Как вырастить банан дома, способы размножения и уход за растением

К экзотическим растениям относится банан, который нуждается в теплоте и влажном климате. Зеленый гигант из тропиков может обитать на даче или в квартире. Важно знать, как вырастить банан в домашних условиях. Необычная культура украсит интерьер дома вместе с садовым участком.

Описание банана для домашнего выращивания

Выращивание бананового дерева дома – выполнимая задача. Многие цветоводы ошибаются, представляя банан пальмой. Культура (на латыни Musaceae) – травянистый многолетник из семейства банановых.

Доподлинно неизвестна этимология латинского слова. По одной из версий название походит от Антония Музы, придворного лекаря римского императора. Сторонники другой теории утверждают, что у лексемы арабские корни.

Плоды банана – это не фрукты, а ягоды. Банановый ствол располагается под землей, служит корнем. Надземная часть – листва, которая плотно прилегает друг к другу, формирует псевдостебель. Листовая окраска обуславливается сортовой принадлежностью.  Бывает двухцветной, зеленой либо пятнистой с включениями.

Ризома, или шаровидный стебель, прячется под землей, заменяет корневище деревца. Основное соцветие выходит из срединной части псевдостебля, сохнет после плодоношения.

Жизненный цикл ограничивается 40 годами. Если растения разводят для промышленности, среди способов выращивания отмечают отсадку прикорневыми побегами. Метод сохраняет сортовые свойства культуры.

60 разновидностей предпочитают тропики и субтропики. Встречаются в азиатских регионах, на черном континенте и в Австралии. В Россию товар экспортируют из таких стран, как Мексика, Эквадор, Коста-Рика.

Для потребителей банан – вкусная ягода или фрукт. Плоды ценятся в кулинарии: они идут в пищу сырыми, годятся для варки, жарки, сушки и запекания. По значимости плодовые, или десертные бананы – это не только доходная статья ряда государств, но и основа рациона. К тому же сфера применения банана включает:

  • нетрадиционную медицину;
  • производство канатов, плотов, рыболовных принадлежностей, подушек для сидений (технические сорта);
  • изготовление муки, питание для скота (кормовые виды);
  • ландшафтный дизайн.

Садоводы занимаются с успехом декоративным выращиванием растения, чтобы обустроить помещение и ощутить вкус сочных плодов. Рост домашних бананов – от метра до двух, тропических собратьев – до 12 м. Банановые сорта не все можно есть. Чтобы снимать плоды с бананового дерева дома, годятся низкорослые виды. Среди пользователей востребован банан комнатный:

Сорт Особенности
Тропикана Насыщенно-зеленые овальные листья, 10 см плоды
Яблочный, или Manzano Запах клубники и яблока, почерневшая кожура – показатель спелости
Киевский карлик Круглогодичное цветение, урожайность – до 200 небольших плодов
Кавендиш карликовый (Musa Dwarf Cavendish) Низкорослость, компактность и красота, обильное плодоношение
Кровавый Несъедобные ягоды, листва с бордово-зеленым рисунком

Чтобы банан дома радовал необычной зеленью, важно создать условия для экзота. Карликовый банан – растение прихотливое, нуждается в заботе и уходе.

Способы размножения

При выращивании бананов в домашних условиях полезно ориентироваться в способах размножения культуры. Как вырастить растение из покупного банана в домашних условиях? Растение размножают 3 методами. Можно получить тропический банан из семян, делением материнской культуры, отростками. Большинство цветоводов-новичков не знают, как выглядят семена банана.

Семенами

Семена банана напоминают маленькие орешки с твердой скорлупой. Оболочка – причина плохих всходов. Главное – дать возможность ростку выйти: пробить крепкое покрытие. Понадобится скарификация: семена прорастут быстрее.

Скарификация представляет собой химическое или механическое повреждение целостной семенной оболочки.

Если посадочный материал замачивают на 2 дня в теплой воде, манипуляция облегчает всхожесть. Набухшую скорлупку аккуратно стачивают маникюрной пилочкой или наждачкой. При трудоемкой технологии плоды банана из семян в домашних условиях вырастают дикими, наполненными косточками. У неокультуренного вида выше жизнеспособность по сравнению с карликами для домашних помещений.

Можно получить семенной материал самостоятельно. Выполняют следующие манипуляции:

  1. Заворачивают желтый плод в пищевую пленку, пока не потемнеет кожица и не размягчится банан.
  2. Очищают и режут на половинки.
  3. Выбирают полные семечки, плоские отбраковывают.
  4. Вымывают мякоть.
  5. Помещают в воду на 3 дня.
  6. Промывают вновь и высушивают.

Для проращивания семян используют мох-сфагнум либо волокно кокоса.

Покупка растения в магазине

Когда нет желания возиться с рассадой, отправляются в цветочный магазин за саженцем. Растения поступают в продажу в маленьких горшках. У молодых домашних культур более капризный характер по сравнению с дикими представителями, придется приложить усилия. Старания окупятся ароматными домашними бананами.

Уход за домашним бананом

Выращивание бананов – процесс трудоемкий. Чтобы вырастить банан из семян, потребуется создание оптимальных условий для тропического растения. Начинающие садоводы интересуются, как прорастить банан в домашних условиях и как сажают бананы. Для получения семечек банана требуется покупка диких плодов, но в магазине их трудно найти.

Обычные бананы не годятся в качестве посадочного материала: экспортируют продукты недозрелыми.

Небольшая величина, темные семечки в мякоти – характерные черты диких бананов. Как ухаживать за бананом в домашних условиях? Уход в домашних условиях предполагает:

  • рыхление и подкормку;
  • соблюдение температурного и светового режима;
  • полив и борьбу с фитоболезнями, вредителями.

Почва и удобрения

Как выращивать бананы в домашних условиях? Мощные корни требуют соответствующей тары: для взрослой особи высотой с полметра – 10-литровый сосуд, для молодого саженца до первой пересадки – горшок объемом в 2-3 л.

Перед высадкой домашнего банана контейнер моют хозяйственным мылом, дезинфицируют раствором марганцовки. Горшочки для банана меняют по мере роста. Минимальный объем емкости – 2 л, максимальная вместимость – 50 л.

Банан следует пересадить, когда корешки заполнят весь сосуд: виднеются сквозь отверстия для дренажа или появляются на поверхности грунта. Запрещается сажать домашнюю культуру сразу в 50-литровый горшок: корни загниют, саженец погибнет.

Как высаживать банан в домашних условиях? Растение нуждается в плодородной земле, насыщенной макро- и микроэлементами. Предпочтительнее слабокислая либо нейтральная почва. Впору субстрат для цитрусовых. Можно приготовить смесь:

  • песок: 2 л;
  • перегной: 1 л;
  • зола: ½ л;
  • земля из-под акации, орешника, липы: ведро.

Полученный состав желательно полить кипятком либо прокалить в духовом шкафу. Пищевой контейнер из пластика с крышкой заменит мини-теплицу. Чтобы ускорить прорастание семени, помещают на бочок выемкой и заглубляют, вдавливая немного пальцем. Выставляют тепличку в светлое место, но не на солнце. Соблюдают температурный режим: +25…+30 °С. Появление побегов домашнего банана ожидают в течение 2-3 месяцев.

Почву увлажняют, если просыхает. Сделав дренаж в сосуде, что занимает 1/3 часть, не допускают застоя воды и предотвращают гибель всходов. Проветривают ежедневно теплицу. При посадке банана в саду в посадочную яму вносят перепревший навоз, полведра песка и комплексную подкормку. Если удобряют домашний саженец, он отзывается ростом и хорошим развитием. Подкармливают летом еженедельно, зимой – ежемесячно. В домашних условиях насаждение подпитывают:

  • коровяком: разводят 200 г перегноя кипятком: потребуется 1 л, настаивают в течение суток;
  • зола: берут 1 ст. л. на 1 л жидкости;
  • сидераты: измельчают ст. л. травы, разбавляют литром крутого вара.

Неорганические удобрения желательно исключить: способны причинить вред корням. Подпитывают домашнее растение после полива, не забывают порыхлить почву.

Температура и освещение

Жара нравится экзотическому растению. Оптимально подходит температурный режим +25…+30 °С, в зимний период +17…+20 °С. При t ниже 15 °С саженец приостанавливает развитие. Гостю из тропиков необходим рассеянный свет — гарантирует рост и плодоношение. Целесообразно поместить питомца на южной или восточной стороне квартиры. Если банан располагают на северном подоконнике окна, требуется освещать экзот дополнительно. Светолюбивая домашняя культура не любит прямых солнечных лучей. Притеняют марлей, чтобы избежать ожогов листвы.

Полив и влажность воздуха

При подсыхании почвы рекомендуется полив. Субстрат обильно увлажняют. Водопроводную воду отстаивают, пока не испарится хлор. Повышенная влажность воздуха нужна для успешного взращивания. Потребуется каждый день опрыскивать или протирать листву. Не помешает поставить рядом с растением посуду, наполненную влажным керамзитом. Еженедельный душ из шланга впору для садовых экземпляров.

Размножение

Простой вариант размножить низкорослые бананы в домашних условиях – деление куста.

Операцию выполняют, если увеличивают габариты емкости при пересадке. Как делят:

  • достают растение;
  • обрезают продезинфицированным ножом детки с частью корешков;
  • место среза обрабатывают истолченным углем;
  • высаживают новую особь в отдельную емкость с питательным субстратом и дренажем.

Размножение домашнего банана осуществляют отростками. Проснувшуюся почку с 3 см черенком отделяют от взрослой особи с корнями. Сажают в контейнер под банку.

Плодоношение домашнего банана

Цветение комнатного банана происходит в 2-летнем возрасте, а плодоношение – на 2-3 года позже. Цветение карлика наступает в апреле и длится 21 день. Отведать фрукты можно в конце августа.

Гроздь бананов начинает вызревать сверху. Вкус домашних бананов отличается от покупных. Плоды на экспорт собирают недозрелыми, в газационных камерах доходят до кондиции. Используется смесь этилена и азота.

Можно провести газацию недозревших плодов в домашних условиях. Потребуется полиэтиленовый пакет, куда кладут вызревшие яблоки и бананы. Фрукты помогают дозреть бананам. Хранение спелых ягод осуществляют при t=+7…+10 °С. Дозревающие экземпляры выдерживают при температуре как минимум +12 °С. Плоды не хранят в холодильнике: темнеет банановая шкурка. Но вкусовые свойства не изменяются.

Если обернуть верхушку плодов пищевой пленкой или полиэтиленом, можно увеличить срок хранения и избежать почернения.

Уход зимой

Уход за комнатным бананом зимой в домашних условиях предполагает соблюдение правил. Комнатное растение не требует особых условий в зимний сезон. Исключение – полив. Поливают теплой водой раз в 2 недели. При наступлении отопительного сезона еженедельно сбрызгивают либо протирают влажной салфеткой листы. Подпитки делают настоем навоза.

Если наступают заморозки, садовое дерево целесообразно утеплить. Корешки укрывают сухими опилками, коробкой из картона накрывают надземную часть, обматывают полиэтиленом и надежно фиксируют укрытие. Когда стоит теплая зима, насаждение продолжает расти. Важно уберечь от холодов нежные побеги.

Болезни

Для бананового деревца характерна устойчивость к болезням и вредителям. Снижение влажности приводит порой к появлению паутинного клеща. В профилактических целях рекомендуется  раз в 2 месяца обрабатывать табачной пылью землю в горшке. Желательно раз в 6 месяцев поливать культуру раствором марганцовокислого калия. Выращивание банана сопровождается иногда такими проблемами, как:

Проблема Причина Выход
Увядает молодая поросль, скручиваются, желтеют кончики Сухой воздух Увеличение в комнате влажности, опрыскивание кроны
Листва растет бледной и мелкой Дефицит освещения Искусственные лампы
Листовые пластины становятся мягкими, поникшими Низкая комнатная температура Удаление от холодных окон
Не идет в активный рост весной Нехватка минералов и витаминов Подкормка
Темнеет и размягчается стебель Переизбыток влаги Сокращение полива

Создание тропического уголка в доме и на дачном участке связывают с выращиванием банана. Окультуренный сорт порадует владельцев эффектной внешностью, а также съедобными ягодами. Главное – забота и правильный уход за домашним питомцем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы