломтики в течение 5 минут.
  • Подготовить сироп (прокипятить 120 мл фруктозы, 350 мл воды).
  • Опустить в кипящий сироп, довести до кипения и повторно настоять в заливке около суток.

Хранить в сиропе, обязательно в холодильнике.

В маринованном виде

В магазинах нередко продается маринованный корень, но лучше приготовить блюдо самостоятельно.

Приготовление:

  • Нарезать тонкими слайсами имбирь (150 гр.) и свеклу (30 гр.).
  • Подготовить заливку (довести до кипения 350 мл воды, 15 гр. уксуса, по 20 гр. соли и сахара).
  • Залить слайсы, настоять 3 суток.

Если маринованный имбирь планируется добавлять в салаты, при приготовлении заливки рекомендуется добавить немного лимонного сока.

Передозировка и противопоказания

При злоупотреблении имбирным корнем есть риск получить неприятные последствия. Среди них – потеря сознания, ухудшение общего самочувствия, расстройство желудка.

Чтобы не получить ряд нежелательных осложнений, рекомендуется заранее ознакомиться с противопоказаниями. Не следует употреблять имбирь при таких проблемах:

  • проблемы с сердечными ритмами;
  • пониженное давление;
  • повышенная температура.

Не следует использовать в лечении корень также при отрицательной реакции организма на имбирь. Применение имбирных средств при сахарном диабете 2-го типа – эффективный способ положительно воздействовать на симптомы заболевания. Главное правило – строго следовать медицинским рекомендациям и не злоупотреблять полезным продуктом. При правильном применении домашнее лечение непременно даст результаты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы